Ответить
  • LuzhnevVS Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    LuzhnevVS Junior Member Автор темы

    90

    14 лет на сайте
    пользователь #465749

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 10 октября 2012 12:40 Редактировалось LuzhnevVS, 2 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    В данной теме обсуждаем текущий мировой экономический кризис, а также его возможные причины и последствия. Приветствуются глобальные новости о кризисе: заседания ФРС и ЕЦБ, крупные падения фондовых и товарных бирж, прогнозы экспертов по мировой экономике, проблемы в экономике Европы (Греция, Испания, Португалия и др страны PIIGS), США (госдолг, дефицит бюджета и пр.), стран Азиатского региона и постсоветского пространства.

    П.п. 3.5.15. Запрещается размещение сообщений, содержащих любые ссылки на прочие интернет-ресурсы, кроме: согласованных с Администрацией (Модератором) либо являющихся ответами на вопросы, заданные прочими участниками. Размещайте саму информацию, а не ссылку на нее. Название источника размещается внизу новости.

    Аналитика и обоснованное мнение приветствуется в любом формате.

  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2620

    21 год на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2620
    # 3 апреля 2026 13:17 Редактировалось Maxsimo, 1 раз.
    Finally79:

    Уверенность базируется на самой твердой основе - на глубине знаний о предмете. Поэтому уверенно и заявляю, краха не будет.

    Интересно, а 1998 год по вашему это крах или нет? И в 2011-12 году то, что было у нас? Если это не крах, то что такое крах по вашему? Почему в тот период так получилось
    Помогло ли вам тогда знание о предмете избежать неприятных последствий?

  • Finally79 Senior Member
    офлайн
    Finally79 Senior Member

    20351

    17 лет на сайте
    пользователь #142261

    Профиль
    Написать сообщение

    20351
    # 3 апреля 2026 13:21
    Maxsimo:

    Finally79:

    Уверенность базируется на самой твердой основе - на глубине знаний о предмете. Поэтому уверенно и заявляю, краха не будет.

    Интересно, а 1998 год по вашему это крах или нет? И в 2011-12 году то, что было у нас? Если это не крах, то что такое крах по вашему? Почему в тот период так получилось
    Помогло ли вам тогда знание о предмете избежать неприятных последствий?

    Если вы о кратных девальвациях, то это не крах экономики вестимо, но не очень приятная ситуация. Но вероятность кратной девальвации в России я оцениваю как стремящуюся к нулю. 8)

    Доллар за без малого 4 года обесценился к рублю в 10 000 квадриллионов раз. (10 000 000 000 000 000 000),Карл!
  • vvyura Senior Member
    офлайн
    vvyura Senior Member

    1418

    11 лет на сайте
    пользователь #1442165

    Профиль
    Написать сообщение

    1418
    # 3 апреля 2026 13:23
    Maxsimo:

    Интересно, а 1998 год по вашему это крах или нет? И в 2011-12 году то, что было у нас? Если это не крах, то что такое крах по вашему? Почему в тот период так получилось
    Помогло ли вам тогда знание о предмете избежать неприятных последствий?

    Тогда у него небыло знаний даже, какой телек себе в однушку прикупить. :trollface:
    Maxsimo, почитайте историю его сообщений, поймете, что это за персонаж.

    Аурус ждут уже 2 года. Два года, Карл!
  • Finally79 Senior Member
    офлайн
    Finally79 Senior Member

    20351

    17 лет на сайте
    пользователь #142261

    Профиль
    Написать сообщение

    20351
    # 3 апреля 2026 13:42

    До конфликта через Ормузский пролив проходило не менее 25-30 танкеров ежедневно, около 10000-12000 в год. Таким образом, Иран на ровном месте сможет получать дополнительную чистую прибыль в бюджет в размере 20-25 млрд долларов в год. Весьма неплохо

    Для сравнения, за 2025-й год Иран экспортировал нефть на 43 млрд долларов, но это просто выручка (чтобы получить чистую прибыль надо вычесть себестоимость добычи и транспортировки).

    Так что дополнительные доходы Ирана от взимания платы за проход пролива могут сравняться с доходами от экспорта нефти, а если догадаются брать плату ещё и с сухогрузов - то превысят их.

    Доллар за без малого 4 года обесценился к рублю в 10 000 квадриллионов раз. (10 000 000 000 000 000 000),Карл!
  • somikvvv Senior Member
    офлайн
    somikvvv Senior Member

    3850

    16 лет на сайте
    пользователь #270125

    Профиль
    Написать сообщение

    3850
    # 3 апреля 2026 13:45
    vvyura:

    Тогда у него небыло знаний даже, какой телек себе в однушку прикупить.

    отказался от доллара и сразу понял. :znaika: и на мировой рынок. или наоборот, но это не важно :D

    Если, что звони, буду рад видеть твой пропущенный...
  • Finally79 Senior Member
    офлайн
    Finally79 Senior Member

    20351

    17 лет на сайте
    пользователь #142261

    Профиль
    Написать сообщение

    20351
    # 3 апреля 2026 13:51

    «Восстановление региона Персидского залива будет определяться не столько финансовым капиталом, сколько структурными ограничениями». Общая стоимость ремонта инфраструктуры ископаемого топлива в Персидском заливе может достичь 25 миллиардов долларов, но деньги не являются ограничивающим фактором. Ограничивающим фактором являются производственные мощности. Специалисты по криогенной инженерии. Производственные мощности по выпуску турбин. Олигополия BAHX, состоящая из пяти компаний. Капитал не может ускорить металлургию. Деньги не могут ускорить вакуумную пайку. Рынок уже оценил сбой, измеряемый месяцами. Физические принципы оценивают сбой, измеряемый годами.

    Доллар за без малого 4 года обесценился к рублю в 10 000 квадриллионов раз. (10 000 000 000 000 000 000),Карл!
  • Водитель_Ауруса Senior Member
    офлайн
    Водитель_Ауруса Senior Member

    1591

    более полугода на сайте
    пользователь #4001498

    Профиль
    Написать сообщение

    1591
    # 3 апреля 2026 13:57
    Finally79:

    До конфликта через Ормузский пролив проходило не менее 25-30 танкеров ежедневно, около 10000-12000 в год. Таким образом, Иран на ровном месте сможет получать дополнительную чистую прибыль в бюджет в размере 20-25 млрд долларов в год. Весьма неплохо

    Для сравнения, за 2025-й год Иран экспортировал нефть на 43 млрд долларов, но это просто выручка (чтобы получить чистую прибыль надо вычесть себестоимость добычи и транспортировки).

    Так что дополнительные доходы Ирана от взимания платы за проход пролива могут сравняться с доходами от экспорта нефти, а если догадаются брать плату ещё и с сухогрузов - то превысят их.

    Очевидный минус в доход твоих болот и опять цена с дисконтом в 25%. :D

  • Finally79 Senior Member
    офлайн
    Finally79 Senior Member

    20351

    17 лет на сайте
    пользователь #142261

    Профиль
    Написать сообщение

    20351
    # 3 апреля 2026 15:20

    Россия не будет поставлять нефть в страны, которые поддерживают антирыночные меры по поддержанию потолка цен. Об этом 31 марта «Известиям» рассказал замглавы МИД РФ Андрей Руденко.
    «Ситуация на энергетических рынках сейчас подвержена сильной волатильности, ощущается нехватка и рост стоимости энергоресурсов. Однако правительство Японии связано обязательствами по ценовому потолку на нефть российского происхождения — антирыночной мере, нарушающей цепочки поставок. Как неоднократно заявлялось, Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие эту провокационную затею», — сообщил он.
    Соответствующим образом Руденко ответил на вопрос о перспективах торговли нефтью с недружественными странами, такими как Япония.

    Доллар за без малого 4 года обесценился к рублю в 10 000 квадриллионов раз. (10 000 000 000 000 000 000),Карл!
  • Водитель_Ауруса Senior Member
    офлайн
    Водитель_Ауруса Senior Member

    1591

    более полугода на сайте
    пользователь #4001498

    Профиль
    Написать сообщение

    1591
    # 3 апреля 2026 15:44
    Finally79:

    Россия не будет поставлять нефть в страны, которые поддерживают антирыночные меры по поддержанию потолка цен.

    Китаю только на руку. Какую цену назначат, за такую и продадут. Ведь выбор не богат. :D

  • Finally79 Senior Member
    офлайн
    Finally79 Senior Member

    20351

    17 лет на сайте
    пользователь #142261

    Профиль
    Написать сообщение

    20351
    # 3 апреля 2026 15:53
    Водитель_Ауруса:

    Finally79:

    Россия не будет поставлять нефть в страны, которые поддерживают антирыночные меры по поддержанию потолка цен.

    Китаю только на руку. Какую цену назначат, за такую и продадут. Ведь выбор не богат. :D

    В китайских портах нефть сорта Urals впервые с ноября 2025 года продается с премией к Brent — до 6 долларов за баррель. Рост цен связан с конкуренцией между Китаем и Индией за российские поставки :D

    Добавлено спустя 5 минут 30 секунд

    Война в Персидском заливе нанесла удар по самому сердцу мировой индустрии удобрений. Поставки мочевины, аммиака и серы перекрыты уже на 27 критически важных дней сельскохозяйственного календаря.

    Россия, Китай и Турция в последние дни усугубили дефицит, введя собственные ограничения на экспорт удобрений. Почти 45% мирового объёма торговли азотными удобрениями либо перекрыты, либо нарушены, либо находятся под угрозой.

    Кризис разразился в тот самый момент, когда крупнейшие сельскохозяйственные регионы Северного полушария готовились к весеннему севу, а Австралия — к зимнему. Это самое мрачное и роковое событие из всех, что только могли случиться.

    «Будет достаточно плохо, даже если Ормузский пролив откроют завтра. Но, если война продлится ещё месяц или больше, нас ждёт кризис поистине чудовищных масштабов, непохожий ни на что из пережитого прежде», — заявил представитель ООН Абдолреза Аббасян.

    Добавлено спустя 1 час 52 минуты 35 секунд

    Аэропорты Европы призвали авиакомпании готовиться к полному отсутствию топлива в ближайшее время. Авиарейсы уже отменяются тысячами.

    Lufthansa рассматривает возможность приостановки полетов 20 самолетов из-за войны в Иране. По данным аналитической компании Cirium, было отменено более одного рейса из двадцати запланированных на понедельник. Год назад стоимость авиационного топлива составляла $742 за тонну, а сейчас она превысила $1710. Сообщается, что Великобритания получит последнюю поставку авиационного топлива из Ближнего Востока на этой неделе.

    Аналитик авиационной отрасли Алекс Мачерас в X предупредил, что серьёзная нехватка авиационного топлива возникнет через неделю во всех крупнейшие европейских аэропортах.

    Лондонский аэропорт Хитроу станет самым проблемным крупным аэропортом в Европе по поставкам авиационного топлива.

    Доллар за без малого 4 года обесценился к рублю в 10 000 квадриллионов раз. (10 000 000 000 000 000 000),Карл!
  • Finally79 Senior Member
    офлайн
    Finally79 Senior Member

    20351

    17 лет на сайте
    пользователь #142261

    Профиль
    Написать сообщение

    20351
    # 3 апреля 2026 21:51 Редактировалось Finally79, 1 раз.
    Водитель_Ауруса:

    Finally79:

    Россия не будет поставлять нефть в страны, которые поддерживают антирыночные меры по поддержанию потолка цен.

    Китаю только на руку. Какую цену назначат, за такую и продадут. Ведь выбор не богат. :D

    Выбор велик. Желающих толпы. 8)

    Сеул настроен на восстановление закупок российской нефти на фоне напряженности на Ближнем Востоке - глава корейско-российского Делового Совета Пак Чжонхо.

    Добавлено спустя 37 минут 8 секунд

    Тем временем реалии "премиального рынка" :D

    Венгрия не уступит давлению Еврокомиссии и сохранит льготные цены на топливо только для своих граждан, а не для всех жителей Евросоюза. Об этом заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан, комментируя письмо из Брюсселя от заместителя председателя Еврокомиссии Стефана Сежурне.

    В этом документе, опубликованном правительством страны, содержится требование к Венгрии отменить потолок цен на бензин и дизтопливо, которым могут воспользоваться при заправке своих автомобилей лишь венгерские граждане.

    Доллар за без малого 4 года обесценился к рублю в 10 000 квадриллионов раз. (10 000 000 000 000 000 000),Карл!
  • Водитель_Ауруса Senior Member
    офлайн
    Водитель_Ауруса Senior Member

    1591

    более полугода на сайте
    пользователь #4001498

    Профиль
    Написать сообщение

    1591
    # 3 апреля 2026 23:06
    Finally79:

    Тем временем реалии "премиального рынка" :D

    Венгрия это премиальный рынок? Ты в своем уме? Нищебродами были еще при СССР и сейчас при ЕС. Если пнут из ЕС, то очень правильно сделают.

  • Finally79 Senior Member
    офлайн
    Finally79 Senior Member

    20351

    17 лет на сайте
    пользователь #142261

    Профиль
    Написать сообщение

    20351
    # 3 апреля 2026 23:14

    Цена на дизель в Германии достигла рекордного уровня

    В среднем по стране в среду литр стоил 2,327 евро, что превышает предыдущий рекордный показатель, установленный в марте 2022 года, согласно данным ADAC.

    Стоимость бензина также выросла и составила 2,129 евро за литр.

    Доллар за без малого 4 года обесценился к рублю в 10 000 квадриллионов раз. (10 000 000 000 000 000 000),Карл!
  • Finally79 Senior Member
    офлайн
    Finally79 Senior Member

    20351

    17 лет на сайте
    пользователь #142261

    Профиль
    Написать сообщение

    20351
    # 5 апреля 2026 13:45

    Фермеры сокращают расходы на дорогостоящую технику из-за высоких затрат и низких цен на урожай. По данным отраслевых групп, пошлины на сталь, алюминий и готовую продукцию приводят к росту цен на оборудование. Представители отрасли призывают к снижению тарифов для облегчения положения; фермеры откладывают покупки и продолжают использовать устаревшее оборудование

    Организация сообщила, что в США продажи дорогостоящих товаров, включая тракторы и комбайны, в марте снизились на 30-40% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

    Финансовый кризис, с которым сталкиваются фермеры, усугубляется торговой войной, начатой президентом США Дональдом Трампом. Это привело к значительному росту себестоимости производства дорогостоящей техники, такой как тракторы и комбайны, которые фермеры называют «большой техникой». Эти машины изготавливаются из большого количества стали с использованием импортных компонентов.

    Для отрасли, которая сталкивается с трудностями, проблема заключается в тарифах, введенных Трампом. По словам Кипа Эйдеберга из Ассоциации производителей оборудования, самый простой способ снизить стоимость сельскохозяйственной техники — это «значительно сократить тарифы, которые негативно влияют на производителей, и ответные тарифы, которые наносят ущерб фермерам».

    Торговые войны оказали негативное влияние на экспорт сельскохозяйственной продукции из США. Китай несколько месяцев не присутствовал на американском рынке экспорта сои, что привело к снижению цен на урожай в Северной Америке и образованию значительных запасов.

    Экономист Ли Андерсон отметил, что фермеры ожидали низкой или даже отрицательной рентабельности в предстоящем сезоне выращивания. Это замедлило принятие решений о замене оборудования. В результате фермеры отложили запланированные покупки и дольше использовали устаревшее оборудование.

    Доллар за без малого 4 года обесценился к рублю в 10 000 квадриллионов раз. (10 000 000 000 000 000 000),Карл!
  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1705

    6 лет на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 5 апреля 2026 14:02
    Finally79:

    Фермеры сокращают расходы на дорогостоящую технику из-за высоких затрат и низких цен на урожай.

    По данным отраслевых групп, пошлины на сталь, алюминий и готовую продукцию приводят к росту цен на оборудование. Представители отрасли призывают к снижению тарифов для облегчения положения; фермеры откладывают покупки и продолжают использовать устаревшее оборудование

    Организация сообщила, что в США продажи дорогостоящих товаров, включая тракторы и комбайны, в марте снизились на 30-40% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

    Финансовый кризис, с которым сталкиваются фермеры, усугубляется торговой войной, начатой президентом США Дональдом Трампом. Это привело к значительному росту себестоимости производства дорогостоящей техники, такой как тракторы и комбайны, которые фермеры называют «большой техникой». Эти машины изготавливаются из большого количества стали с использованием импортных компонентов.

    Для отрасли, которая сталкивается с трудностями, проблема заключается в тарифах, введенных Трампом. По словам Кипа Эйдеберга из Ассоциации производителей оборудования, самый простой способ снизить стоимость сельскохозяйственной техники — это «значительно сократить тарифы, которые негативно влияют на производителей, и ответные тарифы, которые наносят ущерб фермерам».

    Торговые войны оказали негативное влияние на экспорт сельскохозяйственной продукции из США. Китай несколько месяцев не присутствовал на американском рынке экспорта сои, что привело к снижению цен на урожай в Северной Америке и образованию значительных запасов.

    Экономист Ли Андерсон отметил, что фермеры ожидали низкой или даже отрицательной рентабельности в предстоящем сезоне выращивания. Это замедлило принятие решений о замене оборудования. В результате фермеры отложили запланированные покупки и дольше использовали устаревшее оборудование.

    Не понятно на кого рассчитана эта "шляпа". "Дорогостоящая техника сх. продукция ни чего не стоит, ой ,придется использовать старую технику." Finally79, что за лютая чушь? Это как писать, что , типа, сегодня вечером зайдет солнце и станет темно. Люди вынуждены будут ходить в темноте и тратить больше денег , что бы освещать пространство вокруг себя, Ведь время когда было светло закончилось. Придется туже затянуть пояса. и далее бла-бла -бла в том же стиле. Прикалывает 2 вещи как минимум. 1. сх. продукция -таки дешевая. 2. "устаревшее" оборудование продолжает себе работать без проблем.

  • Finally79 Senior Member
    офлайн
    Finally79 Senior Member

    20351

    17 лет на сайте
    пользователь #142261

    Профиль
    Написать сообщение

    20351
    # 5 апреля 2026 14:13
    Jack_Sanders:

    Прикалывает 2 вещи как минимум. 1. сх. продукция -таки дешевая. 2. "устаревшее" оборудование продолжает себе работать без проблем.

    Странно, почему все США не ездят на Фордах начала прошлого века, ведь они вполне себе могут работать без проблем :)

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Гиганты отрасли, такие как John Deere, проводят массовые сокращения и переносят часть производств в Мексику из-за падения спроса в США.

    Доллар за без малого 4 года обесценился к рублю в 10 000 квадриллионов раз. (10 000 000 000 000 000 000),Карл!
  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1705

    6 лет на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 5 апреля 2026 21:29 Редактировалось Jack_Sanders, 1 раз.
    Finally79:

    Jack_Sanders:

    Прикалывает 2 вещи как минимум. 1. сх. продукция -таки дешевая. 2. "устаревшее" оборудование продолжает себе работать без проблем.

    Странно, почему все США не ездят на Фордах начала прошлого века, ведь они вполне себе могут работать без проблем :)

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Гиганты отрасли, такие как John Deere, проводят массовые сокращения и переносят часть производств в Мексику из-за падения спроса в США.

    Это все называется рыночная экономика. Которой уже третья сотня лет. И все работает как часы. Если ездят на новых фордах, значит есть за что купить. Цены на продукты низкие. Продукция Джон Дир подешевеет. Все отлично. Где тут кризис?

  • Finally79 Senior Member
    офлайн
    Finally79 Senior Member

    20351

    17 лет на сайте
    пользователь #142261

    Профиль
    Написать сообщение

    20351
    # 5 апреля 2026 22:06
    Jack_Sanders:

    Finally79:

    Jack_Sanders:

    Прикалывает 2 вещи как минимум. 1. сх. продукция -таки дешевая. 2. "устаревшее" оборудование продолжает себе работать без проблем.

    Странно, почему все США не ездят на Фордах начала прошлого века, ведь они вполне себе могут работать без проблем :)

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Гиганты отрасли, такие как John Deere, проводят массовые сокращения и переносят часть производств в Мексику из-за падения спроса в США.

    Это все называется рыночная экономика. Которой уже третья сотня лет. И все работает как часы. Если ездят на новых фордах, значит есть за что купить. Цены на продукты низкие. Продукция Джон Дир подешевеет. Все отлично. Где тут кризис?

    Ага :)

    Финансовый кризис и банкротства:
    Число банкротств фермерских хозяйств продолжает расти; с 2017 по 2024 год в стране закрылось более 160 000 ферм.
    Многие аграрии не могут получить финансирование для посевной из-за высокой закредитованности и убытков, которые длятся уже четвертый год подряд.

    Фермеры вынуждены переходить на режим жесткой экономии, отказываться от покупки новой техники и использовать устаревшее оборудование, чтобы сохранить жизнеспособность своих хозяйств

    Доллар за без малого 4 года обесценился к рублю в 10 000 квадриллионов раз. (10 000 000 000 000 000 000),Карл!
  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1705

    6 лет на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 5 апреля 2026 22:39 Редактировалось Jack_Sanders, 1 раз.
    Finally79:

    Jack_Sanders:

    Finally79:

    Jack_Sanders:

    Прикалывает 2 вещи как минимум. 1. сх. продукция -таки дешевая. 2. "устаревшее" оборудование продолжает себе работать без проблем.

    Странно, почему все США не ездят на Фордах начала прошлого века, ведь они вполне себе могут работать без проблем :)

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Гиганты отрасли, такие как John Deere, проводят массовые сокращения и переносят часть производств в Мексику из-за падения спроса в США.

    Это все называется рыночная экономика. Которой уже третья сотня лет. И все работает как часы. Если ездят на новых фордах, значит есть за что купить. Цены на продукты низкие. Продукция Джон Дир подешевеет. Все отлично. Где тут кризис?

    Ага :)

    Финансовый кризис и банкротства:
    Число банкротств фермерских хозяйств продолжает расти; с 2017 по 2024 год в стране закрылось более 160 000 ферм.
    Многие аграрии не могут получить финансирование для посевной из-за высокой закредитованности и убытков, которые длятся уже четвертый год подряд.

    Фермеры вынуждены переходить на режим жесткой экономии, отказываться от покупки новой техники и использовать устаревшее оборудование, чтобы сохранить жизнеспособность своих хозяйств

    При этом молоко в США за 30 последних лет выросло в цене менее 50% за галлон( найдите страну где еще так) А Джон Дир основал свою компанию еще в 19 веке, которая до сих пор живее всех живых. И продукцию которой в СНГ охотно покупают не смотря на дороговизну. Дураки , наверно. Не знают, что там кризис.

  • Finally79 Senior Member
    офлайн
    Finally79 Senior Member

    20351

    17 лет на сайте
    пользователь #142261

    Профиль
    Написать сообщение

    20351
    # 5 апреля 2026 23:01
    Jack_Sanders:

    При этом молоко в США за 30 последних лет выросло в цене менее 50% за галлон( найдите страну где еще так) А Джон Дир основал свою компанию еще в 19 веке, которая до сих пор живее всех живых. И продукцию которой в СНГ охотно покупают не смотря на дороговизну. Дураки , наверно. Не знают, что там кризис.

    Согласно данным Бюро статистики труда США (BLS), фактический рост цен за три десятилетия выглядит следующим образом:
    1996 год: Средняя цена составляла около $2,50 за галлон.
    2026 год: По состоянию на февраль 2026 года, средняя цена достигла $4,026 за галлон.
    Общий рост: Увеличение составило примерно $1,53, что эквивалентно росту на ~61%.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    Jack_Sanders:

    При этом молоко в США за 30 последних лет выросло в цене менее 50% за галлон( найдите страну где еще так)

    Нашел где лучше

    1996 год: литр молока стоил в среднем 1.50–1.60 CHF.
    2026 год: литр молока стоит около 1.65–1.75 CHF.

    Доллар за без малого 4 года обесценился к рублю в 10 000 квадриллионов раз. (10 000 000 000 000 000 000),Карл!