Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4627

    13 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4627
    # 10 декабря 2018 23:01

    KSIva, а рассматривать кусок от Домачево до Лодзи южнее Варшавы проехать огородами, ну там к примеру через Радом вообще не стоит?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 10 декабря 2018 23:06
    serg_0936:

    KSIva, а рассматривать кусок от Домачево до Лодзи южнее Варшавы проехать огородами, ну там к примеру через Радом вообще не стоит?

    Если только ночью.когда движения нет.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 11 декабря 2018 02:06
    1851444:

    На обычных дорогах ограничение скорости 80 км/ч, в населенных пунктах 50 км/ч, часто в деревнях лежачие полицейские и зоны 30 км/ч.

    Спасибо, конечно, за справочные данные (ссылка на которые есть в п.1 в шапке), но вопроса вы не поняли. Это ветка - о путешествиях на автомобиле.

    Кстати, про прохождение ПП и объезд Варшавы (днем, ночью, и еще в 100500 вариантах) тоже есть профильные ветки. Не то, чтобы я придирался, но на мой глаз это здесь не в тему.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 11 декабря 2018 20:12 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.
    se_bmw:

    Не то, чтобы я придирался, но ....

    капец, пиплы... мы конечно шутили порой, что краковскую и вообще "польскую" тему надо банить и выводить, но... вы реально начинаете жестить! Пока Поляндия еще "Европа" и с ней , черт возьми, для нас она тут начинается... И тут пишут не покупуны (их вскоре и вовсе выведут как класс))... А если горючка западнее и дальше будет так расти, то и ветка останется для трех человек, кто по работе катается, трех переселенцев и одного, который пишет по памяти из девяностых... Ссори за спич

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12160

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12160
    # 11 декабря 2018 21:03
    serg_0936:

    KSIva, а рассматривать кусок от Домачево до Лодзи южнее Варшавы проехать огородами, ну там к примеру через Радом вообще не стоит?

    В ноябре ехал на Кельце вот так: https://goo.gl/maps/uGHbt75PLHR2
    17-ая, ктороая на Люблин вся в ремонте и 12-ая Пулавы Радом тоже в ремонте. Было несколько участков, на которых оду из двух полос ремонтируют, по второй со светофором.

    KSIva:

    Понял, в субботу буду в Кельце, если поеду через Радом, то лично заценю

    Действительно, Радом Кельце отличная дорога, только в Скаржиско кольцевой еще нет и в городе ремонты.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    serg_0936, и в самом деле, если поездка в этом месяце, то тут не дорогу, а погран переход надо выбирать, а в этом случае как раз и советую к Песчатке присмотреться.

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    se_bmw:

    Кстати, про прохождение ПП и объезд Варшавы (днем, ночью, и еще в 100500 вариантах) тоже есть профильные ветки. Не то, чтобы я придирался, но на мой глаз это здесь не в тему.

    Ну при путешествии на авто по Европе Польшу, сложно объехать, и пока в теме затишье можно и соседку обсудить. ;)

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4627

    13 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4627
    # 11 декабря 2018 23:42

    KSIva, нет не в этом месяце.
    В самом начале марта еду в Париж.
    Пока изучаю дороги.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 12 декабря 2018 11:05
    KSIva:

    Ну при путешествии на авто по Европе Польшу, сложно объехать, и пока в теме затишье можно и соседку обсудить.

    Не спорю, но по Польше и ПП-м есть профильные ветки, где Польшу обсуждают подробнее некуда. В этой же лучше уж молчание, чем многочисленные посты гражданина, не описавшего ни одной поездки и не запостившего ни одной фотки. Вроде видишь, что есть новые сообщения или новая страница, заходишь почитать, а тут опять про очереди на ПП-х и какая любимая дорога у водителя кобылырейса, ежемесячно перевозящего какой-то груз в какой-то польский город. По мне так уж лучше вопрос "как пройтипроехать в библиотекуПрагу" и варианты ответов на него.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12160

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12160
    # 12 декабря 2018 15:29
    se_bmw:

    Не спорю, но по Польше и ПП-м есть профильные ветки, где Польшу обсуждают подробнее некуда. В этой же лучше уж молчание, чем многочисленные посты гражданина, не описавшего ни одной поездки и не запостившего ни одной фотки. Вроде видишь, что есть новые сообщения или новая страница, заходишь почитать, а тут опять про очереди на ПП-х и какая любимая дорога у водителя кобылырейса, ежемесячно перевозящего какой-то груз в какой-то польский город.

    Хорошо, сворачиваюсь, но с вами не соглашусь. По ПП есть профильные ветки, а по той же Польше ни одной, хотя там все бывают. А мне Польша очень нравится.
    И какие фото вы хотите? "Я и памятник", "Море и серфер" ? Отчеты и фото в испанию, Италию, Хорватию, Грецию и т.д. есть в профильных темах, здесь они зачем? Найдите мне отчет по поездке по Венгрии или Словакии например (не транзитные). А информация про Швецию/Норвегию/Данию вообще раз в год проскакивают. Сейчас декабрь, зима самое время в Польшу ехать :)
    Объявляем "декабрь" - месяцем польши

    se_bmw:

    По мне так уж лучше вопрос "как проехать в Прагу" и варианты ответов на него.

    С языка сняли. У меня как раз вопрос, Как Вроцлав Прага ехать? Какую дорогу выбрать, как раз не определился.

    Кстати, летом спрашивал здесь дорогу Брно-Вроцлав, никто так и нее подсказал, поехал в итоге неверным маршрутом.

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 12 декабря 2018 15:43

    Или так как синим нарисовано.или через Либерец если снега не будет .там дорога по Чехии красивая но очень петляет .узкая местами.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 12 декабря 2018 18:55 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    KSIva:

    А мне Польша очень нравится.

    В том-то и дело, что и мне Польша очень нравится. Очень интересная и колоритная, близкая нам по языку, истории и духу страна. Только кто тут про путешествие по стране Польше пишет? Впечатления, наблюдения, опыт общения, еда, жилье, встречи, фотки? Единицы отписались, я в т.ч. Так для этого нет нужды спрашивать, как быстрее и без пробок проехать в Краков или Вроцлав.

    KSIva:

    Как Вроцлав Прага ехать? Какую дорогу выбрать, как раз не определился.

    Уже обсуждали не раз два варианта, которые одинаково интересны. Я, к примеру, описывал (с фотками) маршрут по 8(Е67) дороге, через Клодзко и Наход, Храдец Кралове и по 11 дороге в Прагу.

    Другой участник, ie, если не ошибаюсь, описывал маршрут через Зелену Гуру и Младо Болеслав. Оба варианта очень привлекательны по краявiдам и множеству мест для посещения, если одна из целей - что-то посетить-осмотреть.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 16 декабря 2018 13:38 Редактировалось Amateu_RUS, 2 раз(а).
    Amateu_RUS:

    Ребята, как думаете стражи что пасутся на въезде через Лаздияй могут до шипов доколупаться если тормознут?

    Отвечу на свой же вопрос. Уверен кому-то будет интересно.
    Стражам на переходе в Лаздияе (а не унианские номера все тормозятся нынче на досмотр) заплатил 100 злотых с выпиской квитанции, которая как они объяснили будет индульгенцией для полицаев, если те вдруг остановят. Три дня катался по Поляндии. Само собой никто нигде не тормозит.
    ЗЫ Стражи предлагали подоставать шипы на месте и ехать бесплатно))
    ЗЫ ЗЫ А сейчас такой снег валит... целина, а мне отлично. по их радио только и слышишь жахливые новости - ай-ай-ай панство! снег пошёл! на дорогах жуть... а температура аж ниже нуля упала... будьте мол осторожны...

  • 2072203 Neophyte Poster
    офлайн
    2072203 Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #2072203

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 17 декабря 2018 15:10

    Товарищи, едем в Польшу из Минска, мы граждане России. Как оформит Грин карту? На границе оформляют? ИЛи надо сначала ехат в РФ там оформлять и потом только в Польшу?

  • Marfa Senior Member
    офлайн
    Marfa Senior Member

    1147

    17 лет на сайте
    пользователь #95923

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 17 декабря 2018 19:52

    авто на каких номерах - РБ или РФ ?

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 18 декабря 2018 11:32

    http://issa.ru/distance/
    для прокладки маршрутов
    можно посчитать расход топлива
    разные карты Google/Yandex/Mapbox/OpenStreetMap

    минус: нельзя игнорировать платные

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12160

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12160
    # 18 декабря 2018 12:48
    spike:

    можно посчитать расход топлива

    Время по маршруту учитывается в зависимости от ограничения максимальной скорости на трассе, а расход постоянен.

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 3 января 2019 00:03

    Чего замолкли? Нечего сказать?
    Тады паслухаем. Тока циха и с придыханием!!!

    Marillion/.Script for a Jester's Tear 1983г./ Forgotten Sons/

    С Новым Годом!!!!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1135

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 3 января 2019 08:21

    Leop, С Новым Годом! После праздника хочется чето по спокойнее.))) А этот раз встречал Новый год в Вильнюсе.


    Вполне!
    P.S. Ну и машину новую надо было обкатать в более-менее реальных условиях.)

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 3 января 2019 09:48

    begser73 :beer: С Новым Годом!!! Хорошее видео! Вы молодца!
    Я в Вильнюсе Рождество праздновал!

    А по моему 2015г. я встречал в Таллине. Я ехал к ним с открытой душой и добрым сердцем! Я ехал показать им мастер класс по выпивке! Но я тогда проиграл! Эстонцы пьют похлеще меня!!!! :)

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1135

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 3 января 2019 09:55

    Leop, Тесен мир! :D
    2015. Таллинн на Рождество.)))

    Добавлено спустя 11 минут 17 секунд

    Leop:

    Я ехал к ним с открытой душой и добрым сердцем! Я ехал показать им мастер класс по выпивке!

    Меня в этот раз попотчивали чаем с .... коноплей и печеньками с нею же. Хе хе, а ни че так.)))

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 3 января 2019 10:27 Редактировалось Leop, 1 раз.
    begser73:

    с .... коноплей и печеньками с нею же. Хе хе, а ни че так.)))

    Прекращайте. баловство!!! :lol: Это не по нашему! :D

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы