Ответить
  • casperix Junior Member
    офлайн
    casperix Junior Member

    55

    16 лет на сайте
    пользователь #111588

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 10 апреля 2014 14:03
    pw:

    это ж сколько можно было купить китайских яг

    моих так десяток) хотя тут дело хозяйское - я на свой комплект надеялся, но не сильно верил. однако ж работает и потраченных денег не жалко)

  • Dron_s Member
    офлайн
    Dron_s Member

    344

    19 лет на сайте
    пользователь #38359

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 10 апреля 2014 16:39
    pw:

    fujin:

    чуть больше 2 млн..

    ух нифига себе :o этож сколько можно было купить китайских яг, спутниковых тарелок либо вообще за бесценок антенн от mmds за эту сумму. Тут человек самодельную яги с хорошими характеристиками (с его слов), проводом и разъемом за 600 тыс. продавал, так его загнобили на барахолке. Плюс есть куча относительно недорогих российских предложений, например тех же ANT. А если есть штангенциркуль, немного прямые руки и свободное время, то и самому сварить/спаять, тем более программ для расчета тех же яг в инете полно.

    Повеселили ))) чтобы собрать антенну с правильными согласованиями, расположению диполей, с выходными характеристиками именно на нужный частотный диапазон, как минимум нужно быть хорошим радиоинженером, иметь инструмент и грамотно подобранные материалы.
    Обычный рядовой среднестатистический юзер максимум может сделать консервную банку!

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1143

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 10 апреля 2014 22:16
    Dron_s:

    Повеселили ))) чтобы собрать антенну с правильными согласованиями, расположению диполей, с выходными характеристиками именно на нужный частотный диапазон, как минимум нужно быть хорошим радиоинженером, иметь инструмент и грамотно подобранные материалы.
    Обычный рядовой среднестатистический юзер максимум может сделать консервную банку!

    Я рад что Вам весело, и что вы считаете, что чтобы сделать антенну надо семь пядей во лбу. Программы для расчета в инете есть, которые на нужную частоту рассчитают и диаметры и размеры диполей, вибратора, далее аккуратно собрать, ну и у кого возможность есть проверить на ксв, хотя думаю и без этого можно обойтись. Например, хотя дешевле все же купить готовую. Я уже набаловался самоделками и для меня хватает китайской яги да и внешний вид заводской получше.

  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    14 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 11 апреля 2014 09:42 Редактировалось Андрей975, 2 раз(а).
    pw:

    Второй вариант самый точный и лучший брать старый модем с гнездом под внешнюю антенну, ноут, программу mdma или wlanexpert и настраивать по уровню сигнала.

    Простите, а какой именно старый модем и чем старому модему поможет современная 3G-антенна? И почему нельзя с текущим модемом? Можно, кстати, скинуть или ткнуть носом в кратенький FAQ по данному софту?

    casperix:

    Как вариант - скачать приложение для андроида - Netmonitor. Приложение показывает на карте ближайшие БС с их уровнем сигнала (дБ).

    Так а он разве не 2G-вышку будет показывать? Без антенны-то у нас в домике только 2G ловит. Или 2G и 3G это всегда одна и та же вышка?

    casperix:

    Определитесь с БС и дальше дело "тонкой настройки" с MDMA (не спеша нащупывайте по градусу и уровню сигнала оптимальное направление антенны)

    Так а в техническом плане что для MDMA надо? Какой старый модем, как подключать?

    casperix:

    Это "хотя бы" будет Вашим потолком - в характеристиках Вашего роутера заявлено 7,2 Мбит на прием (max).

    Вообще-то проскакивало и 9Мбит через него, когда крутили в разные стороны:)

    fujin:

    В комплекте уже идёт 10м кабель и переходники с разными разъёмами для подсоединения напрямую к 3G-модему.

    А вот про переходники это они молодцы. Я в свое время намучился с переходниками, пришлось в москве покупать через людей. Кстати, случаем не осталось ненужного переходника под SMA-разъем? Как я понимаю, к "свистку" ведь подключали, где crc9 или как его там?

    У нас сейчас вот такой монстр из трех переходников. Ой намучились обжимать и паять эти n-type разъемы, которые пришли с проводом необжатые, вместе с антенной ANT 1920... До сих пор не уверен, что все правильно сделали, а ведь полных инструкций нормальных в нете практически нету..

    casperix:

    самому интересно насколько мне помог усилитель или можно было обойтись без него.

    Можем ваш усилитель у нас попробовать втыкнуть. Да и мне было бы интересно - даст ли он у нас значительный эффект. Разъемы, вроде, глянул, совпадают.

    casperix:

    либо припаивать кабель на модем (что очень не хотелось делать - у меня E303 HiLink - он без разъема под антенну)

    я его разбирал - там есть внутри разъем под антенну :) Производители пластика поскупились на дырку)

    Добро должно быть с кулаками.©
  • Ramonak Senior Member
    офлайн
    Ramonak Senior Member

    711

    15 лет на сайте
    пользователь #157124

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 11 апреля 2014 10:08

    А можно ли поместить 3G антенну под крышей в чердачном помещении? Стропила деревянные, битумное покрытие, крыша скатная.

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1143

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 11 апреля 2014 10:26
    Андрей975:

    pw:

    Второй вариант самый точный и лучший брать старый модем с гнездом под внешнюю антенну, ноут, программу mdma или wlanexpert и настраивать по уровню сигнала.

    Простите, а какой именно старый модем и чем старому модему поможет современная 3G-антенна? И почему нельзя с текущим модемом? Можно, кстати, скинуть или ткнуть носом в кратенький FAQ по данному софту?
    эти программы отлично определяют старые модели модемов, новые модели не все. Например е3131 wlan expert у меня не определил, а вот с хуавеем e173 работает отлично. Я антенну настроил точно на крыше по е173, закрепил и подключил уже на чердаке к е3131. А пользоваться ими просто, подключаете, модем определяется, бегает шкала, а вы "двигаете" антенной, смотря на показания, словили наилучший сигнал, закрепились и кидаете провод куда надо до роутера или модема. Причем wlanexpert обрабатывает сигнал намного шустрее чем mdma. Если в mdma после каждого сдвига антенны надо ждать пару секунд, чтобы уровень изменился, то в wlanexpert уровень меняется сразу же. Да и под старые модемы есть дашборды где уровень сигнала также указывается в dBm, но тоже с задержками, а всякие "палкометры" фуфло полное, т.к. настраивать надо почти как спутниковую антенну, чуть ли не по миллиметру, т.к. сантиметр в сторону и сигнал может быть хуже чем без антенны, по крайней мере у меня так было сантиметр вправо, сантиметр влево и сигнал зашкаливает за -100 dBm, а вот в определенном положении между ними -79dBm. Ну и крепить естественно надежно, в китайских яги труба для родного крепежа должна быть диаметром не менее 25-32мм.

  • Dron_s Member
    офлайн
    Dron_s Member

    344

    19 лет на сайте
    пользователь #38359

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 11 апреля 2014 18:45

    pw, не спорю, самому в кустарных условиях собрать антенну можно и спаять кабель с разъёмами, но без тестирования в заводских условиях, без помощи дорогостоящих измерителей и инженерных расчётов большой вопрос, будет ли это эффективно!? Да и не сделает толково обычный пользователь без понятий радиофизики.

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1143

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 11 апреля 2014 21:07
    Dron_s:

    без помощи дорогостоящих измерителей и инженерных расчётов большой вопрос, будет ли это эффективно!? Да и не сделает толково обычный пользователь без понятий радиофизики.

    согласен, но если это не хобби, на которое готов убить ради интереса пару вечеров без гарантии результата, то зачем? Еще года полтора-два назад самоделки были актуальны, т.к. готовые заводские решения стоили "дурных" денег. Я сам в свое время собирал "паука", банки, Харченко и яги, курочил самый дешевый на тот момент 3g телефон бенкью EF81, да выглядело коряво, но не поверите - работало. Теперь за 20-40$ можно купить готовую антенну с красивым внешним видом и остается только правильно направить. И сама антенна без точной установки это кусок железа, который может еще больше ухудшить сигнал, это не "усы" для тв "крутить". Кстати готов бесплатно отдать моток 50 омного кабеля для любителей самоделок, остался еще когда-то с времен локальной сети на BNC разъемах.

  • casperix Junior Member
    офлайн
    casperix Junior Member

    55

    16 лет на сайте
    пользователь #111588

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 11 апреля 2014 23:05 Редактировалось casperix, 2 раз(а).
    Андрей975:

    разве не 2G-вышку будет показывать?

    вот я как-то и не подумал. но запустил щас программку - на первой закладке пазывает CID станции с которой телефон в данный момент работает, тип сети HSPA (хотя на телефоне 3G не включен) и уровень сигнала. на третьей закладке показывает на карте местоположение абонента (т.е. меня) и этой станции (+ ещё пяток станций). насколько программка говорит правду - не проверял. если не забуду - протестирую в сельской местности (для чистоты эксперимента)

    Андрей975:

    проскакивало и 9Мбит

    мистика)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 11 апреля 2014 23:24 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    casperix:

    вот я как-то и не подумал. но запустил щас программку - на первой закладке пазывает CID станции с которой телефон в данный момент работает, тип сети HSPA (хотя на телефоне 3G не включен) и уровень сигнала

    Забавно. То есть у вас железо телефона распознает 3Г сеть только тогда когда вы этого сами захотите. Видимо телефон с высоким уровнем интеллекта. :D

  • casperix Junior Member
    офлайн
    casperix Junior Member

    55

    16 лет на сайте
    пользователь #111588

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 11 апреля 2014 23:35
    Андрей975:

    Можем ваш усилитель у нас попробовать втыкнуть

    оба выхода с репитера - N-мама. насчет втыкнуть - подумаю. щас он в деревне за Могилевом, вместе с антенной.

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 11 апреля 2014 23:42

    Сколько там вышек добивает в замкадье, 2-3?
    Совершенно несложно настроиться на каждую по 900/1800 и узнать искомую.

  • casperix Junior Member
    офлайн
    casperix Junior Member

    55

    16 лет на сайте
    пользователь #111588

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 12 апреля 2014 00:03 Редактировалось casperix, 2 раз(а).
    nrm:

    То есть у вас железо телефона распознает 3Г сеть только тогда когда вы этого сами захотите

    не совсем понял (точнее - совсем не понял) откуда у вас родился такой вывод. скриншот ниже.

    телефон Prestigio 4500

    Добавлено спустя 46 минут 17 секунд

    Андрей975:

    там есть внутри разъем под антенну

    я имел ввиду штатный разъем. а тот технологический разъем я вроде видел - только что туда вставить? а так бы можно было по экпериментировать - подключить антенну к модему минуя усилитель.

  • casperix Junior Member
    офлайн
    casperix Junior Member

    55

    16 лет на сайте
    пользователь #111588

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 12 апреля 2014 14:26
    Андрей975:

    в техническом плане что для MDMA надо? Какой старый модем, как подключать?

    программка работает с модемом, вставленным в ноут. с вашим роутером (со встроенным модемом) она работать не сможет, т.к. роутер для ноута - точка доступа wi-fi, а не модем. поэтому Вам нужен модем (не обязательно старый) с разъемом, что бы сконнектится с вашей антенной. собираете комплект - антенна-модем-ноут, запускаете MDMA. программка показывает уровень сигнала в dB, меняете направление антенны - меняется уровень сигнала. таким образом находите оптимальное положение антенны с наилучшим сигналом. обновление уровня сигнала не происходит мгновенно - надо подождать несколько секунд (сами увидите).

  • casperix Junior Member
    офлайн
    casperix Junior Member

    55

    16 лет на сайте
    пользователь #111588

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 12 апреля 2014 19:46

    Андрей975, а какой радиус действия вашего роутера? очень завидная штука)

  • Dron_s Member
    офлайн
    Dron_s Member

    344

    19 лет на сайте
    пользователь #38359

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 13 апреля 2014 16:04
    pw:

    И сама антенна без точной установки это кусок железа, который может еще больше ухудшить сигнал, это не "усы" для тв "крутить".

    Верно подмечено )) Недавно мой знакомый купил Яги, при этом удлинил кабель до 25м, чтобы дотягивался до крыши дома. В итоге из-за неправильного направления к бс и большого затухания на кабеле получилось ещё хуже, чем было ))

    pw:

    Кстати готов бесплатно отдать моток 50 омного кабеля для любителей самоделок, остался еще когда-то с времен локальной сети на BNC разъемах.

    У меня тоже куча кабеля с разными разъёмами валяется и даже пару ненужных антенн )) Сейчас в основном актуальны SMA разъёмы для подключения к репитерам или антеннам. И как правило, антенны уже комплектуются готовыми джамперами и даже переходниками для подключения напрямую к 3G модему.

  • maykenb Member
    офлайн
    maykenb Member

    458

    15 лет на сайте
    пользователь #178728

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 13 апреля 2014 23:45

    такую кто-нибудь пробовал

    у меня судя по карте лайфа до уверенного приема 3g, километров 3-4, у меня счас модем на 30см палочке за окном - сигнал скачет -99-103дВ, хотелось бы улучшить ситуацию, подскажите?

  • Dron_s Member
    офлайн
    Dron_s Member

    344

    19 лет на сайте
    пользователь #38359

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 14 апреля 2014 15:59

    maykenb, при сигнале до -100 dB, как вариант, можно ещё 3G-репитер попробовать со встроенными антеннами. Соответственно, не только передачу данных, но ещё и голосовую связь улучшите. Единственно, будет подороже антенн :)
    Онлайнер как-то писал обзор: http://tech.onliner.by/2013/01/04/cel-fi

  • maykenb Member
    офлайн
    maykenb Member

    458

    15 лет на сайте
    пользователь #178728

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 14 апреля 2014 17:55 Редактировалось maykenb, 1 раз.
    Dron_s:

    maykenb, при сигнале до -100 dB, как вариант, можно ещё 3G-репитер попробовать со встроенными антеннами. Соответственно, не только передачу данных, но ещё и голосовую связь улучшите. Единственно, будет подороже антенн :)
    Онлайнер как-то писал обзор: http://tech.onliner.by/2013/01/04/cel-fi

    я спрашиваю про антену за 15$, а вы мне предлагаете посмотреть на 3g-репитер за 600$? это не серьезно.

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 14 апреля 2014 18:27

    Тем временем на лайфе распродажа, Беспроводной 3G-маршрутизатор ZTE MF23 = 322 000, имеет съёмную антенну, т.е. вместо неё можно подключить внешнюю. Не будь залочен - хороший был бы вариант, получше свистков.