Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • BLACKX Senior Member
    офлайн
    BLACKX Senior Member

    987

    18 лет на сайте
    пользователь #56675

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 28 мая 2014 14:12

    Может я придираюсь, но если кантора позиционирует премиум сегмент...то это должно выглядеть мягко говоря поаккуратней...а тут такое чувство - ели шоколадку, осталась фальга, ее и приклеили скотчем)))

    вывод такой: или такую халтуру канторы выпускают для рынка СНГ или делают реальный хлам за 1000$, это не только asus

  • slowbir Neophyte Poster
    офлайн
    slowbir Neophyte Poster

    28

    10 лет на сайте
    пользователь #1185334

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 28 мая 2014 14:38

    В Минске возможно купить ноутбук в рассрочку без гигантских % ? Если ла, подскажите где, спасибо.

  • Andrei_yo Senior Member
    офлайн
    Andrei_yo Senior Member

    3248

    18 лет на сайте
    пользователь #64259

    Профиль
    Написать сообщение

    3248
    # 28 мая 2014 16:06
    BLACKX:

    Может я придираюсь, но если кантора позиционирует премиум сегмент...то это должно выглядеть мягко говоря поаккуратней...а тут такое чувство - ели шоколадку, осталась фальга, ее и приклеили скотчем)))

    вывод такой: или такую халтуру канторы выпускают для рынка СНГ или делают реальный хлам за 1000$, это не только asus

    там золото должно быть и все монолитно?)

    slowbir:

    В Минске возможно купить ноутбук в рассрочку без гигантских % ? Если ла, подскажите где, спасибо.

    нет, банк всегда берет %

  • BLACKX Senior Member
    офлайн
    BLACKX Senior Member

    987

    18 лет на сайте
    пользователь #56675

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 28 мая 2014 16:25 Редактировалось BLACKX, 6 раз(а).
    Andrei_yo:

    Может я придираюсь, но если кантора позиционирует премиум сегмент...то это должно выглядеть мягко говоря поаккуратней...а тут такое чувство - ели шоколадку, осталась фальга, ее и приклеили скотчем)))

    вывод такой: или такую халтуру канторы выпускают для рынка СНГ или делают реальный хлам за 1000$, это не только asus

    там золото должно быть и все монолитно?)

    BLACKX:

    да ладно золото, элементарно аккуратно сделано...

  • Whookid Senior Member
    офлайн
    Whookid Senior Member

    2026

    12 лет на сайте
    пользователь #581103

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 28 мая 2014 17:13 Редактировалось Whookid, 1 раз.

    3aslonoff, для начала, я говорил о ноутбуках с одним слотом для накопителя, где возможен вариант либо HDD, либо гибрида, либо SSD. Согласитесь, немногие смогут себе позволить SSD на 512GB, если человеку важен объем хранилища. Здесь на помощь и приходит гибрид. Да, он не работает так же быстро, как SSD, это и ежу понятно, никто не спорит. Но он быстрее простого HDD в скорости загрузки системы/запуска программ/выхода из спячки, учитывая незначительно более высокую стоимость.

    А про разрывающиеся головки, проблемы фрагментации и случайный характер скорости не говорите никому. Плохо это)

    Добавлено спустя

    Сашокк, Хонда останется Хондой, даже если вы впендюрите в нее движок от Бентли. Все равно сидеть вы будете в кресле Хонды, держаться за руль Хонды и иметь звукоизоляцию Хонды. Теперь ясно?

    И заметьте, я сказал про Хонду, а не Жигули.

    Так и здесь. Оба ноутбука хороши за свою стоимость, но они никак не конкуренты друг другу.

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 28 мая 2014 17:42
    Whookid:

    А про разрывающиеся головки, проблемы фрагментации и случайный характер скорости не говорите никому. Плохо это)

    Барыги редко при установке винды делают дефрагментацию и дают ЦУ, чего не стоит делать и как пользоваться прогами для элементарной чистки от мусора. Ускорение не решает проблемы, а оттягивает неизбежное. Не каждый покупая бук за 400-500 рванёт за гибридом. А кто хочет полноценной скорости на гибрид смотреть не будет. Так что аудитория крайне ограничена. Если буки станут комплектовать с завода гибридами - другое дело.

    Whookid:

    Сашокк, Хонда останется Хондой, даже если вы впендюрите в нее движок от Бентли. Все равно сидеть вы будете в кресле Хонды, держаться за руль Хонды и иметь звукоизоляцию Хонды. Теперь ясно?

    Тюнинг, как вариант, но это тоже удел избранных и цели немного другие...

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Whookid Senior Member
    офлайн
    Whookid Senior Member

    2026

    12 лет на сайте
    пользователь #581103

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 28 мая 2014 17:46

    3aslonoff, очень уж вы в крайности лезете)

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10156

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10156
    # 28 мая 2014 19:32
    3aslonoff:

    Не каждый покупая бук за 400-500 рванёт за гибридом.

    т.е. вы хотите сказать, что доплатить 20-25 у.е. за сохранённые нервы за гибрид это проблема? тыц
    люди, по большей части, не летят за гибридами из-за своей непросвещённости.

    3aslonoff:

    Так что аудитория крайне ограничена.

    равно как и ssd тех же 2-3 года назад были в диковинку, хотя существовали на рынке несколько лет.

    3aslonoff:

    Если буки станут комплектовать с завода гибридами - другое дело.

    вполне толковое решение на данный момент.

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 28 мая 2014 20:19
    FeniVinil:

    т.е. вы хотите сказать, что доплатить 20-25 у.е. за сохранённые нервы за гибрид это проблема?
    люди, по большей части, не летят за гибридами из-за своей непросвещённости.

    И винду не переустанавливают, хотя система по нескольку минут загружается и минуте выключается, и антивир ставят, чтоб система не тормозила, а не была реальная защита, и на рабочем столе десятки гигов хлама, и проги ставят не те, которые нужны, а всякое типа вдруг поумнеют в один миг и сразу начнут в прогах ваять, с того офиса ворд, эксель, поинт знают, но стоит весь пакет... продолжать можно бесконечно. Проблема в сервисе в целом: и продажа, и поддержка, и просвещение/реклама новинок, и уверенность в том, что янки "не очень умные", а они боги. Слишком многое менять надо.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • ivan76 Neophyte Poster
    офлайн
    ivan76 Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #1230348

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 28 мая 2014 22:53

    А почему там только msi?)
    Ок. А можете назвать минусы или косяки Acer Aspire v3-772g?
    Касательно Asud x750. Говорили, что он слабенький, хотя на бумаге все выглядит отлично.
    И вопрос по ультрабукам. Эм, можно ли выбрать хороший ультрабук по характеристикам схожий с Asus n750? И вообще, в чем минусы ультрабуков? Слабее ли они своих более толстых братьев?)

  • Whookid Senior Member
    офлайн
    Whookid Senior Member

    2026

    12 лет на сайте
    пользователь #581103

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 29 мая 2014 00:17

    ivan76, а вам вообще надо что?

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 29 мая 2014 00:39
    ivan76:

    Ок. А можете назвать минусы или косяки Acer Aspire v3-772g?

    А поисковик что, забанен? Или вы думаете, что тутошние реально переюзали/перебрали все ноуты и на основании громаднейшего опыта делаем заключения?
    Вам хочется нечто добротное, но вы верите, что супер-пупер стоит будет копейки? Увы, но идеальных девайсов нет.
    Хочется чувствовать себя не таким, как все - покупаете бук в качестве "болванки" и нашпиговываете САМОСТОЯТЕЛЬНО приличной памятью, винтом, SSD. Потом ставите ОСь и проводите эксперименты с дровами для максимальной стабильности и быстродействия. можно отнести к аэрографам и хоть свой портрет на крышке бука или ваще гравировку с умными цитатами по металлическим элементам. Вы знаете, реально непонятно, точнее понятно, что:

    Whookid:

    ivan76, а вам вообще надо что?

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Whookid Senior Member
    офлайн
    Whookid Senior Member

    2026

    12 лет на сайте
    пользователь #581103

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 29 мая 2014 01:01

    3aslonoff, через меня процентов 80 всех ноутбуков прошли. и да, я делаю заключения на основании своих знаний и опыта.

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 29 мая 2014 01:31
    Whookid:

    3aslonoff, через меня процентов 80 всех ноутбуков прошли. и да, я делаю заключения на основании своих знаний и опыта.

    Паклацать пару часов по кнопкам и перебрать-почистить - это далеко не "изучить досконально". На мой НР 4540s не желают нормально ставиться дрова "красных" версии 14.4. Расскажите, пожалуйста, что за... а то я уже просто не знаю, что делать (и винда лицензия, и обновы все стоят, и ставить при переустановки пытался, так же как и обновлять). Кроме этого сама винда находит в обновлениях дрова и они тоже работают через то самое место. И вопрос про ASUS Eee 1215, для которого не все дрова подходят на Ion, а те, которые подходят, конфликтуют с "ослом". Ах да, про тошибы 850 забыл, что за... у этой конторы, что после прошивки BIOSа не заряжается батарея, но стоит тыкнуть в другой бук и обратно - заряжается. А недавно я из интереса ноутбучный i7 sandy на ASUSe тестанул с корсарами 1600, при этом проц якобы работает только с 1066/1333, и был удивлён, что планки определились именно как 1600 и без проблем прошли тесты, результаты которых были значительно выше тех, которые получили немецкие тестеры на таком же i7, но MSI GT.
    Вы реально знаете индивидуальные проблемы всех этих буков и знаете, как эти проблемы решить?

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • ivan76 Neophyte Poster
    офлайн
    ivan76 Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #1230348

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 29 мая 2014 01:56
    ivan76:

    Здравствуйте уважаемые!
    У меня никогда не было ноутбука и вот наконец я пришел к этому. Проштудировал достаточно гугл, но нужна помощь бывалых и специалистов.
    Ищу ноут, достаточно мощный и достаточно новый, чтобы на несколько лет. И очень важно, чтобы качественный. Вроде как вычитал, что самые лучшие от фирмы Asus. Вроде как выьрал модель - N750 (2013 год, i7 4600 или 4700, сорри забыл, 8 оператива, норм видеокарта и тб памяти) То, что мне нужно, как я думаю. Но я не могу найти его в магазинах, поэтому больше искал на амазоне и ебэй. Там тоже нет... только б/у и один мега навороченный за 1400$, дороговато. Думал взять N76, тоже самое как бы, только 2012 года. Но его тоже нет в инэт магазинах. Я уже отчаялся. Начал искать N550 и N56 (такой же только диагоналт на 15), тоже нет (
    Подскажите плиз. Ищу надежный, качественный и достаточно мощный и достаточно новый ноут, в пределах где-то до 1100-1200.
    Свой старый комп исполтзовал по полной. Монтировал видел, сочинял музыку, игры. Ноут нужен примерно для того же. Монтировать видео в хд и не хд, иногда игры. Но я особо не геймер, играю обычно в Grid 2, pes и Tomb raider.
    Буду очень благодарен!!!

    Добавлено спустя 51 секунда

    Нужна 17 диагональ)

    Да я писал уже. Я вроде не умничаю, потому, что я реально дилетант в этой области. Мне не нужен какой-то мега мощный ноут, поэтому и цена ну макс 1100-1200 мож. Ну если нету там где я живу asus кот я выбрал и который вы советуете. Поэтому я незнаю.
    Зачем тогда вообще создавать тему Выбор ноута, если вы просто советуете пользоваться поисковиком?

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    Покупать пустой и делать его под себя эт конечно хорошо, но нужно относительно много времени для меня. А так, творческий подход я люблю!)

  • mregoist Member
    офлайн
    mregoist Member

    192

    10 лет на сайте
    пользователь #1014812

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 29 мая 2014 11:14

    Хочу взять первый ноутбук для средних игр... Брать или нет? Ноутбук, экран 14", Pentium M 1730 МГц, память 2 Гб DDR2, HDD 80 Гб, DVD-RW, Wi-Fi, WinXP
    В комплекте: сумка, блок питания.
    Состояние на фото. Батарея не держит. Установлено все необходимое ПО для работы
    Продажа/обмен
    Фотографии Dell Latitude D610
    DSCF7056.JPG

  • 173853 Member
    офлайн
    173853 Member

    140

    15 лет на сайте
    пользователь #173853

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 29 мая 2014 11:52 Редактировалось 173853, 3 раз(а).

    Помогите пожалуйста с выбором ноутбука.
    Ценник до 450-500$
    Характеристиками чуть лучше этого http://rozetka.com.ua/lenovo_59_304840/p159625/
    Хочу взять с целью больше поиграть в современные игры,а то пережитки 2000-х уже надоели)
    Так же обязательно должен быть переключатель на дискретную видеокарту.
    Предпочтительней было бы конечно Lenovo
    Юзал поиск по каталогу,фиг там...до 500 нету ничего(

    Приму в дар запчасти для ВАЗ 2101-2107 Запчасти для мотоцикла Урал\Днепр
  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10156

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10156
    # 29 мая 2014 12:30
    3aslonoff:

    FeniVinil:

    т.е. вы хотите сказать, что доплатить 20-25 у.е. за сохранённые нервы за гибрид это проблема?
    люди, по большей части, не летят за гибридами из-за своей непросвещённости.

    И винду не переустанавливают, хотя система по нескольку минут загружается и минуте выключается, и антивир ставят, чтоб система не тормозила, а не была реальная защита, и на рабочем столе десятки гигов хлама, и проги ставят не те, которые нужны, а всякое типа вдруг поумнеют в один миг и сразу начнут в прогах ваять, с того офиса ворд, эксель, поинт знают, но стоит весь пакет... продолжать можно бесконечно. Проблема в сервисе в целом: и продажа, и поддержка, и просвещение/реклама новинок, и уверенность в том, что янки "не очень умные", а они боги. Слишком многое менять надо.

    да ничего и не поменяется :) машины существуют достаточно давно, но, тем не менее, люди идут в сервис не после первого стука, а как колом станет. как есть :-?

  • 173853 Member
    офлайн
    173853 Member

    140

    15 лет на сайте
    пользователь #173853

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 29 мая 2014 14:05

    Помогите пожалуйста с выбором ноутбука.
    Ценник до 450-500$
    Характеристиками чуть лучше этого http://rozetka.com.ua/lenovo_59_304840/p159625/
    Хочу взять с целью больше поиграть в современные игры,а то пережитки 2000-х уже надоели)
    Так же обязательно должен быть переключатель на дискретную видеокарту.
    Предпочтительней было бы конечно Lenovo
    Юзал поиск по каталогу,фиг там...до 500 нету ничего(

    Приму в дар запчасти для ВАЗ 2101-2107 Запчасти для мотоцикла Урал\Днепр
  • Intq Member
    офлайн
    Intq Member

    434

    12 лет на сайте
    пользователь #476673

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 29 мая 2014 15:20

    Здравствуйте, нужен ноутбук для работы с документами, интернета, желательно чтобы не сильно грелся и полегче.
    Играть на нём не буду.
    Ценник до 400$.
    Спасибо.