Ответить
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 7 сентября 2018 14:21 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).

    Zwalker, Терминал ONT у вас в бридже как я понимаю... Хотя тогда по фафле ONT вы бы не смогли конектится с телефона. Настройки IP WAN роутера на подсеть 10.0.0.2/24 вы делали в ручную как я понимаю вао времена ADSL модема? Но дело в том, что у белтелекома опорная сеть во VLAN-е интернета тоже в адресации 10.0.0.ххх и это прилетает на WAN стороннего роутера пользователя от их DHCP, если ONT в бридже. Возможно имеет место конфликт IP и требуется на WAN- е роутера сменить подсеть на ту, что ONT по умолчанию использует - т.е 192.168.100.1/24

  • Zwalker Senior Member
    офлайн
    Zwalker Senior Member

    1915

    22 года на сайте
    пользователь #3119

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 7 сентября 2018 14:25 Редактировалось Zwalker, 3 раз(а).

    Vitek11, нет, терминал в режиме роутера.

    Vitek11:

    Настройки IP WAN роутера на подсеть 10.0.0.2/24 вы делали в ручную как я понимаю?

    да, конечно.

    Короче, пока я в недоумении. Собственно проблема пробуждения PC по WOL решена. Я могу пробуждать его из web-интерфейса. Но это все же неэлегантно, что ли.... Заходить в веб-интерфейс, тыкать в кнопки там...
    Раньше пробуждение у меня было завязано на одну кнопку в приложении ssh button...

    В любом случае спасибо за конструктивную дискуссию. Если еще какие идеи придут в голову пишите )

    Friends come and go, but enemies accumulate.
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 7 сентября 2018 14:28 Редактировалось Vitek11, 6 раз(а).
    Zwalker:

    Vitek11, нет, терминал в режиме роутера.

    Vitek11:

    Настройки IP WAN роутера на подсеть 10.0.0.2/24 вы делали в ручную как я понимаю?

    да, конечно.

    Ну вот, в этом вся проблема. Пинги на РС в старой подсети роутера идут потому, что РС тоже в этой же подсети и больше ничего не ходит, потому что ONT по умолчанию на свои LAN предлагает подсеть 192.168.100.1/24, когда ONT в режиме роутера. Вы меняли подсеть LAN на ONT как-то? Если нет, то она по умолчанию именно такая, какую я указал по умолчанию. Значит и на WAN-е роутера должен быть адрес из подсети LAN ONT.

  • Zwalker Senior Member
    офлайн
    Zwalker Senior Member

    1915

    22 года на сайте
    пользователь #3119

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 7 сентября 2018 14:37

    Vitek11, ну на сим пока и закончим. Попробую на выходных вернуть их стандартные подсети. Посмотрю что и как.
    Спасибо!

    Friends come and go, but enemies accumulate.
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 7 сентября 2018 14:39

    Zwalker, Если вы с роутера поднимаете какой либо тунель куда либо, то в нем уже адресация может быть какая угодно.

  • Zwalker Senior Member
    офлайн
    Zwalker Senior Member

    1915

    22 года на сайте
    пользователь #3119

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 7 сентября 2018 14:45 Редактировалось Zwalker, 1 раз.

    В любом случае удаленно менять сейчас адресацию на ONT терминале нет смысла. Потеряю доступ :-)
    Вечером поковыряюсь.

    Vitek11:

    Вы меняли подсеть LAN на ONT как-то? Если нет, то она по умолчанию именно такая, какую я указал по умолчанию.

    Да я про их дефолтную адресацию я знаю. Менял из соображений удобства и по историческим причинам :-)

    Значит и на WAN-е роутера должен быть адрес из подсети LAN ONT.

    ну это понятно.

    Friends come and go, but enemies accumulate.
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 7 сентября 2018 15:07 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    Zwalker:

    Да я про их дефолтную адресацию я знаю. Менял из соображений удобства и по историческим причинам

    У меня с домашними роутерами было еще интереснее. Дело в том, что некоторые из них напроч отказывались нормально работать в адресации 10.ххх.ххх.ххх с любой стороны. И работали нормально только тогда, когда на их интерфейсах адреса диапазона 192.168.ххх.ххх или 172.16.0.0\12. У провайдера Белинфонет адресация в опрной сети 10.ххх.ххх.ххх и когда я ставил такую же на ланах шлюза,даже с маской \24, возникали проблемы. Я бы попробовал, если хочется явного различия, на ланах терминала и, соответственно, на ване роутера, использовать частный диапазон 172.16.0.0\12 или подсеть терминала по умолчанию. Потому как адресация в опорных сетях большинства провайдеров 10.ххх.ххх.ххх и, как выяснялось, будет конфликт не зависимо от маски.

  • Zwalker Senior Member
    офлайн
    Zwalker Senior Member

    1915

    22 года на сайте
    пользователь #3119

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 7 сентября 2018 15:26 Редактировалось Zwalker, 3 раз(а).

    Vitek11, вот тебе и "private network range" :-)

    Видимо придется поменять-таки адресацию. А то такие косяки ловить не имея на ONT никаких возможностей для отладки ну его нахер....

    но если и буду менять, то на 192.168, а то с 172.16 только больше путаницы - у меня на работе такая адресация

    Friends come and go, but enemies accumulate.
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4012

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4012
    # 7 сентября 2018 15:54

    Всё-таки мне кажется, что роутер работает роутером, а не точкой доступа.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 7 сентября 2018 17:48
    Zwalker:

    Видимо придется поменять-таки адресацию

    Да, ну или переводить ONT в бридж и настраивать роутер свой. Какие приимущетсва..., ну как минимум минус одна NAT и гемор с адресацией для WAN.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5052

    18 лет на сайте
    пользователь #61417

    Профиль

    5052
    # 7 сентября 2018 17:57 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Ну что , в связи с новым ясна*200/100 может новые маршрутизаторы стали выдавать вновь подключившимся( ( делаю ремонт в новой квартире, оптика заведена, но не подключаюсь пока, чтобы старье* не всунули))!!?? В графе стоит какое-то сопутствующее оборудование**

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 7 сентября 2018 18:01 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    REZET:

    Ну что , в связи с новым ясна*200/100 может новые маршрутизаторы стали выдавать вновь подключившимся( ( делаю ремонт в новой квартире, оптика заведеннее подключаюсь пока, чтобы старье* не всунули))!!?? В графе стоит какое-то сопутствующее оборудование**

    С какога перепугу :conf: Это же БТК. :) Традиционные справятся вполне, те, у которых порты LAN гигобитные. А за Wi-Fi, как известно, они не отвечают. Так что вряд ли стоит ожидать 5 гигогерцовые только по той причине, что Ясна 200 появилась.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5052

    18 лет на сайте
    пользователь #61417

    Профиль

    5052
    # 7 сентября 2018 18:27 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    Более правильным* , с маркетинговой точки зрения, было бы предложение 200/100 именно с 5 гц маршрутизатором, было-бы типо: * почувствуй разницу с новым тарифом от БТК - все летает по квартире :D ***

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 7 сентября 2018 19:04 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    REZET:

    Более правильным* , с маркетинговой точки зрени

    Боюсь, что таких слов там не знают вообще, потому как воображения их веб дизайнеров и видеорежиссеров хватило только на девочку с тарелкой на голове и разноцветные прямоугольнички на сером фоне.

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3480

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3480
    # 7 сентября 2018 20:24
    Compiller:

    oldq:

    городского телефона для 123 не существует, есть только телефоны администраторов сервисных центров...

    2003498

    Это номер сервисного центра на гебелева

    Master xPON
  • Red_World Member
    офлайн
    Red_World Member

    159

    10 лет на сайте
    пользователь #1016004

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 7 сентября 2018 22:53

    Всем привет! Ребят, есть два wi_fi адаптера 2, 4 и 5 Герц, естественно скорость режется больше, чем в два раза, можно ли заставить два адаптера работать так, что бы их скорость суммировалась?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18399

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18399
    # 7 сентября 2018 22:57

    Чтобы скорость суммировалась двух разных диапазонов ? 2 яблока + 2 груши не будет 4 яблока.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 8 сентября 2018 00:33 Редактировалось Vitek11, 5 раз(а).
    Red_World:

    Всем привет! Ребят, есть два wi_fi адаптера 2, 4 и 5 Герц, естественно скорость режется больше, чем в два раза, можно ли заставить два адаптера работать так, что бы их скорость суммировалась?

    Не нужно изобретать велосипед, нужно просто купить правильное оборудование, правильно его разместить и настроить. Тогда все будет впорядке и со скоростью и со стабильностью. И как правильно по сути заметил Elv - 2 яблока + 2 груши не будет 4 яблока, но сейчас есть MIMO, которое делает почти тоже самое. Да и старая деревенская кляча бегать со скоростью молодого чистопородного рысака не сможет даже с реактивным двигателем на спине. Это я про старые стандарты Wi-Fi, старое и дешовое оборудование. Так что, если хотите быстро скакать по интернету, купите рысака правильное оборудование.

    Добавлено спустя 21 минута 44 секунды

    Elv:

    Чтобы скорость суммировалась двух разных диапазонов ?

    Теоретически это возможно сделать, но, думаю, практически этого никто не делал, потому как данное действо не имеет никакого смысла, Да и вытекает резонный вопрос - зачем усложнять, когда все уже придумано, но реализовано иначе.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8701

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8701
    # 8 сентября 2018 08:00 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    Vitek11:

    Теоретически это возможно сделать, но, думаю, практически этого никто не делал, потому как данное действо не имеет никакого смысла

    Беспроводной бондинг практически возможен (именно по WiFi) ... НО но между 2-мя роутерами (MikroTik ;) в качестве WiFi-моста/мостов). Что же касается варианта с компом, то на Линуксе может и можно поизвращаться, но именно автору хочется посоветовать не заморачиваться и юзать старый добрый гигабитный ethernet ...

    Добавлено спустя 45 секунд

    REZET:

    Более правильным* , с маркетинговой точки зрения, было бы предложение 200/100 именно с 5 гц маршрутизатором, было-бы типо: * почувствуй разницу с новым тарифом от БТК - все летает по квартире :D ***

    Плюсую! Сам писал об этом - читать отсюда и далее ...

    Добавлено спустя 28 минут 40 секунд

    Zwalker:

    shuravi89, Мне не понятна теперь одна вещь. Почему проходят WOL пакеты, когда я посылаю их из web админки роутера. Проброса 9 порта я не настраивал.

    Так вы таки настроили проброс или забили? Привязку IP адреса к МАС тоже не делали?

  • Olga_Victorovna_09 Member
    офлайн
    Olga_Victorovna_09 Member

    177

    11 лет на сайте
    пользователь #881102

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 8 сентября 2018 11:03

    Помогите, пожалуйста. роутер huawei HG8245A(PON), скорость интернет отличная, если сидишь один. Но с нынешними плеерами, тот же сизовар, который подгружает теперь видео по мере его просмотра, а не полностью как раньше - забирает всю скорость, в момент подгрузки. На втором компьютере начинают сильно пинговать онлайн игры. Ставила "насильные" программы ограничение по скорости - не помогает толком. В интерфейсе роутера "qos configuration" не нашла. Есть какая-то возможность хотя бы приоритет на другое устройство поставить через этот интерфейс роутера? Спасибо.