Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3970

    17 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 28 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    До начала сдачи
    Порядок уплаты подоходного налога с физических лиц
    Ставки подоходного налога с физических лиц

    При заключении физическими лицами договора аренды жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест впервые в календарном году исчисление и уплата подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах ими производятся не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического предоставления в аренду физическим лицам жилого и (или) нежилого помещений, машино-места.

    При получении доходов от сдачи физическим лицам жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест в течение месяца (первое получение доходов после заключения договора либо получение таких доходов после возобновления действия договора), а также в случае прекращения получения таких доходов в течение месяца исчисление подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах за этот месяц производится пропорционально количеству дней сдачи физическим лицам в аренду жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест в указанном месяце.

    В последующем уплата налога производится ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, за который осуществляется уплата подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2026 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 53 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • veduus Senior Member
    офлайн
    veduus Senior Member

    2771

    23 года на сайте
    пользователь #7794

    Профиль
    Написать сообщение

    2771
    # 19 марта 2020 22:31
    Junky_Ya:

    Всем привет.
    Сдаем квартиру, указав в договоре стоимость аренды, эквивалентную сумме в долларах. Завтра квартиранты должны оплачивать за будущий месяц, а сегодня позвонили и попросили снизить сумму оплаты в связи с текущими условиями на рынке (стоимость аренды для них выросла на 60-70 $ по сравнению с курсом 1-2 месяца назад). Как у остальных арендодателей, поступают ли такие просьбы от арендаторов? И если да, то как планируете действовать?

    я бы спросил про работу, какие у них перспективы вообще с ней остаться. и да, снижать, если просят.

    [censored]
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    11581

    9 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    11581
    # 19 марта 2020 23:40
    Sweet-Butterfly:

    А как правильно указать плату в рублях и по курсу, когда курс каждый день так удивляет?
    Раньше эта фраза звучала бы так: - ежемесячно вносить плату за пользование жилым помещением в сроки не позднее 1-го числа текущего месяца в размере 976,52 (Девятьсот семьдесят шесть) рублей, 52 копейки, эквивалентном 400 долларов США по курсу продажи наличной валюты в нацбанке (ст.298ГК РБ) на дату оплаты с учетом всех комиссий и других сборов банка за продажу наличной валюты. Оплата осуществляется в белорусских рублях.

    НЕ ТАК - никакие суммы в рублях не указывайте никогда, чтобы не было намёка даже зацепиться на них у арендатора.
    Вот так нужно:
    Вносить ежемесячную плату за пользование жилым помещением в сроки не позднее ____ числа текущего месяца в размере суммы, равной 320 (триста двадцать) долларам США по курсу продажи наличной валюты в ОАО «БАНК» (ЦБУ №___) по адресу: г. Минск, .... на момент оплаты. Согласно законодательства Республики Беларусь, расчеты проводятся в белорусских рублях.

  • inka-61 Member
    офлайн
    inka-61 Member

    214

    13 лет на сайте
    пользователь #745442

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 20 марта 2020 00:32 Редактировалось inka-61, 1 раз.

    :)

    Владимир
  • veduus Senior Member
    офлайн
    veduus Senior Member

    2771

    23 года на сайте
    пользователь #7794

    Профиль
    Написать сообщение

    2771
    # 20 марта 2020 00:38
    inka-61:

    Junky_Ya:

    Всем привет.
    Сдаем квартиру, указав в договоре стоимость аренды, эквивалентную сумме в долларах. Завтра квартиранты должны оплачивать за будущий месяц, а сегодня позвонили и попросили снизить сумму оплаты в связи с текущими условиями на рынке (стоимость аренды для них выросла на 60-70 $ по сравнению с курсом 1-2 месяца назад). Как у остальных арендодателей, поступают ли такие просьбы от арендаторов? И если да, то как планируете действовать?

    Сегодня тоже позвонили квартиранты и попросили снизить стоимость аренды на 30 $. У меня еще
    кварплата большая т.к. никто не прописан. Пришлось пойти на уступки.
    Мне кажется в связи с закрытием границ полностью "накрылась" посуточная сдача квартир и возможно они уйдут на сдачу в длительную аренду, тем самым снизив стоимость аренды в Минске + растущий курс. Но это мое мнение, возможно я не права

    думаю правы, и это только начало...

    [censored]
  • Relax638 Member
    офлайн
    Relax638 Member

    115

    13 лет на сайте
    пользователь #650482

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 20 марта 2020 01:31

    Подскажите пожалуйста, как изменить цену аренды доп соглашением

    А есть сдавалась за 100уе, доп соглашением продлеваем на 2 мес и пишем 80.. и если потом просто продление... то она уже по 80 сдается? или каждый раз писать

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    А еще вопрос, на сколько вы обычно заключаете договор?
    на Месяц, три..год?
    Не боитесь, при заключении на год получить за первый месяц оплату, а потом кормиться завтраками что человек заплатит, но делать этого не собирается?
    Да и даже мало ли с человеком что случится 11 мес квартира закреплена будет за арендатором... которого может уже и не быть

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    13409

    16 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    13409
    # 20 марта 2020 07:55

    veduus, в клубе арендодателей общаются арендодатели и уж как-нибудь обойдутся без советов квартирантов. Вам недостаточно той ветки, что Вы и сюда пришли?

  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    1028

    12 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    1028
    # 20 марта 2020 09:31 Редактировалось Ms.Robinson, 2 раз(а).

    veduus,

    я бы спросил про работу, какие у них перспективы вообще с ней остаться. и да, снижать, если просят

    Ага, а потом поговорить, как дела у собственника. Есть ли у него работа и дети, которых надо кормить и есть ли кредиты, которые нужно гасить. Почему берутся к учету только обстоятельства нанимателя? Почему дети нанимателя для меня более важны, чем собственные. Может вам лучше с работодателем обсудить вашу зарплату? По моему только текущий уровень цен на жилье можно обсуждать с собственником, когда вы идете с разговором о понижении цены.

  • 1837964 Member
    офлайн
    1837964 Member

    137

    10 лет на сайте
    пользователь #1837964

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 20 марта 2020 10:25

    Дисконт 70-80 долларов-это круто. Цена моей стрижки в этом месяце в белках выросла а 17%

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11870

    15 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11870
    # 20 марта 2020 10:48
    Relax638:

    Подскажите пожалуйста, как изменить цену аренды доп соглашением

    А есть сдавалась за 100уе, доп соглашением продлеваем на 2 мес и пишем 80.. и если потом просто продление... то она уже по 80 сдается? или каждый раз писать

    возьмите в рсц бланк и всё поймете.
    доп соглашением меняется конкретный пункт договора. И будет записано

    с хххххх изменить пункт ххх следующим образом : оплата вносится в размере хххх денег

    и это изменение остается до конца срока действия договора или до нового допсоглашения, изменяющего этот пункт договора.

    Relax638:

    Не боитесь, при заключении на год получить за первый месяц оплату, а потом кормиться завтраками что человек заплатит, но делать этого не собирается?

    вероятность этого есть всегда не зависимо от сроков заключения договора. Не знаете как поступать-не сдавайте квартиру.

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    6311

    15 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    6311
    # 20 марта 2020 10:53
    inka-61:

    Мне кажется в связи с закрытием границ полностью "накрылась" посуточная сдача квартир и возможно они уйдут на сдачу в длительную аренду, тем самым снизив стоимость аренды в Минске + растущий курс. Но это мое мнение, возможно я не права

    посуточно сдаются хорошие квартиры, с хорошим ремонтом-какой смысл их сдавать за 300-350в месяц и убивать интерьер и мебель?
    Дешевле подождать пока стихнет паника и снова сдавать за 450-700

    Всё пройдёт.И это-тоже.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #77515

    Профиль

    0
    # 20 марта 2020 11:06
    migel8:

    inka-61:

    Мне кажется в связи с закрытием границ полностью "накрылась" посуточная сдача квартир и возможно они уйдут на сдачу в длительную аренду, тем самым снизив стоимость аренды в Минске + растущий курс. Но это мое мнение, возможно я не права

    посуточно сдаются хорошие квартиры, с хорошим ремонтом-какой смысл их сдавать за 300-350в месяц и убивать интерьер и мебель?
    Дешевле подождать пока стихнет паника и снова сдавать за 450-700

    Подпишусь.

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    21993

    14 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    21993
    # 20 марта 2020 11:39

    Не понимаю, зачем тогда договор в долларах заключать, что бы потом при малейшем скачке доллара менять цену квартиры? :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    13409

    16 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    13409
    # 20 марта 2020 13:38

    :100500:

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    6311

    15 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    6311
    # 20 марта 2020 15:29 Редактировалось migel8, 1 раз.
    Bivik:

    Не понимаю, зачем тогда договор в долларах заключать, что бы потом при малейшем скачке доллара менять цену квартиры? :D

    м.б потому что, бывает привычно(удобно) поддаваться общественному мнению,в одной из узких социальных групп 8)

    Всё пройдёт.И это-тоже.
  • ya_iz_minska Neophyte Poster
    офлайн
    ya_iz_minska Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #853056

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 20 марта 2020 17:45 Редактировалось ya_iz_minska, 2 раз(а).

    Посоветуйте, пожалуйста, за сколько можно сдать однушку , от метро 7 остановок ближе к Лошице (собиралась за 300$, пока обои переклеила - курс скакнул...)[

    img=e129b9e7bfa3f9a202f3cd9ea3290239.jpeg]https://content.onliner.by/forum/853056/800x800/e129b9e7bfa3f9a202f3cd9ea3290239.jpeg
  • Sweet-Butterfly Junior Member
    офлайн
    Sweet-Butterfly Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1988074

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 20 марта 2020 18:51

    vogen, спасибо большое! Я так и сделала! Но мы ещё не успели заключить договор в РСЦ, как поступил звонок сегодня и просят снизить цену. Ещё бы, курс за три дня просел на 8 %. Вот думаю, переписывать договор, а потом опять попросят и потом допсоглашение? Или с такими и связываться не стоит...

    Думая о плохом, вы упускаете все хорошее!
  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    6311

    15 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    6311
    # 20 марта 2020 22:39

    ya_iz_minska, что это?

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Sweet-Butterfly:

    Или с такими и связываться не стоит...

    начнете прогибаться сразу-будут дальше Вас нагибать и диктовать условия
    договаривайтесь о условиях на берегу,если будут увиливать от четких условий-надо ли вам такие наниматели? :-?

    Всё пройдёт.И это-тоже.
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    21993

    14 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    21993
    # 20 марта 2020 22:50
    Sweet-Butterfly:

    Или с такими и связываться не стоит...

    Не стоит! Геморрою потом не оберетесь! :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • xugo Member
    офлайн
    xugo Member

    208

    16 лет на сайте
    пользователь #188391

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 20 марта 2020 23:31

    а я заключаю сначала договор о задатке и намерениях заключить договор на определенных условиях с потенциальным арендатором.
    не рассчитал свой бюджет арендатор = потерял задаток.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    11581

    9 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    11581
    # 20 марта 2020 23:34
    Sweet-Butterfly:

    vogen, спасибо большое! Я так и сделала! Но мы ещё не успели заключить договор в РСЦ, как поступил звонок сегодня и просят снизить цену. Ещё бы, курс за три дня просел на 8 %. Вот думаю, переписывать договор, а потом опять попросят и потом допсоглашение? Или с такими и связываться не стоит...

    Моё личное мнение - не стоит связываться любыми шугающимися ветра в поле, особенно на момент заключения договора. Я в своё время прямо с подписания у меня дома договора аренды отправил чудо-лося дальше по Минску гулять в поиске... ам правда была ситуация не с ценой, а чудо-девушкой приезвашей из далёкого гомеля и думающей что за цену эконом тут её джигит снял хорому элитные... И когда она начала ходить и кривиться мне по квартире от увиденного на момент обхода по акту передачи, я на каком-то этапе сказал - им всем - давай досвиданья и вытолкал за дверь. Когда на этапе договора уже не комфортно - дальше лучше во взаимоотношениях Не будет, это точно.