Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 19 ноября 2018 19:49

    igor-lora, очевидно, что ч-з Литву

    I need ammunition, not a ride
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 19 ноября 2018 21:17

    очевидно)
    как-то тормознули, но ехал без ближнего. предупредили, что вправе вздрючить.
    это был один раз из ..дцати.
    да и остановится можно подальше)
    сам задаю и сам отвечаю)

  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3214

    14 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3214
    # 20 ноября 2018 10:40

    Очевидно, что где-то тормознут, ибо клацанье шипов слышно за километр)

    Alive and kicking
  • sasinovich_1 Junior Member
    офлайн
    sasinovich_1 Junior Member

    47

    11 лет на сайте
    пользователь #819789

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 20 ноября 2018 18:28

    Добрый вечер!Начинаем готовиться к следующему отпуску.Очень хочется доехать на машине и посмотреть океан(вопрос где это сделать,в Испании или Португалии).Может кто посоветует красивые места.Пляжный отдых планируем в Испании.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 20 ноября 2018 19:01 Редактировалось spike, 1 раз.

    sasinovich_1, три раза был на атлантике

    первый раз рядом с Бордо - сильный ветер, вода 20 градусов

    второй рядом с Бордо - сильный ветер, вода 20 градусов, СанСебастьян - ветра не было, вода теплее, Порто - сильный ветер, вода 20 градусов, Тарифа - капец какой сильный ветер, 20 градусов. со стороны океана никого из-за ветра не было. покупались в средиземном, городок напротив Гибралтара

    третий раз (в этом году) СанСебастьян - ветра нет, вода теплая, Бильбао (точнее Португалета) ветра почти не было, вод тепла, но купались в Средиземном недалеко от Барселоны в городке Ситгес

    понравился пляж в Ситгес и в Валенсии

  • sasinovich_1 Junior Member
    офлайн
    sasinovich_1 Junior Member

    47

    11 лет на сайте
    пользователь #819789

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 20 ноября 2018 22:51

    Купаться в океане -не цель.Хочется просто посмотреть что это такое.В приоритете красивые виды.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 21 ноября 2018 01:12
    sasinovich_1:

    Купаться в океане -не цель.Хочется просто посмотреть что это такое.В приоритете красивые виды.

    Чухайте через Бордо в Биарриц. По пути следования океан будет у вас по правую руку на расстоянии от 50 км. около Бордо, и около 2 км ближе к Биаррицу, правее городков Лабенн или Ондр (дорога D26) - вполне можно свернуть и подъехать прямо к пляжу, там обустроенные стоянки.

    От Бордо о Биаррица - огромный пляж Бискайского залива, рай для серферов. Плюс остатки оборонительных сооружений для береговых орудий.

    В Биаррице (городок хорош! он же Байонна и Англь) можно поночевать, и ехать на Испанскую сторону. Там виды покрасивше - Атлантические Пиренеи подходят к самому морю. Виды изумительные. Сан Себастьян - там искупнуться можно на культовом пляже Кончита, и покататься на аттракционе на острове посреди маленького залива - там вода прогревается. Глубже в Испанию вдоль этого берега я не ездил.

    Пара старых фото (Биарриц- Ирун):

    =

    =

    =

    =

    =

    =

    Есть еще виды побережья от Лиссабона до Кабо да Рока.
    За северную часть полуострова не скажу, но если собираетесь пересекать страну и ехать на отдых восток, к Средиземному морю, то видов в разных маршрутах будет валом. Берите курс на Мадрид так, чтобы въехать со стороны Сеговии - проедете через Кордильеру Централь по перевалу Гвадаррама - виды супер (я ехал Памплона-Логроньо-Сория-Риаса-Аиллон-Сеговия-Мадрид).

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7812

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7812
    # 21 ноября 2018 02:09 Редактировалось oppa, 15 раз(а).

    Еще раз к вопросу о стоимости топлива.

    Немецкий автобан А5, время - примерно 10.30, пару дней назад:

    Сверху вниз, соответственно: 95-ый (Е10), 95-ый (Е5), 102-ой, дизель...

    Ну и чисто для сравнения еще, Швейцария (район Беллинцоны), тот же день, чуть позже:

    Сверху вниз, соответственно: 95-ый (Е5), 98-ой, дизель.

    В Италии 95-й на разных заправках был и по 1,60 и по 1,95. Короче, кто во что горазд...
    И да, самое главное: во Франции (это там, где бастуют по поводу повышения цен на топливо :D ) сегодня заправился 95-ым по 1,43.

    se_bmw:

    ...огромный пляж Бискайского залива, рай для серферов.

    Че че че? Это вы серьезно, про рай для серферов?

    На Атлантике рай для серферов - это португальский город Назаре, где, собственно и было зарегистрировано в 2011-ом покорение человеком самой высокой волны (см. рекорды Гиннеса):

    А вот на Тихом океане рай для серферов - это знаменитый Маверикс в Калифорнии, что рядом с Халф-Мун-Беем (см. еще лучший художественный фильм всех времен и народов про серферов "Покорители волн" ):

    ПС. Был и там и там. Кстати, рядом с Мавериксом прекрасные крабы с пирса ловятся ( :) )

    Пара фоток еще:

    Образование огромных волн-убийц в португальском Назаре, так же, как и в калифорнийском Халф-Мун-Бее (см: Mavericks), вызвано наличием в океане у побережья необыкновенно глубокого излома земной коры. Так, в Назаре глубина этого излома достигает 5 тыс. метров (!). Этот "Гранд-каньон", который скрывается под водой у берегов Назаре, выглядит примерно так:

    .
    С той только разницей, что глубина всем известного аризонского Гранд-каньона всего лишь 1,8 км, а этого - 5 км. Длина же подводного каньона в Назаре - более 230 км...

    (тот самый Гаррет Макнамара из книги рекордов Гиннеса)

    (и т.д. и т.п... в музее серфинга еще много экспонатов, связанных с мировым серфингом)

    .
    Ну и из интернета еще немного фоток (Mavericks):

    sasinovich_1:

    Добрый вечер!Начинаем готовиться к следующему отпуску.Очень хочется доехать на машине и посмотреть океан(вопрос где это сделать,в Испании или Португалии).

    Как по мне, то все же Португалия. Например, проехаться на машине от Лиссабона до Порту (или наоборот).
    Назаре, Пениши, Кабо-да-Рока, пляж Урса (!), ну и т.д. (нагуглите сами)

    ПЛЯЖ УРСА просто из нета пару фоток выдерну, наиболее характерных (свои искать уже лень):

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10814

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 21 ноября 2018 09:04

    Не знаю, писали ли здесь. Недавно узнал, что если ехать в гости в Берлин, то местный житель может по интернету заранее заказать для гостя парковочный аусвайс. Можно парковаться бесплатно там, где платная уличная парковка. Действует в той парковочной зоне, где живет местный, заказывающий талон.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 21 ноября 2018 09:29
    sasinovich_1:

    .В приоритете красивые виды.

    Имхо. Красивые виды, пронзительные места, это во многом сугубо личное восприятие. И любые советы и примеры, в том числе, приведённые выше, это из разряда "здесь был Вася", "я там бывал".
    По всему побережью португальской Атлантики, вплоть до самого юга, к примеру до Лагуша, несметное количество достойных мест. Да, придётся много ходить ножками, и терять уйму времени, а где сейчас легко? Хорошие виды, они добываются, а не преподносятся. Опять же. смотря, что вы хотите. В любом случае, вы на своём авто, волноваться не стОит.

    .Пляжный отдых планируем в Испании.

    Тока, не понятно, если вы доедете до Португалии, зачем ехать на испанские пляжИ? Они лучше? По пляжАм я ноль, потому интересуюсь..

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2349

    12 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 21 ноября 2018 09:33 Редактировалось sergeisergeevich, 1 раз.
    sasinovich_1:

    Купаться в океане -не цель.Хочется просто посмотреть что это такое.В приоритете красивые виды.

    Тогда посетите заодно и Порто. У меня там брат живёт, родители недавно там были, красивый город - с их слов и по фото.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7812

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7812
    # 21 ноября 2018 10:33
    sergeisergeevich:

    Тогда посетите заодно и Порто. У меня там брат живёт, родители недавно там были, красивый город - с их слов и по фото.

    Если честно, то Синтра с ее окрестностями понравилась больше. Хотя, как выше уже отметил один товарищ с симпатичной фоткой на аватаре, на вкус и цвет фломастеры у всех разные...
    (ПС. Тамошний портвейн совсем не понравился, у меня домашнее вино гораздо лучше)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 21 ноября 2018 11:41

    spike, В Тарифе сильный ветер кстати всегда - по одной из версий потому что там встречаются Средиземное море и Атлантика с разными температурами, по другой из за того что это самое узкое место Гибралтарского пролива. За что кстати Тарифа ценится любителями кайт и виндсерфинга, я там раза три был в разные годы и в основном они там составляли основную массу отдыхающих.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 21 ноября 2018 12:03 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    oppa:

    Че че че? Это вы серьезно, про рай для серферов?

    Уточню - для начинающих. По крайней мере на двух съездах к океану, которые я проезжал, были серферные школы.

    Добавлено спустя 35 минут 29 секунд

    Leop:

    если вы доедете до Португалии, зачем ехать на испанские пляжИ?

    Средиземное море таки теплее водой, чем открытый океан. Пляж Гиншу, который на юг от Кабу да Рока, - два отеля и несколько забегаловок перекусить, больше никакой инфраструктуры в округе нет. Более-менее теплая вода и хорошие пляжи в дельте Тежу - запад Лиссабона, Оэйраш - Кашкаиш.

    От Альмады до Лаго Альбуфейра и от Сетубала до Синеша - сплошной многокилометровый пустынный песчаный пляж практически без всякой инфраструктуры. То, что есть, - объекты агротуризма.
    Курортная цивилизация и теплая вода начинаются на самом юге, в заливе Кадис - Портимао, Фару, Вила Нова. Так это уже вплотную к Испании. Я бы поехал туда чисто из любознательности и занудства. В свое время не доехал до залива около 60 км, развернул оглобли и поехал на север в сторону Бадахоса - уж слишком местность была какой-то пустынной и унылой.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 21 ноября 2018 12:48
    oppa:

    И да, самое главное: во Франции (это там, где бастуют по поводу повышения цен на топливо ) сегодня заправился 95-ым по 1,43.

    Это, видимо, только на севере Франции такие подарочные цены, в центральной части и на юге цены аналогичны тем, что на Вашей фотке с автобана А5, дт-1,699, 95-й - 1,749. А "новые" цены на топливо ждут французов только в следующем году....хотя, сколько тут осталось)))

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 21 ноября 2018 14:01
    se_bmw:

    Средиземное море таки теплее водой, чем открытый океан

    Согласен. Но, если я правильно понимаю географию, испанские средиземноморские пляжи начинаются, грубо, от Тарифы и выше. Т.е. на той стороне Испании. (Если ошибаюсь, пусть коллеги поправят).
    И если человек, объезжает Португалию - Атлантику и доезжает, например до Алгавре или Портимао и т.д.с неплохой инфраструктурой, почему бы ему, там не бросить якорь? Какой смысл пилить на ту сторону Испании, ради пляжЕй? Уж лучше туда ехать поглазеть чё нибудь.
    Ради выигрыша в пару градусов по воде? Или испанские пляжИ всё таки, чем-то лучше? (Не даром целая ветка по испанским пляжам, на онлайнере есть).
    Короче, пляжный отдых, это целая наука будет. С наскоку её не одолеть. :).

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • sasinovich_1 Junior Member
    офлайн
    sasinovich_1 Junior Member

    47

    11 лет на сайте
    пользователь #819789

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 21 ноября 2018 14:05 Редактировалось sasinovich_1, 1 раз.
    Leop:

    Тока, не понятно, если вы доедете до Португалии, зачем ехать на испанские пляжИ? Они лучше? По пляжАм я ноль, потому интересуюсь..

    Не знаю как насчет лучше,в Португалии ни разу не были,но хочется поваляться и поплескаться в теплом и спокойном море,на океане вряд ли получится.В сентябре попали на один день на пляж Ла-Манга (возле Картахены),очень понравился,хочется там подольше побыть.

    Leop:

    Да, придётся много ходить ножками, и терять уйму времени, а где сейчас легко? Хорошие виды, они добываются, а не преподносятся.

    Полностью с вами согласна,но так как на знакомство с океаном есть всего пару дней,хотелось бы ехать в конкретные места.Выбор между районом Лиссабона ,Фару или Кадис.Как-то так.А ваши фотки как всегда супер,спасибо.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7812

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7812
    # 21 ноября 2018 15:04 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    fazer2008:

    oppa:

    И да, самое главное: во Франции (это там, где бастуют по поводу повышения цен на топливо ) сегодня заправился 95-ым по 1,43.

    Это, видимо, только на севере Франции такие подарочные цены, в центральной части и на юге цены аналогичны тем, что на Вашей фотке с автобана А5, дт-1,699, 95-й - 1,749. А "новые" цены на топливо ждут французов только в следующем году....хотя, сколько тут осталось)))

    Ну, Страсбург - пока что как бэ и не север Франции еще. Правда, и далеко не юг. И туда и туда - примерно по тысяче км.
    На одной стороне Рейна - цены французские (1.43), а на другой стороне этой же реки (минут 10 езды) - уже немецкие (1.76).

    Я - исключительно об этом :znaika:

    sasinovich_1:

    А ваши фотки как всегда супер,спасибо.

    Ссылочкой не поделитесь? Хотелось бы глянуть. До ужаса люблю красивые (можно даже не супер) фото.

    se_bmw:

    По крайней мере на двух съездах к океану, которые я проезжал, были серферные школы.

    Ну, в Португалии я океана без серферов вообще не представляю. Там они были ВЕЗДЕ. В этом плане Португалия - это вторая Калифорния практически. Почти как виндсерферы на озере Гарда (ну или на Балатоне в советское время).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • sasinovich_1 Junior Member
    офлайн
    sasinovich_1 Junior Member

    47

    11 лет на сайте
    пользователь #819789

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 21 ноября 2018 17:05 Редактировалось sasinovich_1, 4 раз(а).

    oppa: Ой,простите,это я про ваши фотки.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 21 ноября 2018 21:03
    oppa:

    Ну, в Португалии я океана без серферов вообще не представляю. Там они были ВЕЗДЕ.

    Причем, если не везде, то хотя бы всегда:

    Оэйраш, 1 января, обед

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.