Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • olik111 Senior Member
    офлайн
    olik111 Senior Member

    667

    15 лет на сайте
    пользователь #177265

    Профиль
    Написать сообщение

    667
    # 27 октября 2009 11:37

    Не так уж он и нужен имхо.

    тож так думаю

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1269

    17 лет на сайте
    пользователь #94452

    Профиль

    1269
    # 27 октября 2009 18:48

    ХЕЛП (!) помогите сделать выбор :spy::

    Деньги экономить не хочу. Хочу взять самый лучший ноут в размере (w)13".

    Важно:

    (а) вес

    (b) долгоиграющая батарейка

    (с) матовый экран

    (d) наличие возможности всунуть сим-карту через что-нибудь

    Не важно:

    (а) наличие привода для двд/сд и прочих дисков

    (b) стоимость

  • VadDok Senior Member
    офлайн
    VadDok Senior Member

    5359

    16 лет на сайте
    пользователь #110025

    Профиль
    Написать сообщение

    5359
    # 27 октября 2009 19:39

    (а) вес

    (b) долгоиграющая батарейка

    (с) матовый экран

    (d) наличие возможности всунуть сим-карту через что-нибудь

    больше всего под эти требования подходит sony vaio z серия http://www.sony.ru/product/vn-z-series, но и цена на них нехилая, на счет сим-карты - с этим сложнее, вроде бы начали ставить модемы только в моделях z3*/4*/5* и в моделях для американского рынка, но они залочены под тамошних операторов

    есть еще пару моделей lenovo c подобными требованиями, но у них дизайн кривой, и 3g модема там не будет

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4681

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4681
    # 28 октября 2009 08:24

    кто что скажет про новую линейку ноутов toshiba t100 (t115 и t135)

    http://laptops.toshiba.com/laptops/satellite/T100

  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    19 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 28 октября 2009 08:38
    sparta:

    (d) наличие возможности всунуть сим-карту через что-нибудь

    всегда есть возможность всунуть сим-карту в телефон, а телефон воткнуть в USB порт компьютера

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • Yalin Senior Member
    офлайн
    Yalin Senior Member

    587

    15 лет на сайте
    пользователь #161083

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 28 октября 2009 17:32

    Кто что скажет по Acer emg620 который 17ка с 4гигами озу и 320 винтом и 2х ядерный тлон ql-64? кароче подьехал-посматрел - зачётный вроде ноут - экран хороший глянцевый - визуально подсветка ровная, грузицца быстро с SP3, клава большая с номерами справа, звук хороший, автономно написал что 2 с половиной часа работать будет. а цена так вообще классная для 17ки

    Укротитель французских львов :)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1269

    17 лет на сайте
    пользователь #94452

    Профиль

    1269
    # 28 октября 2009 18:33

    Подскажите,

    к какому нетбуку или ноутбуку можно подключить ДВА внешних монитора?

    спб. :beer:

  • mix255 Senior Member
    офлайн
    mix255 Senior Member

    888

    16 лет на сайте
    пользователь #134189

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 28 октября 2009 21:53

    что брать? меня рвёт на части!!

    претенденты:

    http://catalog.onliner.by/asus/k50ab319133/

    и

    http://catalog.onliner.by/acer/aspire5536g644g3/ кто что посоветует?

    и что Вы скажете о

    http://catalog.onliner.by/r518ds06/ или http://catalog.onliner.by/r522xs01/ - если очень повезёт, то буду выбирать из этих красавцев)) так что хотелось бы услышать что-нибудь и о них...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль

    2865
    # 29 октября 2009 08:55

    У меня таже проблема, что и у Medina: хочу заменить свой домашний комп на ноут.

    Основные требования:

    1. функционал как и у стационарного (т.е. возможность самостоятельно переустанавливать винду, устанавливать все возможные проги, которые идут под обычный ПК - редакторы фоток, редакторы текстов, редакторы аудио-видео, устанавливать игры современные, но не самые круты - т.е. обучалки для школьника).

    2. Возможность подключения обычнй клавы (это тоже для ребенка т.к. по росту не удобно на столе руки держать)

    3. возможность подключать внешний винт (и может кто по ходу подскажет где можно припаять к мойму внешнему боксу SATA - переходник USB - мето для него есть на боксе)

    4. встроенный винт 500ГБ (на крайня и 320 пойдет)

    5. экран большой - от 17 дюймов

    6. DVD-Rw (а может и HD - насколько стремительно они в ближайшие годы у нас станут недорогими и доступными? и болваники HD?)

    7. от 4 USB портов

    8. Bluetooth - тоже не помешает

    может еще что пригодиться - посоветуйте.

    короче комп нужен и для работы (часто доделываю дома, что неуспела на работе), и для обучения ребенка, для развлечения.

    Ну, и ясно, чтобы с собой его иногда брать (долгоиграющая батарея не обязательна).

    по деньгам 500-700 долл.

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Yalin Senior Member
    офлайн
    Yalin Senior Member

    587

    15 лет на сайте
    пользователь #161083

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 29 октября 2009 09:43
    Yanina:

    У меня таже проблема, что и у Medina: хочу заменить свой домашний комп на ноут.

    Основные требования:

    1. функционал как и у стационарного (т.е. возможность самостоятельно переустанавливать винду, устанавливать все возможные проги, которые идут под обычный ПК - редакторы фоток, редакторы текстов, редакторы аудио-видео, устанавливать игры современные, но не самые круты - т.е. обучалки для школьника).

    2. Возможность подключения обычнй клавы (это тоже для ребенка т.к. по росту не удобно на столе руки держать)

    3. возможность подключать внешний винт (и может кто по ходу подскажет где можно припаять к мойму внешнему боксу SATA - переходник USB - мето для него есть на боксе)

    4. встроенный винт 500ГБ (на крайня и 320 пойдет)

    5. экран большой - от 17 дюймов

    6. DVD-Rw (а может и HD - насколько стремительно они в ближайшие годы у нас станут недорогими и доступными? и болваники HD?)

    7. от 4 USB портов

    8. Bluetooth - тоже не помешает

    по деньгам 500-700 долл.

    ну просто как я себе искал - замену домашнему компу :) я себе взял acer про который выше писал выше - emg620 с 17", 4озу, 320 винт, вай-фай, камера 1.3мпих, 4usb порта, проц 2 ядра QL-64 2.1МГц. блютуса нету - мне не актуально - стоит дома точка доступа вай-фай, а если и надо подключить свою нокию, то через дата кабель - она еще и зарядится успеет :) экран классный - без явных засветок снизу как у самсунга) сторговал за 665 тут http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=1283697 :) позваните - может еще есть у него - ноут то новый. могу фотки выложить, где стоят рядом ноут и моник 19" - так вот по размеру экрана он почти такой-же как 19ка! :)

    Укротитель французских львов :)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль

    2865
    # 29 октября 2009 12:14

    Yalin, спасибки! точно экран большой? мне актуально, чтобы видео смотреть, а то 2 телика и так дома поделить не можем ;)

    а может туда можно другой винт засунуть?

    винда там сразу стоит и если сносить, что происходит с гарантией?

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Yalin Senior Member
    офлайн
    Yalin Senior Member

    587

    15 лет на сайте
    пользователь #161083

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 29 октября 2009 13:20

    экран в нем похоже 17.3" - реально большой.

    по поводу винта - я не знаю.. надо будет уточнаять наверное вам лично, просто я использую внешний переносной на 500)

    Винда - как обычно Зверь SP3 :) я думаю можно хоть линукс поставить - с гарантией ничего не случится :) я вообще хочу на него 7виндовс поставить)

    Укротитель французских львов :)
  • МЭханик Junior Member
    офлайн
    МЭханик Junior Member

    82

    16 лет на сайте
    пользователь #132624

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 30 октября 2009 02:37

    Подскажите кто знает: Напряжение на процессоре перестало уменьшаться при малой загрузке процессора с 1,15 до 0,9 В (или около того) после переустановки Windows. Смотрел по Эвересту.

    Дрова другие, что ли?

    4 колеса возят тело, а 2 колеса возят душу
  • vadikk Junior Member
    офлайн
    vadikk Junior Member

    83

    15 лет на сайте
    пользователь #159524

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 31 октября 2009 17:33

    Народ, подскажите кто что знает о HP dv7? Как в работе, не подводит? Стоит ли брать сею весчь?

  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 31 октября 2009 17:52
    vadikk:

    Народ, подскажите кто что знает о HP dv7? Как в работе, не подводит? Стоит ли брать сею весчь?

    Ну поскольку юзверь нечитавший ранее форумчик - скажу)) Да, гут бук. Отлично работает, только подогревается. Но с учётом того, что там стоит внутри - оч хорошая вещь. Страничег 20-30 назад его полностью расписывали - если есть желание - поищите, почитайте.

  • mix255 Senior Member
    офлайн
    mix255 Senior Member

    888

    16 лет на сайте
    пользователь #134189

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 2 ноября 2009 17:12

    люди (знающие), вопросик. что будет с ценами на ноуты в ближайшие 2-3 месяца? каковы ваши прогнозы?

  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 2 ноября 2009 17:48

    mix255,

    А что бывает с ценами под новый год??

    Конечно расти будут)))

    В феврале подешевеют. А счас уже будут месяцы стабильного роста)

  • trambler Senior Member
    офлайн
    trambler Senior Member

    771

    19 лет на сайте
    пользователь #29005

    Профиль
    Написать сообщение

    771
    # 10 ноября 2009 15:12

    Нужен достойный ноут с сенсорным экраном.

    Диагональ экрана от 14".

    Видел кто в Минске предложения?

  • Mod Junior Member
    офлайн
    Mod Junior Member

    79

    15 лет на сайте
    пользователь #185245

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 10 ноября 2009 20:29

    Ребят стою перед выбора ноута с Intel Core 2 Duo Что порекомендуете для работы и игры в сталкер на максимальных настройках без лагов. Диагональ 15,6. Присмотрел http://catalog.onliner.by/asus/g50vtx1/ как оно?

  • Beryllium Member
    офлайн
    Beryllium Member

    481

    17 лет на сайте
    пользователь #78318

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 11 ноября 2009 02:00

    Тоже выбираю ноутс Core 2 Duo. Круг сузился до трех моделей: HP Pavilion DV7-1145ES, Samsung R518 (NP-R518-DS06UA) и Dell Studio 1535. Я не знаю точную модель последнего. в каталоге на онлайнере такого нет, вот его конфиг Core 2 Duo 2.5 GHz, 3072 Mb, 320Gb, 15'4, ATI® Radeon HD 3450 256 при стоимости примерно 1000 у.е.

    Основная цель покупки - переход с настольного. В сторону Dell'a смотрит тот фактор, что сохраняется достаточно производительный комп, в сторону Pavilion'a - более привычный будущий поначалу экран, с немного меньшей производительностью. В сторону Samsung я не знаю, что смотрит))) - цена на него на 100 меньше)).

    Если кто знает ченить про эти модели, то подскажите.

    Я не живу, я слежу за собственной жизни развитием