Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    15 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 12 ноября 2009 22:25

    Что скажите о Geforce G102m или G105m?

    Какая видео из ATI на ровне?

    И вообще для игры в последние игры на ~20-50 FPS какое видео нужно?

    Что можно взять за 700 уе (игровой) 15" ~3-4Гб оперы Выбор тока из HP, ASUS, Toshiba?

    Знаю денег мало для ноута. Под эти деньги что можно помощнее взять

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    22 года на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 13 ноября 2009 09:06

    Что скажите о Geforce G102m или G105m?

    Какая видео из ATI на ровне?

    Судя по ТАМОШНИМ замерам - ATI HD 3470 (первый) и HD 4330 (второй).

    Выбор тока из HP, ASUS, Toshiba?

    С 4330 - только Самсунги.

    С 3470 - есть и ASUS.

    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    15 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 13 ноября 2009 10:21

    С такми результатами.. Лучше взять Вот это Там и видео 4570 :znaika::beer:

    Или я мот ошибаюсь? Ммм? Народ подскажите что получше бует!!!

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    22 года на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 13 ноября 2009 10:28

    Если в части видео - определенно, 4570 > 4330. :)

    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    15 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 13 ноября 2009 10:36

    Asmodeus, Как я понял.. В ноутах только это актуально если хош поигратсо ):)

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    22 года на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 13 ноября 2009 11:25

    Myst1986, надо смотреть конкретную реализацию, т.к. в ноутбуках очень широкое распространение (в силу ограничений по теплоотводу) получили "урезанные" модели (реализации на базе одного и того же чипа у разных производителей ноутбуков с части производительности могут различаться весьма ощутимо).

    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    15 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 13 ноября 2009 12:38

    НУ как бы Вот этот неплохой по моему будет И X-серии (игровой)

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    22 года на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 13 ноября 2009 15:35

    Myst1986, вполне может быть.

    Если сравнить показания 3D Mark'06 ТУТ и, например, ТУТ, то видно, что ASUS далеко не лидер (примерно на 30% проигрывает DELL Studio 1555 - но цена DELL'а у нас прилично повыше).

    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    15 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 14 ноября 2009 00:14

    Asmodeus, Ты умеешь думать? Я ж тебе сказал до 700 уе...

    И знаешь почему тот пошустрее... Ты не заметил что там проц Intel Core 2 Duo 2.53 ГГц 6 Мб кэш памяти и 4 гига памяти...

    Конечно он будет шустрее чем Intel Pentium Dual-Core 2 ГГц 1 Мб кэш и 2 гига оперы

    С той же видюхой!

    И разница в цене не заметил? что 1000 а что 700 :D

    Похоже ты в этом не разбираешься..

    Мот кто посоветует типа такого тока пошустрее.. или с большей памятью за те же деньги ;)"~700" Acer не предлогать!

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    15 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 14 ноября 2009 12:26

    Asmodeus, Сравни свой Dell и Asus по производительности.. Очень интерестно кто кого порвет :D

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • РОМАН86 Senior Member
    офлайн
    РОМАН86 Senior Member

    1901

    15 лет на сайте
    пользователь #155496

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 14 ноября 2009 19:39

    Хочу взять Samsung R522 XS04 c Intel Core 2 Duo (T6500) 4GB оперативки ATI Radeon HD 4650 512 mb Как вам? :)

    «Жизнь–это страсти, спасибо, что вы разделяли мои!» (c) Михаэль Шумахер #KeepFightingMichael
  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 14 ноября 2009 20:00

    Samsung NP-R522-XS04 C2D T6500(2.1)/ 4G/ 500G/ HD4650/ 15.6''/ DVDSM/ WF/ BT/ WCam/ MDM/ HDMI/ СТБ - 970

    Если я правильно всё написал - то этот. Ну как варианты - вам надо с хорошим видиком до 1000.

    Значит ещё стоит посмотреть на:

    Acer Aspire 5738ZG-433G32Mi T4300(2.1)/ 3GB/ 320G/ HD4570/ 15.6/ DVDRW/ WF/ BT/ WC/ MDM/ HDMI/ СТБ - 730

    Acer Aspire 5738ZG-432G50Mi T4300(2.1)/ 2G/ 500G/ HD4570/ 15.6''/ DVDRW/ WF/ MDM/ WCam/ HDMI/ FPR/ РСТ - 740

    Разница в 230-240 уёв. Ну чуть проще проц и памяти на гиг-два меньше. Но как помоему эта разница не стоит 240 уёв)

    Два гига памяти станут в 45уёв ещё. Ну а 200 долларов разницы за проц...

  • РОМАН86 Senior Member
    офлайн
    РОМАН86 Senior Member

    1901

    15 лет на сайте
    пользователь #155496

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 14 ноября 2009 20:11

    Да этот, но мне просто как-то посоветовали не брать всяких там НР, Acer и тем более Lenovo...

    P.S. Советуют больше Самсунг, Асус, Тошиба... :)

    «Жизнь–это страсти, спасибо, что вы разделяли мои!» (c) Михаэль Шумахер #KeepFightingMichael
  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 14 ноября 2009 21:41

    РОМАН86,

    И чем же асер и хп хуже чем самсунг??

  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    15 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 14 ноября 2009 22:15

    РОМАН86, Чушь поная! Вот порядок надежности ноутов.

    1 ASUS – 972 балла

    2 IBM/LENOVO – 348 балла

    3 APPLE – 324 балла

    4 TOSHIBA – 172 балла

    5 ACER – 151 балла

    6 HP/COMPAQ – 142 балла

    Рейтинг надежности

    Хотя я сам не согласен насчет HP!!! У моих друзей почти у всех был HP и работаи они по 3 года без проблемм!

    А вот Acer не советовал бы.. Очень часто летит матрица! Хоть и привлекательная цена... 1 ремонт обойдеться в разницу с Toshiba!!!

    Вот мое мнение о надежности..

    Так как большинство покупателей не могут себе позволить дорогие ноутбуки. Выбор у них ограничен, например: Asus, acer, Hp. Поэтому и обращение в ремонт у них больше!

    Вот как я думаю и мои друзья кто занимаеться этим :

    от ~ одинаковую производительность

    1 apple дорогие 1000 $ 1200 $

    2 Toshiba 500 $ 900 $

    3 asus 500 $ 700 $

    4 HP 500 $ 750 $

    5 Samsung 520 $ 720 $

    6 lenono 540 $ 700$

    Все же золотая середина рулит!!!

    Мой выбор ASUS:super:

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 14 ноября 2009 23:32

    Myst1986,

    Индекс надежности RESCUECOM учитывает качество используемых в компьютерном оборудовании компонентов и программного обеспечения, а также уровень послепродажного обслуживания, которое предоставляется производителем его клиентам. Расчет индекса проводился с учетом данных аналитических компаний о рыночных долях производителей оборудования.

    Перечитайте описание... Качество компонентов, ПО, сапорт на сайте - считай дрова, а также рыночная доля по миру...

    Была ещё одна весёлая статистика по асеру - входит в тройку самых покупаемых брендов буков по европе - не показатель??

    И ещё - для тех кто в танке - у ВСЕХ бюджетных моделей (до1200-1500 уёв) стоят считай одно железо - разница в корпусах и всё. И лично у меня из проданных асеров, лж, самсунгов, тошибы и асуса ломались все примерно одинаково. Единственный момент - лж хорошо почаще - поэтому ну их лесом. У самсунга пластик ещё проще чем у асера. У тошибы глянцевый корпус, который облазит через 2-3 месяца и смотриться бук уже страшно убого. У асуса - всё норм - но переплачивать 200 баксов за брэнд многие не захотят.

    И нет - я не говорю, что асус г - я говорю, что на них завышена цена. Чему способствует и политика импортёра, да и политика самой компании прозиводителя.

    И да - брэндовые вещи от асуса, лучше чем от асера. Если сравнивать серии ламборджини и ферари, то у асуса бут поприличней. Хотя лично я взял G50V - но в этом случае это немного не бюджетная модель.

    И ещё - не забываем, что процентов 95 всех статей и коментариев проплачены производителями, продавцами - и именно поэтому я советую определится на паре-тройке моделек от разных производителей, потом пойти пощупать их вживую. И только потом покупать то, что вам больше подходит, а не то, что насоветовали.

    ПСЫ - всё написанное выше - моё мнение. Может не совпадать с чужим и не претендует на достоверность.

  • langolier Senior Member
    офлайн
    langolier Senior Member

    946

    16 лет на сайте
    пользователь #124976

    Профиль
    Написать сообщение

    946
    # 15 ноября 2009 18:14

    Здравствуйте!

    Встал вопрос о покупке ноутбука. Бюджет - до 1000$

    Сам занимаюсь дизайном, поэтому хотелось бы с нормальным дисплеем и видеокартой.

    Что подскажите в данном ценовом сегменте. От обилия марок просто глаза разбегаються :insane:

    Заранее спасибо.

  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    15 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 15 ноября 2009 21:19

    savosko, Согласен.. Но все же разница тока в 100 $ Я об ноуты за ~700-800 уе

    Я вот лучше переплачу чуток.. Зато буду уверен в СЕРВИСТНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ!!!

    Что не могу сказать о Acer..

    Да.. Я тоже выбирал из acer т.к. можно хороший взять за ~600

    Но когда у друга полетел на 1 неделе.. И его отослали с его гарантией.. Он заплатил за ремонт матрицы(замуну+деталь) Лучше я куплю Asus чуток дороже!

    Там с матрицами все порядок!:znaika:

    А так впринципи если не бояться или с деньгами облом... Тогда да.. Выбор Acer

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    15 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 15 ноября 2009 21:23

    langolier, Посматри на ЭТОТ вариант!

    Ноутбук HP Pavilion dv7-1273

    396x285x45 мм, 3.46 кг, Intel Core 2 Duo 2 ГГц (2 Мб), 17"(1440x900), NVIDIA GeForce 9600M GT, RAM 4 Гб, жесткий диск: 500 Гб (5400), Blu-ray, WiFi, Bluetooth, HDMI

    По мне супер ноут за эти деньги :wink:

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 15 ноября 2009 21:27
    Myst1986:

    savosko, Согласен.. Но все же разница тока в 100 $ Я об ноуты за ~700-800 уе

    Я вот лучше переплачу чуток.. Зато буду уверен в СЕРВИСТНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ!!!

    Что не могу сказать о Acer..

    Да.. Я тоже выбирал из acer т.к. можно хороший взять за ~600

    Но когда у друга полетел на 1 неделе.. И его отослали с его гарантией.. Он заплатил за ремонт матрицы(замуну+деталь) Лучше я куплю Asus чуток дороже!

    Там с матрицами все порядок!

    А так впринципи если не бояться или с деньгами облом... Тогда да.. Выбор Acer

    Блин, с кем не говорю - у всех у друзей ломаются асеры... Лично у меня у жены асеру уже 3 года и никаких намёков на поломки. Ду умерла батарея - минут 20 держит. Но это везде и всюду будет. Вот скажи - у тебя лично асер ломался??

    А насчёт полетел на 1 неделе у друга, отослали с гарантией, заплатил за ремонт. Сам виноват твой друг. Нефиг было неофициалку покупать... Если такое вобще было. Ато таких сказочников с друзьями - у всех поголовно.

    А насчёт сервисного обслуживания - зачастую починить в польше получается быстрее, чем у нас. Особенно по тошибе)) Поскольку СЦ у нас только у микродома - и да ремонтируют все европейские буки фришно, но запчасти приезжают оч коряво. И получается - передать бук в польшу/рашу и починить там зачастую быстрее чем у нас.

    Асус удобнее для продавца - продал и забыл на веки вечные)) Но лично я, хоть и продавец, советую не то что можно просто скинуть на сервис и забыть. А именно то, что будет хорошо работать за умеренные деньги.

    Уф - писанина так писанина вышла. Вышел на 250 символов в минуту))