Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Whookid Senior Member
    офлайн
    Whookid Senior Member

    2026

    12 лет на сайте
    пользователь #581103

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 5 июня 2014 11:10

    foxes, лучше пару долларов доплатить за Apache Pro.

  • IddqdIT Senior Member
    офлайн
    IddqdIT Senior Member

    577

    17 лет на сайте
    пользователь #76272

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 5 июня 2014 11:46
    kode:

    Единственное, что все-таки немного напрягает - это видеокарты GTX 765/770/870М, сделанные на горячем чипе Кеплер, я бы вам посоветовал смотреть в сторону холодных GTX 850/860М, на чипе Maxwell.

    За этот совет огромное спасибо, таких ньюансов я точно не знал :) :super:

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 5 июня 2014 12:24
    Casey Jones:

    Что плохого в желании иметь бонусом к производительности не большой вес, зачем переходить на личности о "дамских фишечках"?

    На предыдущей странице я привёл наглядный пример в задаче обычного конвертирования видео, при этом i5 менее чем за 4 минуты разогрелся до 80 градусов и это показатель далеко не тонкого и лёгкого ноута, именно среднестатистического. Несколько последних страниц тут ломаются копья именно о эту простую истину: СО среднестатистического ноута способна справиться только с "народным" ЦПУ максимум i5, при этом не задействована графика и это мой ноут, который как бы не забит пылью и имеет не родную термопасту, а всё-таки МХ-4. При таком раскладе реальные задачи с максимальной нагрузкой на железо вполне можно решать не испытывая неудобств из-за перегрева, а вот i7 разогрелся бы с лёгкостью до критической температуры и производительность бы снизилась. Весь парадокс в том, что СО в большинстве случаев одинаковая на однотипных ноутах с i5 и i7 на борту. Ну не просто так высокопроизводительные ноуты, способные работать на пределе, как минимум на 1-1.5 кило тяжелее и массивнее. Нам тут как бы всё равно, деньги ваши, но не приятно будет вам, когда окажитесь в ситуации, что техника всё-таки перегревается и мы как "спецы" г..но и советуем г..но.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • IddqdIT Senior Member
    офлайн
    IddqdIT Senior Member

    577

    17 лет на сайте
    пользователь #76272

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 5 июня 2014 12:37
    3aslonoff:

    Нам тут как бы всё равно, деньги ваши, но не приятно будет вам, когда окажитесь в ситуации, что техника всё-таки перегревается и мы как "спецы" г..но и советуем г..но.

    Я разве где-то упоминал про то, что спецы тут г..но? Наоборот, к спецам обратился, получил ответы, за что всем спасибо. Все проанализировав решил остановиться на http://catalog.onliner.by/msi/ge702pe002ru.

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 5 июня 2014 12:48
    Casey Jones:

    Я разве где-то упоминал про то, что спецы тут г..но?

    Это не сейчас, а потом... Многие покупают ноуты, глядя на железо, но не думая про СО и используют не по назначению, точнее, по прямому назначению при максимальных нагрузках, а потом начинают гадить на форумах или отзывах о том, что товар (устройство) г..но.

    Casey Jones:

    Все проанализировав решил остановиться на http://catalog.onliner.by/msi/ge702pe002ru.

    Тесты-обзоры-отзывы шерстили?

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Whookid Senior Member
    офлайн
    Whookid Senior Member

    2026

    12 лет на сайте
    пользователь #581103

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 5 июня 2014 13:05

    Casey Jones, для баз данных 1С i7 не нужен; а в Diablo 3 на All Max 60FPS вы получите уже на 750-й карте.

  • IddqdIT Senior Member
    офлайн
    IddqdIT Senior Member

    577

    17 лет на сайте
    пользователь #76272

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 5 июня 2014 13:51 Редактировалось IddqdIT, 1 раз.
    3aslonoff:

    Тесты-обзоры-отзывы шерстили?

    Да, никакого "криминала" в целом. Шумноват слегка, но это не проблема.

    Whookid:

    Casey Jones, для баз данных 1С i7 не нужен; а в Diablo 3 на All Max 60FPS вы получите уже на 750-й карте

    Задел на будущее не помешает, да и мало ли во что придется поиграть, например, завтра :)

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20683

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20683
    # 6 июня 2014 06:49

    Доброго времени суток.Пришла пора менять старичка Acera который служит верой и правдой 5 лет!
    Критерии выбора: Желательно металлический корпус потоньше,FHD дисплей,диагональ 13-16,подсветка клавиатуры.Ноут будет использоваться в основном для серфинга в нете и не тяжелой работы

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • Whookid Senior Member
    офлайн
    Whookid Senior Member

    2026

    12 лет на сайте
    пользователь #581103

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 6 июня 2014 10:17

    Plyaer, бюююджет.

  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 6 июня 2014 11:05
    Casey Jones:

    Все проанализировав решил остановиться на http://catalog.onliner.by/msi/ge702pe002ru.

    Casey Jones, с учетом ваших требований, мне кажется более разумным - MSI GE70 2PC-244XRU Apache, аргументы следующие: разницы в играх и работе между ай-пятым и ай-седьмым не заметите, зато ай-пятый греется меньше, 850М и 860М сделаны на одном чипе, производительность почти одинаковая, только 860М частоты по выше, поэтому греется сильнее, не надо платить за винду. Купите и установите mSATA SSD, затем на него винду и дрова и пользуйтесь, сэкономив 280 у.е. и получив более холодную, но не менее производительную машинку. Как вариант - Apache Pro с ай-пятым на борту, он тоже будет дешевле и холоднее, там тактика такая - устанавливаете mSATA SSD переместите на него винду и пользуетесь.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • IddqdIT Senior Member
    офлайн
    IddqdIT Senior Member

    577

    17 лет на сайте
    пользователь #76272

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 6 июня 2014 13:32
    kode:

    Casey Jones, с учетом ваших требований, мне кажется более разумным - MSI GE70 2PC-244XRU Apache, аргументы следующие: разницы в играх и работе между ай-пятым и ай-седьмым не заметите, зато ай-пятый греется меньше, 850М и 860М сделаны на одном чипе, производительность почти одинаковая, только 860М частоты по выше, поэтому греется сильнее, не надо платить за винду. Купите и установите mSATA SSD, затем на него винду и дрова и пользуйтесь, сэкономив 280 у.е. и получив более холодную, но не менее производительную машинку. Как вариант - Apache Pro с ай-пятым на борту, он тоже будет дешевле и холоднее, там тактика такая - устанавливаете mSATA SSD переместите на него винду и пользуетесь

    Благодарю :super: Возьму тот, что без винды и с 850 картой. Единственное там в описании процессора ошибка? Проц вроде одинаковый стоит и там и там но в одном по описанию 2 ядра (не в про), а в про версии 4 ядра. Так и есть или все же ошибка?

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 6 июня 2014 13:46 Редактировалось 3aslonoff, 1 раз.

    Casey Jones, i5 - это 2-х ядерный процессор, который благодаря НТ способен обрабатывать 4 потока данных (виртуальная 4-х ядерность), i7 же 4 ( 8 ) соответственно. Так что как-то так. И как я уже писал, i7 вполне можно использовать в "народных" буках, но с отключением НТ, а это позволяет далеко не каждый BIOS.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20683

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20683
    # 6 июня 2014 15:49
    Whookid:

    Plyaer, бюююджет.

    бюджет буду подгонять под варианты а не наоборот

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • tt-34-34 Member
    офлайн
    tt-34-34 Member

    289

    14 лет на сайте
    пользователь #292017

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 6 июня 2014 16:10 Редактировалось tt-34-34, 2 раз(а).
    kode:

    tt-34-34:

    А что вы считаете например по таким вариантам с учетом добавки еще сотки исходя из первоначального бюджета 700.

    tt-34-34, по таким вариантам я считаю - выкинутые деньги, если расширили бюджет, то однозначно - Lenovo IdeaPad Y510p

    путем долгого изучения бюджет вырос до вот такого Y510p :rotate: Ну, уж хочется все таки FHD :shuffle: Т.е. бюджет вырос до 950 уе. За такой бюджет это правильное решение или .....? И, кста, странно что каталог онлайнера не показывает данную (59391986) модель как возможный вариант, хотя забивал именно подходящие параметры для этого бука. Вот и не уверен, что это максимально правильный вариант уже в новый бюджет.

    P.s. ну и конечно есть вариант покупки такой модели не у нас. и я уже выруливаю с таким бюджетом в модель с теми же характеристиками только с i7 4700. Как такой расклад?
    P.p.s. странно, что у нас предлагаются варианты y510p с FHD и с процем i5, а вот например в Белостоке я нахожу варианты с FHD только с i7. Парадокс)

    По поводу каталога онлайнера сам нашел ответ на вопрос - оказывается в каталоге не везде указана подсветка клавы, однако на модели y510p есть эта подсветка у всей линейки, если я не ошибаюсь.

  • _Shakal_ Junior Member
    офлайн
    _Shakal_ Junior Member

    71

    12 лет на сайте
    пользователь #656790

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 6 июня 2014 16:27 Редактировалось _Shakal_, 1 раз.

    Хочу вам посоветовать на i7 брать только с мощной игровой видеокартой, из серий хотябы GTX. А так с видео GT 755 только i5.
    P.S у меня Aser видео успело устареть а проц и нигде и не понадобился такой. Пустая переплата.

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10156

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10156
    # 6 июня 2014 16:31
    _Shakal_:

    Хочу вам посоветовать на i7 брать только с мощной игровой видеокартой, из серий хотябы GTX. А так с видео GT 755 только i5.
    P.S у меня Aser видео успело устареть а проц и нигде и не понадобился такой. Пустая переплата.

    и то верно + i7 в y510p будет просто жариться.

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 6 июня 2014 16:49
    _Shakal_:

    P.S у меня Aser видео успело устареть

    А кто вам сказал, что 640 видеозатычка была мегаактуальной, суперпроизводительной и вообще для игр?

    tt-34-34:

    P.s. ну и конечно есть вариант покупки такой модели не у нас. и я уже выруливаю с таким бюджетом в модель с теми же характеристиками только с i7 4700. Как такой расклад?

    Вы читаете все сообщения или только те, которые касаются вас?
    Тут уже неоднократно проскакивало, что для среднестатистических ноутов i7 жарковат и куда актуальнее смотреть на i5+850(860) как на наиболее сбалансированный вариант с умеренным тепловыделением!

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • tt-34-34 Member
    офлайн
    tt-34-34 Member

    289

    14 лет на сайте
    пользователь #292017

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 6 июня 2014 16:56 Редактировалось tt-34-34, 2 раз(а).
    _Shakal_:

    Хочу вам посоветовать на i7 брать только с мощной игровой видеокартой, из серий хотябы GTX. А так с видео GT 755 только i5.
    P.S у меня Aser видео успело устареть а проц и нигде и не понадобился такой. Пустая переплата.

    А как вам вариант в последующем при необходимости расшириться до SLI?

    Но, вопрос следующий - если переплаты не будет между i5 тут и i7 не у нас, что выбрать? i5 там только с экраном 1366 x 768, если бы на FHD i5 был там, то я скорее всего и не дурил бы себе головы. А так цена получается на выходе одинакова для разных комплектаций.

    FeniVinil:

    и то верно + i7 в y510p будет просто жариться.

    вот про это и я тоже думаю.

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    3aslonoff:

    Вы читаете все сообщения или только те, которые касаются вас?
    Тут уже неоднократно проскакивало, что для среднестатистических ноутов i7 жарковат и куда актуальнее смотреть на i5+850(860) как на наиболее сбалансированный вариант с умеренным тепловыделением!

    я стараюсь читать все сообщения, так как эта ветка на данный момент для меня очень актуальна.
    связка i5+850(860) пока не вписывается в мой и так раздутый бюджет от изначального.
    А вот за одну и ту же цену вырисовывается связка i5+755 или i7+755. Вот в чем вопрос.

    Хотя, нашел варианты попадающие в мой теперешний бюджет со связкой i5-4200H+850 (MSI GP60 и MSI GP70).

  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 6 июня 2014 17:41
    tt-34-34:

    путем долгого изучения бюджет вырос до вот такого Y510p Ну, уж хочется все таки FHD Т.е. бюджет вырос до 950 уе. За такой бюджет это правильное решение или .....? с теми же характеристиками только с i7 4700. Как такой расклад?

    tt-34-34, нормально, ай-седьмой вам не нужен, видеокарта и так горячая, еще и процессор такой же, вообще играть не сможете, только яичницу на нем жарить, в настольном варианте эта видеокарта больше, чем ай-третий не требует.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • maxzah Member
    офлайн
    maxzah Member

    243

    13 лет на сайте
    пользователь #353889

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 6 июня 2014 17:43 Редактировалось maxzah, 2 раз(а).

    Всем привет. Вот хочу подобрать себе хороший ноутбук не выше 650$ (6 500 000 - 6 800 000). Облазил много каталогов, интернет-магазинов. Нашёл вполне приличный аппарат Lenovo M5400 (59404463) - http://catalog.onliner.by/lenovo/59404463/ . Хотелось бы узнать мнение профессионалов, может кто посоветует более мощный ноутбук в данных рамках цены, или это лучший вариант в своей цене ?
    Предпочтение: Ну естественно с не слабым процессором (intel core i5 с частотой не ниже 2.4), видеокартой аналогично не слабенькой (т.к. люблю поиграть) - больше предпочитаю Nvidia (740, 750 и т.д.), оперативной памятью не меньше 4, остальное уже не столько важно.
    Заранее большое спасибо за помощь.