Ответить
  • 13-12-11 Neophyte Poster
    офлайн
    13-12-11 Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #505808

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 января 2012 11:14

    Добрый день! Подскажите, плиз... Неужели нынче можно получать от любого россиянина до 500БВ без налогов и регистрации в Департаменте за год, а от родной сестры из России - до 500БВ ежемесячно без налогов и регистрации в Департаменте??? Что нужно подавать в нашу налоговую в конце года?

  • sas12 Neophyte Poster
    офлайн
    sas12 Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #511916

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 января 2012 11:24
    NEON-F:

    Походу банки никуда ничего не передают, так как еще ни разу не слышал о факте вызова в мнс, дфр, или еще куда по факту вклада. Скорее всего информация фиксируется, и хранятся на всякий случай......

    Насчет вкладов согласен. Более того, я уже писал выше, когда я предложил инспектору подать запрос в Беларусбанк для выяснения какую сумму денег на вклад положил я, а какая сумма наросла процентами, она мне ответила, что ни на один такой запрос Беларусбанк ответа еще не прислал.

    Но насчет ...

    NEON-F:

    Походу банки никуда ничего не передают, ......

    я бы так уверен не был. Потому что меня в налоговую вызвали по факту наличия у меня электронного кошелька EasyPay. А эту информацию им мог слить только Белгазпромбанк. Либо налоговая у нас сейчас настолько продвинутая, что первый делом рассылает на всех запросы на наличие у людей электронных кошельков.

    wwwgrey:

    ... читаем
    http://www.autogazeta.by/news/news_bel/16541
    ...

    Я собственно по последнему абзацу статьи. Именно так мне инспектор разъясняла и насчет покупки квартиры. Я предположил что мне не будет хватать 70 млн. рублей (а это большая половина стоимости квартиры), соответственно она посчитала, что сумма которую мне придется уплатить будет 8,4 млн. налога, без всяких пеней. Вот я и задумался может мне не легализовать доходы полученные в 2008 году, т.к. там налог и пеня составляют сегодня 11 млн., а здесь лишь 8,4 млн. придется заплатить. :conf:

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 4 января 2012 11:52 Редактировалось volkovysk, 2 раз(а).
    13-12-11:

    Добрый день! Подскажите, плиз... Неужели нынче можно получать от любого россиянина до 500БВ без налогов и регистрации в Департаменте за год, а от родной сестры из России - до 500БВ ежемесячно без налогов и регистрации в Департаменте??? Что нужно подавать в нашу налоговую в конце года?

    Да, действительно с 2011 года сумму для департамента увеличили, не надо идти теперь показывать 3 лимона государству, только 17,5 лимонов. По юридическому закону также в налоговую ничего подавать не надо. Но по понятиям сталинского времени белорусского типа надо подстраховаться документами в качестве доказательства, что это подарки, иначе налоговая начнёт высасывать из Вас подоходный налог 12% и потом бодаться с налоговой за правду - большая нервотрёпка.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 4 января 2012 11:54
    sas12:

    wwwgrey:

    ... читаем
    http://www.autogazeta.by/news/news_bel/16541
    ...

    Вот я и задумался может мне не легализовать доходы полученные в 2008 году, т.к. там налог и пеня составляют сегодня 11 млн., а здесь лишь 8,4 млн. придется заплатить. :conf:

    Если спонсорство бюджета в Ваши планы не входит, то и напрягать мозг, вроде-бы, не стоит...

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 4 января 2012 11:59
    sas12:

    Походу банки никуда ничего не передают

    Они не передают, они по-тихому стучат. В действиях "официально передают" и "тихо стучат" есть разница.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    782

    13 лет на сайте
    пользователь #439118

    Профиль

    782
    # 4 января 2012 12:06
    13-12-11:

    а от родной сестры из России - до 500БВ ежемесячно без налогов и регистрации в Департаменте???

    Если сестра гражданка рб - при любой сумме не надо никаких регистраций и уплаты налогов с любой суммы. Если сестра не гражданка рб, сумму выше определенного лимита придется регистрировать в департаменте, но этого можно избежать, например если заявить что это сестра дала в долг, или это возврат долга.

    Водка, хлеб, сигареты - без этого люди не проживут (с)
  • klypa111 Neophyte Poster
    офлайн
    klypa111 Neophyte Poster

    8

    13 лет на сайте
    пользователь #310185

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 4 января 2012 12:22

    Добрый день.Интересует такой вопрос:весной прошлого года купил себе автомобиль за 30.000.000.бел.рублей,а летом продал его за 35.000.000руб.Т.е. мой доход составил 5.000.000руб.Должен ли я платить какой либо налог.Спасибо.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32505

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32505
    # 4 января 2012 12:24
    klypa111:

    Добрый день.Интересует такой вопрос:весной прошлого года купил себе автомобиль за 30.000.000.бел.рублей,а летом продал его за 35.000.000руб.Т.е. мой доход составил 5.000.000руб.Должен ли я платить какой либо налог.Спасибо.

    Вроде платить надо только если больше 1 авто в год продал.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    782

    13 лет на сайте
    пользователь #439118

    Профиль

    782
    # 4 января 2012 12:32
    Gwynbleidd:

    klypa111:

    Добрый день.Интересует такой вопрос:весной прошлого года купил себе автомобиль за 30.000.000.бел.рублей,а летом продал его за 35.000.000руб.Т.е. мой доход составил 5.000.000руб.Должен ли я платить какой либо налог.Спасибо.

    Вроде платить надо только если больше 1 авто в год продал.

    ...и если при этом вторую и последующие продал за больше чем купил.

    Водка, хлеб, сигареты - без этого люди не проживут (с)
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20917

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20917
    # 4 января 2012 12:40 Редактировалось Newcomer, 1 раз.
    Picnik:

    Newcomer:

    Слова "спец.формуляр" Вам знакомы?

    Прочтите для начала второй абзац статьи 8 Закона №426-З. Если будут еще вопросы - пишите, обсудим :rotate:

    Вы говорите о теории или о практическом применении?

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 4 января 2012 12:49 Редактировалось wwwgrey, 1 раз.
    lab8:

    13-12-11:

    а от родной сестры из России - до 500БВ ежемесячно без налогов и регистрации в Департаменте???

    Если сестра гражданка рб - при любой сумме не надо никаких регистраций и уплаты налогов с любой суммы. Если сестра не гражданка рб, сумму выше определенного лимита придется регистрировать в департаменте, но этого можно избежать, например если заявить что это сестра дала в долг, или это возврат долга.

    Доход в виде займа облагается подоходным налогом ;) По мере возврата займа, уплаченный налог подлежит зачету в счет предстоящих платежей, в сумме превышения-возврату. Аккуратнее нужно быть с такими выводами :znaika:

    Добавлено спустя 8 минут 8 секунд

    klypa111:

    Добрый день.Интересует такой вопрос:весной прошлого года купил себе автомобиль за 30.000.000.бел.рублей,а летом продал его за 35.000.000руб.Т.е. мой доход составил 5.000.000руб.Должен ли я платить какой либо налог.Спасибо.

    Все изложено в п.1.33 ст.163 НК РБ( имеются ввиду льготы ;) )

    1.33. доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения:
    в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома (доли в праве собственности на жилой дом) с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры (доли в праве собственности на квартиру), одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности. Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду. При отчуждении в течение одного дня двух и более единиц имущества, относящегося к одному виду, право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику;
    в течение календарного года одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства. При отчуждении в течение одного дня двух и более механических транспортных средств право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику;
    иного имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности. К иному имуществу не относятся ценные бумаги и финансовые инструменты срочного рынка, объекты недвижимого имущества, не указанные в абзаце втором настоящей части, имущественные права, доли, паи (части доли, пая) в организациях, а также имущество, ранее используемое в предпринимательской деятельности в качестве основных средств, и имущество, указанное в подпункте 1.15 настоящего пункта;
    имущества, полученного плательщиком по наследству, независимо от порядка, предусмотренного абзацами вторым–четвертым настоящей части.
    Очередность отчуждения имущества определяется по дате совершения сделки.
    При определении очередности отчуждения имущества для соблюдения условий, предусмотренных абзацами вторым и третьим части первой настоящего подпункта, не учитываются:
    сделки возмездного отчуждения имущества, полученного плательщиком по наследству;
    сделки возмездного отчуждения имущества, заключенные с физическими лицами, указанными в подпункте 2.1 пункта 2 статьи 153 настоящего Кодекса, за исключением договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
    Для целей настоящего подпункта не признается возмездным отчуждением имущества прекращение права собственности в случае принудительного изъятия у собственника имущества в результате:
    обращения взыскания на имущество по обязательствам;
    отчуждения имущества, которое в силу акта законодательства не может принадлежать данному лицу;
    отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка;
    выкупа бесхозяйственно содержимых культурных ценностей;
    реквизиции;
    конфискации;
    передачи по решению суда одним из участников доли в праве собственности на имущество другим участникам долевой собственности;
    отчуждения имущества в случае утраты собственником недвижимости права пользования земельным участком;
    национализации;
    изъятия земельного участка для государственных нужд;
    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • NEON-F Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    NEON-F Паяльник & Отвертка TEAM

    8515

    15 лет на сайте
    пользователь #163254

    Профиль
    Написать сообщение

    8515
    # 4 января 2012 13:09
    volkovysk:

    sas12:

    Походу банки никуда ничего не передают

    Они не передают, они по-тихому стучат. В действиях "официально передают" и "тихо стучат" есть разница.

    я не знаю как на самом деле, сужу по форумам. Чего тут только не пишут, даже о том что сегодня с утра пукнули не как обычно :) ........ но ни разу никто не отписался что его вызвали в налоговую по факту наличия на депозите крупной суммы денег.
    Если б шерстили, уже давно стоял бы вой на форумах........

  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    18 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 4 января 2012 14:00 Редактировалось Picnik, 1 раз.
    Newcomer:

    Вы говорите о теории или о практическом применении?

    Что Вы подразумеваете под теорией и что под практикой?
    Смысл моего посыла прост - банки не привязанык цифрам 2000 и 20000. Если акционер банка-физическое лицо приходит делать взнос по долевому строительству в сумме 500 млн.бел.руб. и банку при этом известно, что этот акционер на прошлой неделе получил в качестве дивидендов эти 500 млн., то банк со спокойной совестью и полным правом может не отправлять в ДФМ знакомое Вам словосочетание :D
    Если же этот акционер является сотрудником, например, БТИ, то при регистрации недвижимого имущества этого сотрудника все в той же сумме 500 млн. БТИ, даже зная откуда средства у данного гражданина, обязано отгрузить СС в ДФМ по признаку "превышение 2000 б.в."
    Пример, конечно, утрирован, но смысл, я надеюсь, :-? для Вас понятен.

    wwwgrey:

    Доход в виде займа облагается подоходным налогом

    wwwgrey, что же Вы остановились, если сказали "А", то говорите и "Б". Незачем человека обманывать.
    А лучше дать ссыллочку на нормативный акт в подтверждение своих слов.

  • sas12 Neophyte Poster
    офлайн
    sas12 Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #511916

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 января 2012 14:16
    wwwgrey:

    Если спонсорство бюджета в Ваши планы не входит, то и напрягать мозг, вроде-бы, не стоит...

    Вопрос в том, если в налоговую сейчас слили информацию о наличие электронного кошелька, то где гарантия что еще года через 3, в связи с каким-нибудь тяжелым экономическим положением в стране, не сольют информацию и о суммах прошедших по электронному кошельку и пеня тогда будет уже совсем других размеров.

    Да и что-то мне подсказывает, что и суммы у них есть, но пока возможно нет, закона, указа или еще там чего-нибудь, что могло бы им дать повод официально и на законных основаниях предъявить мне эти цифры. Скорее всего лежит это под сукном и ждет своего момента.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 4 января 2012 14:34 Редактировалось volkovysk, 2 раз(а).
    NEON-F:

    я не знаю как на самом деле, сужу по форумам. Чего тут только не пишут, даже о том что сегодня с утра пукнули не как обычно ........ но ни разу никто не отписался что его вызвали в налоговую по факту наличия на депозите крупной суммы денег.
    Если б шерстили, уже давно стоял бы вой на форумах........

    А вызывать не всегда будут, ибо нарушается закон о банковской тайне и это нарушение власти не хотят публично светить. Поэтому почти всех граждан по крупным суммам за спиной через года 2-4 промониторит налоговая, человек и знать не будет. И если уже при мониторинге высветятся сильно левые или преступные деньги, то тогда возмут за ж, но источник информации в дело конечно не пойдёт. Стучать по-тихому на подозрительные деньги обязаны все структуры РБ, так желал царь. Это инфа точная. Несколько лет назад в прессе сама налоговая призывала людей доносить, якобы для наведения пАрАдка и в так зашуганной репрессиями стране.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 4 января 2012 14:39
    Picnik:

    wwwgrey:

    Доход в виде займа облагается подоходным налогом

    wwwgrey, что же Вы остановились, если сказали "А", то говорите и "Б". Незачем человека обманывать.
    А лучше дать ссыллочку на нормативный акт в подтверждение своих слов.

    Опять Вы так категоричны в суждениях! Почему уж сразу "обман", владеете другой информацией-опровергайте, а не занимайтесь навешиванием ярлыков :znaika: Вы случаем не на зарплате на этой ветке, что так активно занимаетесь " приставанием к прохожим" ;)
    Впрочем не жалко, изучайте

    Необходимо ли производить исчисление подоходного налога при предоставлении организацией займа индивидуальному предпринимателю?

    Да, необходимо.
    В соответствии со ст.760 ГК по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами.
    Статьей 761 ГК установлено, что договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
    При заключении договора займа необходимо пользоваться главой 42 ГК.
    В соответствии со ст.762 ГК если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором.
    Таким образом, порядок расчета процентов по договору займа определяется договором займа.
    При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
    При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
    В соответствии с п.10 ст.175 НК при выдаче физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям (частным нотариусам), займов, кредитов (за исключением займов, кредитов, указанных в части третьей настоящего пункта) налоговыми агентами (кроме банков, выдающих кредиты на общих основаниях, а также ломбардов, выдающих физическим лицам займы под залог (в виде заклада) имущества, которое составляют предметы личного (домашнего, семейного) пользования, а также под залог ценных бумаг) подоходный налог с физических лиц исчисляется и уплачивается в бюджет за счет средств налоговых агентов не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, кредита. По мере погашения физическими лицами займов, кредитов ранее уплаченная сумма налога в размере, пропорциональном погашенной задолженности по соответствующему договору, подлежит возврату уплатившему налог налоговому агенту. Возврат осуществляется налоговым агентом самостоятельно за счет общей суммы налога, удержанного с доходов физических лиц, путем уменьшения перечисляемой в бюджет суммы налога на сумму, причитающуюся к возврату.
    Налог не исчисляется налоговыми агентами с сумм:
    займов и кредитов, выданных белорусскими организациями и (или) белорусскими индивидуальными предпринимателями на строительство или приобретение индивидуальных жилых домов или квартир лицам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местных исполнительных и распорядительных органах, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами;
    займов и кредитов, выданных белорусскими организациями и (или) белорусскими индивидуальными предпринимателями на оплату стоимости обучения в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального, первого профессионально-технического образования физическим лицам, имеющим право на получение социального налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 165 настоящего Кодекса;
    займов, выданных потребительскими кооперативами, целью деятельности которых является оказание временной финансовой помощи своим участникам, при условии, что членами таких потребительских кооперативов являются только физические лица, а срок выдаваемых им займов не превышает трех лет.
    В соответствии с Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 30.05.2003 № 89 (с изменениями и дополнениями) для обобщения информации о наличии и движении инвестиций в ценные бумаги (государственные и иных организаций), в том числе акции, облигации; в уставные фонды других организаций; предоставленных другим организациям займов предназначен счет 58 "Финансовые вложения".
    К счету 58 "Финансовые вложения" открываются следующие субсчета:
    58-1 "Паи и акции";
    58-2 "Долговые ценные бумаги";
    58-3 "Предоставленные займы";
    58-4 "Вклады по договору простого товарищества"
    и другие.
    Субсчет 58-3 "Предоставленные займы" используется для учета движения предоставленных организацией юридическим и физическим лицам, кроме работников данной организации денежных и иных займов. Займы, обеспеченные векселями, учитываются на этом субсчете обособленно.
    Осуществленные организацией финансовые вложения отражаются по дебету счета 58 "Финансовые вложения" и кредиту счетов учета денежных средств, расчетов, внереализационных доходов и расходов и других.
    Таким образом, выдача займа индивидуальному предпринимателю отражается в учете записью: Дебет сч.58.3 – Кредит сч.51.

    Игорь Кинцак,
    директор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»
    24.12.2010

    Надеюсь на Ваши извинения :shuffle:

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 4 января 2012 14:43 Редактировалось volkovysk, 1 раз.
    wwwgrey:

    Доход в виде займа облагается подоходным налогом По мере возврата займа, уплаченный налог подлежит зачету в счет предстоящих платежей, в сумме превышения-возврату.

    Первый раз такое читаю. Займ - не доход. Налог берётся только тогда, когда займ не вернут в срок и нет продления отсрочки, это налоговая расценит, как прощение долга, что считается в таком случае доходом и подлежит налогооблажению.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 4 января 2012 15:00
    sas12:

    wwwgrey:

    Если спонсорство бюджета в Ваши планы не входит, то и напрягать мозг, вроде-бы, не стоит...

    Вопрос в том, если в налоговую сейчас слили информацию о наличие электронного кошелька, то где гарантия что еще года через 3, в связи с каким-нибудь тяжелым экономическим положением в стране, не сольют информацию и о суммах прошедших по электронному кошельку и пеня тогда будет уже совсем других размеров.

    Да и что-то мне подсказывает, что и суммы у них есть, но пока возможно нет, закона, указа или еще там чего-нибудь, что могло бы им дать повод официально и на законных основаниях предъявить мне эти цифры. Скорее всего лежит это под сукном и ждет своего момента.

    Правильно мыслите. Все у них есть, ПРОСТО ЖДУТ пока нарастет (наработаете) на ст.243 УК РБ :znaika: Если Вы не предприниматель, то ст.233 УК РБ у Вас уже в торбе за плечами ;)

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 4 января 2012 15:27
    wwwgrey:

    Доход в виде займа облагается подоходным налогом

    в общем смысле это бред. Правдой это является в случае получения займа физлицом у субъекта хозяйствования. Если же Петя взял у Васи в долг 1 млрд.руб, никаким подоходным налогом это не облагается. Или ссылку на пункт НК в студию, или признавайте свою некомпетентность.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • 13-12-11 Neophyte Poster
    офлайн
    13-12-11 Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #505808

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 января 2012 15:30

    volkovysk/// Сестра родная. Гражданство РФ. Договор дарения с неё стребовать? Неужели каждый месяц можно до 17,5 млн трясти и никуда не ходить? Департаменту по пост. №10 это сечас не интересно вроде, а что говорит наша налоговая?
    Надо будет по итогам года декларацию нести?