Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • РОТАШ Member
    офлайн
    РОТАШ Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #474794

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 24 октября 2011 00:00 Редактировалось РОТАШ, 1 раз.

    Спасибо за ответы.Ещё вопрос,я правильно понял что можно ввозить по зелёному,по 2-3 позиции каждого товара(обувь,одежда,памперсы,порошок,всё по хозяйству)

  • Разведчик Member
    офлайн
    Разведчик Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #71963

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 24 октября 2011 02:04

    Сегодне на бобрах жо..,стал в 22:00 на горе возле заправки,очередь в два ряда,2:00 где то по середине отстойника,ну нах с воскресенья на понедельник ехать. Ещё и мороз берётся.

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    РОТАШ:

    Спасибо за ответы.Ещё вопрос,я правильно понял что можно ввозить по зелёному,по 2-3 позиции каждого товара(обувь,одежда,памперсы,порошок,всё по хозяйству)

    Если рас в месяц,а не каждые пять дней.

    Добавлено спустя 51 минута 12 секунд

    P.S. 3:00 Добрался до наших.

  • r_alex_b Member
    офлайн
    r_alex_b Member

    237

    14 лет на сайте
    пользователь #197905

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 24 октября 2011 03:05

    народ, подскажите, где лучше(дешевле) покупать технику(телефоны, ноутбуки и т.д.)?

    хочешь изменить мир - начни с себя
  • Разведчик Member
    офлайн
    Разведчик Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #71963

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 24 октября 2011 03:43
    r_alex_b:

    народ, подскажите, где лучше(дешевле) покупать технику(телефоны, ноутбуки и т.д.)?

    Я ноут брал Hi Tech Komputery ул.Berlinga 14d.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 24 октября 2011 09:04

    Разведчик, 5 часов получается... Я со среды на четверг 9 отстоял...

  • raevski Member
    офлайн
    raevski Member

    368

    13 лет на сайте
    пользователь #344017

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 24 октября 2011 09:25 Редактировалось raevski, 2 раз(а).

    Подскажите: еду в Польшу в Белосток, оттуда на Вильнюс-Каунас за б/у резиной. Еду на своём литье и летней резине. Там беру б/у штамповки диски и б/у резину. Переобуваюсь на штамповки и зимнюю резину. Получается свои 4 колеса надо везти на РБ. Можно ли провезти их за два раза? Сейчас два забрать, и к примеру через недельки два. Какие могут возникнуть проблемы на таможне, и на какой канал становится??? Ну и плюс повезу разные мелочи из польши-Литвы, но всё в рамках 50 кг на человека. Учитывая конечно вес двух колёс. Спасибо!!!

    <br />
  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 24 октября 2011 09:53

    Можно.. МОгут задекларировать заставить, но можно ввозить в год 4 б/у покрышки на дисках. Сча два провезешь, потом остальные два... Едь в красный сразу и декларируй. Сразу пиши две декларации. Одну сча сдашь., вторую потом.. дату не ставь на второй только ))

    Запей водой!
  • raevski Member
    офлайн
    raevski Member

    368

    13 лет на сайте
    пользователь #344017

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 24 октября 2011 10:01
    Кабрио:

    Можно.. МОгут задекларировать заставить, но можно ввозить в год 4 б/у покрышки на дисках. Сча два провезешь, потом остальные два... Едь в красный сразу и декларируй. Сразу пиши две декларации. Одну сча сдашь., вторую потом.. дату не ставь на второй только ))

    Т.е. если я стану на зелёный канал, и по закону могу ввозить 4 б/у покрышки на дисках, то могу свободно провезти и ничего не декларировать??? Т.е. это на усмотрение таможенника??

    <br />
  • btr-1982 Senior Member
    офлайн
    btr-1982 Senior Member

    781

    14 лет на сайте
    пользователь #233199

    Профиль
    Написать сообщение

    781
    # 24 октября 2011 12:01

    Уважаемые форумчане, к вам есть дело!! Нужно привести Nan гипоаллергенный 1(банок 5-7) (в Польше на банке написано Н.А-т.е гипоал.или НА pro) Всегда есть в Аушане,Реале. В Минске эта смесь пропала вообще, а ребенок то кушать хочет))) Сам поеду только через месяц,так что выручайте.Очень нужно,ребеночку 1.5 месяца.Вознаграждение гарантируется!!!

    3.3.3
  • Разведчик Member
    офлайн
    Разведчик Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #71963

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 24 октября 2011 19:56
    sergej-ka:

    Разведчик, 5 часов получается... Я со среды на четверг 9 отстоял...

    Ага в 3:00 только у наших,4:00 у поляков,7:50 на свободу. Итого= 10 часов.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 24 октября 2011 20:43

    ааа, не понял сначала, ну тогда "нормально"....

  • Bautzen Member
    офлайн
    Bautzen Member

    478

    16 лет на сайте
    пользователь #122284

    Профиль
    Написать сообщение

    478
    # 24 октября 2011 23:47

    Подскажите пожалуйста когда предпочтительнее проходить границу Варшавку? Еду в Австрию, планирую проходить в субботу в 6 утра? стоит ли корректировать время? спасибо

  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 25 октября 2011 00:57
    raevski:

    Кабрио:

    Можно.. МОгут задекларировать заставить, но можно ввозить в год 4 б/у покрышки на дисках. Сча два провезешь, потом остальные два... Едь в красный сразу и декларируй. Сразу пиши две декларации. Одну сча сдашь., вторую потом.. дату не ставь на второй только ))

    Т.е. если я стану на зелёный канал, и по закону могу ввозить 4 б/у покрышки на дисках, то могу свободно провезти и ничего не декларировать??? Т.е. это на усмотрение таможенника??

    Ну вот пример. Товарищ купил М3 в Риге и дали комплект резины.Два я забрал, два он сам повез... Я погел на КОтловку (Литва), он таможится на Урбаны(латвия) . Меня заставили задекларировать два колеса, его нет.. Въезжал на зеленый канал..Потом талон транспортники переправили на красный, но выезжал из зеленого..

    Запей водой!
  • raevski Member
    офлайн
    raevski Member

    368

    13 лет на сайте
    пользователь #344017

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 25 октября 2011 09:01
    Кабрио:

    raevski:

    Кабрио:

    Можно.. МОгут задекларировать заставить, но можно ввозить в год 4 б/у покрышки на дисках. Сча два провезешь, потом остальные два... Едь в красный сразу и декларируй. Сразу пиши две декларации. Одну сча сдашь., вторую потом.. дату не ставь на второй только ))

    Т.е. если я стану на зелёный канал, и по закону могу ввозить 4 б/у покрышки на дисках, то могу свободно провезти и ничего не декларировать??? Т.е. это на усмотрение таможенника??

    Ну вот пример. Товарищ купил М3 в Риге и дали комплект резины.Два я забрал, два он сам повез... Я погел на КОтловку (Литва), он таможится на Урбаны(латвия) . Меня заставили задекларировать два колеса, его нет.. Въезжал на зеленый канал..Потом талон транспортники переправили на красный, но выезжал из зеленого..

    Спасибо. Короче говоря как повезёт. А если кинуть одно колесо вместо запаски, а другое в багажник, может прокатит???

    <br />
  • vbortnik79 Senior Member
    офлайн
    vbortnik79 Senior Member

    687

    14 лет на сайте
    пользователь #272326

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 25 октября 2011 12:54
    РОТАШ:

    Здравствуйте,еду сам на машине в польшу первый раз,с семьёй(жена и дочь),туда пустой,обратно только всё для личных нужд,как и положено 50кг-1500евро на человека,могу я туда и обратно по зелёному коридору,ват тоже нет.

    конечно

    Пишите в личку
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 25 октября 2011 13:04
    Bautzen:

    Подскажите пожалуйста когда предпочтительнее проходить границу Варшавку? Еду в Австрию, планирую проходить в субботу в 6 утра? стоит ли корректировать время? спасибо

    я бы на Варшавку в субботу вообще не совался. и утро (тем более -субботнее) - для "любителей" постоять очередях.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    219

    16 лет на сайте
    пользователь #143327

    Профиль

    219
    # 25 октября 2011 17:35

    кто подскажет. Если завтра еду пассажиром в Литву, послезавтра выпустят в Польшу на своем авто?

  • PavNedved Member
    офлайн
    PavNedved Member

    129

    12 лет на сайте
    пользователь #466102

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 25 октября 2011 17:43

    Подскажите, а то я уже окончательно с этим всем запутался...

    - Последний раз был Польше 22 октября, 29-30 октября еду ещё раз (последние дни страховки)... нужно привезти телевизор, детскую коляску, и обогреватель... стоимость не будет превышать 1500 евро, вес - 50 кг.
    Смогу ли я провезти эти 3 единицы по красному каналу естественно, или нет?

  • vbortnik79 Senior Member
    офлайн
    vbortnik79 Senior Member

    687

    14 лет на сайте
    пользователь #272326

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 25 октября 2011 17:51
    AlekSSandr88:

    кто подскажет. Если завтра еду пассажиром в Литву, послезавтра выпустят в Польшу на своем авто?

    можете даже не надеятся -строго НЕТ

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    PavNedved:

    Подскажите, а то я уже окончательно с этим всем запутался...
    - Последний раз был Польше 22 октября, 29-30 октября еду ещё раз (последние дни страховки)... нужно привезти телевизор, детскую коляску, и обогреватель... стоимость не будет превышать 1500 евро, вес - 50 кг.

    Смогу ли я провезти эти 3 единицы по красному каналу естественно, или нет?

    БЕЗ ПРОБЛЕММ -ЕСЛИ ВЫ ЭТИ ТАВАРЫ НЕ ВЕЗЛИ И НЕ ДЕКЛАРИРОВАЛИ В ЭТОМ ГОДУ.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    AlekSSandr88:

    кто подскажет. Если завтра еду пассажиром в Литву, послезавтра выпустят в Польшу на своем авто?

    если на этом же авто-то не выпустят, если на другом -без проблемм-обувайте зимние шины и в путь.

    Пишите в личку
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 25 октября 2011 18:03

    vbortnik79, а что, на летних не выпустят? :conf:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...