Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 1 июня 2014 09:22
    bondarem:

    где это вы закупались две недели

    в разных городах РП: Краков, Гданьск, Варшава, Белосток))) Это просто праздное любопытство. У меня ни разу на выезде из РП не спрашивали откуда еду и что где делала. Ну это ладно, может мне просто везло.
    Вопрос не в этом, а в том, что быстрее и без проблем пройдете границу, если подтвердите, что цель поездки соответствует цели выданной визы. Не думаю, что это так сложно сделать, если заранее продумать.

  • kentri Senior Member
    офлайн
    kentri Senior Member

    603

    14 лет на сайте
    пользователь #219299

    Профиль
    Написать сообщение

    603
    # 1 июня 2014 09:42
    le_no4ka71:

    bondarem:

    где это вы закупались две недели

    в разных городах РП: Краков, Гданьск, Варшава, Белосток))) Это просто праздное любопытство. У меня ни разу на выезде из РП не спрашивали откуда еду и что где делала. Ну это ладно, может мне просто везло.
    Вопрос не в этом, а в том, что быстрее и без проблем пройдете границу, если подтвердите, что цель поездки соответствует цели выданной визы. Не думаю, что это так сложно сделать, если заранее продумать.

    Вот тут согласен, что специально нарываться не стоит, хоть Вы 100 раз правы. Устно говорите что ехали ПО СВОЕЙ ЦЕЛИ УКАЗАННОЙ В ВИЗЕ, а если начинают пристально докапываться (требовать командировки, контракты, и т.д.) то тогда спокойно, вежливо и четко посылать их к визовому кодексу Евросоюза.

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    unuk_sergej:

    kentri:

    unuk_sergej:

    miy-miy:

    здравствуйте, подскажите, пожалуйста! я уже 3-ий день ищу ветку,где написано, можно ли по деловой ездить в белосток (например),делать покупки и самое главное оформлять ваты на себя, не возникнет ли проблем на границе?? Еще раз извиняюсь, что не по теме.просто как-то страшно, пару раз ездили через песчатку,когда была виза еще на закупы,так есть там одна "суровая" смена (белорусы). так хочется прояснить заранее.

    Обратите внимание, что по деловой визе польские погранцы могут спрашивать цель поездки, на сколько дней едите, в какую фирму едите, чем она занимается, как долго вы с ней работаете. Требуют даже показать действующий контракт.Без него могут не пустить. Зависит от настроения погранца..

    Глупость несусветная! Не слушайте "эксперта". У меня и семьи 3-ий год служебная виза. За год езжу раз 15 в Польшу. За все время ОДИН раз спросили цель поездки. Ответ честный - ТУРИЗМ! Не может быть у человека 2 (ДВЕ!!) визы: например деловая и за покупками. Поэтому теоретически только ПЕРВЫЙ раз могут спросить зачем едешь. Логика проста: если виза многократная - то ЦЕЛЬ УЖЕ НЕ ВАЖНА (второй и последующий въезд), говоришь, что первый раз был по делу и следующий будет по делу, а сейчас НА ОТДЫХ!

    Если у Вас не спрашивают и не требуют документы-это не значит, что так нужно делать. Вы должны подтвердить цель визита. Я раз сказал, что еду за покупками. Ответ цельника- цель визита не соответствует типу визы.Поэтому не пущу. Еле уломал, чтобы пропустил.

    Вы пишите " Вы должны подтвердить цель визита. " . Ссылку на документ слабо дать? :znaika: Все в том и дело, что НЕ ДОЛЖНЫ. Только ПЕРВЫЙ ВЪЕЗД ПО ВИЗЕ и все!!!! Должны если виза ОДНОКРАТНАЯ, а мы говорим о ГОДОВОЙ МУЛЬТИВИЗЕ! Чувствуете разницу?

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 1 июня 2014 09:51

    le_no4ka71, могут и чеки потребовать из разных городов из праздного любопытства :) Это редкость, конечно. Но на границе надо всегда собранным быть, говорить четко, уверенно, без запинки на любой вопрос.

    Никогда не сдавайся
  • Libel Senior Member
    офлайн
    Libel Senior Member

    998

    17 лет на сайте
    пользователь #86712

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 1 июня 2014 09:52
    kentri:

    тогда спокойно, вежливо и четко посылать их к визовому кодексу Евросоюза.

    Точно так же спокойно, вежливо и чётко могут показать дорогу в бокс на углубленную проверку автор, минус два часа времени.

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 1 июня 2014 10:00
    kentri:

    Вы пишите " Вы должны подтвердить цель визита. " . Ссылку на документ слабо дать? Все в том и дело, что НЕ ДОЛЖНЫ. Только ПЕРВЫЙ ВЪЕЗД ПО ВИЗЕ и все!!!! Должны если виза ОДНОКРАТНАЯ, а мы говорим о ГОДОВОЙ МУЛЬТИВИЗЕ! Чувствуете разницу?

    как вы тогда прокоментируете тот факт, что польские пограничники анулируют многоразовые визы (нац. по приглосу...если раскрутят, что не в гости едешь)... причем ни в первую ходку...

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    140

    12 лет на сайте
    пользователь #539271

    Профиль

    140
    # 1 июня 2014 13:15

    unuk_sergej, вас похоже просто пограничники не любят. Может сигареты возите или еще какой контрабас. А так у людей в основном спрашивают куда-зачем, желают удачи и все. И не надо вырывать фразы из контекста, le_no4ka71 и kentri все правильно написали. А вот вы в основном воду льете не по теме.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    359

    14 лет на сайте
    пользователь #218829

    Профиль

    359
    # 1 июня 2014 13:42

    Бобровники: на въезд в РБ ни одной машины

  • шитик Junior Member
    офлайн
    шитик Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #722291

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 1 июня 2014 20:47

    День добрый.1. Подскажите, если купить каркасный бассейн для дома-огорода Bestway?2. При прохождении границы надо ли его декларировать и растамаживать, если вес составляет 50 кг?

  • kentri Senior Member
    офлайн
    kentri Senior Member

    603

    14 лет на сайте
    пользователь #219299

    Профиль
    Написать сообщение

    603
    # 1 июня 2014 20:49
    fitill:

    kentri:

    Вы пишите " Вы должны подтвердить цель визита. " . Ссылку на документ слабо дать? Все в том и дело, что НЕ ДОЛЖНЫ. Только ПЕРВЫЙ ВЪЕЗД ПО ВИЗЕ и все!!!! Должны если виза ОДНОКРАТНАЯ, а мы говорим о ГОДОВОЙ МУЛЬТИВИЗЕ! Чувствуете разницу?

    как вы тогда прокоментируете тот факт, что польские пограничники анулируют многоразовые визы (нац. по приглосу...если раскрутят, что не в гости едешь)... причем ни в первую ходку...

    Я с такими фактами не сталкивался. Повторюсь, что абсолютно не владею информацией по национальным визам, всяким прочим спортивным и культурным визам. Я знаю только о ДЕЛОВОЙ (сам пользуюсь 4-ый год).
    На сколько мне известно, но визы по ПРИГЛАШЕНИЮ аннулируют только в случае если позвонят тому человеку от которого у Вас приглашение и спросят звал ли он Вас в гости. И если он отвечает, что впервые о Вас слышит, то тут уже явное нарушение "туристом" визового кодекса и лишение визы правомочное.
    Так же работает принцип "язык мой - враг мой": если "турист" сам говорит, что сделал визу "в гости" для поездок на закупы, то явно сам дурак... :molotok:

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Libel:

    kentri:

    тогда спокойно, вежливо и четко посылать их к визовому кодексу Евросоюза.

    Точно так же спокойно, вежливо и чётко могут показать дорогу в бокс на углубленную проверку автор, минус два часа времени.

    Ну что ж досмотр, так досмотр. Имеют полное право. Меня один раз гоняли на бокс. 10 минут на все. Подняли машину, посветили фонариком, постучали колеса и запаску и все. Какие 2 часа? О чем Вы?
    2 часа - это если выгружать из машины 2-3 короба сигарет из всяких тайных мест и все оформлять.
    А если едешь "пустой", то нечего бояться досмотра.

  • savage_zero Senior Member
    офлайн
    savage_zero Senior Member

    2439

    12 лет на сайте
    пользователь #590322

    Профиль
    Написать сообщение

    2439
    # 1 июня 2014 21:31
    шитик:

    День добрый.1. Подскажите, если купить каркасный бассейн для дома-огорода Bestway?2. При прохождении границы надо ли его декларировать и растамаживать, если вес составляет 50 кг?

    Неделимая вещь - не более 35 кг. Значит на растаможку.

  • Разведчик Member
    офлайн
    Разведчик Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #71963

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 1 июня 2014 23:39

    Добрый ночи!
    Подскажите.
    Кто покупал детскую кроватку, вписывается ли она в 35 кг?

  • OlgaWitRus Neophyte Poster
    офлайн
    OlgaWitRus Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #626901

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 2 июня 2014 08:45

    Привет всем! Подскажите пжлста, я белоруска, имею ПМЖ Бельгии, паспорт серии РР (консульский учет), еду на авто с бельгийским учетом т.е. иностранные номера. Пропустят ли меня на Песчатке? Вроде белоруска, а машина то с иностр. номерами. Всем спасибо! Удачного дня!

  • Кузенька Junior Member
    офлайн
    Кузенька Junior Member

    75

    15 лет на сайте
    пользователь #172665

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 2 июня 2014 09:51

    Ехали в пт, 18.45 - прошли на Берестовице за 1,5 саса, из них минут 40 мариновались на нейтралке. Назад - в вс, в 11 утра - за 45 минут обе границы прошли. С такой скоростью еще ни разу не фортило!!!

  • простачок Junior Member
    офлайн
    простачок Junior Member

    63

    12 лет на сайте
    пользователь #518577

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 2 июня 2014 10:52
    Разведчик:

    Добрый ночи!
    Подскажите.
    Кто покупал детскую кроватку, вписывается ли она в 35 кг?

    Вписывается.Лично покупали.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    359

    14 лет на сайте
    пользователь #218829

    Профиль

    359
    # 2 июня 2014 12:07

    Бобровники: на въезд в РБ 15 машин

  • SamodelkinCx Senior Member
    офлайн
    SamodelkinCx Senior Member

    1244

    15 лет на сайте
    пользователь #151262

    Профиль
    Написать сообщение

    1244
    # 2 июня 2014 13:00

    скажите в козловичах на легковом пересекать границу можно или там только для грузовиков?

    кто ищет, тот найдет
  • anton_88 Member
    офлайн
    anton_88 Member

    298

    12 лет на сайте
    пользователь #565170

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 июня 2014 13:07
    SamodelkinCx:

    скажите в козловичах на легковом пересекать границу можно или там только для грузовиков?

    Только грузовые!!!

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    359

    14 лет на сайте
    пользователь #218829

    Профиль

    359
    # 2 июня 2014 13:16

    Бобровники, поляки не пускают на мост, точнее пускают только по 2 машины с каждого канала. Из-за этого и весь затуп

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 2 июня 2014 13:18
    OlgaWitRus:

    Привет всем! Подскажите пжлста, я белоруска, имею ПМЖ Бельгии, паспорт серии РР (консульский учет), еду на авто с бельгийским учетом т.е. иностранные номера. Пропустят ли меня на Песчатке? Вроде белоруска, а машина то с иностр. номерами. Всем спасибо! Удачного дня!

    Пропустят если у вас остался паспорт белоруский

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    igor-lora:

    OlgaWitRus:

    Привет всем! Подскажите пжлста, я белоруска, имею ПМЖ Бельгии, паспорт серии РР (консульский учет), еду на авто с бельгийским учетом т.е. иностранные номера. Пропустят ли меня на Песчатке? Вроде белоруска, а машина то с иностр. номерами. Всем спасибо! Удачного дня!

    Пропустят если у вас остался паспорт белоруский

    Но по белорускому паспорту попросят залог на всю растаможку автомобиля.

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 2 июня 2014 13:22
    igor-lora:

    Но по белорускому паспорту попросят залог на всю растаможку автомобиля.

    только не в этом случае, т.к.

    OlgaWitRus:

    паспорт серии РР (консульский учет),