Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 3 октября 2018 12:24
    OLDMAN131058:

    Имеется ввиду что построен римлянами.

    Ну и все объяснимо, что грубоватый. Гранит или базальт колоть - это не ракушечный травертин простой железкой обтесывать.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3179

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3179
    # 3 октября 2018 13:09 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    Amateu_RUS:

    Первое ваше предположение является почти верным, с поправкой на Рим. Но никак не "римский"

    Ну, да. В 1869 году могли построить только а-ля римский храм :rotate: И уж точно не римляне.

    I need ammunition, not a ride
  • Теплый_ветер Senior Member
    офлайн
    Теплый_ветер Senior Member

    2493

    15 лет на сайте
    пользователь #182737

    Профиль
    Написать сообщение

    2493
    # 3 октября 2018 14:15

    Подскажите, а для проезда Германии транзитом по автобанам - наклейка не нужна? И может знаете - нужна ли в Дрездене?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 3 октября 2018 14:28
    Хорошая погодка:

    Подскажите, а для проезда Германии транзитом по автобанам - наклейка не нужна? И может знаете - нужна ли в Дрездене?

    По автострадам наклейка не нужна. В городах. загуглите и найдете зоны где эта наклейка нужна.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3179

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3179
    # 3 октября 2018 14:57

    Хорошая погодка, в Дрездене не нужна.

    I need ammunition, not a ride
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 3 октября 2018 17:27
    autotraveller:

    Amateu_RUS:

    Первое ваше предположение является почти верным, с поправкой на Рим. Но никак не "римский"

    Ну, да. В 1869 году могли построить только а-ля римский храм :rotate: И уж точно не римляне.

    "Обоснуйте, сын мой";) Источники говорят, что это руины гальского (племена кельтской группы) храма.
    Сам Гюго о нем писал, т.к. типа там неподалеку в кустах его зачали.)

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3179

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3179
    # 3 октября 2018 18:20 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    Amateu_RUS:

    autotraveller:

    Amateu_RUS:

    Первое ваше предположение является почти верным, с поправкой на Рим. Но никак не "римский"

    Ну, да. В 1869 году могли построить только а-ля римский храм :rotate: И уж точно не римляне.

    "Обоснуйте, сын мой";) Источники говорят, что это руины гальского (племена кельтской группы) храма.
    Сам Гюго о нем писал, т.к. типа там неподалеку в кустах его зачали.)

    Мои источники говорят, что это - храмоподобная структура, построенная в 1869 году для защиты археологических памятников. Вероятно, тех самых "руин галльского храма".

    I need ammunition, not a ride
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 3 октября 2018 18:36 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Хорошая погодка:

    а для проезда Германии транзитом по автобанам - наклейка не нужна?

    Это смотря какая наклейка. Если (BY), то не нужна (если номера нового образца).

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 3 октября 2018 20:39

    se_bmw, :super:
    Внимательней! Человек может

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 3 октября 2018 23:56

    Как подбирал карточки к рассказу за это лето, то между двумя норвежскими папками постоянно путается финская, и перепрыгнуть с одной норвежской поездки в другую, минуя "Финляндию", никак не удается. Как-то снисходительно отношусь я к восторгам о финских красотах. Нет, не так, скорее - двояко и полярно. Есть две Финляндии: до Полярного круга и после.
    От Хельсинки до Полярного круга и глазу не за что зацепиться. Оно как-то и по «пухлости» папок видно: на 25 норвежских карточек приходится разве что одна финская. Нет, оно-то красиво, и будь здесь любители Финляндии, меня бы уже расстреляли. Но: лес - тот же, озера - такие же, к тому же - холодные, сауна без веника - ну не знаю.

    Я как вспомню, как пахнет наш лес - аж голова кружится! Финский мне не пахнет. До Полярного круга пока доедешь, заснуть можно - лес и дорога. Монотонно - страх.
    А там - уже на Севере - все по-другому.

    Это уже совсем другой мир, которого у нас нет. Там у них летом дуреет Солнце. Вот ты спишь или заставляешь себя заснуть, крутишься, а ему - все пофиг.
    А летний снег – это ж сказка!

    Лес там невысокий, редкий, березок жалко. Я даже не знаю, поднялась бы у меня рука спускать с них по весне сок, если они его вообще смогут отдать.

    Олени там смешные, они хрюкают как поросята. Есть няшные, есть неказистые. Но в целом, они дурные.

    Вот их лапландские сопки - это нечто! Простор – нереальный.

    Когда в Италии очкуешь бросить лишь бы где машину – этот страх понятен. Здесь – другое: припаркуешься у сопки - и не по себе, потому что вокруг - ни души.

    По ощущениям, их 100 метров высоты - что в Альпах километр. Я для себя так и не решил, может ли эта Финляндия конкурировать с норвежскими красотами, но то, что не уступает по энергетике - это точно.
    И еще про их кемпинги. Скучно там.

    Нет, я знаю, что они бухают, причем - конкретно, но все равно - не то. Тихо и скучно.
    Как наткнусь на эту финскую папку, обязательно вспомню «молодость». Как-то еще в студенческие годы подрабатывал летом переводами в Нарочанском крае, там немцы строили экологические дома. Хорошие ребята. Мы с ними отрывались по полной. Им и водка хорошо шла и чернило, и закусывали они белым толстым и жирным салом с цыбулей, научили их ходить в соседнюю деревню в баню по-черному - в общем время было обалденное. А потом как-то приехали датчане, привезли ветряк, ну чтобы чистая энергия была в деревне. И был там один, который называл себя финном или с корнями у него там что-то финскими, точно не помню. Ну финн и финн. Водка ему наша почему-то не заходила. Всем заходила – ему нет, водка как водка – Климовичская. Подавай ему благородные напитки - вино. Пошли в сельпо, а у него там от выбора глаза разбегаются, набрал всякого на пробу и себе и нам проставиться. Далее пошли в деревню - в баню. Короче, тот финн после парилки вырубился, мы все труханули конкретно - ну мертвый лежит. Ни то веника березового обнюхался, ни то что. Мы ведь сами не чемпионы по этому их национальном виду спорта, но чтобы так рубануться... Очунял вроде. Хорохорится, что просто плохо поел, поэтому потерял сознание. Сели за стол - ешь, поправляйся! А вино ему наше тоже не пошло. Вроде благородный напиток, как он хотел - а не идет. Нормальное тогда вино было – яблочное, клубничное, малиновое! Мало того, что чуть не помер, так потом заблевал все вокруг. Как же ему, бедному, было плохо! Вот те и финн! Ни побухать с ним, ни в баню сходить!
    А природа у них на Севере и правда – «казырная». И если поедете в Финляндию за природой, пилите сразу за Полярный круг, не пожалеете! Все, что южнее, есть у нас - и дешевле и круче и пахуче. Да, если рассчитываете там на сауну - берите веник. Без него - абы что.
    П.С. История настоящая и никоим образом не характеризует финнов с плохой или хорошей стороны. Она просто такой была.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 4 октября 2018 04:53

    Вот не зря в 4 утра, потянулся к холодильнику за курочкой. :lol:
    С подобными постами, эта ветка заиграет как рубин...
    Чарли, :super: :super: Благодарю!!
    P.S.На разные, занюханные выражения, типа "лучше гор, могут быть только горы" , я отвечаю, что "только Север, может отнять твою душу..."

    Чарли, спасибо!

    Добавлено спустя 36 минут 11 секунд

    А финны, да, колдыри слабые... По Ленинграду помню...

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7816

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7816
    # 4 октября 2018 06:16 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    Amateu_RUS:

    Источники говорят, что это руины гальского (племена кельтской группы) храма.
    Сам Гюго о нем писал, т.к. типа там неподалеку в кустах его зачали.)

    Эльзасцы пишут, что первым культовым сооружениям на горе Донон уже около 5000 лет. И один храм там со временем сменялся другим. Кельтский сменился галло-романским, а в XVII веке на месте разрушенных храмов была построена бенедиктинская часовня. Современный храм Меркурия на горе Донон был построен в 1869 году, при Наполеоне III. В первую и вторую мировые войны на горе Донон велись ожесточенные бои...
    Про зачатие Гюго на этой вершине Вогез - верно, только писал об этом не сам Виктор Гюго, а его отец в письме к сыну от 19 ноября 1821 года. Историки раскопали это письмо и в 60-ых годах прошлого столетия на вершине появилась первая табличка с текстом, где рассказывается об этом знаменательном событии ( :) )...
    ПС. Когда при закате спускались с вершины вниз, навстречу нам неспешно шла группа молодых людей с рюкзаками и палатками. Говорим: засветло спуститься уже не успеете, будет темно. Они, в ответ: так мы и не собираемся сегодня спускаться вниз, будем ночевать наверху...
    Папа с мамой Гюго в 1801-ом тоже путешествовали по тем краям. В итоге на свет потом появился маленький Виктор...
    ППС. И да, следов кельтско-гальско-римских поселений в ближайших окрестностях современного храма Донон, действительно, все еще предостаточно.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • zene4ka Member
    офлайн
    zene4ka Member

    109

    14 лет на сайте
    пользователь #238145

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 4 октября 2018 06:37

    Добрый день!
    В субботу 6,10 выезжаем по живописному маршруту: Адршпашские скалы-Бледные скалы-Морское око (Польша и Чехия). Небольшие треккинговые походы. Обратно 10.10.
    Готовы взять 1-2 человек.
    Все вопросы в ЛС. Фото для привлечения внимания.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2562

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2562
    # 4 октября 2018 09:53

    Чарлi, Спасибо за эту красивость и за текст. Отдохнул! :super:

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7816

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7816
    # 4 октября 2018 12:13
    -=AlexL=-:

    за красивость и за текст

    Фотография под вторым спойлером - да, она шикарна! Но такая там всего лишь одна. Текст не зацепил вообще никак (ни о чем, ИМХО). Хотелось бы теперь норвежских фоток от автора, побольше. Можно без текста (не в обиду :beer: ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3179

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3179
    # 4 октября 2018 12:46

    Чарлi, зачотный топик, особенно на контрасте с забавами престарелых немцев, которые так нещадно пиарит уважаемый oppa :D В ностальгически-грустном жанре тебе, Виталик, равных нет и не предвидится. После прочтения хочется дождаться ночи, забиться в угол, накатить 50 грамм и предаться воспоминаниям из далёкого беззаботного детства.
    Касательно нынешней темы. То ли я переболел севером, то ли недостаточно соскучился, но пока он меня никак не манит. Скудная палитра красок. Небо, конечно, изумительно красиво, но от него веет леденящим холодом. В довершение - июньский снег, которого так не хватает где-нибудь в декабре. Впрочем, может быть, это старость подкрадывается, когда хочется лишь тепла и уюта :-? Есть у меня мечта. Одна из многих и не самая актуальная - съездить в те края по осени, в период буйства красок, и когда организм готов воспринимать холод и непогоду как естественную данность.

    Чарлi:

    Я как вспомню, как пахнет наш лес - аж голова кружится!

    Парадоксально: накручивая тысячи км на Балканах и поблизости, даже в напрочь закупоренной машине, мы неоднократно окунались в пьянящую атмосферу множества хвойных и проч. ароматов, при этом я ловил себя на мысли, насколько стерильна Беларусь в плане запахов. Единственный "аромат", о котором можно вспомнить - запах дерьма с птицефабрики в Большевике.

    Чарлi:

    потому что вокруг - ни души

    Вот этот аспект, безусловно, крайне ценен в период оголтелого туристического бума. Особенно, когда с его проявлениями пришлось столкнуться совсем недавно.

    Чарлi:

    И еще про их кемпинги. Скучно там.

    Не только там, на самом деле. Если, конечно, в кемпингах нет детских развлечений, бассейнов etc. Но в этом и прелесть кемпингов :super: У меня уже появилась ностальжи. За два года в течение месячных поездок в кемпингах пришлось пожить лишь дважды.

    zene4ka:

    Фото для привлечения внимания

    Как показывает практика, клюнув на привлекательные фото, в итоге можно и разочароваться. begser73 недавно посетил Морское Око, но его глазами я увидел довольно заурядное озеро. Наверное, многое зависит от погоды, поры года, времени суток, но "как есть - так есть".

    I need ammunition, not a ride
  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1135

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 4 октября 2018 18:38

    Чарлi, :super: В Финляндии был только в Хельсинки, зимой. Надо будет забраться подальше. :)

    autotraveller:

    Как показывает практика, клюнув на привлекательные фото, в итоге можно и разочароваться. begser73 недавно посетил Морское Око, но его глазами я увидел довольно заурядное озеро. Наверное, многое зависит от погоды, поры года, времени суток, но "как есть - так есть".

    В принципе место довольно красивое, да и недалеко от нас. Главное не попасть туда с толпой народа, а место весьма популярное.

    полный отчет здесь.https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21977176

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8198

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8198
    # 4 октября 2018 20:53

    Чарлi, :super: фото ваапшэ....
    Leop, у тебя конкурент по части описаний ;)

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 4 октября 2018 21:08
    Чарлi:

    будь здесь любители Финляндии, меня бы уже расстреляли. Но: лес - тот же, озера - такие же, к тому же - холодные

    Ниразу не "любитель", но тут вы не правы....

    У нас про ледник вспоминают только краеведы и любители вспоминая про Геродотово море... а там Лес - живой. Где вы такой видели? Даже мох уже красивейший начиная с 60 параллели.
    В озеро любое окунуться, как.... в сказку. Это не наши с жижей и болотным запахом.

    autotraveller:

    стерильна Беларусь в плане запахов. Единственный "аромат", о котором можно вспомнить - запах дерьма с птицефабрики в ...

    В точку...
    Радует, конечно, после дождя по лесу прогуляться.. Травы скошенной аромат, Да бархатцы в каждом городском центре.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 4 октября 2018 23:21

    Amateu_RUS, жаль, что онлйнер режет фотки. Потрясное буйство красок... :super:
    Их бы сюда через какой "radikal.ru" и проч. залить бы....

    отоноче:

    Leop, у тебя конкурент по части описаний

    :) С чего, ты взял?.....
    "Одиночество - праздник мой...(с)". Вот и ищем его.... Кто как умеет... И херню пишем, кто как умеет. :lol:
    Но главное, писать малозначительную муть с умным видом, совершенно не обращая внимания на тех, кто будет иметь неосторожность, это читать... :D
    P.S. А родную Бульбандию, не обижайте. У нас много чего есть и ароматов в том числе. ;)

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы