Ответить
  • tatianava Senior Member
    офлайн
    tatianava Senior Member

    1499

    16 лет на сайте
    пользователь #130289

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 16 января 2012 15:20
    nervoiss:

    tatianava:

    Студент дневного отделения?

    Да. дневное отделение, последний курс...

    Тогда нормально.

  • nervoiss Neophyte Poster
    офлайн
    nervoiss Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #524281

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 16 января 2012 15:33
    mak32:

    nervoiss:

    Я конечно же подрабатываю, но не офицально и про это как мне кажется лучше молчать

    Заложи ещё и работодателя. Втроём то оно в клетке на суде веселее будет. :super:
    пс. А если серьёзно, то такие услуги как ты оказываешь приятелю стоят $50-100. :shuffle:

    он меня один раз очень хорошо выручил, по этому денег не хочу брать с него.
    Но что за услуги платят он намекал, но я не стал спрашивать сколько :)

    mak32:

    nervoiss:

    Я конечно же подрабатываю, но не офицально и про это как мне кажется лучше молчать

    Заложи ещё и работодателя. Втроём то оно в клетке на суде веселее будет. :super:
    пс. А если серьёзно, то такие услуги как ты оказываешь приятелю стоят $50-100. :shuffle:

    он меня один раз очень хорошо выручил, по этому денег не хочу брать с него.
    Но что за услуги платят он намекал, но я не стал спрашивать сколько

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9905

    18 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9905
    # 20 января 2012 08:25

    Смотрю, никого не заинтересовала новость по займам от нерезов. А зря. Ибо очередная лазейка частично захлопнулась.

    .С 2012 года для плательщиков подоходного налога вводится обязанность при получении кредитов, займов, ссуд от иностранных организаций, не осуществляющих деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, иностранных индивидуальных предпринимателей (частных нотариусов) и (или) физических лиц, не относящихся к постоянно проживающим в Республике Беларусь, представлять в налоговый орган налоговую декларацию о таких суммах в срок не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным. Иначе говоря, если физическое лицо получило в январе 2012 г. заем от нерезидента, оно должно не позднее 1 марта 2013 г. подать в налоговый орган по месту постановки на учет декларацию по суммам такого займа и уплатить исчисленный налог не позднее 15 мая 2013 г. По мере возврата заемных средств уплаченный подоходный налог будет либо зачитываться, либо возвращаться плательщику. Для этого плательщик должен представить в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие полное или частичное погашение займа (кредита, ссуды). Однако данное правило не работает, если такие займы или кредиты получены от лиц, с которыми плательщик состоит в отношениях близкого родства или свойства. Перечень этих лиц указан в подп. 2.1 ст. 153 НК. Кроме того, если такие заемные средства возвращены в течение налогового периода, в котором они получены, они также не подлежат декларированию. Допустим, физическое лицо получило в 2012 году заем от нерезидента в размере 10 млн.руб. и в течение 2012 года погасило 5 млн.руб., то по итогам 2012 года декларировать необходимо только непогашенные 5 млн.руб. (подп. 2-1 ст. 178 НК).
    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #196868

    Профиль

    122
    # 20 января 2012 08:49

    Бред собачий. Как только дело идёт о деньгах из-за занавеса, государство требует параноидальных отчётов и поборов. Кой у кого страх перед финансированием оппозиционых настроений только палки в колеса людям вставляет.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    168

    12 лет на сайте
    пользователь #465807

    Профиль

    168
    # 20 января 2012 09:28 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    B.S.:

    Смотрю, никого не заинтересовала новость по займам от нерезов. А зря. Ибо очередная лазейка частично захлопнулась.

    Печаль. Ну так ведь задним числом можно расписку о займе написать.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 20 января 2012 09:33
    lab9:

    Ну так ведь задним числом можно расписку о займе написать.

    а смысл? всё равно нужно будет декларировать

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    168

    12 лет на сайте
    пользователь #465807

    Профиль

    168
    # 20 января 2012 09:46 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    MD:

    а смысл? всё равно нужно будет декларировать

    Это еще почему? Старый заем идти декларировать не надо. Если попросят отчитаться почему хорошо живется, то да, но ведь подоходный со старого займа исчислять не должны будут :spy:

  • DrCod Senior Member
    офлайн
    DrCod Senior Member

    3847

    18 лет на сайте
    пользователь #61303

    Профиль
    Написать сообщение

    3847
    # 20 января 2012 10:16 Редактировалось DrCod, 1 раз.

    del

    Орлы ползают вечерами...
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9905

    18 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9905
    # 20 января 2012 12:15
    lab9:

    Ну так ведь задним числом можно расписку о займе написать.

    Верно

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 20 января 2012 14:15
    B.S.:

    Смотрю, никого не заинтересовала новость по займам от нерезов. А зря. Ибо очередная лазейка частично захлопнулась.

    Спасибо за рипост - весьма интересная информация.

  • ToG_Vim Member
    офлайн
    ToG_Vim Member

    330

    14 лет на сайте
    пользователь #218529

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 21 января 2012 23:26

    Добрый вечер! Если вопросы уже были, то извините.
    Я гос служащий, декларацию о доходах подаю в начале года и супруга тоже. В начале года открыл на супругу счет в банке в баксах на сумму 1000 $. Ежемесячно, планируем пополнять на 100-200$, иногда 400-500$ с помощью родителей. Через n лет планируем покупку квартиры. Какие могут быть проблемы с налоговой, и вкладом в баксах на имя супруги, так как белый доход не позволяет класть 400-500 баксов в месяц. Если память не изменяет, то в декларации о доходах о вкладах ничего нет, только кредиты. Или я неправ? (в этом году еще не подавал) Спасибо за ответы.

  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3085

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3085
    # 21 января 2012 23:37
    ToG_Vim:

    Я гос служащий

    ToG_Vim:

    так как белый доход не позволяет класть 400-500 баксов в месяц.

    ToG_Vim:

    быть проблемы с налоговой

    "и эти люди не разрешают мне ковыряться в носу".... Вовочка

  • ToG_Vim Member
    офлайн
    ToG_Vim Member

    330

    14 лет на сайте
    пользователь #218529

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 21 января 2012 23:46
    andgon:

    ToG_Vim:

    Я гос служащий

    ToG_Vim:

    так как белый доход не позволяет класть 400-500 баксов в месяц.

    ToG_Vim:

    быть проблемы с налоговой

    "и эти люди не разрешают мне ковыряться в носу".... Вовочка

    Читая ветку понял что проблемам быть. Но если деньги вносят родители? Я со своего паспорта 100. А родители 400. То же быть проблемам.
    Поэтому я и писал, что будет помощь родителей.

  • stalik Neophyte Poster
    офлайн
    stalik Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #528264

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 22 января 2012 00:45
    B.S.:

    Смотрю, никого не заинтересовала новость по займам от нерезов. А зря. Ибо очередная лазейка частично захлопнулась.

    Спасибо за информацию!
    Просунули они таки , где то с полгода назад обсуждали , и приняли :lamer: . Только , похоже , не частично лазейка захлопнулась , а полностью и учитывая рвение наших налоговиков , это может коснутся и займов прошлых лет - уже заявленных в налоговую , и заднее число оформления займа врядли поможет , ведь взяли вы займ 5 лет назад или вчера , до тех пор пока он не возвращен событие имеет место . Значит , теоретически , могут потянуть и тех кто ранее декларировался с займами - типа: заплатите налог 12% , коли займом пользуетесь , а если вернули уже займ - откуда денежки ? . Это очень даже в стиле наших фискалов .
    Грамотные люди проясните , плиз , может сильно краски сгущаю ?

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 22 января 2012 00:55 Редактировалось 29036, 3 раз(а).

    ToG_Vim, родителям именно вносить необязательно - достаточно, что они подтвердят факт передачи денег, если потребуется.

    Декларировать это типа не нужно. МНС само может узнать если это потребуется. Если попросят объяснить - устное объяснение вполне покатит, т.к. суммы мелкие.

    Если стремно, то можете сразу проконсультироваться в своей МНС - за спрос не бьют.

    stalik:

    коснутся и займов прошлых лет

    Закон не имеет обратной силы, если не в пользу физлица, по недавнему указу.

  • stalik Neophyte Poster
    офлайн
    stalik Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #528264

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 22 января 2012 01:18 Редактировалось stalik, 1 раз.
    Advanced User:

    Закон не имеет обратной силы, если не в пользу физлица, по недавнему указу.

    Так оно понятно , про обратную силу ... Только , если займ не возвращён , событие действует по сей момент , верно?

    Хотя , сейчас подумал - если отчитался до 2012 года в налоговой и они зафиксировали взятие денег в долг , то тогда , по идее , обатной силы и не будет , Вы правы . А вот договор задним числом , наверное , не сработает . Как думаете ?

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 22 января 2012 01:55
    stalik:

    А вот договор задним числом , наверное , не сработает . Как думаете ?

    Какой конкретно договор?

  • stalik Neophyte Poster
    офлайн
    stalik Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #528264

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 22 января 2012 02:00
    Advanced User:

    Какой конкретно договор?

    Договор займа , если оформлен прошлыми годами , но заявлен в налоговой только сейчас .

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 22 января 2012 03:52 Редактировалось 29036, 11 раз(а).

    В НК 2009 г. в статье 178 не было про займы.

    Отчитываться нужно по статье 180. Т.е. в следующем периоде за прошедший период. Не вижу оснований для того, чтобы бежать бегом отчитываться.

    По моему мнению, о старых займах отчитываться не нужно. Единственное, что могут поспорить (взять на понт) про займы полученные в 2011-м. Но, ИМХО, по займам полученным в 2011-м должны применяться правила кодекса 2009 года.

    На всякий случай договор положить на солнышко на подоконник на недельку. Хотя, думаю, это не обязательно. Хорошая бумага лежащая в шкафу остается белой достаточно долго.

    Мое мнение правильным и может не быть - если стремно, то нужно консультироваться в МНС (и нам здесь выложить результат).

    stalik:

    заявлен в налоговой только сейчас

    Здесь нужно различать "заявлен" в рамках устного объяснения иточника средств и необходимость бежать отчитываться и платить налоги.

    На практике по старому кодексу бывало и сложнее.

    Челу в 2010-м нужно было показать деньги за квартиру купленную еще в 2008-м. Он показал договор займа от гражданина РБ за 2008-й. Этот гражданин РБ в свою очередь показал займ от гражданина РФ за 2005-й взятый на 10 лет.

    Все хорошо прошло, только пришлось подтверждать, что займ был и рассказывать в каких отношениях состоят, насколько друг друга хорошо знают вообще :lol:

    При этом гражданину РБ, который давал в долг, а сам взял у гражданина РФ, никто из МНС не компостировал мозг принципиальной необходимостью что-то там декларировать, при том, что он никогда до этого деклараций не подавал - было только своеобразное устное интервью.

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 22 января 2012 10:42
    stalik:

    B.S.:

    Смотрю, никого не заинтересовала новость по займам от нерезов. А зря. Ибо очередная лазейка частично захлопнулась.

    Спасибо за информацию!
    Грамотные люди проясните , плиз , может сильно краски сгущаю ?

    Нет. Замес красок в самый раз. Сообразно месту и времени живописи....

    Advanced User
    , формально займы прошлых лет трогать не будут. Запрос на декларацию о доходах будет в 2012 году. Потом потянут ниточку в прошлое....Благо их сейчас ограничили по этому вопросу 10 летним сроком давности.

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением