Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • oleg213 Senior Member
    офлайн
    oleg213 Senior Member

    2385

    16 лет на сайте
    пользователь #118478

    Профиль
    Написать сообщение

    2385
    # 11 марта 2010 12:17

    он же ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ, как он может быть обязательным?

    Consult 3+
  • kanyewest Member
    офлайн
    kanyewest Member

    402

    18 лет на сайте
    пользователь #47040

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 11 марта 2010 12:30

    ну в раше без него разворачивают

  • Kostik Senior Member
    офлайн
    Kostik Senior Member

    947

    23 года на сайте
    пользователь #703

    Профиль
    Написать сообщение

    947
    # 11 марта 2010 22:56

    Xedoss,

    1) не прошел.... :( подсветка номера не горит.... (так что придирчивось на уравне!)

    2) за последние 0.5 года проходил раз 5-6 тех.осмотры для друзей/коллег (у них мед. справки не было). Причем на разных станциях, нигде не смотрели, что за треугольник у меня....

    ЗЫ... По поводу ребят на Автосиле - РЕСПЕКТ!!!!! Перед моей машиной шел "миксер" на базе КАМАЗа. Он был послан ремонтироваться сразу - не на одной из 3-х осей нет тормозов.

    Что лучше: не соответствующий ГОСТу знак аварийной остановки или груженый бетоном "миксер" без тормозов?

  • Барсик Member
    офлайн
    Барсик Member

    469

    14 лет на сайте
    пользователь #199873

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 12 марта 2010 12:28

    меня по осени завернули на ТО по причине глубоких царапин кузова, причем тормозные шланги даже не удосужились проверить, а они у меня подлежали замене перед ТО:wink:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина)
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11874

    19 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11874
    # 12 марта 2010 12:41
    kanyewest:

    ну в раше без него разворачивают

    за то что на машине нету дополнительного стоп-сигнала? не верю.

    другое дело если он есть, но не работает - тогда не грех и послать (ремонтироваться всмысле)

  • ELAN Senior Member
    офлайн
    ELAN Senior Member

    692

    20 лет на сайте
    пользователь #15158

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 12 марта 2010 14:13
    Kostik:

    Xedoss,

    1

    Что лучше: не соответствующий ГОСТу знак аварийной остановки или груженый бетоном "миксер" без тормозов?

    и не дай Бог этот каказ НЕ ЗАметит выставленный вами знак .....................



    не зря видать значек должен чемуто соответствовать дабы обеспечивать вашу БЕЗОПАСНОСТЬ.

    Такаяже история с огнетушителем и аптечкой. Вроде как не пользуемся и не нужно , а на ТО требуют- злобные , докалебывающиеся дядьки :( . Только вот когда пальчик порезали и костерок нечем тушить выясняется что аптечки нет а огник сдох.

    зы Хдето тут страниц надцать выше это уже обсуждалось

    Alfa - машина, .......
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 12 марта 2010 14:29

    Такаяже история с огнетушителем и аптечкой. Вроде как не пользуемся и не нужно , а на ТО требуют- злобные , докалебывающиеся дядьки . Только вот когда пальчик порезали и костерок нечем тушить выясняется что аптечки нет а огник сдох.

    то, что возят для "прохождения ТО", подойдет разве что потушить сигарету :)

    5 рабочих литровых огнетушителей-пукалок никак не замедлили подкапотного горения сотки у РТИ года 4 назад :(

    я считаю, что ЗАО и аптечка важнее-нужнее этих мелких тушителей в разы.

  • sister Senior Member
    офлайн
    sister Senior Member

    677

    20 лет на сайте
    пользователь #16157

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 17 марта 2010 17:22

    У меня один вопрос, пройду без габарита?

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 17 марта 2010 17:33

    нет

  • sister Senior Member
    офлайн
    sister Senior Member

    677

    20 лет на сайте
    пользователь #16157

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 17 марта 2010 17:34

    Блин!!! Не могу найти причину, и это перед самым ТО:evil:

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11874

    19 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11874
    # 17 марта 2010 18:49

    sister, ну так пройди как есть. а потом 20 дней ищи причину, делов то.

    сегодня в жодино не прошел потому что задняя дверь не открывается ручкой снаружи... вот уж не подумал бы что и это проверяют :roll:

    и еще ближний "чуть-чуть надо опустить как мне кажется"...

    ЗЫ. какое то название ветки слегка не актуальное ;)

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    20 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 17 марта 2010 18:56

    Zmeevik,

    не прошел потому что задняя дверь не открывается ручкой снаружи

    нда, в Жодино настолько суровые проверяющие...

    Beatus populus
  • Vitek3 Neophyte Poster
    офлайн
    Vitek3 Neophyte Poster

    3

    15 лет на сайте
    пользователь #158789

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 марта 2010 20:51

    Может кто подсказать, сроки для прохождения ТО для абсолютно новых машин такие же как и для всех - не позже 10-ти дней с момента постановки на учет?

    Сорри, если эта тема уже подымалась, не могу быстро все прошерстить - вопрос срочный.

    Заранее спасибо.

  • 77122 Senior Member
    офлайн
    77122 Senior Member

    1004

    17 лет на сайте
    пользователь #77122

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 17 марта 2010 21:01
    kroshka_minsk:

    Вадим 67:

    Подскажите, не работает один из датчиков ABS. на панели горит лампочка. Доколупаются?

    лампочки на приборной панели должны соответствовать исправному состоянию(стб 1641-2006 ), а вот пройдешь или нет - это зависит от тебя!

    До одного места была моя лампочка ABS, на Ковалевской прошёл всё в норме.

  • Armystyler Member
    офлайн
    Armystyler Member

    327

    17 лет на сайте
    пользователь #90145

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 18 марта 2010 07:15

    Vitek3, да именно так.

    Вадим 67, никто на лампочки смотреть не будет. главное чтобы все работало (тормоза, фары, сигнал и т д)

    Мешаем коктейли в блюде , ведь мы технически грамотные люди !
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    42

    15 лет на сайте
    пользователь #170312

    Профиль

    42
    # 19 марта 2010 07:21
    Vitek3:

    Может кто подсказать, сроки для прохождения ТО для абсолютно новых машин такие же как и для всех - не позже 10-ти дней с момента постановки на учет?

    Сорри, если эта тема уже подымалась, не могу быстро все прошерстить - вопрос срочный.

    Заранее спасибо.

    За разрешением на участие в ДД нужно обратиться не позднее 10-ти дней с момента постановки на учет. А вот проходить инструментальный контроль или нет зависит от того, что Вы подразумеваете под "абсолютно новым" автомобилем - 2009 или 2010 г.в.?

  • sminhom Neophyte Poster
    офлайн
    sminhom Neophyte Poster

    3

    15 лет на сайте
    пользователь #162856

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 марта 2010 18:29

    Народ, подскажите!

    Следующая ситуация: в октябре 2009 года нужно было проходить техосмотр, но это дело было запущено, до сих пор ездим без ТО. Если я сейчас буду проходить ТО и по некоторым причинам не пройду его, мне дадут 20 дней на устранение недостатков, ГАИ имеет меня право штрафовать, либо 20 дней я могу ездить спокойно?

  • Joker. Senior Member
    офлайн
    Joker. Senior Member

    1630

    19 лет на сайте
    пользователь #28137

    Профиль
    Написать сообщение

    1630
    # 22 марта 2010 18:39

    Если я сейчас буду проходить ТО и по некоторым причинам не пройду его, мне дадут 20 дней на устранение недостатков, ГАИ имеет меня право штрафовать, либо 20 дней я могу ездить спокойно?

    да дадут, гаи не оштрафует т.к. машина прошла осмотр и на руках будет диагностическая карта.

    Наши победят!!!
  • sminhom Neophyte Poster
    офлайн
    sminhom Neophyte Poster

    3

    15 лет на сайте
    пользователь #162856

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 марта 2010 19:51
    Joker.:

    Если я сейчас буду проходить ТО и по некоторым причинам не пройду его, мне дадут 20 дней на устранение недостатков, ГАИ имеет меня право штрафовать, либо 20 дней я могу ездить спокойно?

    да дадут, гаи не оштрафует т.к. машина прошла осмотр и на руках будет диагностическая карта.

    Отличная новость. Спасибо большое.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 22 марта 2010 21:18

    Joker., уважаемый!

    ... гаи не оштрафует т.к. машина прошла осмотр и на руках будет диагностическая карта...

    Не городите чушь и не вводите человека в заблуждение! :znaika:

    Машина прошла ТО только тогда, когда есть отметка в техпаспорте и имеется разрешение на участие в ДД.

    Наличие диагностической карты с отметками о неисправностях не даёт права на участие в ДД.

    А оштрафует гаёвый или нет, зависит только от настроения его левой пятки... :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий