Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 8 июня 2014 12:13
    Кучер777:

    Yuracx, Спасибо. А есть ли смысл закупаться в дьюти-фри? В Греции дорогое спиртное?

    Кучер777, я думаю что смысла сильно тарится - нет...ценник на алкоголь не сильно отличается от среднего по Европе.. пиво и вино - однозначно лучше и дешевле на месте..

    Electra_venik:

    Ну что там, как ситуация? Муж проснулся уже?

    Electra_venik, )))) судя по тишине в эфире - taplia, пытается поломанными пальцами попасть в буквы на компе

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • taplia Junior Member
    офлайн
    taplia Junior Member

    83

    10 лет на сайте
    пользователь #980324

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 8 июня 2014 12:40

    Yuracx, отсыпаюсь, ночью сон совсем не шел. Спасибо за юмор, как же без него. Муж сказал, что у нас еще вся жизнь впереди. Будем прорываться оленьими тропами.

  • 150vasilii Senior Member
    офлайн
    150vasilii Senior Member

    2529

    17 лет на сайте
    пользователь #84077

    Профиль
    Написать сообщение

    2529
    # 8 июня 2014 12:49

    taplia, я думаю если пограничник вас пропустит, то больше нигде ваш паспорт не нужен будет. На виза чек я так понял главное его наличие.
    Удачи Вам. Она вам пригодится. ;)

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    lionella, у вас тоже вроде погрызен паспорт был

    "Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…" ©Фаина Раневская
  • CУдЭнтОчкА Junior Member
    офлайн
    CУдЭнтОчкА Junior Member

    73

    16 лет на сайте
    пользователь #124477

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 8 июня 2014 13:30

    Доброго времени суток всем! К теме виз: покупали тур на о.Родос у турагенства, визу соответственно делали через туроператора (белайросервис), визу делали через консульство Греции в Москве, мужу открыли мульт на полгода (была разовая литовская виза), жене разовую под тур (коридор 1 месяц, шенгена до этого вообще не было), виза стоила 95 евро каждая. Вопрос ко всем форумчаном, как кому сейчас давали визы в московском консульстве Греции (давали ли мульт если вообще шенгена до этого не было), и сколько платили за визу?

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 8 июня 2014 14:36
    CУдЭнтОчкА:

    белайросервис

    может аэробелсервис?:)

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 8 июня 2014 15:05
    CУдЭнтОчкА:

    Вопрос ко всем форумчаном, как кому сейчас давали визы в московском консульстве Греции (давали ли мульт если вообще шенгена до этого не было), и сколько платили за визу?

    на предыдущей странице мой опыт... все расходы такие же как и в прошлом году

    taplia:

    Муж сказал, что у нас еще вся жизнь впереди. Будем прорываться оленьими тропами.

    вот видите какой у Вас адекватный муж... а Вы боялись...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • 150vasilii Senior Member
    офлайн
    150vasilii Senior Member

    2529

    17 лет на сайте
    пользователь #84077

    Профиль
    Написать сообщение

    2529
    # 8 июня 2014 19:00

    Сегодня от моря получили комплимент. Теплое, чистое, штиль....
    Завтра домой.

    "Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…" ©Фаина Раневская
  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4211

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 8 июня 2014 20:29

    Кто нибудь покупал тур у литовцев http://www.novaturas.lt/paieska/poilsines-keliones/graikija/kreta как обслуживание?

  • lionella Member
    офлайн
    lionella Member

    396

    13 лет на сайте
    пользователь #349575

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 8 июня 2014 21:35 Редактировалось lionella, 4 раз(а).
    150vasilii:

    lionella, у вас тоже вроде погрызен паспорт был

    Блин, вот в 10 утра отписала огромный пост с советами и описанием своей ситуации, но в связи с переездом (мы сейчас в Херсоннисосе уже, отель похуже - весьма basic, но питание нам здесь нравится больше, а само место веселенькое, движуха, жизнь - мне нравится, и ребенку на удивление тоже) мы собирались, и муж захлопнул ноут с неотправленным постом.

    Ну так вот, попробую вспомнить.
    1) Пробуйте прорваться через погранца. Он пропустит - полетите.
    Говорите примерно так: "Прошэ пана, нех пан дозволи мэнжу выехаць до Польски. Виза ест важна, алэ трохэ ушкодзона. Вчорай выпралам пашпорт мэнжа. Мамы оплацонэ хотели и билеты в Грэцйи, и ещли не выедземы, монж мне забие. Проше пана бардзо дозволиць мэнжу выехаць до Польски! Монж мне забие, ещли пан не поможе!" - и лицо примерно такое:

    2) Если он не пропускает, просите его шефа. "Прэпрашам, алэ хцялабым поразмавяць с шэфэм стражы граничнэй тутай". Если не зовут, требуете начальника. Чуть не кричите, но требуете. Только начальник смены может дать добро на пропуск мужа, если не дает обычный погранец. Начальнику воспроизводите то же самое (см. Выше), тычете бронями отелей и билетами и просите-просите-просите.

    PS У меня ситуация другая: дитятко погрызло паспорт, и расплылась на 2/3 машиночитаемая полоса (привет дамам из Москва-Минск с Партизанской, которые дают на подпись бумаги маме с 8м ребенком и НЕ В РУКИ паспорт - т.е. мама под их руководством подписывает, а паспорт пододвигается по столу рядом - прямиком к малышу, у которого режутся зубы). Виза, кстати, пятилетняя.

    Ну вот, я у погранца попросила прощения, что виза в таком виде. Объяснила, что еду в Грецию через Варшаву. Он: "но то пани не поедзе". Я: "але длячэго? Татуся сам с хлопцэм не да рады в Грецйи" Погранец: "Хыба не да?" Я: "Напэвно не да!" В это время сын пытается выроваться из рук папы и ногами попадает в стекло будки, где сидит погранец, чуть не разбивая стекло.:-? Погранец: "Ну втэды прошэ!" - и ставит штамп.

    На самом деле, если серьезно, то я по этой визе уже 2 раза выезжала в 2012 году (уже в таком виде), так что была на 95% уверена, что пропустят, и знала, что буду делать в случае 5% разворота.

    В 40 лет жизнь только начинается! Всем добра и здоровья!
  • 182787 Junior Member
    офлайн
    182787 Junior Member

    75

    15 лет на сайте
    пользователь #182787

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 8 июня 2014 22:17

    Через неделю летим на Крит, планируем брать машину на прокат. Скажите пожалуйста, водит. удостоверение должно быть нового международного образца, или пойдет наше белорусское?

    Жизнь прекрасна, главное правильно подобрать антидепрессанты.
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 8 июня 2014 22:59

    Venus!, наше белорусское только на нашем языке... насколько помню там нет перевода... поэтому нигде не принимают.. только из сочуствия... ну или договориться... в теории - ВУ должны быть международного образца

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 8 июня 2014 23:18 Редактировалось MrAlexL, 5 раз(а).
    Yuracx:

    Venus!, наше белорусское только на нашем языке... насколько помню там нет перевода... поэтому нигде не принимают.. только из сочуствия... ну или договориться... в теории - ВУ должны быть международного образца

    По моему Вы не правы:
    1. Права соответствуют (речь о новых - размером с кредитку) Венской конвенции (есть небольшой нюанс, но - без проблем в Европе по ним ездят). По данным соответствующей ветки проблемы МОГУТ ( но у меня не было) быть в Турции и Нидерландах.
    2. В нужных местах перевод (Транскрипция есть). Там весь смысл, что все пункты пронумерованы по международному соглашению.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 8 июня 2014 23:37

    -=AlexL=-, Вы не совсем до конца дочитали вопрос.. в нем спрашивалось именно о старых белорусских правах, размером с техпаспорт.. вот про них я и говорил.. А вот новые - это как раз те, которые размером с кредитку... которые полностью соответствуют международным станартам

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • kirjan Member
    офлайн
    kirjan Member

    391

    12 лет на сайте
    пользователь #576874

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 9 июня 2014 09:33
    sergik_bsu:

    хмы... насколько неопределённый вопрос, настолько неопределённый получите ответ.

    полёт в грецию разделяется на расходы:
    1. шенген визы, страховки мед + дополнительные расходы в виде дороги до посольства
    2. заказ билетов и дорога до аэропорта
    3. трансфер до места бронирования
    4. еда с учётом аппетитов каждого участника поездки
    5. увеселительные мероприятия
    6. трансфер из отеля
    7. трансфер от аэропорта

    из вышеперечисленного можно только визы примерно определить, тк от опыта и аппетита путешественников цена не сильно зависит.
    в остальном на каждом пункте ценник может в разы отличаться.

    К вопросу о стоимости самостоятельной поездки.
    Ценник на проживание и перелет формируется в зависимости от сезона, а также, в зависимости от времени покупки билета до вылета)))
    16.03 покупал билеты Каунас-Кос (Ryanair) за 532 евро (вылет 30.06, назад 14.07. 2+1).
    На сегодняшний день стоимость этих билетов составляет 372 евро))))

  • sergik_bsu Senior Member
    офлайн
    sergik_bsu Senior Member

    2470

    18 лет на сайте
    пользователь #43291

    Профиль
    Написать сообщение

    2470
    # 9 июня 2014 12:07

    а я думал билеты только дорожают.

    BLR RUS UKR LTU LVA SWE POL DEU FRA ESP ITA AND MCO AUT SVK SVN HUN HRV MNE SRB BIH ROU MDK GRC IND EGY JOR BGR
  • -Lili- Junior Member
    офлайн
    -Lili- Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #223870

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 9 июня 2014 12:43
    sergik_bsu:

    а я думал билеты только дорожают.

    все бывает в нашей жизни... мы, например, броним и авиа и жилье - все в марте, чтобы быть уверенными, что улетим туда, куда нам нужно и тогда, когда нам нужно. Сейчас спецом пробила именно наши авиа: покупали за 53тыс.рос.р., а сейчас они стоят 70т.р.р. и то обратный полет не с одной, а с двумя пересадками. А лететь нам через месяц. Обычная тенденция - это либо еще подорожают, либо их уже скоро не будет. Возможно, что к "сроку" будут отказные билеты, и возможно, что они будут дешевле, а возможно, что и дополнительные рейсы дадут... но Вы сами понимаете, что рисковать отдыхом семьи и волноваться - улетим-не улетим - нам не надо. и за это мы готовы переплатить (хотя и не факт, что переплачиваем, по крайней мере с нашим отдыхом никогда такого не было - ни с жильем, ни с авиа)

  • lionella Member
    офлайн
    lionella Member

    396

    13 лет на сайте
    пользователь #349575

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 9 июня 2014 13:01

    С каждым днем становится все жарче и жарче.

    Сегодня с утра сходили в порт Херсониссоса. Экскурсии на корабликах (суммарно 5 часов) - 15-25 евро/чел. Дите почти 3 лет бесплатно. На борту фрукты+вино (+у некоторых напитки). Маршрут: порт Херсониссоса-какой-то мыс чуть северней-Малия-Херсониссос. Пока решили не брать, если не будет хватать впечатлений, отправимся в конце пребывания (мы тут до 21 июня).

    Пляж песчано-галечный и небольшой в 100 м от отеля примерно. Минуты 2-3 ходу. Говорят, хороший пляж на Star Beach (отель), но мы пока до него не дошли.

    С учетом того, что доктор прописал малому хождение по песку и особенно мелкой гальке, планируем на первую половину дня поездки и впечатления, а на вторую - пляж.

    В 40 лет жизнь только начинается! Всем добра и здоровья!
  • Кузенька Junior Member
    офлайн
    Кузенька Junior Member

    75

    15 лет на сайте
    пользователь #172665

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 9 июня 2014 13:24

    lionella, так приятно вас читать, спасибо большое))) сижу в душном офисе и представляю, как вы - на пляже балдеете) предвкушаю предстоящий отпуск)) а как с развлечениями у Вас в отеле?
    мы вот в каких раздумьях. муж - музыкант, с гитарой не расстается, ездил и в прошлом году с ней в грецию, но просто для себя, чтоб разминать пальцы :insane: ) в этом появилась мыслЯ совместить приятное с полезным и "полабать" в каких-нить барчиках, может что подзаработать удастся) я, конечно, скептически к этому отношусь, но "чем бы дитя не тешилось", только вот думаю, может заранее с Греками связаться, может с музениндисом поговорить?...

  • kirjan Member
    офлайн
    kirjan Member

    391

    12 лет на сайте
    пользователь #576874

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 9 июня 2014 13:39
    -Lili-:

    sergik_bsu:

    а я думал билеты только дорожают.

    все бывает в нашей жизни... мы, например, броним и авиа и жилье - все в марте, чтобы быть уверенными, что улетим туда, куда нам нужно и тогда, когда нам нужно. Сейчас спецом пробила именно наши авиа: покупали за 53тыс.рос.р., а сейчас они стоят 70т.р.р. и то обратный полет не с одной, а с двумя пересадками. А лететь нам через месяц. Обычная тенденция - это либо еще подорожают, либо их уже скоро не будет. Возможно, что к "сроку" будут отказные билеты, и возможно, что они будут дешевле, а возможно, что и дополнительные рейсы дадут... но Вы сами понимаете, что рисковать отдыхом семьи и волноваться - улетим-не улетим - нам не надо. и за это мы готовы переплатить (хотя и не факт, что переплачиваем, по крайней мере с нашим отдыхом никогда такого не было - ни с жильем, ни с авиа)

    Тут не поспоришь. Лучше переплатить, чем вообще не попасть.

  • sergik_bsu Senior Member
    офлайн
    sergik_bsu Senior Member

    2470

    18 лет на сайте
    пользователь #43291

    Профиль
    Написать сообщение

    2470
    # 9 июня 2014 14:40

    а я вот хочу поехать на машине. ничего против авиа не имею - проверял - боязни нету :) но нравится мне ездить, как таковой сам процесс доставляет удовольствие, но и нравится всё рассмотреть по пути. расстраивает только тот факт, что мало отпуска у супруги - а передвижение на автомобиле всё же отнимает дни непосредственного пребывания у моря.

    BLR RUS UKR LTU LVA SWE POL DEU FRA ESP ITA AND MCO AUT SVK SVN HUN HRV MNE SRB BIH ROU MDK GRC IND EGY JOR BGR