Ответить
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 25 июля 2018 14:05 Редактировалось oldq, 3 раз(а).

    shuravi89,
    не надо теорий...
    я отслеживаю время от времени ситуацию - никогда за два года терминал не выбрал какие либо другие каналы, кроме 1, 6 и 11 и именно на них сидят и все соседи :znaika:
    13 какнал может и не поддерживают американские устройства, мои поддерживают и сигнал на этом канале самый мощный и стабильный, как будет у других в другой ситуации и с другими девайсами я не знаю, потому конкретных советов не давал

    shuravi89:

    "Уж сколько раз твердили миру" - не надо в диапазоне 2.4 ГГЦ советовать 40МГц - "но только всё не впрок" ...

    почему и кто это утверждает - хз, да и пох... у меня именно так наиболее быстро и стабильно :super:

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 25 июля 2018 14:15
    oldq:

    не надо теорий...

    Касательно понимания логики работы WiFi эмпирический опыт НИКОГДА не перевесит знание стандартов - ваша эмпирика - это как средняя температура по больнице ...

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 25 июля 2018 14:17 Редактировалось oldq, 1 раз.
    shuravi89:

    oldq:

    не надо теорий...

    Касательно понимания логики работы WiFi эмпирический опыт НИКОГДА не перевесит знание стандартов - ваша эмпирика - это как средняя температура по больнице ...

    это про што... при 20МГц скорость меньше, при 40МГц скорость больше и сигнал сильнее - что не так :D

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 25 июля 2018 14:25 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    oldq:

    это про што...

    Это про ваш практический опыт на каналах 1, 6 и 11 и др.

    oldq:

    20МГц скорость меньше, при 40МГц скорость больше и сигнал сильнее - что не так :D

    Всё так если вы живёте в лесу и вокруг нет соседей

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 25 июля 2018 14:39 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    shuravi89:

    oldq:

    это про што...

    Это про ваш практический опыт на каналах 1, 6 и 11 и др.

    oldq:

    20МГц скорость меньше, при 40МГц скорость больше и сигнал сильнее - что не так :D

    Всё так если вы живёте в лесу и вокруг нет соседей

    по первому пункту пурга... я не видел ещё терминала, который на автомате выдавал бы другие каналы, а видел немало, может у вас есть другой реальный опыт, у меня нет...
    по второму - я живу в 5-ти подъездной 9-ти этажке... если вы о том, что мои 40МГц негативно влияют на сетевое окружение, то мне неизвестны случаи, что бы собралась куча юзеров из одного дома и поделили частоты и так далее - это интернет, тут каждый сам за себя :D и пох на теории

    я слышал о различных философских течениях, типа того, что вокруг нас всё иллюзия, "Матрица" опять-таки, Нео и всё такое...
    даже знаком со статьями, типа этой https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/213968749-Способы-увелич ... EE-802-11n
    но пишут одно, по факту у меня лично другое... поэтому ещё раз пох на теории :trollface:

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 25 июля 2018 14:56
    oldq:

    даже знаком со статьями, типа этой https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/213968749-Способы-увелич ... EE-802-11n

    Ничего себе "даже" - это ваш потолок надо полагать :D

    ЗЫ Для начала почитайте публикации хаброюзера apcsb (Он же давал англоязычные ссылки на стандарты)

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 25 июля 2018 14:58 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    shuravi89:

    Для начала почитайте публикации хаброюзера apcsb (Он же давал англоязычные ссылки на стандарты)

    а нафига :D
    я всё уже написал

    oldq:

    shuravi89:

    oldq:

    не надо теорий...

    Касательно понимания логики работы WiFi эмпирический опыт НИКОГДА не перевесит знание стандартов - ваша эмпирика - это как средняя температура по больнице ...

    это про што... при 20МГц скорость меньше, при 40МГц скорость больше и сигнал сильнее - что не так :D

    а на хабре чего только не пишут...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 25 июля 2018 14:59 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    shuravi89:

    А вот с этой минуты поподробней - о каких оптимальных параметрах речь? Разве что-то есть оптимальнее самих спецификаций стандартов IEEE 802.11?

    Во многих устройствах имеется в пользовательском доступе настройка параметров шума и прочих помех, при достижении которых инициируется смена канала. В других эти настройки могут быть скрыты и доступны только через консоль. В Wi-Fi, так же как и во многих других стандартах, использующих радиоволны, присутствует автоматический адаптивный метод поиска наилучших условий работы. Вот, что я имел ввиду.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 25 июля 2018 15:00 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    Vitek11:

    В Wi-Fi, так же как и во многих других стандартах, использующих радиоволны, присутствует автоматический адаптивный метод поиска наилучших условий работы.

    тогда почему у всего окружения терминалы явно стоят на автомате, но только 1, 6 и 11 каналы...? сейчас нет бука под рукой, скрин не могу сделать...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 25 июля 2018 15:02
    oldq:

    при 40МГц скорость больше

    Да, но требования к помехам тоже, как и в ADSL. В плане передачи информации, Wi-Fi и ADSL во многом схожи. А именно -используется слотная передача по каналу. Т.е. несколько паралельных подканалов с более низкой пропускной способностью в сумме дающих те самые реальные мегобиты, которые мы и видим.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 25 июля 2018 15:05 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    Vitek11:

    oldq:

    при 40МГц скорость больше

    Да, но требования к помехам тоже, как и в ADSL. В плане передачи информации, Wi-Fi и ADSL во многом схожи. А именно -используется слотная передача по каналу. Т.е. несколько паралельных подканалов с более низкой пропускной способностью в сумме дающих те самые реальные мегобиты, которые мы и видим.

    мне так и не понятно - почему 40МГц плохо, если на деле всё лучше, чем на 20 МГц...?
    без теорий, если возможно...
    и каналы - своего скрина нет, но на картинках их сети, то же что и у меня (только у меня в 5 раз больше всего висит) - явно большинство девайсов только на 3-х каналах за редким исключением у тех, кто выставил вручную

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 25 июля 2018 15:12
    oldq:

    на хабре чего только не пишут...

    Я привёл вам не весь хабр целиком а публикации конкретного хаброюзера и, вместо того чтобы язвить, просто их почитайте. Начните хотя бы отсюда:

    Wi-Fi: неочевидные нюансы (на примере домашней сети)

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 25 июля 2018 15:15 Редактировалось oldq, 6 раз(а).
    shuravi89:

    oldq:

    на хабре чего только не пишут...

    Я привёл вам не весь хабр целиком а публикации конкретного хаброюзера и, вместо того чтобы язвить, просто их почитайте. Начните хотя бы отсюда:

    Wi-Fi: неочевидные нюансы (на примере домашней сети)

    читал, даже закладка висит - интересно, но непосредственно для моего интернета не даёт ничего...
    если перецитировать ту статейку
    "Как по мне, лучше стабильные 75Mbps на поток, чем нестабильные 150."
    то по мне лучше 25 и 50 мегабайт при 40МГЦ, чем 10 и 20 при 20МГц :D
    а насколько они стабильные, эти самые 50 мегабайт, то мне неведомо - скайп, вайбер и прочая хрень в телефонах и буках работает без проблем...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 25 июля 2018 15:25 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    oldq:

    мне так и не понятно - почему 40МГц плохо, если на деле всё лучше, чем на 20 МГц...?

    Оно может быть лучшедо определенного момента. Давайте разберемся для начала, что такое ширина канала или иначе ширина спектра. Есть несущая и информационный сигнал, который изменяет какой либо параметр этой самой несущей. В итоге образуются боковые частоты (гормоники), которые располагаются по обе стороны от несущей. Для правильного получения информации, важно корректно принять весь этот спектр или хотя бы одну его часть, справа или слева от несущей. А когда эти спектры с соседних каналов перекрываются, значит получаются помехи. Шире спектр, шире область перекрытия соседних каналов. Несущие не меняются, значит взять и просто передвинуть все это вправо или влево не получится, значит нужно принимать меры для того, что бы отсеить помехи и всетаки принять то, что нужно и принять правильно. Ошибки по любому будут, но если их слишком много, то либо все глючит, либо сужаем полосу и уменьшаем скорость, тем самым достигая более стабильной работы канала. В мобильнике такие ошибки выражаются бульканьем звука или его пропаданием (неприятно, правда?). Так же неприятно иметь слишком большиепотери пакетов. Канал вроде работает, но хренова и скорость никакая, так, как передача одного и того же может происходить по нескольку раз. Надеюсь я понятно изложил суть. В толпе трудней пробиться к цели, чем просто пройти по огромной свободной площади. Вам хорошо только потому, что сигнал ваш сильней по сравнению с соседским на целых 15 децибел минимум, судя по срину, антенна близко. А вот если бы некоторые сигналы были бы почти или равны с вашим, как например, у меня, тогда при использовании 40МГц беда, капец, как хотите это называйте.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 25 июля 2018 15:31 Редактировалось oldq, 4 раз(а).

    Vitek11,
    скрины не мои, как я написал выше, просто картинки из сети, буки и телефоны сейчас на руках у их хозяек...
    потери пакетов - пох, я не играю... бульканье звука - не замечал, а вот фризы на видео, если скорости не хватает, были при 20МГц, при 40МГц нет...
    я понимаю - в теории всё красиво.. а вот практика может давать другой результат при определённых условиях и требованиях к результату...

    вопрос конкретный - сетевое подключение бука, вай-фай 802.11g
    скрины не мои - из сети

    почему разница в отображении скорости и, соответственно, разница в реальной скорости - 72 и 150 Мбит/с
    при 20МГц - около 10 мегабайт, при 40 МГц - 25 и выше...?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 25 июля 2018 15:46 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    oldq:

    почему разница в отображении скорости и, соответственно, разница в реальной скорости
    при 20МГц - около 10 мегабайт, при 40 МГц 25 и выше...?

    Давайте для начала определим, что есть реальная, а что есть канальная. И где из скрина видно, что там такая разница? Вообще стандарт G предусматривает канальную скорость до 54 МБит. Если мы имеем 72, то это уже N, а если выше 100, то еще и MIMO скорее всего. И дело здесь буде уже совсем не в ширине канала, а способе передачи.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 25 июля 2018 15:54 Редактировалось oldq, 7 раз(а).

    Vitek11,
    я в курсе про канальную и реальную скорости - вопрос был такой
    при 20МГц - в сетевом показывает 72 Мбит/с, реальная скорость около 10 Мбит/с
    при 40МГц - в сетевом цифры 150 Мбит/с, реальная скорость 25 Мбит/с и выше

    то есть разница в реальной скорости больше, чем в два раза...
    почему так и что не так...?

    в статейке, что приводилась выше, чел тоже отмечает такую разницу в скорости, только они у него намного выше
    "Как по мне, лучше стабильные 75Mbps на поток, чем нестабильные 150."
    так может вся эта нестабильность, о которой все вы тут утверждаете, проявляется именно на высоких скоростях, а для моих это и незаметно...? или там тоже речь идёт о канальной скорости, а не о реальной - а тогда смысл это обсуждать...?

    у меня сейчас дочка на другом конце света, так жена с ней каждый вечер болтает по вайберу - никаких помех, и видео и аудио...
    плюс знакомая из того же края света, только севернее расположенного, должна приехать - тоже переговоры по скайпу - без проблем...
    и всё это в самой дальней от терминала комнате, а то и на балконе... что не так...?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 25 июля 2018 18:00 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    oldq:

    при 20МГц - в сетевом показывает 72 Мбит/с, реальная скорость около 10 Мбит/с
    при 40МГц - в сетевом цифры 150 Мбит/с, реальная скорость 25 Мбит/с и выше

    И что здесь ни так и в чем собственно вопрос? Если в идеале, то в первом случае должно быть 35 в одну сторону (ну ладно пусть 25), а во втором 75 (опять же черт с ним, пусть 60МБит с поправкой на реальность), что собственно я и имею у себя дома -около 24-27Мгц это реально бывает, есть и будет, если выкинуть точки всех соседей рядом или пошаманить. А условия ведь все те же, от сюда 10 и 25 ВСЕГО ЛИШЬ.

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    oldq:

    "Как по мне, лучше стабильные 75Mbps на поток, чем нестабильные 150."

    И я за это же, только свои 75 каналки можно получить и при ш.к 20 МГц, если немножко пошаманить или хотя бы попытаться.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 25 июля 2018 18:39 Редактировалось oldq, 1 раз.

    Vitek11,
    вы начинаете крутить уже - что должно быть, не должно быть, "25 ВСЕГО ЛИШЬ" - не всего лишь, а 25 и выше если при замерах выдаёт то 25, то 50, так пусть будет такая нестабильность, чем стабильные 10 мегабит ...
    вопрос в том, почему при 40 МГц у моих устройств скорость выше, чем при 20 МГц при всех равных условиях...?
    что пытаться шаманить...? дайте конкретные советы, как разогнать ноут Toshiba с AdHoc 11n (именно так в свойствах адаптера написано) хотя бы до 35 мегабит, при канале 20 МГц...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 25 июля 2018 18:59 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    oldq:

    ы начинаете крутить уже - что должно быть, не должно быть, "25 ВСЕГО ЛИШЬ" - не всего лишь, а 25 и выше если при замерах выдаёт то 25, то 50, так пусть будет такая нестабильность, чем стабильные 10 мегабит ..

    Что здесь крутить. При передаче только в одну сторону, даже в стандарте G будет 50 МБит. Я вам пытаюсь сказать, что у меня дома 25 и выше уже при ш.к. 20МГц, а вы мне про свои устройства. Одному богу известно почему ваш терминал при ш.к. 20МГц не выходит на номинал, а при 40 выходит и переходит. Видимо из-за некоторого смещения несущих при расширении полосы пропускания до 40МГц. Это видно уже с диаграммы на скринах. Фактически это уже 80МГц И того занимаем аж два канала с несущей где-то между двумя с шириной 20МГц.

    oldq:

    вопрос в том, почему при 40 МГц у моих устройств скорость выше, чем при 20 МГц при всех равных условиях...?

    Потому, что ширина канала выше, вот и скорость выше. По какой дороге проедет больше машин за час, по 2-х или 4-х полосной при других равных условиях? Это же очевидно.