Ответить
  • Smonitor MemberАвтор темы
    офлайн
    Smonitor Member Автор темы

    311

    21 год на сайте
    пользователь #5457

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 14 октября 2003 23:52 Редактировалось masm, 67 раз(а).
    107 http://www.taxi107.by/
    +375293333107
    +375295555107
    +375259999107
    ---------------------
    135 (Столица, Престиж) http://135.by
    +375293333001
    +375296666001
    +375292222001
    +375259999001
    -------------------
    152 http://taxi152.by/
    +375293333152
    +375296666152
    +375295555152
    ---------------------
    156 http://taxi156.by/
    +375295555156
    +375295666156
    +375445555156
    +375296666156
    ---------------------
    157 http://157.by/
    +375296666157
    +375297777157
    ----------------------
    7788 (Алмаз)http://7788.by/online/
    +375 17 3060778
    ----------------------
    252 (Мое такси) http://252.by/
    ----------------------
    7585 (Голд)http://taxi7585.by/
    ----------------------
    7510 (Такси в Десятку) http://taxi10.by/
    ----------------------
    Такси NextApp https://nextapp.by/
    ----------------------
    7500 (Такси Пятница) http://taxi5.by
    +375445744999
    +375297508237
    +375255494141
    ----------------------
    +375445555555(Такси Бавария) http://taxibavaria.by/
    ----------------------
    7565(Такси Лайм) https://taxilime.by/
    +375298479093
    +375445036060
    +375256935603
    ----------------------

    Онлайн-таблица тарифов такси в Минске (Google Drive, обновляется Wyid).

    Правила автомобильных перевозок пассажиров (такси - Глава 10).

    Сколько стоит добраться от улицы Монтажников до улицы Строителей?
    Для расчета примерной стоимости поездки можно воспользоваться онлайн-сервисом службы 135 (http://135.by/#!/calculate). Также расстояние поездки можно рассчитать при помощи сервиса Google Maps (https://maps.google.com), после чего использовать таблицу тарифов в шапке ветки.

    Сколько стоит доехать до аэропорта?
    Цены на эту поездку могут отличаться в зависимости от выбранной службы и района города, из которого вам нужно ехать. Рассчитывайте на сумму, эквивалентную 30-40 рублями. Как показывает практика, если задать данный вопрос в ветке, то в личные сообщения можно получить и более дешевые предложения от водителей. А также получить замечание от куратора ветки.

    Какое такси у нас самое дешевое?
    Тарифы всех служб указаны чуть выше в шапке ветки. Информация в таблице поддерживается в актуальном состоянии.

    Хорошо, а какая служба такси самая лучшая?
    У каждого своя. К сожалению, ни одна из минских служб такси до сих пор не гарантирует ни одного из основных потребительских параметров, таких как возраст машины, ее класс, наличие кондиционера, ремней безопасности, включенного счетчика или выдачи чека по окончании поездки. Поэтому вызов машины такси любой из служб – это, так или иначе, лотерея.

    Вы сказали, что счетчик может быть не включен. А я думал, он должен быть включен всегда.
    Все верно, должен. Но практика такова, что с целью ухода от налогов, около половины поездок осуществляется с нарушением этого правила. К сожалению, поездка без счетчика, это не только способ обмануть государство, но также и дополнительная возможность обмануть клиента, так как далеко не каждый пассажир с точностью до пятисот метров знает расстояние, которое ему предстоит проехать. Если вы хотите ехать обязательно в машине с включенным счетчиком, то об этом лучше предупредить оператора во время совершения заказа.

    А я где-то слышал, что если нет чека, то можно не платить вовсе.
    Таким образом вы потенциально создаете конфликтную ситуацию. Посудите сами: водитель свою работу сделал и доставил вас к месту назначения, поэтому, отказываясь платить за поездку, вы поступаете не вполне честно. Возможно, это сойдет вам с рук: большинство водителей, скорее всего, не станут ввязываться в конфликт, тем более что сами везли вас с нарушениями. Но наверняка найдутся и те, чьи действия могут оказаться непредсказуемыми и опасными. Поэтому, если нужен чек, то предупреждайте об этом оператора и водителя заранее, а не ставьте ультиматумы по завершении поездки.

    Мне кажется, таксист взял больше денег, чем предусмотрено тарифом службы. Что делать?
    Если машина была заказана при помощи диспетчерской, то звоните в службу и оставляйте жалобу. Как правило, подобные ситуации разрешаются очень быстро и в пользу пассажиров.

    А я не стал звонить в службу, просто вышел на стоянку такси. Но договорился с водителем, что поедем по счетчику. В итоге вышло очень дорого.
    Ничего удивительного. Законодательство не ограничивает тариф для такси, поэтому теоретически в счетчике у водителя могут быть забиты абсолютно любые цифры. И это не является нарушением ни для одного из контролирующих органов. Поэтому, чтобы не переплачивать, всегда вызывайте машину через диспетчера. В особенности это касается «бойких» мест, например, вокзала или ночных клубов.

    Повышаются ли цены на такси ночью или в выходные?
    Нет, тарифы не зависят от времени дня либо дня недели. Также они не увеличиваются и в праздники. Единственным исключением является Новый год – некоторые службы устанавливают в новогоднюю ночь повышенный тариф.

    Зависят ли цены от размера машины? Минивен, универсал?
    Да, если вам нужен автомобиль больше, чем с четырьмя местами для пассажиров, либо вы планируете перевезти крупногабаритную вещь, то тариф за километр будет выше, чем у обычной машины. Однако, если вам нужна обычная машина, а на заказ приезжает минивен или микроавтобус, то вас должны везти по стандартному тарифу службы.

    А если нужно ехать загород?
    Для поездок вне города тоже действует повышенный тариф. В этом случае в городе водитель должен включить счетчик на городской тариф, включающий абонирование, а на выезде из города распечатать чек по городской части и включить счетчик на загородный тариф, но уже без абонирования. В конце поездки вы получаете от водителя два чека.

    Вы сказали «абонирование», а что это вообще такое?
    Абонирование – это минимальная поездка. То есть даже если вам нужно проехать 200 метров, меньше суммы абонирования поездка стоить не будет. В абонирование включена некоторая фиксированная сумма за посадку, а также некоторое количество километров (как правило, три). Соответственно, первые три километра цифра на счетчике увеличиваться не будет, а после цифры начнут учитывать расстояние и простой.

    Почему бы вам не прописать в шапке загородные тарифы? И минивен с универсалом тоже.
    На это есть несколько причин. Основная причина концептуальная. Таблица в шапке содержит информацию, которая нужна подавляющему большинству пассажиров, и перегружать ее лишними данными ради меньшинства было бы неверно. Кроме того, есть и технические трудности. С учетом инфляции, тарифы меняются достаточно часто, поэтому, если задаться целью собирать в четыре раза больше информации, это неминуемо скажется на ее качестве. Также, операторы служб сами не всегда знают собственные тарифы, поэтому иногда такую информацию получить просто негде. И, наконец, изменения в таблицу вносит один волонтер на общественных началах, и он в принципе никому ничего не должен.

    Нужно срочно ехать, а все службы отвечают, что машин нет.
    Тут два варианта. Или идти и ловить машину «на руку» или позвонить в службу и попросить передать водителям, что подача машины будет оплачена сверх тарифа (например, предложить двойную цену поездки) и с большой вероятностью машина приедет даже из соседнего района.

    Как долго будет ожидать машина такси?
    Время ожидания составляет десять минут с момента подачи. Таким образом, если оператор сказал вам, что машина будет через 7 минут, то вы должны к ней выйти не позднее, чем через 17 минут с момента звонка. Однако, учтите, что опоздание может восприниматься водителями как неуважение к их времени, поэтому лучше выходить через указанное диспетчером время.

    А какой момент должен быть включен счетчик?
    Когда вы сели в машину и назвали адрес. Если вы садитесь, а на счетчике уже горит цифра абонирования, то смело просите водителя включить прибор заново. Некоторые недобросовестные водители могут включить счетчик еще на подъезде к вашему дому, тем самым неправомерно увеличивая стоимость поездки.

    Вызвали машину, а поездка отменилась. Что я должен водителю?
    Формально, подача такси осуществляется бесплатно. Поэтому, до начала поездки вы водителю ничего не должны. Однако злоупотреблять подобным - это самый верный способ оказаться в черном списке у службы.

    Да я вообще не понимаю, о чем вы здесь говорите! Как может ветка такси разменивать по пять страниц за день?
    Это давно устоявшаяся традиция, преломить которую уже вряд ли возможно (см. также блок «Краткое содержание предыдущих страниц ветки (от madcourier)»). Однако всю необходимую пассажиру информацию мы постарались собрать в этой шапке. Если же вы тоже хотите обсудить справедливость тарифов такси, затраты на содержание машины и доходы водителей, то милости просим к нашему обсуждению.

    давно слежу за веткой. И в какую бы сторону не уходили дискуссии, через несколько страниц они возвращаются к одному и тому же:
    - таксисты говорят что услуга на грани выживаемости
    - пассажиры говорят, что часто эту услугу оказывают некачественно, так что в некоторых случаях даже таких денег она не стоит.
    Потом идет второй виток:
    - таксисты - будете платить адекватно, будет и услуга адекватной, а сейчас она соответствует цене;
    - пассажиры отвечают (особо продвинутые) - мол, а что ж вы хотите - по 2-3-4-5 тысяч зарабатывать? Тогда вам не в такси, тем более никто не приковал.
    Виток третий:
    - таксисты - народ, не надо лезть туда, где не понимаете. Вы считали амортизацию, оформление в такси, врача, механика, налоги, абонплату? А, и авто как средство производства!!!
    - пассажиры - ладно, не будем считать, рынок посчитает и расставит все по своим местам, и вообще, рентабельность у вас неплохая, а сервиса никакого. Через одного не знают город, в машину не сесть, норовят обсчитать.

    Ну, и напоследок, пассажиры и таксисты друг другу хором - да смысл с вами говорить, все равно не слышите...

    На данный момент в Беларуси используется два вида таксометров: "БелТАКС" и "ТАЭ-3Ф". Модель "ТАЭ-3Ф" не соответствует стандарту "СТБ 1364.4" и была снята с производства в 2007 году. Таким образом, модель "БелТАКС" должна использоваться в подавляющем большинстве перевозок. Начиная с января 2014 года, использование модели "ТАЭ-3Ф" будет невозможно.

    Если что то надо добавить в шапку -- пишите в личку, добавлю. hag

  • paratruper Member
    офлайн
    paratruper Member

    458

    20 лет на сайте
    пользователь #14474

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 9 июня 2009 16:28

    Адвокат Дьявола™, Иного ответа и не ожидал:)

  • paratruper Member
    офлайн
    paratruper Member

    458

    20 лет на сайте
    пользователь #14474

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 9 июня 2009 16:31

    Адвокат Дьявола™, Тогда скажите пожалуйста, у Вас ко всем представителям сферы обслуживания такое надменное отношение в стиле "я для Вас Царь и Бог" или только такси удостоилось такого внимания?

  • Railer Member
    офлайн
    Railer Member

    304

    17 лет на сайте
    пользователь #88702

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 9 июня 2009 16:31

    Адвокат Дьявола™, тогда почему вы считаете себя вправе давать их мне?

  • paratruper Member
    офлайн
    paratruper Member

    458

    20 лет на сайте
    пользователь #14474

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 9 июня 2009 16:35

    Railer, Видимо потому, что человек не работает в сфере обслуживания и считает себя полноправным потребителем. А все что ни делается - должно делаться в интересах потребителя, так как за счет его денег живут все те, кому посчастливилось работать в сфере обслуживания:idea:

  • Rate Senior Member
    офлайн
    Rate Senior Member

    15179

    20 лет на сайте
    пользователь #16267

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 9 июня 2009 16:43

    paratruper, тоже таксист? :spy:

    А та, что сейчас танцует, непременно будет в аду.
  • Адвокат_Дьявола IRC Team
    офлайн
    Адвокат_Дьявола IRC Team

    25913

    21 год на сайте
    пользователь #10877

    Профиль
    Написать сообщение

    25913
    # 9 июня 2009 16:43
    paratruper:

    Адвокат Дьявола™, Тогда скажите пожалуйста, у Вас ко всем представителям сферы обслуживания такое надменное отношение в стиле "я для Вас Царь и Бог" или только такси удостоилось такого внимания?

    Это не надменное отношение. Как говорится, назвался груздем - полезай в кузов.

    Railer:

    Адвокат Дьявола™, тогда почему вы считаете себя вправе давать их мне?

    Ни Боже мой :lol: Это не советы, так, мысли вслух 8)

    ...то, что не стереть, как сильно ни три, свобода это то, что у меня внутри...
  • Railer Member
    офлайн
    Railer Member

    304

    17 лет на сайте
    пользователь #88702

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 9 июня 2009 16:49

    Это не надменное отношение. Как говорится, назвался груздем - полезай в кузов.

    говоря по-русски: сиди и не жужжи. Тебя сношают, а ты терпи, ведь ты представитель сферы обслуживания. Вот только со слугами нас путать не нужно.

    Это не советы, так, мысли вслух

    Уффф, слава богу, а то я уже было подумал....

  • Адвокат_Дьявола IRC Team
    офлайн
    Адвокат_Дьявола IRC Team

    25913

    21 год на сайте
    пользователь #10877

    Профиль
    Написать сообщение

    25913
    # 9 июня 2009 16:52

    Railer, сказали же, не нравится, что сношают - иди на завод 8)

    ...то, что не стереть, как сильно ни три, свобода это то, что у меня внутри...
  • Railer Member
    офлайн
    Railer Member

    304

    17 лет на сайте
    пользователь #88702

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 9 июня 2009 17:00

    Ни Боже мой Это не советы, так, мысли вслух

    Railer, сказали же, не нравится, что сношают - иди на завод

    Адвокат Дьявола™, думай потише. А лучше вообще оставь их при себе.

    Как говориться: не говорите мне, что делать, и не узнаете, куда вам идти.

  • paratruper Member
    офлайн
    paratruper Member

    458

    20 лет на сайте
    пользователь #14474

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 9 июня 2009 17:07

    Rate, Нет. Не из этой сферы, но к профессии таксиста, как и ко всем остальным отношусь с уважением.

    Адвокат Дьявола™,

    Railer, сказали же, не нравится, что сношают - иди на завод

    Ей Богу, уж точно не вам решать куда идти человеку. Хотя, судя по тому как вы настойчиво советуете, может быть вы это делаете исходя из личного опыта и пытаетесь помочь товарищуRailer, ?

  • 7003 Senior Member
    офлайн
    7003 Senior Member

    1966

    21 год на сайте
    пользователь #7003

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 9 июня 2009 17:31

    Адвокат Дьявола™, ваше рассуждения напоминают поведение быдла с окраин городских - э, пацанчик, я те денег дал, значит я тут главный!

    А чо же вы такой умный в автобусе не курите?

    :tongue: Читать противно.

    Мыши, я стратег, а как стать ежиками — это уже технология
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36557

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36557
    # 9 июня 2009 21:55

    90% всех приезжающих на заказ таксистов НЕ включают счетчик - почему я должен их уважать? Особенно "радует" 135 вроде - у них на кузове что то про 5% перечисление детям написано - это получается НЕ включив счетчик таксист ворует у детей? Еще не добавляют уважения сопли, когда проехав по счетчику 10 км, таксист начинает говорить про 13 000 - ты ему - трудности с таблицей умножения? 10 * 1 000 + 1 000 = 11 000 - он размазываето сопли про простои на светофорах и медленную езду - я его заставлял ехать БЕЗ счетчика? Ты даешь 15 000 - надо еще потребовать 2 000 - ибо может не быть сдачи, начнутся танцы - где бы разменять и прочее...

    Или мне начинать поездку с ругательств и препирательств о включении счетчика, проверке тарифов, промб, наклеек и все прочего? Не устраивает отношение - уже написали - гоу на завод... тут я согласен ибо ну нет уважения у большинства таксистов к клиенту - просто очень много в проф-и случайных людей - временно подрабатывающих, студентов, с области, разорившихся ипешников и т.д. - классовая ненависть получается у них к пассажиру...

    Ибо хочется сесть в машину и расслабиться, а не напрягаться со сдачами, округлениями, тарифами... Конечно - 1-2-3 тысячи это не те деньги, но просто портится настроение, когда в одну сторону по счетчику ехал - заплатил 10 000, в другую - называют 14 000, без счетчика...

    [Цвет Нации] Леша, в автобусе курить нельзя :), в такси кстати тоже, да и вредно это... :)

    Никогда не слишком.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36557

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36557
    # 9 июня 2009 22:17

    вдогонку...

    я просто не уважаю халявщиков... не только таксистов...

    вот например - на б2г фестиваль счас продают многие билеты примерно в 2 раза дешевле, чем покупали - понятно почему... Вот создали тему в барахолке - все по правилам... Так нет же - находятся те, которые считают, что в 2 раза дешевле - это плохо и хотять купить в 5 раз дешевле... Хотят - их право... только зачем писать в чужую тему разные подачки - дам 30 000 рублей? В лучшем случае - написали бы в личку, а так - человек же написал - что он желает продать по такой цене - захочет ниже - скинет... А кто хочет за 30 000 - создавай свою тему в барахолке и пиши там хоть 5 000 рублей!!!

    Точно так же и таксисты - я, вызвав такси у диспетчера, ожидаю, что приедет улыбающийся, довольный водитель, на исправной машине, с исправным счетчиком по тому тарифу, на который я согласился, вызвав такси... Нет же начинаются пляски - приезжает хмурое лицо, с какимито проблемами, которые обсуждает по сотовому - вроде - счас выкину пассажира, поп.здим, даже без предупреждения или вопроса - можно не включать счетчик? - взял и поехал... Что бы урвать пару копеек... А потом приехав на место еще пару копеек урвать, если пассажир на вид поддается раскрутке, либо вдруг общался по телефону и что нить сказанул...

    Попробуйте кстати, когда едете НЕ по счетчику, что нить по мобильному сказануть - вроде - вчера вернулся из германии, либо какой счас курс доллара по нацбанку - сразу ценник увеличат... И прочее... Потому данная проф-я у меня лично НИКАКОГО уважения не вызывает... Редко, очень редко попадаются не плохие водители и которым хочется оставить на чай...

    А то ведь еще и бывают экземпляры - едешь с таким - он мало того, что катит без счетчика, так еще и видя голосующую руку - говорит - возьмем - тормозит, а мне отвечает - опусти окно и спроси куда едут... Недавно так было - я не выдержал и сорвался - говорю - больной? так он конечно поехал, однако заткнулся (сорри), только после того, как я пригрозил - счас уйду и т.к. без счетчика без оплаты... А то плакался - что я у него кусок хлеба забрал в не легкое время, а вдруг тому было по пути и все такое...

    ЗЫ. Кстати - не 181 служба была :).

    Никогда не слишком.
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 9 июня 2009 23:30

    Особенно "радует" 135 вроде - у них на кузове что то про 5% перечисление детям написано - это получается НЕ включив счетчик таксист ворует у детей?

    MOHCTPiK, иногда не вредно и голову включать :)

    Платит служба, а не таксисты. Таксисты ей платят за право работать на этой службе. Счетчик тут ровным счетом не при чем :)

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36557

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36557
    # 10 июня 2009 00:06

    Manowar, на такси написано - 1200р км и рядом - 5% от прибыли - детям... Там не написано про службу, про чьи то права и все такое, а так же про глубокие отношения службы и таксиста... Все должно быть просто - есть счетчик - есть доход, нет счетчика - есть воровство... Не важно - у детей, гос-ва, меня еще кого и прочее...

    Вот кондуктор в автобусе - 600р за проезд берет - все понятно... Но ведь не начинает - 700р? или берет деньги и уходит? и прочее...

    Никогда не слишком.
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 10 июня 2009 00:15

    Здравая мысль, MOHCTPiK!

    Давайте в такси кондукторов посадим :idea:

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36557

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36557
    # 10 июня 2009 00:25

    Manowar, я думаю решить вопрос можно просто например постановление минтранса - 3 жалобы в течение месяца на не включение счетчика - лишение права работать в такси на год... Думаю даже таксисты будут рады - конкуренция будет снижаться... Пассажиры будут рады - что таксисты наконец начнут держаться за свое рабочее место и т.д.

    Никогда не слишком.
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 10 июня 2009 00:49
    Railer:

    Elodia, а нам, водителям, не в диковинку видеть ваши пьяные тела, выползающие к машине, орущие матом на всех вокруг. Выслушивать ваши истории о том, какая муж с"ка, не ценит такое золотце... и еще 10000 различных вещей. При этом еще и улыбаться вам нужно, и двре открывать, и красную дорожку к машине выстелить?

    Railer, я не пью, не курю, не ругаюсь матом, и уж точно не стану исповедоваться таксисту, как впрочем, и священнику. Еще я не заставляю таксиста ждать меня, поездки на короткие расстояния совершаю редко и т.п. Но для большинства таксистов я - нежеланный пассажир. Ибо в конце поездки предпочитаю оплачивать ее реальную стоимость, очень не люблю, когда меня обманывают и не дают мне чек, когда он мне нужен. Парадоксально звучит, правда?

    Пьяных пассажиров, кстати, Вы возить не обязаны. Но если уж берете пьяного пассажира, то и терпите его выходки. Или не берите. Это Ваш выбор.

    По поводу жалоб на плохих пассажиров (клиентов). Всегда противно слушать. Причем не только таксистов. Я тоже работаю с людьми и, понятно, что люди бывают разными.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 10 июня 2009 00:54
    MOHCTPiK:

    я думаю решить вопрос можно просто например постановление минтранса - 3 жалобы в течение месяца на не включение счетчика - лишение права работать в такси на год... Думаю даже таксисты будут рады - конкуренция будет снижаться... Пассажиры будут рады - что таксисты наконец начнут держаться за свое рабочее место и т.д.

    Ваши слова бы Минтрансу в уши :super:

    ИПэшники точно рады будут.

    MOHCTPiK:

    Ибо хочется сесть в машину и расслабиться, а не напрягаться со сдачами, округлениями, тарифами... Конечно - 1-2-3 тысячи это не те деньги, но просто портится настроение, когда в одну сторону по счетчику ехал - заплатил 10 000, в другую - называют 14 000, без счетчика...

    Да, именно так.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Demmi Senior Member
    офлайн
    Demmi Senior Member

    1090

    21 год на сайте
    пользователь #11492

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 10 июня 2009 04:27

    MOHCTPiK, Elodia,

    Ибо хочется сесть в машину и расслабиться, а не напрягаться со сдачами, округлениями, тарифами... Конечно - 1-2-3 тысячи это не те деньги, но просто портится настроение, когда в одну сторону по счетчику ехал - заплатил 10 000, в другую - называют 14 000, без счетчика...

    Ну и чего вы здесь плачетесь, что вас пытаются обмануть? Сообщите в диспетчеру, что водитель завышает стоимость проезда, и больше он никого обманывать не будет.