Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 26 марта 2010 00:06

    ну что поделаешь, по определению он считается неисправным... если бы не было этого определения тогда нельзя было бы отличить неисправный от исправного

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • BlagoVoDvore Member
    офлайн
    BlagoVoDvore Member

    141

    15 лет на сайте
    пользователь #165255

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 26 марта 2010 00:37

    Сегодня проходил ТО на станции на Скорины,4 . Все было в порядке пока не дошли до ямы. Сказали заменить наконечник рулевой тяги и задние тормозные шланги... вот уж если честно не думал, что такое смотрят.:spy: досканально облазили всю подвеску. Кстати очередей вообще никаких.

    avtomat-poliv.ru
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11874

    19 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11874
    # 26 марта 2010 01:24
    BlagoVoDvore:

    Сегодня проходил ТО на станции на Скорины,4 . Все было в порядке пока не дошли до ямы. Сказали заменить наконечник рулевой тяги и задние тормозные шланги... вот уж если честно не думал, что такое смотрят.:spy: досканально облазили всю подвеску. Кстати очередей вообще никаких.

    для вас и вправду удивительно что на техосмотре нормально проверили рулевую и тормозную систему? Куда мы катимся...

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    20 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 26 марта 2010 09:02

    BlagoVoDvore,

    досканально облазили всю подвеску.

    это кстати хорошо, считай бесплатная диагностика подвески, ведь ТО и так и так приходится оплачивать :)

    а на СТО за диагностику подвески и тормозов возбмут далеко не 28 тысяч :wink:

    Beatus populus
  • BlagoVoDvore Member
    офлайн
    BlagoVoDvore Member

    141

    15 лет на сайте
    пользователь #165255

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 26 марта 2010 19:10
    Zmeevik:

    BlagoVoDvore :

    Сегодня проходил ТО на станции на Скорины,4 . Все было в порядке пока не дошли до ямы. Сказали заменить наконечник рулевой тяги и задние тормозные шланги... вот уж если честно не думал, что такое смотрят. досканально облазили всю подвеску. Кстати очередей вообще никаких.

    для вас и вправду удивительно что на техосмотре нормально проверили рулевую и тормозную систему? Куда мы катимся...

    Вы знаете, если бы у нас это было нормой, то да... но отнюдь это не так. Поэтому меня это не удивило, а просто было неожиданностью. Но мы пока не катимся, мы еще никуда и не поднимались. :) Вспомните ТО до появления Белтехосмотра.

    avtomat-poliv.ru
  • Joker. Senior Member
    офлайн
    Joker. Senior Member

    1630

    19 лет на сайте
    пользователь #28137

    Профиль
    Написать сообщение

    1630
    # 26 марта 2010 19:21

    Все было в порядке пока не дошли до ямы. Сказали заменить наконечник рулевой тяги и задние тормозные шланги... вот уж если честно не думал, что такое смотрят

    смотрят еще как смотрят, проводится осмотр элементов подвески, до кучи проводят осмотр на подтеки жидкостей и состоянии выхлопа машины.

    Наши победят!!!
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11874

    19 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11874
    # 26 марта 2010 20:37
    BlagoVoDvore:

    Zmeevik:

    BlagoVoDvore :

    Сегодня проходил ТО на станции на Скорины,4 . Все было в порядке пока не дошли до ямы. Сказали заменить наконечник рулевой тяги и задние тормозные шланги... вот уж если честно не думал, что такое смотрят. досканально облазили всю подвеску. Кстати очередей вообще никаких.

    для вас и вправду удивительно что на техосмотре нормально проверили рулевую и тормозную систему? Куда мы катимся...

    Вы знаете, если бы у нас это было нормой, то да... но отнюдь это не так. Поэтому меня это не удивило, а просто было неожиданностью. Но мы пока не катимся, мы еще никуда и не поднимались. :) Вспомните ТО до появления Белтехосмотра.

    не могу, ибо тогда меня этот вопрос совершенно не тревожил ;) а чо было то?

  • BlagoVoDvore Member
    офлайн
    BlagoVoDvore Member

    141

    15 лет на сайте
    пользователь #165255

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 26 марта 2010 22:15
    Zmeevik:

    не могу, ибо тогда меня этот вопрос совершенно не тревожил а чо было то?

    Сумасшедшие очереди в ГАИ, а техосмотр в основном заключался в сверке номеров кузова, ну и еще некоторых нюансов. Так что мы растём!! :super:

    avtomat-poliv.ru
  • 40oko Neophyte Poster
    офлайн
    40oko Neophyte Poster

    10

    14 лет на сайте
    пользователь #218551

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 27 марта 2010 20:28

    ZM не прошел ТО из-за маленькой заклеенной трещинки на повоторнике

    :lol:

    ЕСЛИ ТРЕЩИНКА ЗАКЛЕИНА СКОЧЕМ ИЛИ ТАМ ЕСТЬ ВЛАГА ТО НЕ ВЖИЗНИ.

    ВОЗМИ БЕСЦВЕТНЫЙ ГЕРМЕТ И ЗАМАЖ ИЛИ КЛЕЕМ. ЭТО ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ МЕНЯТЬ ПОВОРОТНИК

    ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ОН БЫЛ ГЕРМЕТИЧЕН ИСВЕТИЛ АВТОЖЕЛТЫМ

  • -Vinil- Onliner Auto Club
    офлайн
    -Vinil- Onliner Auto Club

    8415

    19 лет на сайте
    пользователь #41393

    Профиль
    Написать сообщение

    8415
    # 27 марта 2010 20:56

    а я тоже сегодня не прошел ТО :)

    1) Слишком часто моргают поворотники (уже исправил)

    2) Сигнал не соответствует ГОСТу (пришлось купить другой :))

    3) Ржавые пороги :( Вот с этим реально не знаю что делать... заклеить скотчем и покрасить? :idea:

    .
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 28 марта 2010 13:46

    -Vinil-,

    ... Сигнал не соответствует ГОСТу...

    в этом месте поподробне, please!

    Что говорит ГОСТ о сигнале?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • -Vinil- Onliner Auto Club
    офлайн
    -Vinil- Onliner Auto Club

    8415

    19 лет на сайте
    пользователь #41393

    Профиль
    Написать сообщение

    8415
    # 28 марта 2010 17:29

    Marabu, ну хз... у меня при нажатии на сигнал был звук от колокола сигнализации, то бишь "виу-виу-виу" :) Пришлось ехать на малиновку и покупать обычный автомобильный сигнал... Теперь звук как у паровоза :D

    .
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18703

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18703
    # 28 марта 2010 18:31

    3) Ржавые пороги icon_frown.gif Вот с этим реально не знаю что делать... заклеить скотчем и покрасить? icon_idea.gif

    заварить и из баллончика попшикать. потому как там де прохожу я, на тимирязева 48, в отремонтированные гнилые пороги тыркают пальцем. при мне мужика завернули на пасцате б3, который дырку в арке залепил скотчем и покрасил - с виду вроде норм, а тыркнешь пальцем сразу понятно что это за ремонт..

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 28 марта 2010 19:10

    -Vinil-,

    Marabu, ну хз... у меня при нажатии на сигнал был звук от колокола сигнализации, то бишь "виу-виу-виу"...

    тада понятно!

    Правильно завернули — такой сигнал в первую очередь не соответствует здравому смыслу. И хрен с ним, с ГОСТом... :wink:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 28 марта 2010 19:16

    запрещен сигнал с переменными тональностями , потому и завернули

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • The_crow Senior Member
    офлайн
    The_crow Senior Member

    19217

    20 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19217
    # 28 марта 2010 21:41

    Станция диагностики что на дзержинке работает ещё или закрыли в связи со строительством?если пашет то как там с очередями?

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • YuliaBestGirl Member
    офлайн
    YuliaBestGirl Member

    101

    17 лет на сайте
    пользователь #87022

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 28 марта 2010 21:48

    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какие суммы нужно оплачивать при прохождении тех. осмотра кроме 28200 на легковой автомобиль. Второй вопрос, если автомобиль записан на меня, то обязательно ли мое присутствие ? Например, может ли пройти друг подруга с моими документами?

    Купили с мужем огнетушитель, трос, есть запаска, есть знак аварийной отсановки, аптечка. Не забыли ли чего?

    Извиняйте за вопросы, первый раз будем проходить ТО

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 28 марта 2010 22:07

    Подскажите, пожалуйста, какие суммы нужно оплачивать при прохождении тех. осмотра кроме 28200 на легковой автомобиль.

    наклейка - тыщ 5

    Второй вопрос, если автомобиль записан на меня, то обязательно ли мое присутствие ? Например, может ли пройти друг подруга с моими документами?

    может

    Купили с мужем огнетушитель, трос, есть запаска, есть знак аварийной отсановки, аптечка. Не забыли ли чего?

    трос и запаска - пофиг. разве что если уговорить пройти на шипованной резине, могут потребовать шипованную запаску

    аптечка должна содержать колёса, которые есть в перечне, но в нее практически никогда не лазят, проверяют лишь наличие

  • YuliaBestGirl Member
    офлайн
    YuliaBestGirl Member

    101

    17 лет на сайте
    пользователь #87022

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 28 марта 2010 22:27

    Спасибо большое. Значит все в порядке. :)

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11874

    19 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11874
    # 28 марта 2010 23:16

    YuliaBestGirl, у проходящего водителя должна быть действительная медсправка