Ответить
  • mind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mind Senior Member Автор темы

    4406

    20 лет на сайте
    пользователь #14688

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 20 января 2009 21:33 Редактировалось mind, 3 раз(а).

    Продолжение ремонта.
    Начало:
    Ремонт квартиры - 1
    Ремонт квартиры - 2
    Ремонт квартиры - 3

    UPD 31/01/2013: цены актуальны и спустя два года))
    UPD 19/01/2011: стеднегородские расценки на ремонтно-строительные работы (отсканены vitamin-c)

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 14 января 2016 12:22
    Олюня:

    Мне важно сделать вентиляцию, покой не важен.

    ну а конкретная прокладка требует точных размеров, ваших дизайнерских решений в ванной и туалете.
    Если сама ванна или душ находятся в дальнем углу от вентоотверстия, то, возможно, имеет смысл вывести воздухозабор над ними. "Возможно" потому что есть сторонники, что воздухообмен сделает свое дело и так. Но для себя я бы вывел. Для подстраховки воздухоообмена)))

    Не умеешь петь - не пей!
  • Олюня Senior Member
    офлайн
    Олюня Senior Member

    532

    18 лет на сайте
    пользователь #72317

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 14 января 2016 12:40

    mr.oddball, спасибо за вариант решения, только вентшахта находится не там, где Вы обозначили (это кусок несущей стены), а левее.

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано быстро и правильно, сделай это сама (с) Ж.Кеннеди
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11118

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11118
    # 14 января 2016 13:06
    Олюня:

    Плесень стала появляться.
    К тому же дверь в туалет всегда приоткрыта - у нас еще кот с нами живет)))

    В этом корень вашей плесени - вся естественная вентиляция происходит через открытую дверь туалета, а ванна остается глухим тупиком. А должно быть наоборот, ка писал mr.oddball, дверь туалета максимально плотно закрытая, а дверь ванной приоткрыта либо вент. отверстия в двери/стене ванной.
    В зависимости от прилегающих помещений, я бы пробивал дополнительное отверстие внизу стенки где написано 187 либо где 230 поближе к 187. Если отверстие будет за (под) ванной - это плюс к просушиванию.

    При открытой двери туалета спасет только принудительная схема от mr.oddball. Но это шум и неудобство пользования, нужно городить автоматику включения из ванной по влажности, из туалета по посещаемости )

  • Олюня Senior Member
    офлайн
    Олюня Senior Member

    532

    18 лет на сайте
    пользователь #72317

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 14 января 2016 13:34

    Andry_S, спасибо и Вам. На самом деле, плесень стала появляться еще и до появления кота, когда дверь в туалет была всегда закрыта. У меня такое ощущение, что циркуляции воздуха нет вообще.
    Соседние с ванной стены - 187 это детская комната, а 230 - коридор, ведущий из детской в общую зону квартиры (гостиная, кухня, прихожая):

    Скорее всего, я буду ориентироваться на схему mr.oddball с подключением вентиляторов одновременно со включением света в соответствующих помещениях.

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано быстро и правильно, сделай это сама (с) Ж.Кеннеди
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11118

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11118
    # 14 января 2016 13:44 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    Олюня:

    ощущение, что циркуляции воздуха нет вообще

    А у вас приток воздуха в квартиру имеется? Если все окна глухо задраены и нет более ничего специального - вы живете в чемодане, который рано или поздно весь зарастет плесенью )
    Без прочих мер по обеспечению притока свежего воздуха окна в тупиковых помещениях всегда должны быть на микровентиляции. Эпизодическое проветривание не годится. Измеритель CO2 жесть как открывает глаза что спальня за 30 мин. превращается в подводную лодку при задраеных окнах )
    Вентиляторы малоэффективны, если им придется работать на высос из герметичного помещения.
    Доп. входное вент. отверстие в ванну конечно из коридора, в комнату шум ни к чему. Обратные клапана стоит делать чтоб в свободном состоянии(вентиляторы выключены) из ванны был приоткрыт, из туалета - прикрыт, будет способствовать просушке ванной.

    Так что первая мера - удостовериться и обеспечить постоянное поступление свежего воздуха. Потом уж смотреть нужны ли вентиляторы, клапаны...

  • Олюня Senior Member
    офлайн
    Олюня Senior Member

    532

    18 лет на сайте
    пользователь #72317

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 14 января 2016 14:27

    окна в тупиковых помещениях всегда должны быть на микровентиляции

    Andry_S, простите за идиотский вопрос, но в моем случае тупиковые - это 2 комнаты 12,9 и 17 кв.м?

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано быстро и правильно, сделай это сама (с) Ж.Кеннеди
  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 14 января 2016 14:28

    Xo4yerik, что мешает прошпаклевать "стартфинишем" по паутинке?

  • Xo4yerik Senior Member
    офлайн
    Xo4yerik Senior Member

    528

    17 лет на сайте
    пользователь #79547

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 14 января 2016 14:40

    sinkey, Ничего не мешает, можно даже газету сверху поклеить, раньше так и делали)

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11118

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11118
    # 14 января 2016 14:42 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    Олюня:

    в моем случае тупиковые

    Все кроме кухни.
    Не тупиковые это проходные или продуваемые транзитом )
    Вот в кухне окно лучше держать всегда закрытым. При необходимости усилить проветривание кухни открывать окно... в комнате. Количество вылетевшего в вентиляцию воздуха будет одинаковое, а запахи меньше распространятся в квартиру (противоток) и в целом воздух улучшится в доме, а не только в кухне.

    Если не боитесь зависнуть надолго почитайте

  • Олюня Senior Member
    офлайн
    Олюня Senior Member

    532

    18 лет на сайте
    пользователь #72317

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 14 января 2016 15:04

    Если не боитесь зависнуть надолго почитайте

    Andry_S, спасибо, я знаю об этой теме и даже пыталась ее изучать)

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано быстро и правильно, сделай это сама (с) Ж.Кеннеди
  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1578

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 14 января 2016 15:28
    Xo4yerik:

    Ntigra:

    Спасибо за совет. "Ведра" в принципе самые дорогие получаются. Так что убрав их, экономится довольно приличная сумма.
    Если АР 2в1 подходит для финишного слоя и на него краска нормально ложится, то наверное так и поступим.

    Отличный совет, правильный! Побольше бы таких советчиков! Красить будете стеклохолст свой раз 5-7 до получения нормального покрытия...Краска по умолчанию дороже даже финишной шпатлевки.
    По факту: Поверхность после штукатурки как правило имеет дефекты вследствие зернистости и усадки материала, поэтому после нее как правило требуется шпатлевка "старт-финиш". Стеклохолст защита от трещин, если не боитесь можете пропускать, хотя я бы не рекомендовал особенно если дом новый. Финишная готовая в ведрах уменьшает впитываемость стеклохолста и скрывает стыки. Расход по стеклохолсту ее минимальный так как шпатлюется на сдир 2 раза. Из песни слов не выкинешь и если хотите нормальные стены, то делать все, ибо любое изменение в технологии влечет за собой последствия. Если вы к ним готовы, можете выкидывать любую операцию.

    Речь не идет о том чтобы красить сразу по паутинке.

    Вот мы поштукатурили стены волмой, вывели идеально по уровню. После высыхания и шлифовки поверхность получилась очень ровная и гладкая. Т.е. штукатурить для того чтобы скрыть какие то дефекты нет необходимости.
    Теперь прямо на штукатурку клеим паутинку.
    Потом ложим пару слоев старт-финиш 2в1. Тонких, 2-3 мм максимум, просто чтобы скрыть паутинку.
    Т.е. в данном случае стартфиниш будет использована вместо "ведер", т.к. она в 2 раза дешевле.

    Вопрос был в том, нормально ли на него ляжет краска. В описании производителя сказано что все норм, но меня интересовал реальный опыт.

  • Xo4yerik Senior Member
    офлайн
    Xo4yerik Senior Member

    528

    17 лет на сайте
    пользователь #79547

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 14 января 2016 15:35
    Ntigra:

    Вопрос был в том, нормально ли на него ляжет краска. В описании производителя сказано что все норм, но меня интересовал реальный опыт.

    Я вам рассказал реальный опыт. После паутинки только готовая в ведрах. Мешочная не годится под покраску.

  • km2009 Member
    офлайн
    km2009 Member

    204

    11 лет на сайте
    пользователь #797889

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 14 января 2016 16:16

    Скажите ,сколько сейчас стоит примерно 1кв.м. шпатлёвки стен в один слой?

  • Нобель Neophyte Poster
    офлайн
    Нобель Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1832532

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 14 января 2016 16:21
    Олюня:

    Добрый день!
    Помогите и мне, пожалуйста, организовать вентиляцию в ванной комнате.
    План санузлов такой:

    Окно в ванной небольшое, почти под потолком. Вентшахта расположена в туалете, и вентиляции в ванной практически нет.
    Меня смущает то, что имеющееся вент.отверстие между туалетом и ванной пробито в несущей стене, выглядит оно так:

    Как все-таки организовать правильную вентиляцию?

    Оставьте свою заявку на этом сайте - вам и мастера найдут, и по ценам сориентируют.
    [censored by mp_onliner]

  • chubryk Senior Member
    офлайн
    chubryk Senior Member

    1436

    14 лет на сайте
    пользователь #200545

    Профиль
    Написать сообщение

    1436
    # 14 января 2016 21:55
    Ntigra:

    Вопрос был в том, нормально ли на него ляжет краска. В описании производителя сказано что все норм, но меня интересовал реальный опыт.

    На мешке самой дешёвой штукатурке или шпатлевке будет написано, что годится под покраску. После финишной шпатлевки подготовка под покраску будет более качественной. Акрил Путс 2в1 не предназначена для нанесения на паутинку.

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1578

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 14 января 2016 22:03
    Xo4yerik:

    Я вам рассказал реальный опыт. После паутинки только готовая в ведрах. Мешочная не годится под покраску.

    Спасибо.

    Добавлено спустя 12 секунд

    chubryk:

    На мешке самой дешёвой штукатурке или шпатлевке будет написано, что годится под покраску. После финишной шпатлевки подготовка под покраску будет более качественной. Акрил Путс 2в1 не предназначена для нанесения на паутинку.

    Спасибо. Ситуацию понял, без финиша в ведрах не обойтись.
    Тогда другой вопрос: можно ли АР стартфиниш заменить заменить чем то более дешевым? Та же Волма-шов, по описанию вроде то же самое что и АР, а стоит в 2 раза дешевле.

  • Xo4yerik Senior Member
    офлайн
    Xo4yerik Senior Member

    528

    17 лет на сайте
    пользователь #79547

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 14 января 2016 22:39
    Ntigra:

    Спасибо. Ситуацию понял, без финиша в ведрах не обойтись.
    Тогда другой вопрос: можно ли АР стартфиниш заменить заменить чем то более дешевым? Та же Волма-шов, по описанию вроде то же самое что и АР, а стоит в 2 раза дешевле.

    Волма для нашего рынка достаточно новая марка и ничего про нее не скажу. Волма шов судя по описанию не совсем предназначена для сплошного шпатлевания. Расход готового финиша у меня получается примерно килограмм 30 на 70 квадратов это грубо говоря 300 тыс (беру только польский). 4200 квадрат. Расход старт-финиш по хорошей штукатурке мешок-слой квадратов на 30-35 (опять таки только СТ 10 польский). Это 8600 еще добавьте. Стеклохолст 50ка - 4500 квадрат, Бостик - 6800 квадрат. Итого квадрат по материалам получается примерно 25 тыс.Где тут можно сэкономить и надо ли смотрите сами.

  • Vitek1987 Junior Member
    офлайн
    Vitek1987 Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #135509

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 14 января 2016 22:54

    скажите, какой краской покрасить стены? снежкой моющейся или, не пожалеть денег, зантекс 3?

  • chubryk Senior Member
    офлайн
    chubryk Senior Member

    1436

    14 лет на сайте
    пользователь #200545

    Профиль
    Написать сообщение

    1436
    # 14 января 2016 23:12
    Ntigra:

    Спасибо. Ситуацию понял, без финиша в ведрах не обойтись.
    Тогда другой вопрос: можно ли АР стартфиниш заменить заменить чем то более дешевым? Та же Волма-шов, по описанию вроде то же самое что и АР, а стоит в 2 раза дешевле.

    Я всегда работаю шпатлевкой"Bostik — LF", но она дороже. Про Волму ничего не скажу. На данный момент финишную шпатлевку стали выпускать очень много производителей. Приора и Пассат это автомобили. Но приора намного дешевле.

  • PASCAL_xrc89 Senior Member
    офлайн
    PASCAL_xrc89 Senior Member

    901

    11 лет на сайте
    пользователь #873397

    Профиль
    Написать сообщение

    901
    # 14 января 2016 23:15
    Vitek1987:

    скажите, какой краской покрасить стены? снежкой моющейся или, не пожалеть денег, зантекс 3?

    читайте ветку - уже сто раз писали...

    относитесь ко всему с юмором