Ответить
  • 2ead Member
    офлайн
    2ead Member

    332

    16 лет на сайте
    пользователь #111216

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 15 ноября 2011 23:14

    RomanNice, Имхо немного некорректные сравнения.

    В утечке реквизитов карты (ее номер и тп) потенциально могут быть виноваты как банк (халатность сотрудников банка, несовершенство технической базы банка, преступное намерение сотрудника банка, и тп.) так и сам владелец карты (пытались покупать что то в сомнительных интернет-магазинах, вирусы, расскидывали карту на виду, и тп.)

    И получаем что имеем - нет доказательств вины банка - банк никакой ответственности не несет.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    И врятли кто то будет спориить что в этом нет здравого смысла.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 15 ноября 2011 23:23
    hnom:

    У меня как раз через систему e-pay c карточки priora visa electron оплатили почти на 300$

    А я технобанковской карточкой в рублях через систему e-pay платил себе за покупки материной картой, та и не знала. А могли бы и нигерийцы замест меня поработать. Вот такая это галимая фенька - карточки. И все как дурные поголовно ими пользуются когда надо и когда не надо, носите наличку в кармане, нафиг вам эти международные карточки.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 15 ноября 2011 23:37 Редактировалось RomanNice, 1 раз.
    2ead:

    RomanNice, Имхо немного некорректные сравнения.
    В утечке реквизитов карты (ее номер и тп) потенциально могут быть виноваты как банк (халатность сотрудников банка, несовершенство технической базы банка, преступное намерение сотрудника банка, и тп.) так и сам владелец карты (пытались покупать что то в сомнительных интернет-магазинах, вирусы, расскидывали карту на виду, и тп.)
    И получаем что имеем - нет доказательств вины банка - банк никакой ответственности не несет.
    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд
    И врятли кто то будет спориить что в этом нет здравого смысла.

    Ни один из предложенных вариантов не исключаю, в том числе и вину владельца.
    НО! НОРМАЛЬНЫЙ банк бы давно вернул деньги владельцу карты дабы не мочить себе репутацию. Я, например, зная, что в определенном банке имеются дырки в системе безопасности, карту у них не закажу.
    Более того, как я уже писал в ветке, в странах с нормальным банковским законодательством вопрос априори решен в пользу клиента: нет физического участия карты в процессе оплаты - при опротестовании оплаты владельцем карты сумма должна быть возвращена банком в течение 30 дней и без никаких комиссий и сборов! (Франция, например)

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    volkovysk:

    hnom:

    У меня как раз через систему e-pay c карточки priora visa electron оплатили почти на 300$

    А я технобанковской карточкой в рублях через систему e-pay платил себе за покупки материной картой, та и не знала. А могли бы и нигерийцы замест меня поработать. Вот такая это галимая фенька - карточки. И все как дурные поголовно ими пользуются когда надо и когда не надо, носите наличку в кармане, нафиг вам эти международные карточки.

    Ага. В особенности, когда узнаёшь в 9 вечера, что завтра в 6 утра надо вылетать, а все турагентства закрыты…
    Не с той стороны проблему решаете…

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 16 ноября 2011 00:00 Редактировалось volkovysk, 1 раз.
    RomanNice:

    В особенности, когда узнаёшь в 9 вечера, что завтра в 6 утра

    Ну кто не знает, когда куда он отлетит и ему на месте не сидится, то и неча обижаться на банк, что карту ограбили. Сами знали на что шли, когда эту шнягу в г*внобанке заводили. :D

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 16 ноября 2011 00:01

    chel0wek, а на SMS уведомления о событиях на картсчете вы подписаны? СМСки приходили по каждому случаю?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 16 ноября 2011 00:11
    volkovysk:

    RomanNice:

    В особенности, когда узнаёшь в 9 вечера, что завтра в 6 утра

    Ну кто не знает, когда куда он отлетит и ему на месте не сидится, то и неча обижаться на банк, что карту ограбили. Сами знали на что шли, когда эту шнягу в г*внобанке заводили. :D

    Наверное, предпоследнее слово в Вашем посте и является определяющим. Именно от банка и зависит, банк он, или вывеска просто над входом висит "Банк".
    Кстати, продолжая тему полетов. При покупке на сайте Белавиа обратите внимание, когда вводите данные карты, там написано: Будьте готовы предъявить карту при регистрации на рейс, иначе компания вправе отказать в перевозке.
    Можете проверить даже прямо сейчас. Все почему? Да потому, что Белавиа понимает, что если оплатят картой-леваком (например, имея номер, дату и CVV) из нормального банка, то банк опротестует платеж и Белавиа за этого пассажира не получит ни цента…
    Согласен с Вами. Карточку надо заводить в банке, а не в конторе "Рога и копыта"…

  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 16 ноября 2011 03:53 Редактировалось andkh, 2 раз(а).
    chel0wek:

    прочитав мотив часть, какой довод суда считатся самым убедительным и существенным для отказа мне в иске?

    Сугубо imho вот это:

    chel0wek:

    Также во всех отделения ОАО «БПС-банка» в свободном доступе имеются Правила пользования банковскими карточками, которые для удобства выполнены в виде иллюстрированного буклета.
    В данных правила имеется изображение карточки с описание всех реквизитов. Так, в частности указанно расположение на карточке CVV2/CVC2 кода и указана его расшифровка, что это трехзначный код, используемый при совершении операций в сети Интернет при заказе по почте, телефону и т.п,по карточкам ОАО «БПС-банк» (л.д'51).
    Также в данных Правилах содержаться указание на требования по безопасности, а именно то, что СУУ2/СУС2коды являются конфиденциальной информацией, и клиент должен принять меры к тому, что бы данный код не узнали посторонние лица.

    Посмотрите внимательно свои бумажки: не подписали ли Вы случайно вместе с договором что-нибудь типа "с правилами бла-бла-бла ознакомлен".
    А вообще, такого феерического фонтана абсолютно посторонней информации - типа про интернет-банкинг, сеансовые ключи и даже провайдеров - никак не ожидал.

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • ie8 Senior Member
    офлайн
    ie8 Senior Member

    1176

    15 лет на сайте
    пользователь #163591

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 16 ноября 2011 06:02

    Оп-па, вовремя забрел на тему - думал серьезный банк будет, Сбербанк и т.д. - а тут все тот же наш родной колхоз, куда ж без этого. Тьфу мля. Сработаемся с Альфа-Банком тогда.
    топикстартеру удачи!

  • chel0wek MemberАвтор темы
    офлайн
    chel0wek Member Автор темы

    159

    14 лет на сайте
    пользователь #290651

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 16 ноября 2011 07:01 Редактировалось chel0wek, 1 раз.
    Tofsla:

    chel0wek, а на SMS уведомления о событиях на картсчете вы подписаны? СМСки приходили по каждому случаю?

    на тот момент не было...

    Добавлено спустя 36 минут 9 секунд

    andkh:

    chel0wek:

    прочитав мотив часть, какой довод суда считатся самым убедительным и существенным для отказа мне в иске?

    Сугубо imho вот это:

    chel0wek:

    Также во всех отделения ОАО «БПС-банка» в свободном доступе имеются Правила пользования банковскими карточками, которые для удобства выполнены в виде иллюстрированного буклета.

    В данных правила имеется изображение карточки с описание всех реквизитов. Так, в частности указанно расположение на карточке CVV2/CVC2 кода и указана его расшифровка, что это трехзначный код, используемый при совершении операций в сети Интернет при заказе по почте, телефону и т.п,по карточкам ОАО «БПС-банк» (л.д'51).

    Также в данных Правилах содержаться указание на требования по безопасности, а именно то, что СУУ2/СУС2коды являются конфиденциальной информацией, и клиент должен принять меры к тому, что бы данный код не узнали посторонние лица.

    у меня такое впечатление что я с банком разговариваю на разных языках...я не спорю что в банке есть эти буклетики с правилами и картинками, я и без этих буклетиков видел как выглядит карточка, и что там есть код CVV2, я задаю вопрос банку-Совершая платежи в сети интернет у меня есть вероятность стать жертвой машенников, я рискую? банк отвечает что есть. И тут последний мой вопрос, почему вы меня о этом не оповестили? (как того требует закон), то-есть, если бы банк в этих правилах указал все что требует закон моего иска к банку не было бы.И второе- что является свидетельством моего распоряжения на снятие денег? банк говорит на основании ввода CVV2, ТЕПЕРЬ ОСТАЕТСЯ БАНКУ только показать где сказанно что CVV2 является полноценным распоряжением на снятие, ну или хотябы что я несу ответственность по операциям с вводом CVV2

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 16 ноября 2011 07:38
    andkh:

    А вообще, такого феерического фонтана абсолютно посторонней информации - типа про интернет-банкинг, сеансовые ключи и даже провайдеров - никак не ожидал.

    Ахинея в наших судах в тёмных делах обычная практика, особенно в технической части.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Aleko_rus Senior Member
    офлайн
    Aleko_rus Senior Member

    1358

    14 лет на сайте
    пользователь #240463

    Профиль
    Написать сообщение

    1358
    # 16 ноября 2011 09:53
    chel0wek:

    Tofsla:

    chel0wek, а на SMS уведомления о событиях на картсчете вы подписаны? СМСки приходили по каждому случаю?

    на тот момент не было...
    Добавлено спустя 36 минут 9 секунд

    andkh:

    chel0wek:

    прочитав мотив часть, какой довод суда считатся самым убедительным и существенным для отказа мне в иске?

    Сугубо imho вот это:

    chel0wek:

    Также во всех отделения ОАО «БПС-банка» в свободном доступе имеются Правила пользования банковскими карточками, которые для удобства выполнены в виде иллюстрированного буклета.
    В данных правила имеется изображение карточки с описание всех реквизитов. Так, в частности указанно расположение на карточке CVV2/CVC2 кода и указана его расшифровка, что это трехзначный код, используемый при совершении операций в сети Интернет при заказе по почте, телефону и т.п,по карточкам ОАО «БПС-банк» (л.д'51).
    Также в данных Правилах содержаться указание на требования по безопасности, а именно то, что СУУ2/СУС2коды являются конфиденциальной информацией, и клиент должен принять меры к тому, что бы данный код не узнали посторонние лица.

    у меня такое впечатление что я с банком разговариваю на разных языках...я не спорю что в банке есть эти буклетики с правилами и картинками, я и без этих буклетиков видел как выглядит карточка, и что там есть код CVV2, я задаю вопрос банку-Совершая платежи в сети интернет у меня есть вероятность стать жертвой машенников, я рискую? банк отвечает что есть. И тут последний мой вопрос, почему вы меня о этом не оповестили? (как того требует закон), то-есть, если бы банк в этих правилах указал все что требует закон моего иска к банку не было бы.И второе- что является свидетельством моего распоряжения на снятие денег? банк говорит на основании ввода CVV2, ТЕПЕРЬ ОСТАЕТСЯ БАНКУ только показать где сказанно что CVV2 является полноценным распоряжением на снятие, ну или хотябы что я несу ответственность по операциям с вводом CVV2

    Вообще-то после ввода всех кодов и требуемых данных всегда нажимается еще одна кнопочка - подтвердить платеж, или может быть другое какое название. Это и есть полноценное распоряжение. Не хотите нести ответственность - не нажимайте.

    Aler
  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 16 ноября 2011 10:14
    Aleko_rus:

    Не хотите нести ответственность - не нажимайте.

    Так топикстартер её и не нажимал :-)

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 16 ноября 2011 10:18 Редактировалось volkovysk, 1 раз.

    Увлекательная правовая головоломка для всех.

    - Идёт человек зимой мимо государственного дома, ему на череп падает сосулька, которая свисала с крыши. Кто ответственен за беду и должен оплатить лечение черепа? (Страховка не в счёт)

    - Я поставил на платную стоянку свою машину, её обчистили и побили вандалы. Кто возмещает ущерб владельцу сразу не дожидаясь окончания следствия? (Страховка не в счёт)

    - Я положил деньги на карточку, доверил, так сказать, банку свой счёт на его электронный носитель. С банковского носителя деньги увела нигерийская нищета. Кто ответственен за сохранение чужих денег?

    Если у вас ответы получились разные, то почему вы сомневаетесь, что Беларусь ублюдочная страна?

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 16 ноября 2011 14:41
    andkh:

    не подписали ли Вы случайно вместе с договором что-нибудь типа "с правилами бла-бла-бла ознакомлен"

    Эта фигня для лохов, т.к. нарушает права потребителя и ГК, из-за чего легко оспаривается грамотным юристом.

  • Gentenbain Senior Member
    офлайн
    Gentenbain Senior Member

    1038

    13 лет на сайте
    пользователь #385101

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 16 ноября 2011 20:36
    volkovysk:

    Увлекательная правовая головоломка для всех.

    - Идёт человек зимой мимо государственного дома, ему на череп падает сосулька, которая свисала с крыши. Кто ответственен за беду и должен оплатить лечение черепа? (Страховка не в счёт)

    - Я поставил на платную стоянку свою машину, её обчистили и побили вандалы. Кто возмещает ущерб владельцу сразу не дожидаясь окончания следствия? (Страховка не в счёт)

    - Я положил деньги на карточку, доверил, так сказать, банку свой счёт на его электронный носитель. С банковского носителя деньги увела нигерийская нищета. Кто ответственен за сохранение чужих денег?

    Если у вас ответы получились разные, то почему вы сомневаетесь, что Беларусь ублюдочная страна?

    Просто одна из национальный традиций - приоритет удобства государственных и иных организаций над удобствами конкретного человека.

    посадил Буратино Visa Electron и ждал...
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 16 ноября 2011 21:00
    chel0wek:

    И второе- что является свидетельством моего распоряжения на снятие денег? банк говорит на основании ввода CVV2, ТЕПЕРЬ ОСТАЕТСЯ БАНКУ только показать где сказанно что CVV2 является полноценным распоряжением на снятие, ну или хотябы что я несу ответственность по операциям с вводом CVV2

    А если подумать, то что еще может быть подтверждением, при платежах через интернет? Может паспорт свой нужно показать, но кому? Или копию паспорта засылать при платеже?! :-? Собственно чего в конечном итоге вы добиваетесь - запрета оплаты картой через интернет? Так введите запрет на снятие средств с вашей карты через интернет-банкинг.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • xamal Senior Member
    офлайн
    xamal Senior Member

    786

    14 лет на сайте
    пользователь #237409

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 16 ноября 2011 22:31 Редактировалось xamal, 8 раз(а).
    Mertvii1982:

    Mertvii1982:

    Насколько сведения достоверны?

    Upd. Позвонил только что в службу поддержки держателей карт приора. Парень на линии, периодически с кем-то консультируюсь, сказал что, на самом деле, никаких заявлений не надо и прямо сейчас кто-нибудь знающий нужные цифры с моей карты (которой я рассчитываюсь в магазинах регулярно, например) может приступать к интернет шопингу; что возможность оплаты такой картой зависит исключительно от продавца товаров/услуг - если он их принимает, операция возможна. На вопрос можно ли как-то отключить возможность перчисления средств иначе чем через банкомат или клиентбанк, и как банк может помочь защитить свои средства на таких карточках, ответить не смог, т.е. никак. Предложил писать обращение на сайте банка о необходимости такой возможности :)
    Что же делать? Снова идти писать заяву на переиздание карты и на этот раз прятать её в самый тёмный угол чулана, а для расчётов в "Гиппо" заводить ещё одну в белках, и пополнять её небольшими суммами? Придётся так и сделать.

    Советую:
    1. Написать заявление, можно в книге предложений, на блокировку ненужных вам операций, например, интернет-шоппинга и т.п.
    Если банк письменно ответит, что это сделать не может, то
    2. Написать заявление на блокировку операций из-за рубежа. Это он сделать в состоянии. Хотя бы легче потом будет разбираться.

    Добавлено спустя 14 минут 45 секунд

    Tofsla:

    chel0wek:

    И второе- что является свидетельством моего распоряжения на снятие денег? банк говорит на основании ввода CVV2, ТЕПЕРЬ ОСТАЕТСЯ БАНКУ только показать где сказанно что CVV2 является полноценным распоряжением на снятие, ну или хотябы что я несу ответственность по операциям с вводом CVV2

    А если подумать, то что еще может быть подтверждением, при платежах через интернет? Может паспорт свой нужно показать, но кому? Или копию паспорта засылать при платеже?! :-? Собственно чего в конечном итоге вы добиваетесь - запрета оплаты картой через интернет? Так введите запрет на снятие средств с вашей карты через интернет-банкинг.

    Глупость !
    Пусть бы банк предоставил доказательства, что оспариваемый платеж произведен с территории Беларуси. А милиция - что истец находился в то время на территории Беларуси.
    Если бы это было действительно так, то банк предоставил бы это доказательство.
    Уж поверьте ! И истец бы уже сидел.
    А этого не произошло.
    Из этого неопровержимо свидетельствует, учитывая уровень повсеместного контроля интернета в Беларуси и проведенного расследования милицией в рамках уголовного дела, что истец невинен как ягненок.
    Его действительно обокрали.

    Кстати, опротестуйте приостановку угол. дела. Как Беляцкого посадить, то запросы по всему миру, а как кражу раскрыть, то, извините, мозгов не хватает (или лень).

    Выступление вождя:У меня две новости–хорошая и плохая.С чего начать?-С плохой–Есть нечего,только навоз.А какая хорошая?Навоза много
  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 17 ноября 2011 02:41

    del

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 17 ноября 2011 10:34
    xamal:

    Глупость !

    Вы забыли пояснить, к чему это относится. К коду CVV2 или показывать монитору паспорт при осуществлении платежей через интернет :naezd:

    xamal:

    Из этого неопровержимо свидетельствует, учитывая уровень повсеместного контроля интернета в Беларуси и проведенного расследования милицией в рамках уголовного дела, что истец невинен как ягненок.
    Его действительно обокрали.

    А, я понял. Это вы заранее обозначили все что будет написано вами ниже. Заголовок был, так сказать...
    Ничего подобного из изложенного вами не имеет смысла. Если как вы его называете "истец" передал инфу третьим лица с умыслом или случайно, то банк об этом никак не знает и дополнительно проверить, кроме предусмотренной системой платежей VISA или MasterCard не может, иначе это не VISA и не MasterCARD. А садить человека за невнимательность и небрежное отношение к своей собственности, это вы завернули.
    Даже если будет доказано, что реквизитами плательщика воспользовались третьи лица, банк к этому отношения не имеет, только если сам не передал или допустил утечку этих реквизитов.
    Мне все еще интересно, какая цель ТС кроме возврата своих денег - глобальное изменение всей системы интернет платежей или чего?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • chel0wek MemberАвтор темы
    офлайн
    chel0wek Member Автор темы

    159

    14 лет на сайте
    пользователь #290651

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 17 ноября 2011 14:56 Редактировалось chel0wek, 1 раз.
    Tofsla:

    Мне все еще интересно, какая цель ТС кроме возврата своих денег - глобальное изменение всей системы интернет платежей или чего?

    Я не собираюсь глобально ничего менять(это не для меня), я всего навсего хочу что бы банк и не только банк действовали строго по закону, в данном случае по закону о ЗПП и ГК, если строго по закону РБ подойти к данному делу с учетом именно моего договора 2008 года, банк должен вернуть деньги.третье лицо украло деньги с моего карт счета, банк повесил на меня эту кражу, возникает вопрос почему на меня? а не взял на себя? или взял бы предложил поделить эту пропажу на двоих...насамом деле в договоре между мной и банком есть пункт ответственности сторон, так вот в моем договоре образца 2008года я не несу ответственость по операциям с CVV2, а вот уже в договорах 2011 года там написанно что клиент несет ответственность и по CVV2