Ответить
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 5 января 2012 13:17
    MD:

    wwwgrey, т.е. конкретный ответ от главного налогового инспектора МНС вас никак не устроил?

    Уважаемый, практика работы в судах научила меня отличать мнение частного лица, даже имеющего признаки должностного, от нормативных правовых актов. Таковым в данном случае может являться только НК РБ и Постановление МНС, утвердившее Методические указания по конкретному виду налогов. В противном случае-это частное мнение, для суда не доказательство.

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 5 января 2012 13:23

    Может хватит нести пургу и срач? Спорите о очевидной ахинее. Никогда я с займа не дам у себя налог содрать, ибо это шизуха. Займ не доход, в законах он считается доходом только, если не вернут(прощён например займодавателем) Другое дело, что некоторые радивые тётки из налоговой могут паять, что это типа не займ, а х з что. Ну так дебилкам тоже нельзя поддаваться.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 5 января 2012 13:29

    Picnik

    wwwgrey:

    Следите за речью, мой милый друг!

    Picnik :

    Обычно громче всех кричат "Держи вора!" понятно кто...

    Так Вы еще и в медицине сильны? Не приведи господь попасть в руки к такому эскулапу ;)
    Привычку пробовать все руками без подключения мозга в медицине называют рукоблудием :znaika: Это тоже медицинский факт. А за мою цитату с другой ветки форума отдельное спасибо-лучшей рекламы не придумаешь.

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды

    volkovysk:

    Может хватит нести пургу и срач? Спорите о очевидной ахинее. Никогда я с займа не дам у себя налог содрать, ибо это шизуха. Займ не доход, в законах он считается доходом только, если не вернут(прощён например займодавателем) Другое дело, что некоторые радивые тётки из налоговой могут паять, что это типа не займ, а х з что. Ну так дебилкам тоже нельзя поддаваться.

    Услышать и не понять - Ваше право! Причем считаю нужным обратить Ваше внимание на тот факт, что капризничать и обижаться нужно не на того, кто Вам показывает где в лесу расставлены капканы, а на того кто их расставил! :-?

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    18 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 5 января 2012 14:00
    Advanced User:

    С беспроцентными займами уже бывали прецеденты на практике. Поэтому их и обходят через процентные займы. Беспроцентный займ от зарубежного гражданина могут посчитать
    материальной помощью с зачислением на спецсчет и прочим сопутствующим геморроем.

    Геммор в данной ситуации состоит в двух пунктах - нужно открывать счет и регистрировать в этом департаменте по гуманитарной помощи и займ должен быть целевым, причем направления целевого использования ограничены. Если тот, кто получает займ согласен на эту процедуру - никаких проблем. Получает на счет, регистрирует, использует и носит отчеты о целевом использовании.
    Нашему же народу, в основном своем большинстве, это делать влом. Поэтому и пишут процентные займы, чтобы можно было тратить на то, что не входит в целевое использование, ну, а в основном, это происходит если надо оформить получение задним числом.
    И вот тут не все догоняют, что проценты по займу когда-то придеться платить, и с этой суммы нужно удержать подоходный налог для налогового нерезидента, составить расчет, отнести в налоговую и заплатить денежку в бюджет. А потом та же песня, что и с регистрациец беспроцентного займа в департаменте: не знал - получи административный штраф за несвоевременность, штраф от суммы недоплаты в бюджет, ну и саму сумму тоже доплати. Ведь источник выплаты находится на территории РБ да и статейка подходящая есть в НК

    Статья 178. Особенности исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц в отношении отдельных доходов
    1. Исчисление и уплата подоходного налога с физических лиц в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении следующих доходов плательщиков, подлежащих налогообложению:
    1.1. доходов, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами;
    1.2. доходов, полученных физическими лицами – налоговыми резидентами Республики Беларусь от источников за пределами Республики Беларусь;
    1.3. других доходов, удержание подоходного налога с физических лиц с которых не возложено на налоговых агентов.
    Подпункты 1.1 или 1.3 как раз подойдут.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 5 января 2012 14:06 Редактировалось 29036, 1 раз.
    Picnik:

    ну, а в основном, это происходит если надо оформить получение задним числом.

    Дык, это обычно и есть основная цель - закрыть уже засвеченное превышение расходов над доходами без штрафа за проброс гуманитарного департамента.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Picnik:

    получил дивиденды, превышающие в сумме 2000 б.в. и на следующий день по договору с банком купил валюту

    На меня такую анкету составили просто при получении кэша с обычного счета физлица.

    Сказали при этом, что, мол, никуда отправлять не будут, но будут хранить год для случая, если запросят информацию.

    Причем кассир был новеньким и мне об анкете стало известно только потому, что рядом сидела обучающая и рассказывала ему, как надо это делать - в противном случае это прошло бы незаметно для клиента.

  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    18 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 5 января 2012 15:30
    wwwgrey:

    Так Вы еще и в медицине сильны?

    Народное творчество - пословицы и поговорки. Я чужого себе не приписываю. Ваш КО.

    wwwgrey:

    Привычку пробовать все руками без подключения мозга в медицине называют рукоблудием

    Т.е. подача налоговой декларации с указанием доходов и расходов, предоставлением соответствующих документов и пояснений - это медицинский диагноз? Нормальный такой поворот. Тогда какой диагноз можно выписать имеющему "практику работы в судах"?
    Вы в своих двух подряд сообщениях употребили термин "медицина". Так у кого с этим проблемы?

    wwwgrey:

    Постановление МНС, утвердившее Методические указания по конкретному виду налогов.

    Не были бы Вы столь любезны привести в качестве примера хотя бы одно действующее на сегодняшний день?

    Advanced User:

    На меня такую анкету составили просто при получении кэша с обычного счета физлица.

    Если интересно, почитайте Закон №426-З и Инструкцию Национального банка №34 от 28.02.2008. Желательно в последней редакции. Там найдете ответы на все вопросы - и про 2000 и 20000 б.в., и про 1000 б.в., и анкеты, и подозрительность и прочее. Много интересного можете узнать и многие вопросы отпадут сами собой.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20916

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20916
    # 5 января 2012 18:53
    Picnik:

    Newcomer:

    Может не отправлять...но отправляют...все...как миленькие...

    Если Вам известна аббревиатура ОДЛ, то я им был. И не отправлял. И прошел проверку НБ и КГК. Замечаний не было.
    Была, например, ситуация, похожая на приведенный мною пример. Учредитель юридического лица, обслуживающегося в банке, получил дивиденды, превышающие в сумме 2000 б.в. и на следующий день по договору с банком купил валюту. Анкета на него была составлена, но СС не отправлялся.
    Возможно, Вы путаете анкету клиента с СС.

    Мне эти две аббревиатуры (CC и ОДЛ) незнакомы... расскажите, пж-та...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 5 января 2012 19:48 Редактировалось wwwgrey, 1 раз.
    Newcomer:

    Picnik:

    Newcomer:

    Может не отправлять...но отправляют...все...как миленькие...

    Если Вам известна аббревиатура ОДЛ, то я им был. И не отправлял. И прошел проверку НБ и КГК. Замечаний не было.
    Была, например, ситуация, похожая на приведенный мною пример. Учредитель юридического лица, обслуживающегося в банке, получил дивиденды, превышающие в сумме 2000 б.в. и на следующий день по договору с банком купил валюту. Анкета на него была составлена, но СС не отправлялся.
    Возможно, Вы путаете анкету клиента с СС.

    Мне эти две аббревиатуры (CC и ОДЛ) незнакомы... расскажите, пж-та...

    Вы опоздали, к сожалению!"Picnik" работает на этой ветке только на работе, т.е. до 18-00! Получает % от трафика за наполнение контентом. Отсюда и манера цепляться к людям, расплывчатые выводы и нежелание приводить в качестве аргументов тексты первоисточников. Ведь не каждый сюда входящий имеет возможность доступа к специализированным НПА. На это и расчет-удержание внимания.....
    Практикум с карандашом не прошел-сразу переход на личности.Ничего нового.
    Добавлю: воробей опорожнившись на голову человека таковым от этого не станет. Он по-прежнему останется воробьем, но воробьем гадливым...

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • dealer Member
    офлайн
    dealer Member

    314

    23 года на сайте
    пользователь #412

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 6 января 2012 12:51

    wwwgrey, хоть формально займ и в самом деле не попадает в перечень доходов, исключенных из налогообложения, но и оснований применять ст.175 НК для двух физ лиц тоже нет. Таким образом, в связи с толкованием на практике налоговой (думаю это очевидно), что займ это не доход, я бы считал это все таки это банальным упущением в законодательстве, коих у нас немало. Вот если налоговая поменяет свою точку зрения, прошу вас известить общественность. Но тогда факты в студию.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 6 января 2012 14:16

    А по-мойму wwwgrey тролль или сбежал откуда, ибо дебильный спор идёт. Никто ещё с действующих долгов и займов не платил ни в РБ ни во всём мире и это логично.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 6 января 2012 16:41 Редактировалось wwwgrey, 1 раз.
    volkovysk:

    А по-мойму wwwgrey тролль или сбежал откуда, ибо дебильный спор идёт. Никто ещё с действующих долгов и займов не платил ни в РБ ни во всём мире и это логично.

    Уважаемый, не все, что Вам не понятно является не правильным. Вот уж чего-чего, а спора тут вообще нет! Здесь приведен случай, на котором погорел уже не один человек! Не хотите вникать-Ваши проблемы, тот кто услышал-не совершит ошибок ;) Кушайте попкорн, уважаемый....Ваше обучение в мои планы не входит. Захотите слезть с дивана- попробуйте на своем примере.
    Успехов в познании.

    Добавлено спустя 49 минут 31 секунда

    dealer:

    wwwgrey, хоть формально займ и в самом деле не попадает в перечень доходов, исключенных из налогообложения, но и оснований применять ст.175 НК для двух физ лиц тоже нет. Таким образом, в связи с толкованием на практике налоговой (думаю это очевидно), что займ это не доход, я бы считал это все таки это банальным упущением в законодательстве, коих у нас немало. Вот если налоговая поменяет свою точку зрения, прошу вас известить общественность. Но тогда факты в студию.

    Уточню: не формально, а в соответствии с НК РБ. Если Вы про мнение налогового инспектора... ;) - это обычная"замануха", которых уже видел не одну...Когда дойдет до разбора полетов- читать все будут "формальные" НПА, инспектора к тому времени уже не будет. Вам скажут, что мнение налоговой нужно читать не на заборах, а в официальных НПА-НК РБ, Постановлениях МНС :-?Всех с Рождеством!!!

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 6 января 2012 18:38

    wwwgrey, [censored by glad_to_see]Один выпендрёж в манере общения. Перечитал всю вашу ахинею, где Вы неправильно трактуете законы. Объясняю ещё раз по проще: Если я физлицо сегодня взял в долг(неважно какой с процентами или без) по письменному договору(для доказательства) с возвратом до 1 июня 2012 года, то до этой даты взятый долг не может быть доходом и налог брать не правомерно. И никогда ни со мной, ни с кем другим, не знал случаев высасывания налога с действующего долга. Кто там у Вас на чём погорел неясно, либо Вы врёте, либо не знаете полной ситуации, [censored by glad_to_see]

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 6 января 2012 20:23 Редактировалось wwwgrey, 1 раз.
    volkovysk:

    wwwgrey, [censored by glad_to_see] Один выпендрёж в манере общения. Перечитал всю вашу ахинею, где Вы неправильно трактуете законы. Объясняю ещё раз по проще: Если я физлицо сегодня взял в долг(неважно какой с процентами или без) по письменному договору(для доказательства) с возвратом до 1 июня 2012 года, то до этой даты взятый долг не может быть доходом и налог брать не правомерно. И никогда ни со мной, ни с кем другим, не знал случаев высасывания налога с действующего долга. Кто там у Вас на чём погорел неясно, либо Вы врёте, либо не знаете полной ситуации, [censored by glad_to_see]

    Форум называется Бизнес, Финансы, Законодательство и Право
    Когда откроютРеальные пацаны, Бабки, Понятия и Право будете там умничать :znaika: Мне обьяснять ничего не нужно-Вы еще слишком молоды для этой непосильной задачи, веер из пальцев сложите-в карманы не поместятся!Ваше мужское достоинство явно превышает среднестатистический размер.
    Его наличие в таком виде мешает Вам на поворотах. Заносит…Или сегодня нет луны и Вам просто не с кем пообщаться?

    В некоторые головы мысли приходят умирать...

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • dealer Member
    офлайн
    dealer Member

    314

    23 года на сайте
    пользователь #412

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 6 января 2012 20:43

    wwwgrey, обычно люди с высшим, а тем более юридическим образованием, не общаются в подобном тоне. И ваш стаж на форуме и количество карточек только снижает доверие к вашим юридическим новеллам.

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 6 января 2012 21:20 Редактировалось wwwgrey, 1 раз.
    dealer:

    wwwgrey, обычно люди с высшим, а тем более юридическим образованием, не общаются в подобном тоне. И ваш стаж на форуме и количество карточек только снижает доверие к вашим юридическим новеллам.

    Уважаемый "dealer"!
    Кто-то спросил:
    — Что если за зло платить добром?
    Учитель ответил:
    — А чем же за добро платить?
    Плати за зло по справедливости,
    А за добро плати добром.
    /Конфуций/

    Форум существует для обмена мнениями,а не принуждения к пониманию понятий старожилов ветки ( но не жизни) причем в откровенно хамской форме. Учитывая тот факт,что модератор ветки отдыхает и на процесс не реагирует я перешел в общении с иностранцами на их родной язык. Я никому свое мнение не навязываю. На сложившееся Ваше мнение Вы также имеете право... Эта тема изложена достаточно, есть две точки зрения- на этом и нужно ставить точку, а не хамить. Вновь посетившие вправе сами выбрать то, что им будет более понятно.....
    С наступающим всех Рождеством!!!

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • dealer Member
    офлайн
    dealer Member

    314

    23 года на сайте
    пользователь #412

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 6 января 2012 21:20

    теперь по существу вопроса
    Согласно части второй п.8 ст.20 Закона о подоходном налоге при выдаче физическим лицам займов и кредитов налоговыми агентами (кроме банков, выдающих кредиты на общих основаниях) налог исчисляется по ставке, установленной п.2 ст.18 Закона о подоходном налоге, и уплачивается в бюджет за счет средств налоговых агентов не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, кредита.

    Впервые эта норма была введена Законом РБ от 09.03.1999 № 247-З и направлена на предотвращение уклонения от уплаты налогов при выплате доходов физическим лицам. Дело в том, что ограничений по условиям предоставления займа не было и займы предоставлялись на длительный срок, без уплаты процентов. Такие условно невозвращаемые займы были схожи с выплатой дохода. Поэтому законодатель и ввел норму, предусматривающую уплату подоходного налога при выдаче займа физическому лицу..

    Однако следует отметить, что среди видов дохода не предусмотрено получение денежных средств по договорам займа..

    О том, что заем не является доходом, также свидетельствует п.5 Инструкции о порядке реализации взимания подоходного налога с физических лиц и формах налогового учета, утвержденную постановлением МНС РБ от 28.02.2006 № 33 (далее - Инструкция), согласно которому не признаются объектом налогообложения денежные средства, полученные по договору займа..

    Очевидно, что заем - имущество, переданное на возвратной основе. Хотя денежные средства по договору займа передаются в собственность заемщику, у последнего появляется обязательство возвратить ту же сумму займа с процентами или без них займодавцу. Поэтому увеличения стоимости имущества заемщика в результате получения займа не происходит. Из этого следует, что сумма займа не является доходом..

    Аналогичная норма содержится и в абзаце шестом п.73 Инструкции, касающемся налогообложения физических лиц: в случае невозврата займа, кредита налог с сумм, полученных по договорам займа, кредита, подлежит уплате физическими лицами. При этом в силу указания подп.1.3 ст.17 Закона о подоходном налоге датой получения такого дохода является день, следующий за днем, когда имущество должно быть возвращено..

    То есть после истечения срока возврата сумма займа является доходом заемщика. Законодатель последовательно борется со скрытой формой выплаты дохода путем предоставления займов. При невозврате займа эта сумма является доходом и облагается налогом уже у физического лица. При правомерном использовании займа налог физическим лицом, в т.ч. и индивидуальным предпринимателем, не уплачивается..

    касательно налоговых агентов:
    Из нормы п.8 ст.20 Закона о подоходном налоге вытекает, что обязанность по уплате подоходного налога за счет собственных средств возлагается на налоговых агентов..
    Согласно ст.23 НК налоговым агентом признается юридическое или физическое лицо, хозяйственная группа, простое товарищество, которое является источником выплаты доходов плательщику и на которое в силу НК и других актов налогового законодательства возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет налогов, сборов (пошлин)..

    Из этого следует, что для признания юридического или физического лица налоговым агентом необходимо соблюдение двух условий:.
    1) быть источником дохода;.
    2) иметь возложенные на него законодательством обязанности по исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет налогов и сборов.

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 6 января 2012 22:06
    dealer:

    теперь по существу вопроса

    Очень приятно, что переходим на нормальный язык! С Вашего позволения продолжим после Рождества, просто у меня другие планы на вечер :shuffle:
    Прошу обратить внимание на тот факт, что будем руководствоваться действующим законодательством.ОК?
    ПРИМ.
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    28 февраля 2006 г. № 33
    Об утверждении Инструкции о порядке реализации взимания подоходного налога с физических лиц и формах налогового учета

    Утратило силу постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 17 января 2007 г. № 9 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/15795 от 29.01.2007 г.)
    Судьба этого постановления та же. Извините уже ухожу...

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • vaskam Senior Member
    офлайн
    vaskam Senior Member

    2743

    15 лет на сайте
    пользователь #155916

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 6 января 2012 22:39

    Если я физлицо сегодня взял в долг(неважно какой с процентами или без) по письменному договору(для доказательства) с возвратом до 1 июня 2012 года, то до этой даты взятый долг не может быть доходом и налог брать не правомерно.

    Эта дискуссия навеяла одну мысль ... А если взять в долг составить письменный договор о беспроцентном долге с возвратом до 1 июня 2032 года (или вообще без даты), то этим можно узаконить перед налоговой сумму долга на 20 лет?

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 6 января 2012 22:54 Редактировалось volkovysk, 1 раз.

    vaskam, без даты много гемора, налоговая начнёт мозг сносить подозревая Вас во вселенском отмыве бобла и затребует дань.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3569

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3569
    # 6 января 2012 22:54 Редактировалось Susanin, 1 раз.

    Уважаемые спорщики. А не могли Вы пояснить какого лешего тут пытаются для двух физлиц применить ст.175?

    Для случая юр.лицо/ип->физ.лицо налоговый кодекс отдельно устанавливает порядок уплаты налога. Статья так и называется - Особенности исчисления, порядок и сроки уплаты подоходного налога с физических лиц налоговыми агентами

    Для двух физлиц работает определение Доходов. Заем не является доходом.

    1. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая применительно к конкретному налогу, сбору (пошлине) в соответствии с Особенной частью настоящего Кодекса или актами Президента Республики Беларусь.

    Вот докажут, что заем принес Вам выгоду - будете платить. Но выгоду можно оценить только после наступления срока возврата займа.