Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • 19370 Senior Member
    офлайн
    19370 Senior Member

    2708

    20 лет на сайте
    пользователь #19370

    Профиль
    Написать сообщение

    2708
    # 19 ноября 2009 13:59

    подскажите аналог Sony vaio TT c 10.1 дисплеем,но с бюджетом до 2тысч

    Я тоже хочу быть честным гражданином, заявил Чиполлино, но только в тюрьму попадать не желаю.
  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    15 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 19 ноября 2009 14:45

    Blade1k, Так укажи мне на них!!!

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • Blade1k Senior Member
    офлайн
    Blade1k Senior Member

    841

    16 лет на сайте
    пользователь #142209

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 19 ноября 2009 16:32

    что ж, дело принципа. Прошу извинить за офтоп. По порядку(прочтите до конца)

    16 Ноя 2009 10:24 Blade1k:

    Сосед попросил подобрать ноут строго до 900$(пратически домашний комп, только переносной), решил у вас спросить Интересуют аналоги вот этого http://catalog.onliner.by/acer/aspire5930gaq40x/, но сосед уперся и не хочет Acer и Asus

    19 Ноя 2009 11:29 Blade1k:

    Это сосед у меня упертый - мол бук и точка, но я ж его знаю - поиграть он любит. Денег как обычно не хватает(планку снизил)

    19 Ноя 2009 12:59 Myst1986:

    А до 900 уе можно взять афигенный по производительности ноут!!!

    Например из Acer(если не боиться) Вот этот С видеокартой GeForce 240GT на 1гиг 4 гига оперы и 2.2 коре 2 дуо!!!!

    Итого: Acer, бюджет уменьшен(в чём-то виноват и я, что не указал сумму,бюджет)

    2) разрядность шины на GF9600 GT 18 Ноя 2009 13:47 Blade1k:

    по поводу 9600М GT хотелось бы узнать ответ на заданный ранее вопрос: у них всех шина 128бит?

    18 Ноя 2009 16:39 Myst1986:

    Blade1k, Вот таблица Просматри

    17 Ноя 2009 14:07 Blade1k:

    по поводу производительности мобильных видеокарт вот http://www.notebookcheck.com/Mobile-Grafikkarten-Benchmarkliste.735.0.html изучи на досуге.

    ну неужели не понятно если человек осознанно давал ссылку немного выше другому пользователю, то при возникшем вопросе из той же области он немедленно обратится к указанному источнику т.е.

    я задавал вопрос о разрядности уже изучив найденные материалы(как и любой компетентый пользователь), зная что на буках ставят видюхи с 256-битной шиной, а GF9600 вроде не слабая и могла бы обладать такой(я немного ошибся - имелось ввиду: есть ли вообще мобильные видеокарты семействаGF9600 c шиной больше 128бит)

    3) 19 Ноя 2009 12:59 Myst1986:

    Blade1k, Бедный сосед... Хорошо что мне не нужен сосед что бы выбрать любую какую то весчь.. Если ничего не знаешь... Так не лесь в его дела!!! Хотя сам он виноват! Если мозг есть такого как ты и слушать не станет!!! А до 900 уе можно взять афигенный по производительности ноут!!!

    Например из Acer(если не боиться) Вот этот С видеокартой GeForce 240GT на 1гиг 4 гига оперы и 2.2 коре 2 дуо!!!! И будет у него все летать!!! Убил бы такого соседа За такие

    ща выберу ему со встроенным видео что-нить хорошее и пускай наслаждается "мощностью" своего переносного ПК

    слова!!!

    ну вообще-то соседу 24 года он окончил рти и назвать его глупым было бы не совсем правильно, просто интересуется он другими аспектами нашей прекрасной жизни и на компы не хочет тратить время; в его дела я не лез и ни к чему не подталкивал - он сам попросил о помощи, видимо за неимением других компетеных специалистов; о своей компетентности спорить не стану: я компов не продаю, сутками на формах не торчу(флуд терпеть не могу), да и комплектухой интересуюсь не очень часто; на счет соседей - наверняка вы у себя встречали людей менее образованых("прошарившихся";) чем вы, вы их убили? :) Я уважаю не только соседей(своих, чужих), но и собеседника(в разумных пределах)

    Признаю что в чём-то сам был не прав, но будьте впредь более внимательны

    Ещё раз извините за офтоп

  • Blade1k Senior Member
    офлайн
    Blade1k Senior Member

    841

    16 лет на сайте
    пользователь #142209

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 19 ноября 2009 16:42

    надеюсь тема исчепана и стоит обратить внимание на главную тему ветки

    на форуме я появлюсь только в понедельник, надеюсь претензий не будет...

  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    15 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 19 ноября 2009 19:53

    Blade1k, У меня притензий небыло! И в меру ваших вопросов я давал ссылки на полезную информацию!

    Меня возмутила одна вещь и я ее высказал!!! Имея на руках 900 уе вы собирались выбрать с встроенной видеокартой ноутбук!!! Хотя можно взять ноут с видюхой которая многие новые игры на средних настройках будет держать 20-60 FPS !!! Некоторые и на максимуме можно играть довольно комфортно!

    Я не знаю где ваш сосед учился.. Но судя по тому что он обратился к вам а не сам выбрал.. Уже говорит не в него пользу. Я там же учусь! Вот только там есть специальности косвенно прикасающиеся к компам! Так что он мог ползать где то рядом..

    Если он доверил вам.. То вы должны найти ноутбук максимально быстрый.. А там уже пусть сосед оценивает его быстродействие.. Он сказал вы сделали.. Лучше не найдет и хорошо!

    А то вы взялись а в итоге возьмете качественный тормазнутый бук.. :)

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • Di Senior Member
    офлайн
    Di Senior Member

    5285

    21 год на сайте
    пользователь #11848

    Профиль
    Написать сообщение

    5285
    # 20 ноября 2009 09:32

    Myst1986, не будет NFS Shift летать на этом Асере с 240GT. Если только на минимуме. По производительности - на 20% лучше чем моя 9600M GT, правда это с DDR3. У меня DDR2. Но сути это не меняет. Для таких игр, да и вообще для новых игр надо десктоп или ноут, но явно не за 1000 у.е.

    Если женщина говорит, что ненавидит тебя - значит любит, но ты козел! (с)
  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    15 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 20 ноября 2009 15:10

    Di, Ошибаешься! Убери фильтрацию.. И все полетит!! Я юзал этот ноут! Чуваку покупал.. Просил игрушек, фильмов записать.. Само сабой интерес.. Вот и поиграл малек в шифт и кризис!! Кризис на максимуме при 25 FPS на нем играл!!! Одно что я тени и фильтрацию выключил.. Т.к. знаю что geforce не любит их.. И начинает жестоко лагать..

    У самого всегда были Geforce.. Все как одна не любили тени и фильтрацию!

    У меня на данный момент Athlon 64 3000+ 2.2Ghz (в мин разгоне) 1 гиг оперы 6600GT 128\128 И я на нем на минимуме без фильтров и теней на ~20 FPS играю... :D

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • Di Senior Member
    офлайн
    Di Senior Member

    5285

    21 год на сайте
    пользователь #11848

    Профиль
    Написать сообщение

    5285
    # 20 ноября 2009 15:35

    Myst1986, я на минимальных настройках играл, без фильтрации...

    Если женщина говорит, что ненавидит тебя - значит любит, но ты козел! (с)
  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    15 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 20 ноября 2009 15:55

    Di, Ты меня достал... Так и скажи что не пользовался а просто хочешь свое мнение отстоять!!!

    Вот посматри ссылочку. Изучи как следует!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Особенно в конце где игрушки!!!!:molotok:

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    15 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 20 ноября 2009 16:08

    Это 4570 от ноута с ~7000 очками в марке 5

    Вот результаты:

    Need for Speed Shift (2009)

    low:

    27.9 32.7 ~ 30 fps

    med.:

    15 21.3 ~ 18 fps

    high:

    11.7 fps

    240GT немного быстрее ~11500 очков... всего на 64% быстрее.. Интерестно.. Сколько она выдаст в шифте :znaika:

    Di, Обламись :lamer:!:tongue:

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • Di Senior Member
    офлайн
    Di Senior Member

    5285

    21 год на сайте
    пользователь #11848

    Профиль
    Написать сообщение

    5285
    # 20 ноября 2009 23:37

    240GT немного быстрее ~11500 очков... всего на 64% быстрее..

    А по математике в школе что было, или не закончил еще? 9600M GT в 5-м марке 9592, GT 240 11466. 19%. какик нах 64%? И 4570 тут причем вообще?

    med.:

    15 21.3 ~ 18 fps

    Описывал исключительно свои впечатления по игре в Shift на СВОЕМ ноуте. А не сферических коней в вакууме. Если для тебя 15 фпс это летать то вопросов не имею, обломись:lol:

    Di, Ты меня достал...

    я тебя не трогал, псих.

    Если женщина говорит, что ненавидит тебя - значит любит, но ты козел! (с)
  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    15 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 21 ноября 2009 10:57

    Di, И где ты там по моей ссылке нашел 9600GT? Я те четко дал ссылку на 4570!!! Мот те линзы пусть пропишут!

    Описывал исключительно свои впечатления по игре в Shift на СВОЕМ ноуте.

    Так и скажи что у тя ноут галимый.. А то начал гнгать на все ноуты...:)

    Раскажика какой у тя ноут? Характеристики в студию!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Артёмка (21 ноября 2009 23:45)
    Основание: 3.5.18

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • kaktuszyza Senior Member
    офлайн
    kaktuszyza Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #74543

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 21 ноября 2009 13:46

    что скажите про Samsung R522 (NP-R522-XS01) и Acer Aspire 5739G-664G50Mn или Samsung R720 (NP-R720-JS02)

    Что лучше??????? Посоветуйте !!!!

  • Di Senior Member
    офлайн
    Di Senior Member

    5285

    21 год на сайте
    пользователь #11848

    Профиль
    Написать сообщение

    5285
    # 21 ноября 2009 14:46

    Myst1986, я про свой ноут и писал. И исходя из своих ощущений говорил, что с GT 240, которая на 20% примерно шустрее видюхи в моем ноуте сильно лучше не будет. С чего ты приплел тут 4570 мне не понятно.

    PS Ноут у меня "галимый" pavilion dv5-1170ew (p8400, 4Gb RAM, 9600M GT).

    Если женщина говорит, что ненавидит тебя - значит любит, но ты козел! (с)
  • РОМАН86 Senior Member
    офлайн
    РОМАН86 Senior Member

    1901

    15 лет на сайте
    пользователь #155496

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 21 ноября 2009 15:21

    Бери R522 что мне в нём понравилось, так это что там клавиатура влагонепроницаемая, выдерживает 100 мл воды... Самому правда ещё испробывать не доводилось...

    «Жизнь–это страсти, спасибо, что вы разделяли мои!» (c) Михаэль Шумахер #KeepFightingMichael
  • kaktuszyza Senior Member
    офлайн
    kaktuszyza Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #74543

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 21 ноября 2009 18:27

    а ещё плюсы есть??????

  • kaktuszyza Senior Member
    офлайн
    kaktuszyza Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #74543

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 21 ноября 2009 19:16

    И посоветуйте чё-нибудь ещё?

  • Samurai Senior Member
    офлайн
    Samurai Senior Member

    561

    18 лет на сайте
    пользователь #68993

    Профиль
    Написать сообщение

    561
    # 21 ноября 2009 19:22

    Приветствую.Господа посоветуйте ноут до 600 долларов.Нужен для девушки .Цели- Офисная активность,интенет,просмотр фильмов(динамики чтобы не хрипели)иногда Симсы.Спасибо:super:

    don't taste it - smoke it
  • РОМАН86 Senior Member
    офлайн
    РОМАН86 Senior Member

    1901

    15 лет на сайте
    пользователь #155496

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 21 ноября 2009 19:37

    Вот обзор Самсунга: :)

    «Жизнь–это страсти, спасибо, что вы разделяли мои!» (c) Михаэль Шумахер #KeepFightingMichael
  • Shinzister Member
    офлайн
    Shinzister Member

    385

    15 лет на сайте
    пользователь #170604

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 21 ноября 2009 23:32

    Всем привет, товарищи подскажите пожалуйсто ноутбук, цена в диапазоне 600-800 долларов, как замена стационару: смотреть, играть, работать, чтобы диагональ была не убога, так сказать какой-нибудь народный бук хороший по сочетанию цена и все остальное =).