Ответить
  • explosion Senior Member
    офлайн
    explosion Senior Member

    1867

    17 лет на сайте
    пользователь #100499

    Профиль
    Написать сообщение

    1867
    # 7 февраля 2013 13:56
    Sерж:

    Скрудж Мак Дак:

    Я тоже всегда хотел, но когда дошло до него дело, то передумал

    вот и я в уме дежру то что залито основнаие, но как-то душа не лежит (расходы лишние, хлопоты, копоть по потолку...) захочу костра, пойду и сделаю во дворе.
    лучше хорошая барбекюшница

    Все противники каминов уверены на 100% в том что подача газа в -20 ни разу не оборвется из за аварии на трубе или еще по каким причинам? Или резервный котел на твердом топливе дешевле камина? А если и свет и газ отключат одновременно? Камин вещь не только красивая но и полезная, я себе обязательно сделаю ;)

  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 7 февраля 2013 14:34 Редактировалось vic888, 1 раз.
    Скрудж Мак Дак:

    Titanium:

    а почему отказались? Мне всегда хотелось, чтобы был камин в доме :-?

    Я тоже всегда хотел, но когда дошло до него дело, то передумал:
    - доп. расходы от 5к ( фундамент, дымоход, топка, облицовка топки)
    -для камина , что бы от гармонично вписался и был украшением комнаты , нужна большая площадь , квадратов от 40-50. Иначе получается не по Сеньке шапка
    -запах, от остывших углей и золы создает дух как в деревенской хате с печкой. В идеале должен быть отдельный каминный зал
    -знакомые имеющие камины, с их слов , топят их 1-2 раза в год

    От 5К - это если с ОЧЕНЬ большими выгибонами, типа отделка из итальянского чего-нибудь там.

    Я предварительно просчитывал, у меня получалось в районе 3К. Причём за 3К уже можно выбирать.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • vadim81 Senior Member
    офлайн
    vadim81 Senior Member

    1221

    17 лет на сайте
    пользователь #100224

    Профиль
    Написать сообщение

    1221
    # 7 февраля 2013 14:46 Редактировалось vadim81, 2 раз(а).

    а разводка от камина труб для отопления сильно удорожает? имею ввиду трубы для тёплого воздуха.

    vic888, вот если оперировать конкретно вашей цифрой?

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 7 февраля 2013 14:47
    explosion:

    Все противники каминов уверены на 100% в том что подача газа в -20 ни разу не оборвется из за аварии на трубе или еще по каким причинам? Или резервный котел на твердом топливе дешевле камина? А если и свет и газ отключат одновременно?

    вы не поверите, но
    1. дешевле
    2. эффективней
    3. поприятнее, вода горячая тоже будет

    еще генератор никто не отменял для электричества на случай аварии :)

  • vadim81 Senior Member
    офлайн
    vadim81 Senior Member

    1221

    17 лет на сайте
    пользователь #100224

    Профиль
    Написать сообщение

    1221
    # 7 февраля 2013 14:48 Редактировалось vadim81, 1 раз.

    del

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 7 февраля 2013 14:48 Редактировалось Макарон, 3 раз(а).
    vadim81:

    а разводка от камина труб для отопления сильно удорожает?

    очень, все через вентиляцию делается, турбинки и тд... как по мне, так геморрой некислый...

  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    15 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 7 февраля 2013 16:06
    vic888:

    От 5К - это если с ОЧЕНЬ большими выгибонами, типа отделка из итальянского чего-нибудь там.

    Я предварительно просчитывал, у меня получалось в районе 3К. Причём за 3К уже можно выбирать.

    ну я только за дымоход считал около 1к, т.к. по уму, для себя нужно ставить шидель
    я свои расчеты давно выбросил, может приведете свои более свежие, сколько там чего стоит .

  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 7 февраля 2013 17:06

    vadim81, Скрудж Мак Дак, я изначально планировал камин (топку, ...). Получается в том же месте где вентиляция ванны и туалета, т.е. потребуется ещё один канал. По цене это мелочь: работа $8 за метр, т.е. до $100. Стомость материала не учитываю, т.е. сама стена тоже из кирпича. Плюс не знаю сколько на металлический вкладыш.
    За $1К можно привезти топку из Польши. Мне тут совсем рядом.
    Пусть $1К работа + пусть 1К украшательства.

    Как-то так. Может я ещё чего-то не учёл. По ходу разберусь. Главное в стене дымоход оставить.

    P.S. Я не собираюсь отапливать дом с помощью этой приспособы. Он будет гореть пару раз за зиму. Ну пусть 15-20 раз за зиму.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 7 февраля 2013 20:25

    http://www.dymohod.by/products/ok - это конечно теплоемкая облицовка из спец материала для этого. Но мы ведь камин для обогрева смотрим? :) Простые облицовки от 1к - http://www.kaminograd.by/products/oblicovki/

    Нормальные топки (AUSTROFLAMM, JOTUL, ) стоят от 1.5к в самых малых размерах (и конечно мощности).

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    15 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 7 февраля 2013 22:32
    vic888:

    Плюс не знаю сколько на металлический вкладыш.

    Все с вами ясно, ничего-то вы еще не знаете. Я тоже пока ничего не знал, хотел камин. Когда вошел в курс дела-перехотел.

    vic888:

    Получается в том же месте где вентиляция ванны и туалета, т.е. потребуется ещё один канал. По цене это мелочь: работа $8 за метр, т.е. до $100

    100долл за дымоход для камина? мне смешно. В курсе сколько диаметр дымохода должен быть? Температура трубы камина знаете какая? Требования к дымоходу знаете?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 7 февраля 2013 23:04 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Человек говорит про дымоход из простого красного кирпича за 100уе.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    15 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 7 февраля 2013 23:35 Редактировалось 169795, 3 раз(а).
    wilson:

    Человек говорит про дымоход из простого красного кирпича за 100уе.

    Простой дымоход из простого красного кирпича ну да- ну да .
    Особенность камина такова, что он не имеет ходов как деревенская печка и огонь из камина летит прямо в трубу, нагревая ее до аццкой температуры. Отсюда пляшет толщина стенки гильзы из нержавейки. Надо брать толщину стенки 1мм.
    Диаметр трубы дымохода должен быть 20 см, а лучше больше , что бы не дымил при растопке и не коптил. Видели камины с закопченым верхом? Вот это результат дилетанского подхода и недостаточного сечения дымохода.
    Гыльза для дымохода в 2-х этажном доме, со стенкой 1 мм , да диаметром 20см стоить будет от 500 долл, учитывая всякие колена, задвижки , ревизии, искропламягасители и т.д. а то и того больше
    Я надеюсь не из дырчатого кирпича дымоход будете делать? Штукатурить его надо обязательно.
    Далее, из-за высокого нагрева дымохода , зимой возникает разность температур и кладку обязательно нужно утеплять минватой и защищать снаружи от осадков иначе будет быстрое разрушение , чреватое в лучшем случае ремонтом , а в худшем пожаром.

    Вопрос в студию, как такой дымоход может стоить 100 у.е.?

    Добавлено спустя 12 минут 8 секунд

    vic888:

    Получается в том же месте где вентиляция ванны и туалета, т.е. потребуется ещё один канал.

    дымоход камина не делается в одной шахте с вентиляцией, т.к. при эффекте обратной тяги можно надышаться дымом

  • alirlizol Member
    офлайн
    alirlizol Member

    202

    12 лет на сайте
    пользователь #638737

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 7 февраля 2013 23:57

    Скрудж Мак Дак, раз уж зашел разговор про камины позвольте у Вас спросить, если это уместно в этой теме.
    мы купили дачу. 1 этаж цокольный . в этом цоколе сложена довольно приличная печка из красного кирпича. Когда ее топишь, все ок, но тепло только в этом цоколе. на 2 этаже и чердаке идет только дымоход, от которого никакого тепла нет.
    Мы с мужем решили на 2 этаже установить не очень дорогой камин и врезаться в этот дымоход.
    Реально ли это ? Насколько дорого?.

  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    14 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 8 февраля 2013 00:43 Редактировалось topic_by, 1 раз.

    Вот вам каминная печь:

    отапливает до 200 м2, стоимость на стройрынке в уручье около $1000, дымоход 8 метров на 2 этажа+высота крыши (хоть внутри дома, хоть снаружи делайте) вряд ли потянет дороже $300-400 с работой. чем не вариант?
    а по поводу золу выграбать - видел на днях в белостоке гениальнейшее изобретение-насадку для пылесоса в виде ведра с фильтром и шлангом, стоит $10! (правда, не керхер)

    принцип действия:

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11873

    19 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11873
    # 8 февраля 2013 07:24

    alirlizol, для каждого прибора должен быть свой дымоход.

  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 8 февраля 2013 08:00
    Скрудж Мак Дак:

    vic888:

    Получается в том же месте где вентиляция ванны и туалета, т.е. потребуется ещё один канал.

    дымоход камина не делается в одной шахте с вентиляцией, т.к. при эффекте обратной тяги можно надышаться дымом

    Я и не хочу делать в одной шахте. Я же для себя строю. Вроде написано: "потребуется ещё один канал". Работа по кладке ещё одного ствола стоит $8 за 1 метр. Стоимость кирпича не учитываю, т.к. стена и так кирпичная. Полнотелый для вентиляции и дымохода я уже купил. Цена 2,4М за тысячу штук с доставкой и разгрузкой. Эффективный (щелевой) в процессе покупки. Цена 2,1М за усл. тысячу но без доставки и разгрузки. т.е. по цене материала паритет, а за счёт пустоты самого ствола может ещё и дешевле получится. :)

    Не знаю сколько стоит вкладыш из нержавейки 1мм. Пусть $30 за метр. Мне надо максимум 10 метров.

    Думаю за $1К вполне можно купить камин с закрытой топкой. Пусть за полторы тысячи. Если будет дороже, то, наверняка, не потребуется дальнейшая отделка (украшательство) камина.

    т.е. ну никак не дороже $3К.

    Скрудж Мак Дак:

    Все с вами ясно, ничего-то вы еще не знаете. Я тоже пока ничего не знал, хотел камин. Когда вошел в курс дела-перехотел.

    Я не спорю, что многого не знаю. Но ищу информацию. Мне кажется и Вы немного преувеличиваете всю сложность камина. Если говорить о полноценном камине для отопления, то конечно надо всё очень серьёзно делать.
    У меня в данном случае другая цель: надо чтобы камин был, красиво выглядел, и иногда в нём горели дрова. Ну и естественно надо чтобы соблюдались все требования по безопасности.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    15 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 8 февраля 2013 12:20
    alirlizol:

    Скрудж Мак Дак, раз уж зашел разговор про камины позвольте у Вас спросить, если это уместно в этой теме.
    мы купили дачу. 1 этаж цокольный . в этом цоколе сложена довольно приличная печка из красного кирпича. Когда ее топишь, все ок, но тепло только в этом цоколе. на 2 этаже и чердаке идет только дымоход, от которого никакого тепла нет.
    Мы с мужем решили на 2 этаже установить не очень дорогой камин и врезаться в этот дымоход.
    Реально ли это ? Насколько дорого?.

    1.надо смотреть сечение дымохода, подойдет ли оно для камина. Скорее всего нет и будет коптить при растопке
    2. На одном дымоходе делать не рекомендуется. Если уже делать , то одновременно пользоваться категорически нельзя, только по раздельности , причем когда топится вверху обязательно не забывать закрывать юшку на 1-ом этаже, а когда топится внизу, перекрывать шибер камина. Это важно, что бы не угореть. Забыл- и ты труп
    По стоимости не скажу, у каждого свое видение камина. По работам к мастерам лучше обрашаться.

  • windll Senior Member
    офлайн
    windll Senior Member

    679

    16 лет на сайте
    пользователь #126646

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 8 февраля 2013 15:52
    topic_by:

    Вот вам каминная печь:

    отапливает до 200 м2, стоимость на стройрынке в уручье около $1000, дымоход 8 метров на 2 этажа+высота крыши (хоть внутри дома, хоть снаружи делайте) вряд ли потянет дороже $300-400 с работой. чем не вариант?

    интересный комментарий по поводу это печи:

    А Вы его вживую видели? Литье страх, как в принципе и все литье инвикты, но на большой площади Шамана, поры видны повсюду. Печь примитивная, хоть и с попытками навернуть что-то. Инвикта, это печи люмпен-класса, для гипермаркетов, куда люди едут больше с целью экономии и где нет грамотных консультантов, что бы объяснить вообще что-нибудь... То, что на обработанных в фотошопе картинках эта печь выглядит красиво-да, но в жизни она выглядит совсем иначе. Хромированную трубу, Вам монтажники посоветуют поменять на черную, так как при средней указанной рабочей температуре на выходе 320гр, от хрома, после пару протопок и следа не останется, станет коричневой

    А теперь собсно, что Вы получите от этой печи, заплатив 60тыр?

    Нужно учитывать, что это полностью чугунная, большая печь, отдаещая тепло способом излучения. Так вот, валит она тепло так во все стороны, что реально усидеть рядом сложно. Ручка, которая массивная и тоже из чугуна, расскаляется, что не взятся даже в обычной рукавице. Представьте на сколько комфортно и безопасно, держать расскаленную до 300гр чугунку в центре дома!!, тем более рядом с лестницей, а если маленькие дети.. Закопченные стекла, даже не смотря на попытку примитивного обдува стекла у этой печи, так и коптятся, причем так как не коптятся у большинства даже более бюджетных. Я бы сказал, что это Инвикты визитная карточка. Дизайн да, вроде не видно рычажков задвижек, НО, что бы произвести регулировку горения, нужно открыть пышущую жаром дверь, подвинуть верхнюю задвижку, которая спрятана под этой дверью, закрыть дверь, подождать пока выгорит воздух и горение стабилизируется и если Вам покажется, что положение задвижки мало или много, повторять данную операцию снова и снова.

    отсюда: http://www.forumhouse.ru/threads/86531/#post-2131152

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 8 февраля 2013 16:13

    Я писал в сторону каких производителей стоит смотреть - но и цена там соответственно :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 8 февраля 2013 16:41

    windll, Я поссмотрел первоисточник этого поста. сообщение за 2010 год.
    Просто объявленная цена 60тыр -- Это $2К.

    Если ввозить её самостоятельно, то она обойдётся около $1К.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.