Ответить
  • mind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mind Senior Member Автор темы

    4406

    20 лет на сайте
    пользователь #14688

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 20 января 2009 21:33 Редактировалось mind, 3 раз(а).

    Продолжение ремонта.
    Начало:
    Ремонт квартиры - 1
    Ремонт квартиры - 2
    Ремонт квартиры - 3

    UPD 31/01/2013: цены актуальны и спустя два года))
    UPD 19/01/2011: стеднегородские расценки на ремонтно-строительные работы (отсканены vitamin-c)

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

    945

    12 лет на сайте
    пользователь #640232

    Профиль
    Написать сообщение

    945
    # 7 января 2016 13:57
    yraminsk:

    Nikson1600:

    всем привет. есть необходимость обшить стенку в комнате гипсокартоном с минеральной ватой (наверное, цель - шумоизоляция). полы уже давно уложены (абы-какие, дерево, плавают). я так понимаю, каркас гипсокартона надо монтировать на бетон - то есть вдоль стены пол придётся демонтировать на ширину каркаса? иначе "гулять" будет. верно?

    Проклейте по направляющему профилю демпферную ленту , стоячный профиль заерзайте так чтоб был на 1,5-2 см меньше высоты стены ,крепите его также немного отступив от потолка и пола, гипс ставьте по такой же системе как и стоячный профиль заделайте швы бумажной лентой ,но я бы зашил двумя слоями гипса если хотите шумоизоляцию хорошую , и все будет ок , чтоб выдрать доски с пола надо как минимум штук пять поднять чтоб сделать все ок

    спасибо за ответ.
    правда, я почитал тут темы именнно по звукоизоляции и уже сомневаюсь - стоит ли решать проблему гипсокартоном с минватой... :-?

    бай-бай, Байнет!
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28020

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28020
    # 7 января 2016 14:07
    mughichok:

    Добрый день! Хочу в старом хруще выровнять стены гипсокартоном на пену. Может кто посоветует что дельное. А то в первый раз чо то очкую. Особенно как маяки ставить на кирпич. Заранее спасибо за советы.

    Я бы штукатурил, а не делал барабан из ГКЛ.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    yraminsk:

    чета не понял ,сначала маяки потом гкл зачем :-? если так тогда лучше заштукатурить по маякам , если просто маяк а на них гипс то вы столько клей пены не надуете не когда , я думаю что то вы перемудрили :)

    маяки могут быть из гипсовых плюх, им же не правило направлять, а лист по площади упереть.
    Только это съедает объём помещения, и стена звенящая будет

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 7 января 2016 15:28

    Совушка, по моему обывательскому мнению, проектное решение с вентшахтой у входа в санузлы - великая тупость. Свежий воздух попадает в щель под дверью, образуется сквозняк по линии щель-вентрешетка и почти никакой вентиляции остального объема. Если кто-то не согласен, то аргументируйте!
    Поэтому для себя бы делал воздуховод от вентшахты и выводил над ванной и в стене над унитазом.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Совушка Member
    офлайн
    Совушка Member

    283

    13 лет на сайте
    пользователь #378310

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 7 января 2016 16:47 Редактировалось Совушка, 1 раз.

    mr.oddball, правильно ли я поняла, нужно по потолку вести прямоугольный короб, но куда выводить? В случае с ванной есть куда, будет наращиваться из гвл стенка, вот в нее и можно, а в санузле? И стоит ли оставлять общее окошко между ванной и санузлом?

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6728

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6728
    # 7 января 2016 17:28 Редактировалось Jurassic, 11 раз(а).

    mr.oddball

    Диффузию ведь никто не отменял https://ru.wikipedia.org/wiki/Диффузия

    Диффу́зия (лат. diffusio — распространение, растекание, рассеивание, взаимодействие) — процесс взаимного проникновения молекул или атомов одного вещества между молекулами или атомами другого, приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму.

    Так диффузия работает даже сама по себе, в неподвижных жидкости/газе, а если его приводить в движение хотя бы струей, то все значительно ускоряется.

    Другими словами и на другом примере, если река широко разливается, а основное течение в центре, то это отнюдь не значит, что вода не будет обновляться в ее самом широком месте.

    PS И все-таки, в какой раз хочу заметить, что что-то Вы уж слишком заморачиваетесь на вентиляции. Если бы Вы ее продавали когда-нибудь, тогда мог бы понять :) Вы думаете в проектных институтах ее не рассчитывают и ставят шахты в тех или иных местах просто так?

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • TwinHead Senior Member
    офлайн
    TwinHead Senior Member

    988

    10 лет на сайте
    пользователь #1305276

    Профиль
    Написать сообщение

    988
    # 7 января 2016 18:22

    Jurassic, да,именно так. Им ставят ЦУ по площади помещений, соблюдению ТКП по шумоизоляции и удобных планировках, которые можно вписать в фантазии архитектора дома (эркеры, непаралелльные стены и пр). Правда планировки все равно как здесь сказано http://people.onliner.by/category/opinions/2014/12/03/mnenie-110

    Бесполезно спрашивать, смогут ли они запроектировать что-то кроме панелек. Конечно, НЕТ! Дайте им колонны и монолит — и они снова построят панельки. Мозг специалиста, не получивший заслуженной реабилитации, будет в любой системе координат умножать свою травму. Местами с особым цинизмом: раз я болен и неизлечим, то почему бы и вам, минчане, не хлебнуть!

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 7 января 2016 18:22
    Jurassic:

    Диффузию ведь никто не отменял

    Спорить сложно, что диффузия - великая вещь. Как и никогда не закрываемая дверь в санузел.

    Jurassic:

    Вы думаете в проектных институтах ее не рассчитывают и ставят шахты в тех или иных местах просто так?

    Я убежден, что в проектных институтах полно "специалистов", как и в других сферах. Иначе мы были бы впереди планеты всей по уровню развития.

    СНБ 4.02.01-03
    6.22 Тепловую изоляцию следует предусматривать для трубопроводов систем отопления, прокладываемых в неотапливаемых помещениях, в местах, где возможно замерзание теплоносителя, в искусственно охлаждаемых помещениях, а также для предупреждения ожогов и конденсации влаги в них.

    Поверьте на слово, в моем тамбуре на три квартиры (закрыт дверью, но с вентиляционной решеткой над дверью 0,5 м2 и щелью под дверью) сейчас больше +20С. Источник тепла: 1 метр моего трубопровода и по 3 метра соседских. Само собой после теплосчетчиков и само собой без теплоизоляции, коль разрешает ТКП. А ума включить мозги у них не было.

    Не умеешь петь - не пей!
  • TwinHead Senior Member
    офлайн
    TwinHead Senior Member

    988

    10 лет на сайте
    пользователь #1305276

    Профиль
    Написать сообщение

    988
    # 7 января 2016 18:23

    mr.oddball, спасибо, буду колхозить) жаль что нет готового)

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    mr.oddball, насчет отсутствия теплоизоляции мне пояснял архитектор нашего дома. Трубы в стяжке делают теоретически перетягиваемыми, если обернуть в изоляцию то так не получится.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 7 января 2016 18:30
    TwinHead:

    Трубы в стяжке делают теоретически перетягиваемыми, если обернуть в изоляцию то так не получится.

    Если имеется в виду возможность заменить трубу протяжкой, то я видел, что трубы уложены в гофру большего диаметра. Что мешает использовать гофру с теплоизоляцией снаружи?

    Не умеешь петь - не пей!
  • TwinHead Senior Member
    офлайн
    TwinHead Senior Member

    988

    10 лет на сайте
    пользователь #1305276

    Профиль
    Написать сообщение

    988
    # 7 января 2016 18:31

    mr.oddball, затраты) зачем если закон позволяет

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 7 января 2016 18:44 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    TwinHead:

    mr.oddball, спасибо, буду колхозить) жаль что нет готового)

    Вариант Jurassic'а, посмотрите. Это дает возможность использовать любую наиболее понравившуюся решетку. Клапан закрепите, например, пеной. Такой под решетку скорее всего проблематичен, так как дверца будет упираться в решетку при открытии.
    У меня стояла такая шумная гадина. Пошел по простому пути - выбросил моторную часть, вместо нее прилепил обратный клапан на 150. Не пришлось искать подходящую решетку и тп.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6728

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6728
    # 7 января 2016 18:58 Редактировалось Jurassic, 9 раз(а).

    TwinHead

    Jurassic, да,именно так. Им ставят ЦУ по площади помещений, соблюдению ТКП по шумоизоляции и удобных планировках, которые можно вписать в фантазии архитектора дома (эркеры, непаралелльные стены и пр). Правда планировки все равно как здесь сказано http://people.onliner.by/category/opinions/2014/12/03/mnenie-110

    ЦУ - это ТЗ (техзадание) и это правильно. Сложность у проектировщиков многоквартирных домов еще и в том, что учитывать надо много чего (фасадики в том числе) и принимать решение оптимальности/правильности/стоимости и возможности реализации, учитывая разнообразные факторы. Порой чем-то приходится жертвовать в угоду другому. Кроме это проекты домов - это продукт коллективного творчества, где одно зависит от второго и один специалист ничего не решает. Это стандартный подход к решению комплексной задачи. У программистов и то так же или почти так.

    А на счет специалистов с большой буквы - их как и везде, в любой сфере, не так уж и много, но есть.

    mr.oddball:

    TwinHead:

    mr.oddball, спасибо, буду колхозить) жаль что нет готового)

    Вариант Jurassic'а, посмотрите. Это дает возможность использовать любую наиболее понравившуюся решетку. Клапан закрепите, например, пеной. Такой под решетку скорее всего проблематичен, так как дверца будет упираться в решетку при открытии.

    Не мешает, если закрепить его не совсем рядом с вентрешеткой, а чуть глубже

    TwinHead

    На счет перетягиваемых труб в стяжке. Такое не практикуют даже в частных домах. Теоретически заложить возможность вроде и можно, а вот в реале потом перетянуть будет совсем непросто и очень маловероятно.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 7 января 2016 19:15 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    Совушка:

    mr.oddball, правильно ли я поняла, нужно по потолку вести прямоугольный короб, но куда выводить? В случае с ванной есть куда, будет наращиваться из гвл стенка, вот в нее и можно, а в санузле? И стоит ли оставлять общее окошко между ванной и санузлом?

    Вот Jurassic считает лишними эти телодвижения, а для себя я всё равно сделал бы. Но сам бы и расхлебывал.

    В обоих случаях есть не показанные нюансы, но решаемые.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28223

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28223
    # 7 января 2016 21:27

    Совушка, вам лучше и проще поставить два небольших хороших вентилятора в каждом помещении, максимально приближенных к вентканалу, т.е. в стенках вентканала. С обязательными ОК. Только разнести их подальше друг от друга, чтобы при одновременном включении потоки минимально перекрещивались и конфликтовали.
    Примерно в тех местах, где вы показали отверстия в стенках шахты, чуть правее-левее сместить, как канал позволяет
    Главное, чтобы это был именно ваш единый канал, но пробив отверстие из санузла, думаю, что вы в этом уже убедились
    Расположение нормальное, хуже, когда над самой ванной вентрешетка, тогда может ощутимо сквозить.
    Лично я не вижу смысла городить конструкции из венткоробов, пуская потоки по таким сложным траекториям с поворотами, как предложил mr.oddball, а что касается второго варианта - считаю, он маложизнеспособен вообще.
    На два помещения, раз уж решили, лучше делать два независимых вентилятора, тем более есть возможность сделать это малыми средствами и силами, судя по вашему рисунку.

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6728

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6728
    # 7 января 2016 21:32 Редактировалось Jurassic, 4 раз(а).
    Leo-Leo:

    Лично я не вижу смысла городить конструкции из венткоробов, пуская потоки по таким сложным траекториям с поворотами

    На два помещения, раз уж решили, лучше делать два независимых вентилятора, тем более есть возможность сделать это малыми средствами и силами, судя по вашему рисунку.

    :super: Обычно тоже так всегда и делаем. В туалет - вентилятор d100, в ванную d125

    Все короба металлические выкидываем, если такие идут изначально, обходимся без них делая разводку в коробах около стояков, очень редко в доп. коробах, облицованных плиткой или покрашенных.. В туалетах иногда приходится занижать пространство сверху над унитазом, чтобы влез вентилятор, если сбоку установить не получается. http://designbezgalstuka.com/viewtopic.php?p=89448#p89448

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • TwinHead Senior Member
    офлайн
    TwinHead Senior Member

    988

    10 лет на сайте
    пользователь #1305276

    Профиль
    Написать сообщение

    988
    # 7 января 2016 21:47

    mr.oddball, Jurassic, подскажите плиз тогда - а решетку на этот клапан как, приклеивать надо?

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 7 января 2016 21:50

    В ванной стоял 150. Тянул но гудел. В туалете - 100, только шум, пользы ноль. Не претендую, возможно не те выбрал.
    Совушка, если пойдете по пути двух вентиляторов в вентшахте, дверь в ванную и туалет делайте внутрь (вроде бы планировка позволяет), чтобы можно было держать дверь ванной открытой, не мешая внутриквартирным перемещениям. Так, для подстраховки.

    Не умеешь петь - не пей!
  • TwinHead Senior Member
    офлайн
    TwinHead Senior Member

    988

    10 лет на сайте
    пользователь #1305276

    Профиль
    Написать сообщение

    988
    # 7 января 2016 21:51

    Jurassic, а что значит выкидываете коооба из металла? Монтируете короба в потолке из 6ипса чтоли? Мне такое посоветовали для потолка и вытяжки в кухне-для мин. опускания потолков не встраивать пластик внутрь а сделать короб сразу из гипсокарона внутри потолка. Правда я пока сомневаюсь насче ггерметичности и отложений сала на гипсокартоне, пусть и влагостойком.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28223

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28223
    # 7 января 2016 22:01
    mr.oddball:

    дверь в ванную и туалет делайте внутрь

    Низя))) БРТИ не примет. У Совушки, емнип, полноценная перепланировка с согласованием и приемкой.
    Неплотно прикрытая дверь (наружу в коридор) ничем не хуже приоткрытой внутрь, а неудобства в самих санузлах при открывающихся вовнутрь дверях - масса, даже если опустить вариант законности.
    Или врезная в дверь решетка, полно сейчас декоративных на любой вкус.
    Я лично предпочитаю приоткрытую на сантиметр дверь))), когда посторонние в квартире - можно и закрыть для эстетики.

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6728

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6728
    # 7 января 2016 22:03 Редактировалось Jurassic, 3 раз(а).

    TwinHead

    Нет, для кухни у нас другой рецепт, тот вариант только для санузлов (см. ссылку выше)
    А с вытяжкой так http://designbezgalstuka.com/viewtopic.php?f=24&t=2758

    На счет обратного клапана: решетка приклеивается к стене.

    Leo-Leo

    Я лично предпочитаю приоткрытую на сантиметр дверь))), когда посторонние в квартире - можно и закрыть для эстетики.
    Или врезная в дверь решетка, полно сейчас декоративных на любой вкус.

    Да и двери не вплотную герметично к полу стоят, а обычно выставляются 0,5 - 1 см. Двери с порогом в санузлы нынче не модно ставить ;), Так что как в старые добрые времена через щели сифонит ;)

    PS Двери в санузлы делаем внутрь только в очень редких случаях (иногда так бывает удобнее), а так стандарт и норма - наружу, это точно.

    На вкус и цвет товарищи есть!