Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Soni Senior Member
    офлайн
    Soni Senior Member

    1006

    20 лет на сайте
    пользователь #19848

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 13 июля 2014 18:03
    Maks77rus:

    подскажите что с утра на выезд из РП - Бобровники как?

    сегодня в 9 утра было пусто

    “So many things, so little time“
  • Maks77rus Neophyte Poster
    офлайн
    Maks77rus Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #1282409

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 13 июля 2014 18:09
    Soni:

    сегодня в 9 утра было пусто

    Спасибо!

  • starichok Member
    офлайн
    starichok Member

    364

    20 лет на сайте
    пользователь #12458

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 13 июля 2014 20:59

    Наши в Берестовице тупят

  • Baraban777 Junior Member
    офлайн
    Baraban777 Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #346544

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 13 июля 2014 21:28

    bondarem, спасибо большое за инфу.

  • Mhael Member
    офлайн
    Mhael Member

    244

    15 лет на сайте
    пользователь #176829

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 14 июля 2014 13:24

    Здравствуйте.
    Через какие пунты пропуска лучше ехать в пятницу в первой половине дня из Беларуси (25.07) и в понедельник во второй половине дня из Польши в Беларусь (29.07), дабы пройти границу по-быстрее. Едем на машине, забивать техникой и стройматериалами её не планируем, в основном туризм.
    Заранее спасибо.

    Будь, маразм!
  • Ehrman Member
    офлайн
    Ehrman Member

    449

    12 лет на сайте
    пользователь #509831

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 14 июля 2014 13:48

    подскажите, во сколько лучше в ночь с пт на сб выехать из минска и через что ехать на белосток? обратно в сб планируем, около 15-16 из белостока выехать

  • koshkind Neophyte Poster
    офлайн
    koshkind Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #1243267

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 14 июля 2014 17:22

    На границе Тересполь-- Брест -- дурдом. Поляки отпустили за полчаса. Очередь до белорусской границы -- километр.

    Добавлено спустя 1 час 19 минут 45 секунд

    Стоим до сих пор

    Добавлено спустя 23 минуты 1 секунда

    Стоим

  • sergik_bsu Senior Member
    офлайн
    sergik_bsu Senior Member

    2470

    18 лет на сайте
    пользователь #43291

    Профиль
    Написать сообщение

    2470
    # 14 июля 2014 20:04

    Кто в онлайне. Подскажите около бреста на выезд из польши какие очереди. Сегодня виза заканчивается. Надо до 24 выехать. Стою в бобровниках похоже тут на долго

    BLR RUS UKR LTU LVA SWE POL DEU FRA ESP ITA AND MCO AUT SVK SVN HUN HRV MNE SRB BIH ROU MDK GRC IND EGY JOR BGR
  • koshkind Neophyte Poster
    офлайн
    koshkind Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #1243267

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 14 июля 2014 21:03

    Наконец въехали на белорусскую границу.

  • virus-25 Senior Member
    офлайн
    virus-25 Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #398909

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 14 июля 2014 21:37
    sergik_bsu:

    Сегодня виза заканчивается. Надо до 24 выехать. Стою в бобровниках похоже тут на долго

    ну кто ж в здравом уме в последний день визы прется на бобры??? :-?

    идите к польскому погранцу и пробуйте объяснять свою ситуацию
    просите и кланяйтесь

  • WhiteLaker Member
    офлайн
    WhiteLaker Member

    260

    21 год на сайте
    пользователь #10258

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 14 июля 2014 22:27

    собираюсь из Варшавы на Славатыче-Домачево. где с дороги Е30 на 63 лучше съезжать?
    навигатор предлагает из Медзыжец Подласки свернуть на Радзынь подласки, а гугл из этого же Меджынец по дороге 813 на Комарувка Подласки.
    Хотя визуально по карте можно на дорогу 63 уйти и из Седлце на Лукув.
    Какое там состояние дорог, кто кудой ездит? спасибо.

    Под лежачий камень вода не течет...
  • kiz1812 Neophyte Poster
    офлайн
    kiz1812 Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #695636

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 15 июля 2014 00:17

    Пожалуйста, отзовитесь кто сегодня поедет в Польшу. Нужна смесь белорусская для ребенка.

  • koshkind Neophyte Poster
    офлайн
    koshkind Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #1243267

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 15 июля 2014 11:22

    От наших выехали в 10 вечера. Чем они занимались -- осталось загадкой.
    Причем мы шли по зеленому коридору. Те машины, которые были перед нами, но ехали по красному коридору, наверное, выехали намного позже.

  • dmitriy28 Senior Member
    офлайн
    dmitriy28 Senior Member

    501

    13 лет на сайте
    пользователь #406344

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 15 июля 2014 12:34

    подскажите кто часто ездит,сейчас в Чехии закончилась зелёная карта,если мне её сделают в Минске и пришлют отсканированную плюс можно вакс прислать,вообщем если с собой будут копии страховки поляков это устраивает или нет,можно в личку

    iherb.com самостоятельные заказы на лучших условиях
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 15 июля 2014 12:41
    dmitriy28:

    подскажите кто часто ездит,сейчас в Чехии закончилась зелёная карта,если мне её сделают в Минске и пришлют отсканированную плюс можно вакс прислать,вообщем если с собой будут копии страховки поляков это устраивает или нет,можно в личку

    А что мешает в Чехии купить страховку. не знаю как в Чехии а в польше зеленка дешевле чем у нас

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12301

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12301
    # 15 июля 2014 12:43
    dmitriy28:

    подскажите кто часто ездит,сейчас в Чехии закончилась зелёная карта,если мне её сделают в Минске и пришлют отсканированную плюс можно вакс прислать,вообщем если с собой будут копии страховки поляков это устраивает или нет,можно в личку

    Зеленую карту, которая устроит поляков, вы можете сделать прямо в Чехии, и это будет дешевле чем делать её в РБ.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10814

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 15 июля 2014 12:54

    добрый день. А что сейчас на Варшавском мосту в сторону Польши? Что творится за шлагбаумом?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • dmitriy28 Senior Member
    офлайн
    dmitriy28 Senior Member

    501

    13 лет на сайте
    пользователь #406344

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 15 июля 2014 16:34
    PC_maker:

    dmitriy28:

    подскажите кто часто ездит,сейчас в Чехии закончилась зелёная карта,если мне её сделают в Минске и пришлют отсканированную плюс можно вакс прислать,вообщем если с собой будут копии страховки поляков это устраивает или нет,можно в личку

    Зеленую карту, которая устроит поляков, вы можете сделать прямо в Чехии, и это будет дешевле чем делать её в РБ.

    мешает то что я уже был в банке там не делают,был вместе с переводчикам в страховой компании которая занимается страхованием авто они сказали что так как я не гражданин Чехии они не могут это сделать ,я им конкретно объяснил что карта мне нужна для возвращения на родину по сути всего на неделю,минимум мне сказали три месяца но только для чехов

    iherb.com самостоятельные заказы на лучших условиях
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12301

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12301
    # 15 июля 2014 16:36
    dmitriy28:

    мешает то что я уже был в банке там не делают,был вместе с переводчикам в страховой компании которая занимается страхованием авто они сказали что так как я не гражданин Чехии они не могут это сделать ,я им конкретно объяснил что карта мне нужна для возвращения на родину по сути всего на неделю,минимум мне сказали три месяца но только для чехов

    в Польше можно сделать на любую машину, не обязательно быть их гражданином

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 15 июля 2014 16:44
    dmitriy28:

    PC_maker:

    dmitriy28:

    подскажите кто часто ездит,сейчас в Чехии закончилась зелёная карта,если мне её сделают в Минске и пришлют отсканированную плюс можно вакс прислать,вообщем если с собой будут копии страховки поляков это устраивает или нет,можно в личку

    Зеленую карту, которая устроит поляков, вы можете сделать прямо в Чехии, и это будет дешевле чем делать её в РБ.

    мешает то что я уже был в банке там не делают,был вместе с переводчикам в страховой компании которая занимается страхованием авто они сказали что так как я не гражданин Чехии они не могут это сделать ,я им конкретно объяснил что карта мне нужна для возвращения на родину по сути всего на неделю,минимум мне сказали три месяца но только для чехов

    Просто ни к тем людям обратились .как тогда обьяснить что наши люди покапуют в чехии авто и едут домой со страховкой.