Ответить
  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7747

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7747
    # 25 января 2012 13:28
    wwwgrey:

    zmiter, случай с Вашей знакомой- займ от нерезидента, полученный под отлагательным условием.
    Под договором условного займа понимается договор, в соответствии с которым заемщик обязан возвратить сумму займа и выплатить начисленные по нему проценты при наступлении (при не наступлении % не уплачиваются) определенного в заключенном договоре обстоятельства (события). В данном случае Вы имеете дело с разновидностью сделки, совершенной под отлагательным условием, определение которой дано в п. 1 ст. 158 Гражданского кодекса Республики Беларусь .
    Получила Ваша знакомая займ в 2011 году ( судя по описанию )- на дворе 2012 год...Идти декларировать сейчас этот заем крайне недальновидно, проблемы не решатся, а наоборот появятся. Ищите "другой источник" дохода для легализации инвестиций :znaika:

    Получила еще в 2010 - все документы оформлены договором. А почему в данном случае проблемы будут?

    Баляць маи крылля!
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 25 января 2012 15:48 Редактировалось 29036, 1 раз.
    mak32:

    Тут главный вопрос работодатель в рб или забугорный? Если наш и кредит оформлен официально, то не надо ничего декларировать.

    Когда гражданин РБ становится снова налоговым резидентом РБ, то он обязан закрыть все счета за границей, ввезти сюда все деньги и отчитаться здесь и доплатить налог с полученных сумм.

    Правда никого не знаю, кто так недальновидно поступал еще.

    Зато знаю примеры, когда уезжая в РБ обратно с ПМЖ из-за границы возвращал уплаченные там налоги в немелких суммах :)

    segu:

    Так а чо, за бугром она налоги не платила? А то договор об избежании двойного налогообложения должен вроде действовать?

    С этим заморочек тоже много. Действует это все с относительно недавних пор - можно попасть еще на тот период, когда не было освобождения от двойного налогообложения. Кроме того, налоги здесь могут быть выше - возможно придется здесь еще доплачивать.

    segu:

    Если все легально и налог уплачен, то неужели гражданин РБ не может завести свои деньги деньги на собственный расчетный счет?

    Может - смотри первый параграф этого поста.

    zmiter:

    Получила еще в 2010 - все документы оформлены договором. А почему в данном случае проблемы будут?

    Имхо, здесь декларировать не нужно. Максимум, если не будет каких других вариантов - показать позже этот договор в МНС, если спросят откуда деньги на квартиру. Проблемы здесь могут возникнуть, если займ был без процентов - это пойдет как материальная помощь - со всем сопутсвующим этому геморроем. Ну и можно нарваться на инспектора с плохим настроением, когда придется добиваться соблюдения своих прав - поэтому искать варианты обхода нужно.

    Вообще, конечно, это вопрос сумм. Если это пара десятков тысяч - можно не париться. Ввезти их сюда можно за несколько приемов - в пределах лимитов.

  • Grodno7 Member
    офлайн
    Grodno7 Member

    197

    13 лет на сайте
    пользователь #371040

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 25 января 2012 16:04 Редактировалось Grodno7, 1 раз.

    del

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 25 января 2012 17:27

    zmiter ,основные моменты изложил Advanced User. Добавлю:
    1. Вопрос сумм вряд ли стоит- квартира столько не стоит...Вопрос легальности ввоза денежных средств остается.( пересечение границы и т.д. )
    2.Исходя из срока получения займа и планируемого минимального срока нахождения на территории РБ- заем будет процентным ;) с дискретными суммами выплат основного долга и процентов...
    3. Достаточность дохода для обслуживания процентного займа + налог на доходы нерезидента с процентов по займу.

    Дорогая игрушка получается...

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1558

    17 лет на сайте
    пользователь #89984

    Профиль

    1558
    # 26 января 2012 09:21

    Так а скока там денег-то? Может проще три раза за границу смотаться да по 10 штук в кармане привезти?

  • nuren Senior Member
    офлайн
    nuren Senior Member

    4091

    15 лет на сайте
    пользователь #174720

    Профиль
    Написать сообщение

    4091
    # 27 января 2012 08:36
    Advanced User:

    Когда гражданин РБ становится снова налоговым резидентом РБ, то он обязан закрыть все счета за границей, ввезти сюда все деньги и отчитаться здесь и доплатить налог с полученных сумм.

    Насколько я знаю, ввозить можно любую сумму без декларирования. А вот при вывозе декларировать нужно обязательно сумму, превышающую вроде 10 000 уе.
    Насчет налогообложения в РБ заработанных сумм за границей ситуация туманная. Если ты докажешь, что центр жизненных интересов у тебя за границей, то налогообложению сумма заработка не подлежит. а как это можно доказать? мне не ясно...

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 27 января 2012 09:44 Редактировалось volkovysk, 1 раз.
    Grodno7:

    А напомните плиз, сколько минималок должно быть в операции по счету, чтобы эту самую операцию банк слил в налоговую?
    Продавал машину в июне, сделку через банк провели, на карточку положил себе. Вот сейчас задумался, там же есть какой-то порог, при превышении которого инфа сразу в налоговую идет.

    Нету никакого чёткого порога, он примерный и имеет только понятие "много", в каждый период жизни страны понятие "много" в голове у властей меняется.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1558

    17 лет на сайте
    пользователь #89984

    Профиль

    1558
    # 27 января 2012 12:43
    nuren:

    Advanced User:

    Когда гражданин РБ становится снова налоговым резидентом РБ, то он обязан закрыть все счета за границей, ввезти сюда все деньги и отчитаться здесь и доплатить налог с полученных сумм.

    Насколько я знаю, ввозить можно любую сумму без декларирования. А вот при вывозе декларировать нужно обязательно сумму, превышающую вроде 10 000 уе.

    Ага, щаз :D

    Ввоз валюты и денежных инструментов в страны Таможенного Союза

    Согласно ст.3 Решения Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 "О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза", в случае ввоза физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
    ...
    2. При единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 27 января 2012 14:15

    Есть еще и правила ЕС по кэшу.

  • Alex2k FBY Team
    офлайн
    Alex2k FBY Team

    1467

    20 лет на сайте
    пользователь #21410

    Профиль
    Написать сообщение

    1467
    # 1 февраля 2012 08:54
    Advanced User:

    Когда гражданин РБ становится снова налоговым резидентом РБ, то он обязан закрыть все счета за границей, ввезти сюда все деньги и отчитаться здесь и доплатить налог с полученных сумм.

    только с суммы, полученной в году становления налоговым резидентом РБ. за прошлые годы платить налоги не надо (кроме годов, когда небыло закона о налоговом резиденстве).

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 1 февраля 2012 14:00

    Alex2k, не совсем.

    Здесь вполне могут посчитать все ваши доходы и выплаченные налоги за прошедшие годы и попросят доплатить разницу. Хотя возникновение разницы уже маловероятно. В Европе налоги давно значительно выше наших.

    Просто потому что вы при выезде с ПМЖ можете вернуть налоги уплаченные в той стране.

  • Xeon_ Member
    офлайн
    Xeon_ Member

    279

    17 лет на сайте
    пользователь #84399

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 2 февраля 2012 13:46

    Народ, помогите разрулить ситуацию.
    Налоговая запросила декларацию о доходах и расходах за 10 лет. Собрал справки о даходах и расходах (справка из гаи о. авто), поклацал дома на калькуляторе: доходов получилось больше чем расходов. Довольный заполнил декларацию и подал. На неделе вызвали и предъявили Расчет даходов и расходов. И сразу предложили заплатить налог в два млн с превышения расходов над доходами. Ессесна были отправлены в лес. На месте ознакомился с этим расчетом. Так вот помимо того что они смогли нарыть (расходы на покупку авто, счета за связь и все), за каждый месяц (за 10 лет) они мне написали по 1 бюджету прожиточного минимума в расходы. Что естественно нарастающим итогом вылилось мне в 16 млн превышения расходов. На мой вопрос о том каким нормативным документом регламентирован такой порядок расчета ответили, что это "налоговая тайна". Сразу всучили мне требование о пояснении превышения доходов над расходами на 16 млн. Подписать отказался, сказали что вышлют почтой. На том и разошлись. То было вчера вечером, а сегодня утром мне позвонили с места прописки и сказали что письмо пришло (однако шустро сработали)). Т.к. меня там не было, то лично я за него не расписывался.
    Вопросы:
    1. Что за мифический бюджет прожиточного минимума в расчете? Понятно что это на питание и проживание. Вопрос о правомерности.
    2. Что теперь со всем этим делать?

    Подписи нет
  • Xeon_ Member
    офлайн
    Xeon_ Member

    279

    17 лет на сайте
    пользователь #84399

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 2 февраля 2012 17:18

    С первым вопросом разобрался:
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    20 ноября 2003 г. N 103

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ ПО ИСТРЕБОВАНИЮ, ПРИЕМУ, ПРОВЕРКЕ И ХРАНЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИЙ О ДОХОДАХ И ИМУЩЕСТВЕ, ИСТРЕБОВАННЫХ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА СООТВЕТСТВИЕМ РАСХОДОВ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА ДОХОДАМ, ЗАЯВЛЕННЫМ ИМ В ДЕКЛАРАЦИИ О ДОХОДАХ И ИМУЩЕСТВЕ

    (в ред. постановлений МНС от 25.05.2005 N 55,
    от 20.10.2005 N 112, от 17.11.2008 N 88,
    от 10.12.2008 N 102, от 06.04.2009 N 35,
    от 15.03.2010 N 15)

    Глава 4.
    п17. К расходам физического лица относятся любые денежные средства и иное имущество, в том числе:
    направленные физическими лицами на приобретение имущества;
    в размере уплаченных налогов и иных обязательных платежей в республиканский и местный бюджеты, обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, погашения кредитов, займов, уплаченных алиментов или исполненных других обязательств физического лица;
    в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения;
    в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществлением предпринимательской (частной нотариальной) деятельности, а также иных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
    в размере стоимости имущества, переданного физическим лицом в счет оплаты за приобретаемое им имущество либо в счет исполнения иных обязательств физического лица;
    в размере расходов, направленных физическим лицом на иные цели.

    Вопрос №2 все еще актуален.
    1. Оспорить внесение в расходы БПМ тем, что я жил за счет тещи вряд ли прокатит?
    2. Судя по по постановлению выше, налоговая "направляет физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках доходов"
    Затем согласно п26. "На основании представленных физическим лицом пояснений об источниках доходов налоговым органом в течение пяти рабочих дней со дня представления таких пояснений составляется расчет с внесенными изменениями и дополнениями по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции."
    Т.е я так понимаю в эти пояснения я могу внести заем взятый у брата на 16 млн, ошибочно не внесенный в декларацию о доходах ранее???
    Какие еще варианты?

    Подписи нет
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 2 февраля 2012 21:01 Редактировалось 29036, 1 раз.
    Xeon_:

    1. Оспорить внесение в расходы БПМ тем, что я жил за счет тещи вряд ли прокатит?

    Нужно оспаривать обязательно. Вопрос в цене этого оспаривания. 2м это чуть более 200$. Как вариант сказать, что будете оспаривать их решение до посинения с привлечением юристов. Можете сказать, что юристы гарантируют выйгрыш по именно вашему вопросу. Намекнуть на то, что налоговая будет возмещать вам судебные издержки, а платить вы своим юристам будете минимум те же 2-3 миллиона. Юристов знакомых поискать нужно заранее :)

    Здесь, ИМХО, изначально вы неправильным путем пошли.

    Сказали бы, что не помните своих расходов - пусть они сами доказывали бы.

  • Xeon_ Member
    офлайн
    Xeon_ Member

    279

    17 лет на сайте
    пользователь #84399

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 2 февраля 2012 21:37

    Сказали бы, что не помните своих расходов - пусть они сами доказывали бы.

    Все мои расходы - это продажа авто (1-2 в год) - в той же справке ГАИ что я подавал на доходы

    Advanced User, а

    Какие еще варианты?

    Подписи нет
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 3 февраля 2012 00:12

    Advanced User ,уважаемый!
    1.стоимость юридических услуг не включается в возмещаемые судебные издержки.
    2.платить если и будет, то не налоговая, а бюджет.
    Xeon_, скажите спасибо, что не посчитали Вам расходы на топливо, приобретенное с даты покупки личного авто. Спросите как? Проще некуда: разность показаний счетчика спидометра * расход конкретной модели по справочнику * цена топлива ;)
    Если серьезно-это налог на тех, кто "живет не по средствам" , и которые "должны поделится на посевную". Просто так такие требования не направляют-у Вас есть доброжелатели...

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • Xeon_ Member
    офлайн
    Xeon_ Member

    279

    17 лет на сайте
    пользователь #84399

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 3 февраля 2012 08:55 Редактировалось Xeon_, 1 раз.

    wwwgrey, про топливо ерунда полная: 1. Машины уже проданы 2. Пробег мотается в любую сторону 3. Налоговая не сможет ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвердить факт расходов

    вопрос сейчас не в этом.
    Вопрос:

    2. Что теперь со всем этим делать?

    Вариант сложить лапки и платить не устраивает

    Подписи нет
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 3 февраля 2012 09:50

    Xeon_,
    переубеждать Вас не стану, но Ваше дело судебной перспективы не имеет.

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • Xeon_ Member
    офлайн
    Xeon_ Member

    279

    17 лет на сайте
    пользователь #84399

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 3 февраля 2012 10:27

    Пока интересует ДОсудебная перспектива

    Подписи нет
  • tatianava Senior Member
    офлайн
    tatianava Senior Member

    1499

    16 лет на сайте
    пользователь #130289

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 3 февраля 2012 10:34 Редактировалось tatianava, 1 раз.
    Xeon_:

    1. Что за мифический бюджет прожиточного минимума в расчете? Понятно что это на питание и проживание. Вопрос о правомерности.
    2. Что теперь со всем этим делать?

    1. Он не мифический, а очень даже реальный. Так они делали всегда и, согласитесь, логика в этом есть.

    2.1 Платить налог
    2.2 Вспомнить, что на покупку машины денюжки вам подарили родственники, а потом регулярно подкидывали ещё. Оформить документально. Вполне вероятно получить штраф, вполне вероятно уже по новой б.в., офигеть от суммы штрафа, пожалеть, что не воспользовался пунктом 2.1, окончательно огорчиться после того, как аналогичные требования придут всем вышеуказанным благодетелям.
    2.3 После получения требования на оплату, обжаловать его в суде. Заплатить кучу денег. Пожалеть, что не воспользовались пунктом 2.1. Заплатить налог.