Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 3 января 2019 17:53 Редактировалось Leop, 1 раз.

    Тока што ушли друганы....Проведать забегали.... Опять накачались... Я играл, а они пели....душевно было ... ;)
    Я пока на костылях, поломал кости...Да и чёрт с ним... Должон оклемацца... Ибо планов на этот год - как у дурака фантиков....
    Хочу поздравить монстров этой ветки oppa, se_bmw, autotraveller.... и многих, многих других послушайте хорошую .музыку... И не крутите носом!!!

    Epitaph.... (King Crimson /Robert Fripp. 1969 г.)
    Пьяный.... иду спать...

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 4 января 2019 10:45

    Подскажите, кто в недалёком прошлом пересекал границу к финнам, в районе Выборга? Ни каких подводных камней, для нас нет?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 4 января 2019 20:43 Редактировалось Чарлi, 1 раз.

    Leop, тоска какая-то накрыла? Ибо с чего переживать человеку, сгонявшему на своей тачке в Марокко и Среднюю Азию, из-за каких-то там финских "камней"? :-?

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    11 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 4 января 2019 21:22
    Leop:

    Подскажите, кто в недалёком прошлом пересекал границу к финнам, в районе Выборга? Ни каких подводных камней, для нас нет?

    У финнов нормы ввоза сигарет отличаются от той же Польши .
    Можно ввозить блок .
    Что для курильщика важно.
    Дешевле 5 евро за пачку сигарет в Финляндии купить , наверное,не возможно.

  • Vovashukh Member
    офлайн
    Vovashukh Member

    360

    16 лет на сайте
    пользователь #126257

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 4 января 2019 21:50 Редактировалось Vovashukh, 1 раз.
    Leop:

    Подскажите, кто в недалёком прошлом пересекал границу к финнам, в районе Выборга? Ни каких подводных камней, для нас нет?

    В прошлом году пересекал севернее Сортавалы (переход Вяртсиля). Впечатление, что белорусский авто и белорусов видели здесь впервые (русские даже требовали миграционную карту на выезде))) ). Финны же устроили досмотр авто и вещей, в т.ч. личных, в наше полное отсутствие. Досмотр проходил в районе получаса (в это время мы находились в изолированной комнате с душем, туалетом....). Но отношение было Крайне уважительное. Еда в виде нескольких десятков сырых яиц))), нескольких палок колбас и прочего (за что поляки расстреляли бы...) были оставлены даже без какого-либо намека на запрет..... Уважительное отношение к туристам, юмор финской таможни перекрыло все волнения.
    Обратно (там же) - досмотр поверхностный. Всех больше интересовало откуда такие взялись.
    Переход рекомендую... особенно летом... (из Сортовалы можно на о.Валаам сплавать на ракете)), а в пару километрах от Вяртсиля - еще один объект культурного наследия Рускеала)

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 5 января 2019 08:34 Редактировалось Leop, 1 раз.

    Да не, Чарлi, больше по колбаске тревожился я. Но коллеги успокоили. :D

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • trushik92 Member
    офлайн
    trushik92 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #720526

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 14 января 2019 00:30

    Может кто подсказать маршрут? В конце января еду в италию, выезд в воскресенье около 10 утра из бреста. Как лучше польшу проехать? С бреста по прямой на варшаву потом вниз в сторону брно или варшаву обьехать через радом? И вообще может есть какие советы по этому путешествию? Спасибо.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12160

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12160
    # 14 января 2019 09:19
    trushik92:

    Может кто подсказать маршрут? ... Как лучше польшу проехать?

    Не подымайте тему Польши. Только только эту тему забыли. Вы лучше про Италию, спросите чего-нибудь... Польша - это просто и не модно...

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 14 января 2019 09:50
    trushik92:

    В конце января еду в италию, выезд в воскресенье около 10 утра из бреста. Как лучше польшу проехать? С бреста по прямой на варшаву потом вниз в сторону брно или варшаву обьехать через радом?

    А смысл, если все равно на автобан нужно? Или Вы по местным зимой Польшу хотите? Дорога довольно быстрая, везде по автобанам. Ну Только Чехия притормозит немого - после Брно автобан перейдет в 2-х полоску, и вернется уже на территории Австрии, и то не сразу. Но, уверен, это Вы уже знаете.

    trushik92:

    И вообще может есть какие советы по этому путешествию?

    Типовые- виньетки не забывайте покупать. Заправляться.. подальше от автобана. Топливо почти одинаково по цене (будет на цент дорожать от страны к стране).

    Хотя Вы пишете про Путешествие, а я про - маршбросок (за день до Италии). Может Вы неделю планируете в дороге быть? Уточняйте

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 14 января 2019 12:09

    trushik92, январь - зима, снег - лучше ехать по автобанам, удобно и комфортно. Впрочем, летом то же самое. А если нужен совет, то больше концентрируйтесь на удовольствии от путешествия и личном комфорте, чем на маршрутах и стоимости топлива. Как по Польше ни ехать, все равно ее придется пересечь. При любых раскладах речь идет всего-то о трех-четырех часах выйгрыша или опоздания в зависимости от дороги, которую вы выберете. Ну протратите на десяток литров топлива больше или меньше. Вы на форуме больше просидите, высчитывая лучший маршрут и собирая мнения. Лучше погуглите достопримечательности по пути. Наслаждайтесь любой дорогой.

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4213

    20 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4213
    # 14 января 2019 12:59 Редактировалось trushkin, 1 раз.
    Az:

    А если нужен совет, то больше концентрируйтесь на удовольствии от путешествия и личном комфорте, чем на маршрутах и стоимости топлива

    Туда через Дрезден с заездом в галерею, Инсбрук - погулять и в кабаке которому несколько сотен лет посидеть, потом в Верону, Джульету подержать за что ее там все держат :).
    назад через Брно - и погулять и пива попить.
    Только что проехал Чехию и Германию, по обычным дорогам ехать конечно красиво и интересно, но можно на ровном месте воткнуться в часовые пробки - идут снегоуборочные машины и перекрывают всё. на автбанах такое тоже есть, но движется существенно быстрее.
    Да, в Австрию пробки были огромные, при том что еще снега не особо было. И со стороны Чехии и со стороны Германии. Так что надо мониторить пробки на гуглокартах и смотреть по ситуации куда и когда ехать.

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • trushik92 Member
    офлайн
    trushik92 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #720526

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 14 января 2019 13:06
    KSIva:

    Не подымайте тему Польши.

    Именно она вызывает сомнения, дальше всё понятно, автобаны-двухполоски, а вот как проехать по польше в воскресенье и не встрять например в пробке в варшаве (как её объехать и стоит ли объезжать в воскресенье), по италии я более менее ориентируюсь и даже знаю язык))) так что спрашивайте если что)

    -=AlexL=-:

    Или Вы по местным зимой Польшу хотите?

    в том то и дело, что я плохо знаю дороги польши, по этому и спросил, как лучше. Ну я так понял что только по прямой Брест-Варшава-Ченстохова-Острава, так ведь? В Варшаву обязательно заезжать? По карте не нашёл нормальный объезд...

    Нет, неделю надеюсь не будем))) но ночевать планируем где то в Чехии и небольшая прогулка по Вене планируется. Основное время отпуска в центре Италии.

    Az:

    Лучше погуглите достопримечательности по пути. Наслаждайтесь любой дорогой.

    спасибо, очень хотелось бы только наслаждаться, а не напрягаться.

    Кстати, время выезда 10 утра воскресенье не сильно позднее в плане граница-трафик польши? или есть смысл прерывать сон ради раннего выезда?

    Добавлено спустя 7 минут

    trushkin:

    Туда через Дрезден с заездом в галерею, Инсбрук

    кстати да, назад если деньги останутся думаю попробовать поехать через германию, именно ради Инсбурка и Дрездена. Дорога чуть длиннее на 200 км примерно, но ведь места новые...) как там автобаны, ещё бесплатные?

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4213

    20 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4213
    # 14 января 2019 14:14 Редактировалось trushkin, 2 раз(а).

    В Польше до Варшавы везде треш и угар, назад ехал почти четыре часа - ночью, со снегом и караваном фур в обе стороны.
    Дальше что на Берлин, что на Дрезден, автобан, по которому 140 идется легко. На Дрезден пока бесплатно, но шлагбаумы строят, на Берлин штуки 3-4 платных участка.

    trushik92:

    как там автобаны, ещё бесплатные?

    В Германии пока все бесплатно, но активно обсуждают.

    trushik92:

    Кстати, время выезда 10 утра воскресенье не сильно позднее в плане граница-трафик польши? или есть смысл прерывать сон ради раннего выезда?

    На выходных там попроще, я бы выезжал как можно раньше, с рассветом, что бы засветло ехать. Если из Бреста - то часов в 7 утра, как раз пока граница, то уже светло будет. И в один день до Брно, там прогулки-ужин и дальше.
    Рекомендую отель Пегас в самом центре. Заехать, правда тот еще квест, но в пешей доступности все интересное, прямо в отеле своя пивоварня и неплохой ресторан :shuffle:

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12160

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12160
    # 14 января 2019 14:24
    trushik92:

    в том то и дело, что я плохо знаю дороги польши, по этому и спросил, как лучше. Ну я так понял что только по прямой Брест-Варшава-Ченстохова-Острава, так ведь? В Варшаву обязательно заезжать? По карте не нашёл нормальный объезд...

    Конечно прямо Брест-Варшава, тем более в воскресенье утром даже фуры не ездят. будет свободно. Все поляки по костелам. А если и неторговое воскресенье, то и на границе будет совбодно. На апрошлой неделе поехал на варшаву по сельским дорогам - самая ужастная поездка была. В Варшаву придется заезжать. Объезд со стороны Бреста обещают только к августу 2020 года.

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • trushik92 Member
    офлайн
    trushik92 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #720526

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 14 января 2019 15:20

    trushkin, KSIva, спасибо большое вам, всё предельно ясно теперь.

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4213

    20 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4213
    # 15 января 2019 00:25

    Немного дорог в каких-то ж*пенях между Польшей и Чехией.
    Красиво, но по теперешней погоде лучше по автобанам :znaika:

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    11 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 15 января 2019 21:20
    trushkin:

    Красиво, но по теперешней погоде лучше по автобанам

    До сих пор загадка : почему у них нет обочин?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 15 января 2019 23:11 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    user_4444411111:

    До сих пор загадка : почему у них нет обочин?

    Тут как раз все просто - эти дороги изначально были с обочинами и узкой проезжей частью. Потом обочины заасфальтировали, а разметку оставили как была, и получились узкие дороги с асфальтированными обочинами. Кто в те времена ездил, тот помнит, как тихоходные машины съезжали правее, за сплошную линию на асфальтированные обочины, чтобы пропускать тех, кто едет быстрее. А потом и обочины включили в проезжую часть, сделав новую разметку. Расширять насыпь означало вырубать деревья вокруг (для дренажной канавы и безопасности). На это не пошли.
    Я еще в конце 90-х застал такое. Хотя такие маршруты, как Е30 от Варшавы в Брест, уже были без обочин.
    Старые дороги, соединяющие мелкие НП, такими и остались. Кто ездил в сторону Жешува или Кракова через Влодаву-Люблин, те в курсе:

    trushkin:

    Красиво, но по теперешней погоде лучше по автобанам
    фотоки

    Тоже зима, но аж 2009 года, еще подготовка к ЧМ не началась. Вполне себе нормально можно было ездить по зимним неавтобанным дорогам уже тогда, в т.ч. по ипеням

    8(Е67), Вроцлав-Петркув.Тр.

    725-я, Рава Мазовецкая - Груец:

    А вот ехать из Варшавы в Познань зимой по старой Е30 (сейчас 92) - практически смертельный номер - узкая, очень опасная в НП.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 16 января 2019 08:56
    user_4444411111:

    До сих пор загадка : почему у них нет обочин?

    Наверное, для полноты ощущений, чтобы ярче прочувствовать летящую навстречу фуру. :rotate:

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12160

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12160
    # 16 января 2019 09:18

    Возник вопрос у меня по результатам последней поездки. Надел обычную обувь и первый попавшийся свитер, жуть как неудобно было за рулем. У меня вопрос, во время снегопада зимой, дождя, особенно слякоти и мокрого снега, какая форма одежды у вас для длительных путешествий, как обычно или берете что-то сменное именно для управления авто?

    Вечно молодой, вечно пьяный...