Ответить
  • Alkon Member
    офлайн
    Alkon Member

    385

    16 лет на сайте
    пользователь #135589

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 2 мая 2011 00:31

    tasy-x,

    Ваше мнение понятно, но ведь ветка не про отдых одного Andri. Нам будет также интересно увидеть и прочитать про ВАШ отдых на Кубе. Чтобы нам сравнить и оставить

    дилетантские мнения посетителей форума

    Andri

    Собаки лают - караван идет

    Islander
  • ТРОЛЛЬ Senior Member
    офлайн
    ТРОЛЛЬ Senior Member

    1668

    14 лет на сайте
    пользователь #201476

    Профиль
    Написать сообщение

    1668
    # 2 мая 2011 12:05
    Andri:

    ...Докажите...!

    андрюша, а вы ведь троллить пытаетесь :) лучше просто пишите про свои похождения. серьезно. только вот без этого

    Andri:

    Я ... Я ....

    а то я вам про вас много нового расскажу, в т.ч. и про распадающуюся личность :)

    А ты стал космонавтом??? Клуб неудачников на Онлайнере! Вступай сегодня!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль

    794
    # 2 мая 2011 12:26
    Andri:

    Покажите ваши высокоинтеллектуальные лица, ваши художественные фотки, ваши литературные рассказы! Где они? Докажите, что вы чего-то стоите, а не просто форумные тролли. Вы можете только тявкать из под лавки! Вы - никто, и звать вас - ни как!

    ТРОЛЛЬ:

    я действительно никто - анонимный пользователь из интернета, где свобода слова. мой ник написан большими буквами. ведутся лишь совсем недалекие. адью. пишите письма мелким почерком. читать вас любопытно. правда

    :lol:

    Еще раз предлагаю всем ущербным, обиженным и оскорбленным моим отчетом, почувствовавшим стыд за страну и свою никчемную жизнь, всем моралистам, любителям агротуризма и отдыха на Птичи, не засорять ветку!

    Создайте отдельную ветку, где я с радостью с вами подискутирую!

    опять хочу на Кубу!
  • ТРОЛЛЬ Senior Member
    офлайн
    ТРОЛЛЬ Senior Member

    1668

    14 лет на сайте
    пользователь #201476

    Профиль
    Написать сообщение

    1668
    # 2 мая 2011 16:50

    андрэ, вы беспробудны.

    вы видите в людях только негатив. наверное ваш круг общения виноват. вот эти

    Знакомые, узнававшие про бюджет поездки были просто в шоке. Они сразу начинали прикидывать, какую машину можно было купить на эти деньги или сколько раз можно слетать в Египет.

    спасайтесь от них. уходите посевами сахарного тростника.

    мне хочется надеяться вы не совсем безнадежны - про агротуризм и птичь вы таки запомнили. вырвитесь из порочного круга и сделайте необычные для себя выводы.

    впрочем если вы способны подискутировать - есть подходящая ветка в клубах по интересам. найдете.

    А ты стал космонавтом??? Клуб неудачников на Онлайнере! Вступай сегодня!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль

    794
    # 2 мая 2011 20:27

    Ну ладно, пока бараны пошли размножаться на ветках форума, продолжим.

    21 – 23.01.2007.

    Через день мы уехали из Гаваны. Наш путь лежал на запад Кубы, в город Пинар-дель-Рио – центр табачной промышленности острова.

    Ехать предстояло 150 км, дорога проходила по живописным местам.

    Королевские пальмы, растущий табак, домики для сушки табака, придавали неподражаемый колорит данной местности.

    Надо сказать, что мы изрядно поплутали при выезде с Гаваны, и только обращение к полицейскому за помощью, который на определенном отрезке ехал впереди нас и показывал дорогу, вывело нас на нужную магистраль.

    Злопыхатели и радетели за престиж страны, с суками на аватарке, грозящие съесть своей паспорт, но не сделающие этого никогда по причине не умения отвечать за свои слова, а п.здеть, как известно – не мешки тягать, скажут: вот, они допились до того, что дорогу не могли найти! Хотелось бы им ответить, что да, ехали в таком состоянии, что не видели дороги! Но я не привык врать. Но на самом деле, желающие могут почитать отчеты других самостоятельных путешественников, которые, выехав с Гаваны на восток, через пару часов езды въезжали в столицу Кубы с другой стороны. Все несколько прозаично: с отсутствием указателей не поспоришь.

    Пинар-дель-Рио прославился тем, что за пару лет до нашего посещения, местная полиция во исполнение внутренних инструкций произвела полную зачистку населения от лиц, общающихся с иностранными гражданами, в нашем понимании – туристами.

    В первую очередь, были зачищены лица женского пола, и для того, чтобы у них было время осмыслить содеянное, их отправили на принудительные работы сроком до 3-х лет, выраженные в уборке сахарного тростника.

    Для всех поясню, что сахарный тростник является основной сельскохозяйственной культурой Кубы, из которого изготавливается сахар, ром и сок. Что означает: на Кубе его много! Растет везде, рабочие руки нужны всегда.

    В первую поездку мы не успели попасть в Пинар, поэтому для меня было крайне необычно видеть реакцию местных жителей на туристов: вас не замечают вовсе. Все проходят с каменными лицами, и только мельком бросаемые взгляды выдают интерес.

    Кому как, а мне в Пинаре не понравилось. Отсутствует кубинский драйв и веселье. Мы нашли одно заведение, где играла живая музыка и тусовался какой-то народ, но все равно над этим чувствовалось какое-то проклятье.

    Ну и наконец-то, мои товарищи по путешествию, по прошествии 6 дней пребывания на Кубе, увидели море.

    Ну, может не море, но Мексиканский залив точно. Зашли в воду по колено и заявили:

    - Нет, ну мы верили тебе, что вода на Кубе в январе месяце теплая, но всегда считали, что ты преувеличиваешь. Ну не может быть зимой вода +28 градусов. Зима ведь. Ну ладно: +16- +18 – это еще понятно. А +28 – никогда. А оказалось – может! И это радует!

    В Пинар-дель-Рио мы пробыли 3 ночи. За это время успели посетить крайнюю точку острова, лучшее место для дайвинга – бухту Мария-ла-Горда, расположенную в Мексиканском заливе, и Кайо Хутиас, к которому, так же как и к Кайо Коко и Кайо Санта Мария можно добраться по насыпной дороге через океан. Правда, дорога по насыпной дамбе значительно короче, но с учетом остановки в Пинаре, поездки в эти места заняли полные 2 дня. Жили втроем на кассе, и во второй день получили опыт общения с миграционной полицией острова. Все обошлось благополучно, претензии были не к нам, а к хозяевам кассы, и ни сколько не смутили владельцев наших апартаментов.

    Бухта Мария-ла-Горда красивое место, оборудованное всем необходимым для погружения. Местное население отсутствует.

    Тишина и покой.

    Стоят деревянные бунгало, проложены бамбуковые дорожки. Красота!

    Для любителей слиться с природой – идеальное место. Мы к таким не относились.

    Кайо Хутиас представляет собой типичный пляж Кубы: белый коралловый песок, который намного легче обычного, и который очень тяжело смывать, изумрудного цвета вода, тишина и спокойствие.

    В настоящий момент, многие такие места активно используются в туристическом бизнесе, постепенно очередь дошла и до Хутиаса.

    По асфальтированной дороге, ведущей через мангровые заросли, доезжаем до белоснежного пляжа. Дальше дороги нет. Стоянка автомобилей, на которой расположены 4 авто и туристический автобус.

    На пляже стоят шезлонги с лежащими в них алеманами, стоит ларек на колесах, типа нашей «Купавы», в котором продаются напитки и мешают коктейли.

    Пока паркуем нашу Тойоту рядом с другими авто, к нам подходит какой-то чел с бейджиком и пачкой квитанций в руке.

    - Ола!

    - Буэнос диас!

    - Купаться приехали?

    - Ну да, есть такие планы.

    - Вас трое? Тогда с вас по 5 кук с рыла, и за стоянку авто – 5 кук, и того – 20 кук!!!!!!!! – гордо подбивает амиго.

    Вот сука! Ну и какой же после этого ты нам амиго?! Тамбовский волк тебе амиго! Если ты, амиго, конечно знаешь что это за амиго!

    - Не понял? Какие 20 кук? – переспрашиваю я, прикидывая в уме, что 20 кук - это 2 литра семилетнего рома.

    - Ну, вот прямо здесь начинается туристическая платная зона. Стоимость – 5 кук с человека и 5 кук за стоянку авто. – терпеливо объясняет чел.

    - Слушай друг, а не слишком ли ты охренел – 5 кук с рыла? Может 5 кук с авто за всех? – зная кубинские разводы, я пытаюсь прояснить ситуацию.

    Чувак явно не ориентировался в ценах. Представьте, вы приезжаете на пляж, а с вас хотят за купание взять сумму эквивалентную 100 $, если переводить на язык соответствующих цен в наших магазинах.

    - Нет, мой дорогой товарищ! Кубинская революция, а также лично товарищ Хоселито поставили меня на это место, что бы я с вас, туристов-алеманов, брал деньги за возможность поплавать в нашем восхитительном чудо-океане, полежать на наше охренительном коралловом песке, и позагорать под нашим ясным солнышком!

    - Бля, ну какой же я тебе – туристо-алемано? Я русский! – говорю я ему. - Бедный русский студент, приехавший в прекрасную, теплую, солнечную Кубу с холодной и снежной России (про Беларусь все равно практически ни кто не знает), чтобы приобщится к делу Революции, Увидеть Фиделя и поклонится могиле Че!

    - А не еб.т, дорогой товарищ! Плати! - и мне показывается толстый пресс оторванных квитанций, подтверждающий законность местного сбора.

    Вот они - язвы капитализма, когда деньги становятся выше идеалов! Именно этим и заканчиваются все Революции!

    - Уважаемый! – обращаюсь я к челу, - Я вот думаю, что здесь кроется величайшая ошибка, и ты, хрен с горы, хочешь нас развести! Я первый раз слышу про такие сборы на Кубе, а я много где был! За проезд на Варадео берут 2 кук с авто, за проезд на Кайо Коко – по 1 кук с человека, но 5 кук у вас – это уже слишком!

    Привлеченные нашей эмоциональной беседой, к нам подтянулся охранник и полицейский гулявшие неподалеку.

    Теперь они уже втроем пытаются объяснить мне, что я не прав, и 5 кук это самая настоящая цена за право поплавать именно в этом месте.

    Мне подробно демонстрируются квитанции, на которых стоят суммы кратные пяти, и объясняется, что если приходит автобус с алеманами, то тогда: «синко, синко, синко…», пока не кончатся алеманы.

    И я им поверил.

    - Хорошо. А как на счет шезлонгов и мохито? За 5 кук - «все включено»? – спрашиваю я, хорошо понимая, что при цене в 5 кук за только поплавать, такого быть не может в принципе.

    Вся троица некоторое время не может понять смысл вопроса. Еще бы! Закос под придурка – первое правило в таких ситуациях. Разрыв шаблона и сбой программы – серьезная заявка на возможность оставить лишни куки при себе!

    - Нет!! – через минуту отзываются амигосы – Шезлонги оплачиваете там! А мохито покупаете в «Купаве» за свои куки!

    Посмотрел я на то мохито, а оно в пластиковых одноразовых стаканчиках! Нет, ну вы представляете себе такое! Пластиковый стаканчик мохито!!! Сука! Куда ж катится мир! Мохито должен подаваться в высоком стеклянном стакане! Запотевшем от влажности и перепада температуры внутри и снаружи! Приготовленный при вас по всем правилам и технологиям! С красивой веточкой мяты и длинной соломинкой!

    А тут? Типичный вариант туристо-мохито-алемано, рассчитанный на дебилоидов с толстыми кошельками, приехавшими из стран развитых дерьмократий и гейской любви, пожирающих все что им дадут, т.к. это от местных туземцев, а поэтому несущее местный колорит, а значит так круто! А туземцы, довольно хихикая и потирая рученки, радуются, что лохи так легко разводятся на деньги. Бабло косится, напрягаться не надо.

    Кстати, за три поездки по Кубе, я ни в одном местном баре не видел, чтобы коктейли наливались в пластиковые стаканчики. Еще раз подчеркну – в местном. Только в туристических местах: Варадео, Тринидаде, Гурдавалаке.

    - Любезные, а не подскажите, 5 кук стоит расположиться только на этом пляже или это цена за пользование всеми пляжами острова Хутиас? – зашел я с другой стороны.

    - Нет! – гордо отвечают мне служащие. – 5 кук стоит купание именно на этом, самом лучшем пляже острова, все остальные пляжи бесплатны!

    - Вот и хорошо! – говорю я им. Заводим нашу машину, и, отъехав 300 метров в обратном направлении, располагаемся на точно таком же песке, под точно таким же солнцем, но совершенно бесплатно.

    Кроме нас там стояло еще 2 машины с местными и туристами. И народ, который расположился на платном пляже, прогуливался по нашему пляжу, в поисках тишины и пустынного очарования. Интересно, думали ли они о впустую выброшенных куках?

    А ведь я знаю и самостоятельных путешественников, которые, возмущаясь дороговизне навязанных услуг, платили запрашиваемые деньги.

    А все почему так? А потому, что Куба свободная страна! Хочешь – плати, не хочешь – не плати! Так же и с разводами: хочешь – разведут, а на нет – и суда нет!

    Вот из таких историй и создаются легенды о дороговизне отдыха на Кубе.

    Ну а для озабоченных престижем страны (про которую на Кубе знают 5 % населения), чей престиж мы подорвали гуляя по Гаване в майках с надписью "Беларусь" скажу, что в Пинаре мы вели себя пристойно, на улицах не блевали, за задницы кубинок не хватали, ходили прямо и вели себя порядочно. В Пинар они могут ехать спокойно.

    После нашего посещения, на пакетников из Беларуссии там будут смотреть без вожделения.

    Единственная проблема: нет там, как и на всей Кубе, пакетников из Беларуссии в том количестве, чтобы о них знали. Потаму чта – дорага очень! Дарагие мои, не изменяйте себе - езжайте на Птичь! Хотя, к чему эти демонстрации: нет денег - нет Кубы!

    опять хочу на Кубу!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль

    794
    # 2 мая 2011 21:32 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Пробыв в Пинар-дель-Рио три ночи мы поехали на восток – к веселью, радости и приключениям!

    Путь наш лежал в город Сэнфуэгос. Город, в котором в нашу первую поездку у нас ночью вскрыли машину и украли магнитолу. Город, который по шкале самых веселых городов на Кубе уверенно занимает лидирующее место.

    Из первой поездки.

    В Cienfuegos в первую ночь у нас вскрыли машину. Тогда мы еще не знали, что это за город. И первое знакомство оказалось весьма многообещающим.

    Есть такое правило при выборе касы: если тебе сразу не понравился хозяин– вали! Уходи не оглядываясь! Найдешь другую и избежишь проблем. Я знал это правило, но это была первая поездка, и ошибок избежать не удалось. Хотя, все закончилось хорошо, и даже, весело!

    Хозяин кассы – Виктор, оказался мудаком. Сказал, что проблем со стоянкой не будет, ставьте рядом, все окей! Поставили возле кассы. Многие помнят, как у нас ранее ночью снимали с машин все что возможно. Такая ситуация сейчас на Кубе.

    На следующий день, Илья в 11-30 вышел на улицу, дверь водительская сверху отогнута, замки открыты.

    Вырвали магнитолу, с бардачка украли фонарик для подводного плавания. Панель с магнитолы была снята и лежала в бардачке. Ее тоже украли. Багажник не вскрыли, а там лежала часть вещей, которые нам лень было доставать. Повезло.

    Сказали хозяевам кассы. Хозяева сделали вид, что только заметили. День потратили на разговоры с полицией. Виктор полицию не хотел вызывать, объяснял, что ехать надо самим. Боялся, что за такое будет взят на заметку. Был послан. Приехало 4 полицая с собакой. Один работал, снимал отпечатки пальцев, остальные сидели, пили кофе, когда хозяева кассы не видели, пили с нами ром. Составляли бумаги, кое-как понимая друг друга. Позвонили в ренткар. Когда меня спросили, есть ли у меня жена, где я работаю и чем занимаюсь, я решил, что что-то я в вопросах не понимаю, и стал звонить Любе. Просто не мог понять, какое дело полицейским на Кубе, которые и страны не знали откуда я приехал, как зовут моих родителей, чем я занимаюсь у себя дома, и если торгую, то чем именно? Люба перевела вопросы. Оказалось, что я все понял правильно. Некоторое время общались через Любу по телефону. После этого решил, что если такое повториться, буду говорить, что я – безработный сирота.

    Потом у нас сняли отпечатки пальцев. Довольно забавное мероприятие, на данный момент знакомое практически всему мужскому населению Беларуссии. Полицейские, кубинцы с темным цветом кожи, долго смеялись над нашими выпачканными в краске руками, показывая, что они черные а ладошки у них светлые, а мы наоборот – светлые а ладошки черные.

    Было довольно весело, но главное - машина не заводилась. Как потом оказалось, перегорело несколько предохранителей.

    Взяли биси-такси, и поехали в местный ренткар.

    Служащий ренткара, оказался милым дядькой, выложивший нам весь запас русских слов за 2 минуты. Большой частью это были нецензурные выражения, которые он запомнил работая в СССР. Объяснил, что машины у него все мертвые, и механик уже поехал в соседний город за авто, будет в течении часа-двух. Подарил карту Кубы, весело распрощались, хотя настроение у нас было паршивое.

    Поехали в полицейский участок за официальной бумагой для отмазки перед ренткаром. Кубинский полицейский участок представляет собой забавное зрелище. Все очень колоритно! Получили официальный документ с печатью о краже у нас магнитолы, пошли в кассу. Нас догнали полицаи на Жигулях-«пятерке», подвезли. Оказалось, что механик уже был. Загнул назад дверь, заменил предохранители. Машина стала как новая,

    Жизнь налаживалась!

    Вечером Виктор показал охраняемую стоянку в центре города возле отеля. Ставили 2 ночи, ничего не платили.

    Думаю, что на соревнованиях мудаков, Виктор бы только второе место занял. Почему только второе? Мудак, потому что.

    опять хочу на Кубу!
  • tasy-x Senior Member
    офлайн
    tasy-x Senior Member

    1999

    17 лет на сайте
    пользователь #90033

    Профиль
    Написать сообщение

    1999
    # 2 мая 2011 21:49

    Хотелось бы им ответить, что да, ехали в таком состоянии, что не видели дороги! Но я не привык врать. Но на самом деле, желающие могут почитать отчеты других самостоятельных путешественников, которые, выехав с Гаваны на восток, через пару часов езды въезжали в столицу Кубы с другой стороны. Все несколько прозаично: с отсутствием указателей не поспоришь.

    А чё, GPS запрещён Фиделем или тупо бабла не хватило?

    Всегда согласна!
  • exclusive_notebook Senior Member
    офлайн
    exclusive_notebook Senior Member

    1795

    14 лет на сайте
    пользователь #237259

    Профиль
    Написать сообщение

    1795
    # 2 мая 2011 22:34

    Andri, ты крутой чел!!!)))) тебе нужно писать книги о своих путешествиях!))) всё очень интересно и живо)) спасибо!)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль

    794
    # 2 мая 2011 22:59 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Путь был не близкий, ну а мы ни куда и не спешили.

    Ехали не спеша, по пути подвозили случайных попутчиков, тем самым оказывая посильную помощь народу Кубы. Дорога широкая, машин мало, большинство из которых принадлежат к американскому автопрому 50-х годов двадцатого века. Каждый такой автомобиль встречаемый на дороге вызывал восторг. Солнышко светит, королевские пальмы вдоль дороги растут. Красота!

    По пути подобрали женщину, которая, как оказалось жила по соседству с крокодильей фермой, в сторону которой мы и направлялись.

    Проехав Гавану, после чего нам предстояло ехать около 150 км по главной и единственной 4-х полосной дороге Кубы – Автописте, останавливились нарвать апельсин. Наша попутчица нам любезно помогала, держала пакеты и выбирала самые спелые фрукты.

    Из окна авто любовались на плантации табака, которого в провинции Пинар-дель-Рио растет великое множество. Но, по непонятной причине, не стали останавливаться, чтобы нарвать листьев.

    Именно из этого табака делают знаменитые Кубинские сигары, которые по легенде скручивают вручную на своих бедрах знойные мулатки. Как оказалось, это только легенда, а кубинские сигары действительно считаются лучшими в мире, и даже на Кубе цены на них очень не дешевые. Блок настоящих заводских сигар – 25 шт, скрученных с соблюдением всех правил и технологий в государственных магазинах стоит от 150$ до 500$ в зависимости от сорта. А на особые, изготовленные по специальным рецептам из лучшего табака, которые продают на выставке-аукционе или фестивале сигар, проходящие в Гаване раз в два года, цена доходит до 1 000 000 $. Такие сигары продаются в специальных фумидорах с личной подписью Фиделя, что делает их особо привлекательными для знатоков.

    Мы знатоками не были, и только по этой причине во все поездки покупали хорошие сигары у Любы по 40 кук за блок. По легенде, эти сигары были спи..ены с фабрики, поэтому качество соответствовало. Несколько раз мы покупали сигары в официальных магазинах по цене от 7 до 16 $ за штуку, но принципиальной разницы с купленными у Любы не нашли.

    Сигары на Кубе входят в тройку товаров чаще всего предлагаемые туристам разводными - хитенеро. Если к вам подошел разводной, то 99% ваш (точнее его) разговор начнется с предложения: «Тобако? Чика? Палладар?» Могут быть варианты, но тобако будет обязательно занимать верхние строчки хитпарада.

    Как-то по возращению из второй или третьей поездки, когда на Кубе появились автобусы МАЗ а в Беларуссии кубинские сигары и ром, в одном из гиперов Минска я совершенно случайно узрел их цену. Позвонив друзьям и обрадовав их новостью, что одна какая-то Коиба стоит 30 $ , поехал домой. И только ночью, лежа в постели, я понял, что у меня в холодильнике в двух целлофановых пакетах лежит 2000 $ в сигарном эквиваленте. После этого я понял людей, отбивающих по возращению домой половину стоимости поездки привезенными сигарами. Ну, это их бизнес. Не будем мешать.

    Продают сигары на Кубе все, и большинство из них – дешевые подделки скрученные на кухнях из простейшего табака. Кубинский табак – это конечно хорошо, но цена, которую хотят за этот контрафакт, совсем не хорошая. Могут начать со 100 кук, а продать за 25 кук из уважения к вам. Убеждая, что это настоящие кубинские сигары!

    В первую поездку с братом, не разбираясь ни в чем, мы в первую неделю купили 2 блока совершенно левых сигар, потратив на это 50 кук. Просто знали, что блок не может стоить с рук более 25 кук, и, несмотря на то, что это были красивые деревянные боксы с наклейками и марками на больше не развелись. Это и спасло нас от больших потерь, но дало очень большой опыт по определению подлинности сигар.

    Другие же встреченные туристы, с которым приходилось общаться в следующие поездки и вместе проводить время, закуривав наши сигары очень удивлялись, что «они еще и тянутся!», чем очень удивляли нас: а как сигары могут не тянутся? Оказывается, в Гаване, на той же кассе Прадо 20, им продали сигары по 75 кук за блок, которые при раскуривании не тянутся. Ну что тут можно сказать: кубинский лох?

    Сам я не курю, а сигарами изредка балуюсь: на Кубе или в компании друзей. По содержанию никотина, сигары дают фору любым сигаретам. Обычно мы выкуривали одну сигару на двоих, вечером, где ни будь на дискотеке или просто в компании. После чего, от никотина попавшего в организм, всю ночь снятся цветные сны, а привкус сигары во рту чувствуется еще долгое время, несмотря на вечерние и утренние гигиенические процедуры. По времени, дольше всего я курил одну «Робаину» - 1 час 15 минут.

    Ну и закрывая тему сигар, стоит рассказать про наши приключения в аэропорту Гаваны - Хосе Марти в первую поездку с братом.

    Вывозить с Кубы сигары разрешено только по специальным бумагам, выдаваемым в официальных магазинах, подтверждаемым легальность покупки. Без таких бумаг разрешено к вывозу 23 сигары на человека. Мы с братом это знали, но понадеявшись на обычное кубинское расп.здяйство, загрузили в наш багаж и ручную кладь, состоявшую из 2-х мест багажа и 2-х рюкзаков ручной клади, девять блоков разнокалиберных сигар: по 1 блоку в рюкзаки, и все остальное в багаж.

    Сдали багаж, получили посадочные, прошли таможню, сидим, пьем последний кубинский мохито на кубинской земле, но уже по некубинским ценам – 5,5$.

    Сигары загружены, можно расслабиться. Народ накуривается перед перелетом. Рядом сидит пара лет 40-ка с Украины. Разговорились. Они были на Кубе 2 недели: 7 дней на Варадео, 7 дней на Кайо Ларго. Очень понравилось, за путевку отдали 4500 $ на двоих.

    - А вы, мальчики, сколько здесь были?

    - 22 дня.

    - 22 дня????????????!!!!!!!!!!!!!!!

    - Ну да, 22 дня. 3 дня в Гаване, а остальные по острову катались!

    - Блин! А скажите, это чем же надо заниматься в Беларуссии, чтобы можно было себе позволить 22 дня на Кубе отдыхать?????

    Нет, ну все таки приятно встретить понимающих людей!

    Народ не спеша загружается на рейс KLM до Амстердама, длинная очередь - человек 200. Мы не спешим, посадочные есть, места забиты. Осталось человек 20 перед стюардессой, пошли и мы грузиться.

    Рядом со стюардессой стоит охранник, внимательно вчитывается в фамилии пассажиров. Подаю свой посадочный, вижу – оживились, а как увидели посадочный брата, сразу попросили пройти нас с ним.

    Идем, на плечах рюкзаки в которых по блоку сигар. Вход на посадку в самолет с каждым шагом становится все дальше. Просчитав, что выдернуть при посадке нас могли только из-за сигар в багаже, сообщаю об этом брату. До вылета по расписанию – 8 минут.

    Спускаемся за охранником на первый этаж аэропорта, заходим в небольшую комнату. Осматривается. Комната перегорожена заборчиком, с другой стороны у стены стоят стеллажи, перед ними два больших стола, за столами 2 женщины. Кроме этого в комнате находится молодой, высокий негр с выправкой военного, и у выхода ведущего на взлетную полосу работник аэропорта, судя по виду – грузчик. На полках стеллажей множество блоков сигар. Как я понимаю, конфискованные у туристов. На полу стоит наш багаж: сумка и большой рюкзак.

    Все стало понятно. До вылета по расписанию – 4 минуты.

    Охранник, с которым мы пришли, уходит. Мы ставим свою ручную кладь на стульчики стоящие в нашей половине комнаты, и начинаем вникать в ситуацию. До вылета по расписанию – 2 минуты.

    Я не испугался. Просто было непонятно, что делать в такой ситуации, а главное: на рейс мы зарегистрированы. Станет ли это уважительной причиной для задержки авиакомпанией вылета самолета или нет? Знания приходят с опытом.

    Это уже потом, через год, нам отказали в посадке на самолет в Париже, из-за того, что мы, находясь в транзитной зоне не спешили, не стали как все толпиться в очереди, и пришли на посадку на Киев за 20 минут до вылета когда все остальные уже сидели в самолете. Оказывается, снять багаж с самолета, гораздо легче, чем пропустить в самолет его владельцев.

    На следующий год в этом же аэропорту ситуация повторилась с моими знакомыми с Минска. Только разница в том, что их рейс с Гаваны опоздал, но они (и еще 15 человек) все же успели добраться к гейту до вылета самолета в Киев, но всем им было отказано по причине опоздания на посадку. Есть такие авиакомпании.

    Ну ничего, теперь я знаю чем заняться в еб..ном Шарль-де-Голле 28 часов. Настоящей туалетной водой и духами для любимой девушки, родственников, друзей и знакомых затарился на годы вперед! Продавщица в дутике, русская, живущая во Франции с мужем бельгийцем, с которой я разговаривал вечером, была очень удивлена, увидев меня на следующее утро в своем отделе. Выслушав мою историю, для поддержки рассказала свою, как напившись с подругой в самолете, при пересадке в Париже, ее посадили в камеру и держали пока она там не протрезвела.

    (По-о-зо-о-о-о-р -то какой! Скажут местные моралистки, нервно пережевывая свой паспорт. Трясущимися ручонками отрывая маленькие кусочки страниц, и краснея от стыда. И будут правы. Так напиться, на глазах у просвещенных французов! А те еще и письма своим родственникам в Тунис и Ливию с Египтом писать начнут. А родственников там целые племена. И те, кто только с пальмы слез, понесут эту весть по верхушкам деревьев по всем кочевьям. И пошла молва. На весь французский мир. По всем Елисейским полям. По всем Бистро и Пиццериям! И вскоре каждый трахающийся в зад гей с собачкой скажет: мол, русские все такие пьяницы! И горе русским, хоть в глаза не смотри!).

    И вот они уже спрашивают, прочитав предыдущий пост: «А чё, GPS запрещён Фиделем или тупо бабла не хватило?»

    И не могут они понять, с трудом пережевывая обложку старого блокнота (паспорт ведь жалко, решила на старом блокноте потренироваться), что не нужны нам на Кубе все эти современные средства коммуникации. Это радость, когда у тебя не звонит мобильный телефон, нет компа и навигации, и ты представлен сам себе. Про это я пишу вам уже 5 страниц, хранителям пятизвездночного отельного культа и жрецам Фейсбука и Одноклассников! И никогда не поймете вы этих простых слов! Не могут понять эти любители Айподов и Айфонов, что у человека, проводящего до 60 дней в году в теплых странах бабла хватает на все! Как бы понтово это не звучало. Желания нет быть как вы. Просто - нет. Понимаете??? Не хочу быть похожим на вас. Так понятней?

    Интересная история, конечно. Но мы то были трезвые. Это потом мы узнали про некоторые особенности АирФранс, которые и определили вопрос, который хотелось бы задать нашим предкам, участникам войны 1812 года: милые, вы чем там в Париже занимались? Аль не знали с какой стороны поджечь? Все равно ж мы оккупантами остались…

    опять хочу на Кубу!
  • 32977 velcom team
    офлайн
    32977 velcom team

    425

    19 лет на сайте
    пользователь #32977

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 2 мая 2011 23:30

    Andri, *ля , а ведь просто нечего добавить к этому =

    Это радость, когда у тебя не звонит мобильный телефон, нет компа

    :100500:

    :super: как я Вас понимаю

    отличные фото и коменты , жду продолжения

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль

    794
    # 2 мая 2011 23:43
    sad but true:

    Andri , *ля , а ведь просто нечего добавить к этому =


    Это радость, когда у тебя не звонит мобильный телефон, нет компа

    Спасибо! ;) Приятно встретить товарища по несчастью! :super: :beer: Продолжение будет позже...

    опять хочу на Кубу!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль

    794
    # 2 мая 2011 23:58
    exclusive_notebook:

    Andri, ты крутой чел!!!)))) тебе нужно писать книги о своих путешествиях!))) всё очень интересно и живо)) спасибо!)

    Спасибо за отзыв!

    Немного позже я (или мой товарищ, участник описываемых событий) выложим отчет о путешествии по маршруту: Камбоджа-Вьетнам-Филиппины.

    Может пора создавать кружок по интересам? :100500:

    опять хочу на Кубу!
  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7747

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7747
    # 3 мая 2011 01:25

    tasy-x,

    Andri (цитата):

    tasy-x (цитата):

    Andri (цитата):

    Господа, это вы о чем?

    Милый, мы о том, что иногда можно и читать что-то подлиннее ценников в вино-водочном отделе

    Друзья ваши милые в гей клубах тусуются. Вы веточкой ошиблись, идите на хоккей.

    От автора таких колоритных фотографий я и не ожидала другого ответа

    Спокойствие - только спокойствие - фото действительно "колоритные" - но я почти уверен - что и пейзажи там тоже были ... отдых у каждого свой - а ребята наши. Мне только маечка со странным цветовым сочетанием - такую как раз милые носят - но может просто чистой не было 8)

    Баляць маи крылля!
  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7747

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7747
    # 3 мая 2011 01:26

    E2-E4,

    [пешу изпацтала]

    Одному мне доставляют эти фото?

    Andri, Пиши еще и выкладывай фото обязательно!

    Тиха!

    Баляць маи крылля!
  • Zyxel Senior Member
    офлайн
    Zyxel Senior Member

    4637

    23 года на сайте
    пользователь #358

    Профиль
    Написать сообщение

    4637
    # 3 мая 2011 08:32

    Andri,

    респект, никого не слушай и не вдавайся в перепалки - тупо пиши дальше, мы читаем и нам нравится!)

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11473

    22 года на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11473
    # 3 мая 2011 10:11

    Andri, продолжай в том же духе! очень интересно :) завидую белющей завистью )))

    хорошо у нас студенты живут :)

    28 см 8)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль

    794
    # 3 мая 2011 11:18

    Всем спасибо за внимание! :beer:

    Не ради спора а ради истины, хотелось бы уточнить:

    zmiter:

    фото действительно "колоритные" - но я почти уверен - что и пейзажи там тоже были ... отдых у каждого свой - а ребята наши. Мне только маечка со странным цветовым сочетанием - такую как раз милые носят - но может просто чистой не было

    Про пейзажи - это вы только 12-ую страницу посмотрели, или правда считаете, что пейзажей мало? Или у нас разное представление пейзажах?

    Уточните, если не трудно.

    По моему мнению картинок: море - суша - небо в различных вариантах с добавлением местной архитектуры я выложил предостаточно.

    Про маечку: вы бы уточнили у кого? Если про Влада, то фильм "Мэверик" с М. Гибсоном смотрели? Так и здесь: это у него счастливая безрукавка, которую он берет во все путешествия, расцветка - хаки морское. :) Он еще и плавки "шортиками" носил! Издевались мы над ним тогда знатно! (Влад, знаю что читаешь, без обид! :beer:)

    zmiter:

    Тиха!

    Ну зачем же так? Конструктивные отзывы и критика приветствуется! ;)

    опять хочу на Кубу!
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    18 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 3 мая 2011 12:01
    tasy-x:

    А чё, GPS запрещён Фиделем или тупо бабла не хватило?

    вообще-то да, ввоз навигационных устройств на Кубу запрещен... ну, разве что на смартфоне есть GPS...

    Life is easy!
  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7747

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7747
    # 3 мая 2011 13:31

    Andri,

    Про маечку: вы бы уточнили у кого?

    Да, расцвета флага одного ...

    По моему мнению картинок: море - суша - небо в различных вариантах с добавлением местной архитектуры я выложил предостаточно.

    Возможно - но при этом "колорит" все нафиг забивает - и эти фото реально доставляют - как видите не мне одному. Но я за естество - такие так такие!

    Баляць маи крылля!
  • E2-E4 Senior Member
    офлайн
    E2-E4 Senior Member

    1568

    18 лет на сайте
    пользователь #42165

    Профиль
    Написать сообщение

    1568
    # 3 мая 2011 14:33

    Он еще и плавки "шортиками" носил!

    Кстати да, плавки на фотосах тоде доставили изрядно.

    Напомнили кадры из "Знакомства с родителями"

    :D

    Музыка играет: Приключения Буратино - Песня Пьеро