Ответить
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27974

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27974
    # 24 января 2013 20:50

    практическая польза только для обособленных от электросети строений и невозможности их подвода.

    добавлю сюда ещё и энергоёмкие процессы в летние дни, другое дело, на сколько экономически оправдано ради компенсации максимум 40 кВт-часов в день, городить систему (даже с учётом того что на АКБ особо не тратися не нужно, так как в тёмное время суток потребление будет в дестки раз ниже)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Dokа Junior Member
    офлайн
    Dokа Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #751468

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 25 января 2013 12:26
    Ivan_Belarus:

    Искренне хочу применять альтернативную энергетику. Но не могу. Никаких аргументов "за" пока не нахожу. Честно и прилюдно все просчитывал. Никто по существу не возразил.
    Пока к сожалению все энергосберегающие технологии мне напоминают продажу гербалайфа. Те, кто покупает, в большинстве своем в сути вопроса не разбираются. А те, кто продает, этим пользуются, подгоняют цифры и умалчивают факты. А для обывателя в большинстве своем все коэффициенты, Джоули, Ватты, уровни инсоляции и пр - китайская грамота.

    Работать будет только система а не отдельные ее элементы.Т.е в солнечный день нужно использовать энергию по максимуму,учитывая прогноз погоды на следующий день и т.д.Для этого можно использовать контроллер который будет управлять нагрузками.Контроллер включит стиральную машину тогда,когда есть солнце (причем воду на стиральную машину можно брать нагретую коллектором-это процентов на 70 снизит энергопотребление),насосы для накачки воды-на полив и т.д.Кондиционер можно завязать на солнечные батареи-он будет нужен только в солнечные дни,причем конструкцию кондиционера можно изменить для питания постоянным током.
    Солнечный коллектор использовать только с марта по ноябрь,на зиму его отключать от системы.
    Т.е.здесь не должно быть фанатизма.Никогда солнечная энергетика не заменит традиционную в промышленности,но в быту процентов на 80 реально.

    Добавлено спустя 35 минут 38 секунд

    И просчитывая экономику вопроса нужно учитывать еще и то,что халявных киловатт все равно рано или поздно не будет,придется за электроэнергию платить столько,сколько она реально стоит.А это:добыча газа,транспортировка его к электростанции,выработка электроэнергии из тепловой (с неизбежными потерями),транспортировка ее к потребителю.В Евросоюзе это 25 центов за киловатт час.Т.е. 400 киловатт в месяц это 100 долларов.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 25 января 2013 16:43 Редактировалось Неизвестный кот, 5 раз(а).
    Ivan_Belarus:

    1. никогда не кипятился. Мне реально все равно, что вы мне пишете. Если вы так воспринимали мой пост, ну это уже от вас зависит.
    2. никогда не претендовал на последнюю инстанцию. Просто веселился, читая ваши «веские» контраргументы.
    3. антифактов, увы, я не увидел от вас. Иначе дискуссия получилось бы намного интереснее.
    5. пожалуйста и всего наилучшего. Мне просто в этом обсуждении больше делать нечего. Я для людей оставил информацию и расчеты и пусть теперь они сами сравнивают мои, как вы говорите, факты и ваши антифакты, если узреют :D

    Вообще-то и до вас аналогичных расчётов в этой ветке писано-переписано. Ребята ПРОДАЮТ. Что они вам возразят - "таки да, мы впариваем лоховатым буратинам то что никогда не окупится"? Вы всерьёз расчитываете услышать от них этот тезис?
    А умный человек без труда сам за 5 минут посчитает "выгодность" этого "гербалайфа".

    Евросоюзе это 25 центов за киловатт час

    Не знаю что у вас там за Евросоюз такой, у нас в Финляндии 15 центов днём и 9 центов ночью. Нефти и газа тут нет. САВСЭМ НЭТ!

    P.S. Я тоже вожу под заказ солнечные элементы. Но я ВСЕГДА и ВСЕМ говорю что они НЕ ОКУПАЮТСЯ для стационарного использования. Выходит амманываю....

    III03
  • gadgetby Junior Member
    офлайн
    gadgetby Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #535358

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 25 января 2013 23:04
    836:

    А умный человек без труда сам за 5 минут посчитает "выгодность" этого "гербалайфа".

    Это верно и никакое оборудование не было продано насильно, никто не сказал - ну, пусть на всякий случай будут у меня батареи солнечные. Народ у нас совершенно адекватный. Каждый, покупкой решал свои собственные определённые задачи различных масштабов. Правда, на днях услышал от клиента новую мотивацию о которой сам , будучи технарём, как-то не задумывался - Пусть то, что у меня будут стоять солнечные батареи, где-то спасёт несколько деревьев. Красиво! А , на самом деле, человек копнул глубже, чем все наши ЗА и Против по поводу экономии денег.

    836:

    в Финляндии 15 центов днём и 9 центов ночью

    Это которые центы, $ / EUR, энергетика атомная в основном?
    Поляки знакомые говорили, что у них что-то в районе 25 $ центов. Кто-нибудь знает точно? Всё же нужно понимать, что нас в будущем ждёт.

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 26 января 2013 01:56

    Вся эта хрень, не важно какая, солнечная, атомная, угольная....
    Очень-очень сильно зависит от поддержки правительства
    Дальше объяснять?
    Экономические выкладки тут на#ер ни кому не нужны
    И это в любой стране
    И все эти пеллеты-галеты-брикеты просто тонут с ценой газа на входе и выходе

    sign
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 26 января 2013 11:52 Редактировалось Неизвестный кот, 8 раз(а).
    gadgetby:

    [ Правда, на днях услышал от клиента новую мотивацию о которой сам , будучи технарём, как-то не задумывался - Пусть то, что у меня будут стоять солнечные батареи, где-то спасёт несколько деревьев. Красиво! А , на самом деле, человек копнул глубже, чем все наши ЗА и Против по поводу экономии денег.

    Этот человек просто дурак! Он не "копнул поглубже", а вообще не задумывался над сутью вопроса! Деревьев, угу, просто мегалол! А пингвинов Антарктиды он от озоновой дыры случаем не собирался спасать установкой ветряка? На производство солнечных батарей израсходуется больше ресурсов чем сэкономится при их использовании. Да и к тому же сколько свинца и кислот в аккумуляторах этот ваш деятель не посчитал?

    И все эти пеллеты-галеты-брикеты просто тонут с ценой газа на входе и выходе

    Да, всё верно! Равно как и солнечная энергетика в данный момент - чистой воды разводилово на бабки. Ни экономической целесообразности ни экологической в ней нет!

    Но чудо-посуду Цептер кто-то покупает? Или пылесосы Кирби? Или Гербалайф? В этом же ряду и солнечные батареи для стационарного использования.

    Это которые центы, $ / EUR, энергетика атомная в основном?
    Поляки знакомые говорили, что у них что-то в районе 25 $ центов. Кто-нибудь знает точно? Всё же нужно понимать, что нас в будущем ждёт.

    Это евроценты. Стоимость электроэнергии в Белоруссии уже близка к этим цифрам, так что со строительством АЭС их ещё большее увеличение маловероятно. И так стоимость энергоресурсов в ВВП страны превышает все разумные пределы. Повысить цены ещё - выкопать себе могилу! К тому же Украина, Россия и Литва готовы продавать электроэнергию Белоруссии, только купите!

    III03
  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 26 января 2013 18:50

    Мы продаем "солнце" тем:
    1. у кого нет возможности для использования традиционных источников энергии, типа газа.. а дровами каждый день топиться - грязно и хлопотно;
    2. тем, кто сам ищет все новое и готов пробовать и экспериментировать, кому интересно жить и работать;
    3. тем, кто хочет решить какую-то отдельную или временную задачу.
    Мы не обманываем дутой эффективностью и ничего не вдуваем, а даем пищу для размышлений.
    Сами всегда все проекты считаем. Странно, разве можно заставить кого-то что-то купить ))
    Говорю СПАСИБО! всем, кто участвует в этой дискуссии, излагает аргументы и "аргументы".

    А патологическая ненависть к "спекулянтам" у нас в "колхозе" известно от кого.
    Ребята, давайте разговаривать и слушать, а не ярлыки вешать.. Здоровья всем ))

    Кстати, я вот всякие интересные вещи посчу в фейсбуке SolarEnrg - даром.
    Просто интересным хочется делиться..
    С удовольствием читаю в блогах и на форумах такие же интересные темы по экологии,
    новой экологической архитектуре и альтернативным источникам энергии.
    Сам пытаюсь применять то, что мне подходит, в меру бюджета.
    С интересом читаю комменты от Ivan! Помогает формировать свое мнение.
    Добрее надо быть ))
    Раз уж ветка моя - позволил себе отступление от темы.

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 27 января 2013 01:24 Редактировалось Неизвестный кот, 7 раз(а).
    dusmikeev:

    Мы продаем "солнце" тем:
    1. у кого нет возможности для использования традиционных источников энергии, типа газа.. а дровами каждый день топиться - грязно и хлопотно; .

    Топиться солнцем? Пипец! Может тогда сразу ассигнациями?
    Сегодня за бортом -13, для отопления дома мне нужно где-то киловатт 8. Погода пасмурная, следовательно модули должны иметь мощность160 кВт!!!!!!!! Это на 250тыс зелени где-то! Да и по площади - получастка!

    dusmikeev:

    2. тем, кто сам ищет все новое и готов пробовать и экспериментировать, кому интересно жить и работать;

    В переводе на русский звучит как " тем у которого немеряно бабла и нет фантазии как его с умом потратить"

    dusmikeev:

    3. тем, кто хочет решить какую-то отдельную или временную задачу.

    Это не отменяет подсчёт эффективности решения задачи другими методами.

    dusmikeev:

    Мы не обманываем дутой эффективностью и ничего не вдуваем, а даем пищу для размышлений.

    А по-моему вы только этим в ветке и занимаетесь...

    dusmikeev:

    А патологическая ненависть к "спекулянтам" у нас в "колхозе" известно от кого.

    Аха, кругом ураги! К слову, я сам шпекулянт и кровно заинтересован чтобы как можно больше вдуть солнечных модулей. Только я не втираю об их экономической целесообразности, не хочу портить карму.

    dusmikeev:

    Ребята, давайте разговаривать и слушать, а не ярлыки вешать.. Здоровья всем ))

    Дельное предложение, но может начать с себя? И Вам не болеть!

    III03
  • gadgetby Junior Member
    офлайн
    gadgetby Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #535358

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 27 января 2013 14:06
    836:

    Сегодня за бортом -13, для отопления дома мне нужно где-то киловатт 8. Погода пасмурная, следовательно модули должны иметь мощность160 кВт!!!!!!!! Это на 250тыс зелени где-то! Да и по площади - получастка!

    Ну, это уж ,уважаемый, вы предложили, а мы для этих целей тепловые насосы и им в помощь солнечные коллекторы советуем.

    836:

    На производство солнечных батарей израсходуется больше ресурсов чем сэкономится при их использовании.

    Вы это посчитали или болтанули, не подумав, как обычно?
    Мы предлагаем людям то. во , что сами верим, по мере возможности пользуемся этим сами ,заставлять никого не заставляем.
    А вы в своей ветке продаёте элементы солнечной энергетики (кстати, даёте неверные завышенные данные), а в этой утверждаете, что использование солнца-полный развод. Вывод о том, кто кого обманывает и с какой целью вы здесь такое пишете - на лицо.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 27 января 2013 14:58 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    gadgetby:

    Ну, это уж ,уважаемый, вы предложили, а мы для этих целей тепловые насосы и им в помощь солнечные коллекторы советуем.

    Час от часу не легче! Солнечные коллекторы ночью при -13? Один объект в Новинках очень нуждается в подобных устройствах! Что вы вообще зимой при 25 пасмурных днях в декабре ими греть собрались? Да и по тепловым насосам окупаемости нет в данный момент, равно как и автономности. И в чём тогда выгода потребителя?

    gadgetby:

    Вы это посчитали или болтанули, не подумав, как обычно?

    Не судите по себе. При производстве солнечных батарей помимо энергоресурса( по сути того же газа) применяются и тяжёлые металлы и кислоты, а при их использовании что из вышеперечисленного вы сэкономите, какие нафиг деревья о которых вещал якобы радетель природы? Водички со свинцом и H2SO4 отхлебнуть не? В Белоруссии 2000 стихийных свалок! Элементарную батарейку кроме как в мусорку выбросить некуда! Куда весь свой аккумуляторный хлам через надцать лет потащите? Скоро чистых грунтовых вод не останется, деревья он бережёт, аха как же.

    gadgetby:

    Мы предлагаем людям то. во , что сами верим,

    Алилуйя!

    gadgetby:

    заставлять никого не заставляем.

    Это, безусловно, ваша огромная заслуга! Только по странному стечению обстоятельств тоже самое могут написать о себе 100% продавцов.

    gadgetby:

    А вы в своей ветке продаёте элементы солнечной энергетики (кстати, даёте неверные завышенные данные), а в этой утверждаете, что использование солнца-полный развод. Вывод о том, кто кого обманывает и с какой целью вы здесь такое пишете - на лицо.

    Чукча не читатель? Я утверждаю что применение солнечной энергетики убыточно. По всей Европе она дотируется! В Литве уже спохватились, новых лицензий уже не дают. С оскудеванием забелорусского бюджета и до кахеистов дойдёт очередь. И развод утверждать что солнечные модули имеют экономическую целесообразность в нормальных условиях. И с какой же целью я здесь пишу? Выведите меня на чистую воду. Да и насчёт "завышенных данных" - какие именно?

    Вот смотрите, мне солнечные батареи обойдутся раза в три дешевле цен озвученых в этом топике. Но у меня на доме не стоит ни одной! Захожу в ветку и читаю - солнечная энергия оказывается окупается! У меня с ценой в три раза ниже не окупается, а в 3 раза дороже - окупается! Чудны дела твои, господи!

    III03
  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 28 января 2013 11:51

    Ну, 836 как раз здоровья не желаю! ))

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    13311

    12 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    13311
    # 28 января 2013 12:20 Редактировалось Bivik, 1 раз.
    Dokа:

    Работать будет только система а не отдельные ее элементы.Т.е в солнечный день нужно использовать энергию по максимуму,учитывая прогноз погоды на следующий день и т.д.Для этого можно использовать контроллер который будет управлять нагрузками.Контроллер включит стиральную машину тогда,когда есть солнце (причем воду на стиральную машину можно брать нагретую коллектором-это процентов на 70 снизит энергопотребление),насосы для накачки воды-на полив и т.д.Кондиционер можно завязать на солнечные батареи-он будет нужен только в солнечные дни,причем конструкцию кондиционера можно изменить для питания постоянным током.
    Солнечный коллектор использовать только с марта по ноябрь,на зиму его отключать от системы.
    Т.е.здесь не должно быть фанатизма.Никогда солнечная энергетика не заменит традиционную в промышленности,но в быту процентов на 80 реально.

    Пока ученые не изобретут нормальных, (компактных и энергонасыщенных аккумуляторов) вся солнечная энергетика, в нашей полосе, это детский сад :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 28 января 2013 12:59

    836 читать не умеет, писать не умеет и не понимает о чем говорит:
    "Топить солнцем" можно и нужно, только не электричеством, а теплом. Это используется во всем мире!
    Тут 7-8 страниц посвящено эффективности применения солнечных коллекторов для запитки тепловых аккумуляторов.
    Можно обсуждать варианты, размеры, эффективность, конструкцию, но такие проекты работают издревле.
    Вопрос сколько и как запасать сегозонного и дневного тепла, т.е. вопрос не принципиального, а инженерного решения.
    Вчера (при -13) мой солнечный коллектор нагрел мой 160л бак горячей воды за 1 час!!!
    А у соседа моего грел весь день бак-аккумулятор (отопление+ГВС) на 500л так,
    что тепловой насос отключился с контролем обратной температуры в +30.

    Есть специалисты, которые ноутом норовят гвозди забивать и кричат, что этот компьютер - говно.

    Отдохните, 836, подышите глубже, может 837-м когда-нибудь станете ))

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 28 января 2013 14:45 Редактировалось Неизвестный кот, 6 раз(а).

    Топить солнцем" можно и нужно, только не электричеством, а теплом. Это используется во всем мире!

    Лично Вы топиться можете хоть газом из вашего заднего прохода, как это меняет тот факт что отопление солнцем ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕОПРАВДАНО?

    dusmikeev:

    Вчера (при -13) мой солнечный коллектор нагрел мой 160л бак горячей воды за 1 час!!!

    160 л это 160 кг воды, нагреть надо от 5 до 55 градусов, Т2-Т1= 50 градусов
    Количество теплоты нужное на нагрев Q=C x m x(T2-T1)
    Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж / кг К
    Q= 4200 x 160 x 50 =33,6 млн Дж
    Количество тепла поступающее на кв.м. земной поверхности на широте Белоруссии зимой около 2 млн дж.
    КПД коллектора, скажем 50%
    Итого 33,6млн / 0.5 / 2 млн= 33,6 кв.м
    Следовательно нам понадобится коллектор площадью около. 34 кв.м

    А теперь внимание вопрос: И КОГО ВЫ ЛЕЧИТЕ своими баснями?

    dusmikeev:

    А у соседа моего грел весь день бак-аккумулятор (отопление+ГВС) на 500л так,
    что тепловой насос отключился с контролем обратной температуры в +30.

    Я так понимаю сосед по палате? :D

    dusmikeev:

    Отдохните, 836, подышите глубже, может 837-м когда-нибудь станете ))

    Петросяны такие петросяны. А в целом таки да в ветку стоит заходить чтобы поржать с клоунов которые не только в школе не учились, но даже и мимо не ходили.

    III03
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 28 января 2013 17:29

    А тепловые аккумуляторы - вообще ересь несусветная! Писали здесь уже на форуме и расчёты приводили!

    III03
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27974

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27974
    # 28 января 2013 18:47

    Количество тепла поступающее на кв.м. земной поверхности на широте Белоруссии зимой около 2 млн дж.
    КПД коллектора, скажем 50%
    Итого 33,6млн / 0.5 / 2 млн= 33,6 кв.м
    Следовательно нам понадобится коллектор площадью около. 34 кв.м

    У нас 8 месяцев в году - зима? 8)
    Или летом не пользуемся горячей водой?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 28 января 2013 19:54 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Крошка Енот:

    У нас 8 месяцев в году - зима? 8)
    Или летом не пользуемся горячей водой?

    Сосед по палате? Или чукча-писатель? Читаем, РУССКИМ ПО БЕЛОМУ:

    dusmikeev:

    Вчера (при -13) мой солнечный коллектор нагрел мой 160л бак горячей воды за 1 час!!!

    III03
  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 29 января 2013 20:26

    Господа-товарищи, мы заканчиваем формировать новую поставку солнечных модулей.
    Сейчас определились со следующим составом:
    - 12В 140Вт poly в алюминиевом фрейме;
    - 24В 280Вт poly в алюминиевом фрейме;
    - 12В 90Вт poly в алюминиевом фрейме;
    - 12В 15Вт poly в алюминиевом фрейме со встроенным контролером заряда АКБ для зарядки портативных устройств;
    - 12В 60Вт mono, прозрачное архитектурное стекло для остекления веранд, зимних садов, теплиц и пр.;
    - 12В 140Вт модули для монтажа кровли.

    Если кого-то интересуют эти и подобные позиции, с удовольствием расскажем что есть что и варианты монтажа.
    Добавим к нашему заказу, чтобы доставка подешевле получилась.
    Чтобы в начале апреля "посылка" оказалась здесь, нужно поторопиться ))

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    эх, кому суждено быть первым, не бывать 836-м ))))))

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    13311

    12 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    13311
    # 30 января 2013 10:52
    dusmikeev:

    эх, кому суждено быть первым, не бывать 836-м

    А ведь он прав....пока ваша солнечная энергетика, (по расчетам) -это всего лишь игрушка, дорогая игрушка! Вот подтянутся технологии, упадут цены, тогда велком! :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 30 января 2013 12:19
    Bivik:

    dusmikeev:

    эх, кому суждено быть первым, не бывать 836-м

    А ведь он прав....пока ваша солнечная энергетика, (по расчетам) -это всего лишь игрушка, дорогая игрушка! Вот подтянутся технологии, упадут цены, тогда велком! :D

    Вот мы и работаем над тем, чтобы и цены падали и технологию осваиваем.
    Научились расчетам, проектированию, монтажу. Так что мы уже велком! ))

    У нас светло и тепло. А у вас? ))