Тема закрыта
  • __Александр__ Member
    офлайн
    __Александр__ Member

    423

    15 лет на сайте
    пользователь #186445

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 17 марта 2010 00:26
    Platonic:

    __Александр__, исполком лишь принимает решение об очередности включения граждан в списки на льготный кредит. А как и кого кредитовать решает банк, но не исполком. И роль исполкома в этом деле весьма опосредованная - как показала жизнь, банк вполне способен торпедировать решение Мингорисполкома. Вот такая она - правда жизни.

    Кстати, по поводу Вашей реплики насчет того, что

    На льготный кредит денежные средства выделяются из бюджета и поступают в ББ (Указ 185).

    Обратимся к первоисточнику - к самому Указу. П.1.8

    финансирование расходов, связанных с кредитованием жилищного строительства, осуществляется в пределах объемов, утверждаемых законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

    Если не сложно, ткните меня носом, где в Законе "О республиканском бюджете на 2010 год" такие расходы предусмотрены. Что-то я не нашел:wink: К слову, финансирование расходов не случайно выделил: это не одно и то же, что финансирование льготного кредитования строительства.

    Эх.., ну это совсем не серьезно! Вы ведь сами ошиблись, и указали п. 1.8 вместо п. 1.18!

    Я два часа не мог понять, о чем это Вы мне толковали, Закон "О республиканском бюджете на 2010 год" практически прочел до конца.., а это не мало! :)

    Дискуссия не закончена.., у ББ нет столько средств!!! Ответ за мной!

  • PavelPHOTO Senior Member
    офлайн
    PavelPHOTO Senior Member

    817

    18 лет на сайте
    пользователь #47794

    Профиль
    Написать сообщение

    817
    # 17 марта 2010 00:46

    __Александр__, вот вы читать умеете, и даже пишите о том, что во многих вопросах специалист. Только вопрос не в номере пункта, а в том, что в бюджете 2010 нет статьи финансирования расходов для льготного кредитования. Или есть, но многие найти не могут. Нашли? покажите.

  • kigi Member
    офлайн
    kigi Member

    420

    20 лет на сайте
    пользователь #16758

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 17 марта 2010 01:13

    Меценатство - это удел богатых.

    А 5% кредит это пирамида.

    Еще раз ответьте за чей счет банкет? И кто потом будет расплачиваться по долгам?

    Но проблема в том, что количество льготных кредитов нарастает из года в год. А это сильное финансовое бремя для бюджета. Ведь государство компенсирует банкам эти дешевые деньги из бюджета. По сути, каждый из нас частично помогает льготнику строить квартиру. Так не может продолжаться бесконечно, поэтому должны развиваться какие-то новые формы. Но еще раз повторю: прекращать выдавать льготные кредиты никто не будет.

    - цитата начальника управления жилищного строительства Минстройархитектуры Александра ГОРВАЛЯ - http://kp.by/daily/24435/602156/

    Так не может продолжаться бесконечно

    - а вот это точно!!!:super:

    Citroen ZX 1.9i - нету давно, Xsara 1.6i сарайчик. VW Polo liftback. Хочу мотоцикл - мечты идиота!
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 17 марта 2010 06:42

    __Александр__, да, ошибся я с номером пункта. Но положение вещей от этого не меняется.

    Я два часа не мог понять, о чем это Вы мне толковали

    О том, что Вы с ссылкой на Указ, ведете речь о бюджете, как об источнике льготного кредитования. А я Вам привел цитату из пункта Указа о том, что он предусматривает лишь финансирование расходов, связанных с кредитованием за счет средств республиканского бюджета. И это не просто игра слов: за счет бюджета банку компенсируются потери в процентах, которые определяются как разница между ставкой по кредиту и ставкой рефинансирования, увеличенной на 3 процентных пункта. А финансирование самого кредитования осуществляется пока за счет средств банка. Будут ли иные источники? Этот вопрос и есть краеугольный камень проблемы, которая и вызвала такие "качели" со 101-м решением МГИ.

    Но Вы даже не смогли мне сказать, где в бюджете такие расходы запланированы. Сам-то бюджет видели?:wink:

    Он ведь утвержден в сумме 35,5 трлн. с дефицитом в 2,7 трлн. А льготное кредитование на этот год "запланировано" в сумме 5,5 трлн. Дабы не быть голословным, если есть возможность, посмотрите постановление Совмина и Нацбанка от 31.12.2009 № 1749/19. Повод к размышлению Вам дал.:wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • __Александр__ Member
    офлайн
    __Александр__ Member

    423

    15 лет на сайте
    пользователь #186445

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 17 марта 2010 08:06
    Platonic:

    __Александр__, да, ошибся я с номером пункта. Но положение вещей от этого не меняется.

    Я два часа не мог понять, о чем это Вы мне толковали

    О том, что Вы с ссылкой на Указ, ведете речь о бюджете, как об источнике льготного кредитования. А я Вам привел цитату из пункта Указа о том, что он предусматривает лишь финансирование расходов, связанных с кредитованием за счет средств республиканского бюджета. И это не просто игра слов: за счет бюджета банку компенсируются потери в процентах, которые определяются как разница между ставкой по кредиту и ставкой рефинансирования, увеличенной на 3 процентных пункта. А финансирование самого кредитования осуществляется пока за счет средств банка. Будут ли иные источники? Этот вопрос и есть краеугольный камень проблемы, которая и вызвала такие "качели" со 101-м решением МГИ.

    Но Вы даже не смогли мне сказать, где в бюджете такие расходы запланированы. Сам-то бюджет видели?:wink:

    Он ведь утвержден в сумме 35,5 трлн. с дефицитом в 2,7 трлн. А льготное кредитование на этот год "запланировано" в сумме 5,5 трлн. Дабы не быть голословным, если есть возможность, посмотрите постановление Совмина и Нацбанка от 31.12.2009 № 1749/19. Повод к размышлению Вам дал.:wink:

    Прочитаю, спасибо за разъяснения!

    Но, раз дело все-таки в бюджете, так к чему тогда такой шаг правительства на увеличение объемов выдачи 5-го льготного на 100% вместо 90% (изменения в Указ 185)??? Денег нет.., дефицит 2,7 трлн, - "так давайте еще больше выдавать"! :)

  • Maxou Senior Member
    офлайн
    Maxou Senior Member

    985

    14 лет на сайте
    пользователь #230063

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 17 марта 2010 08:18
    Platonic:

    А льготное кредитование на этот год "запланировано" в сумме 5,5 трлн.

    Так, очень интересно! 5,5трлн/100млн=55000 льготных кредитов (усредненно)

    В 2009 по 101 решению выдали 2500, что менее 5%. Так уж и денег негде взять? :)

  • alb1070 Senior Member
    офлайн
    alb1070 Senior Member

    1459

    15 лет на сайте
    пользователь #182530

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 17 марта 2010 08:29
    Maxou:

    Platonic:

    А льготное кредитование на этот год "запланировано" в сумме 5,5 трлн.

    Так, очень интересно! 5,5трлн/100млн=55000 льготных кредитов (усредненно)

    В 2009 по 101 решению выдали 2500, что менее 5%. Так уж и денег негде взять? :)

    в прошлом году не все желающие получили . настойчиво в этом предложат. " налетай - не скупись , покупай живопИсь ! " ( "операция "Ы"(С)) :lol:

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 17 марта 2010 08:50

    __Александр__, а почему Вы думаете, что это шаг правительства? У нас правительство не издает указы - это первое. Второе, о чем я уже не раз свою позицию высказывал, - как насчет последствий нефтяного вопроса, разрешенного с РФ на иных условиях, чем это предполагалось. Или Вы полагаете, что этот момент не повлияет на формирование доходной части бюджета? Третье, обзор МВФ по программе стэнд-бай закончился в феврале этого года. И в числе рекомендаций были озвучена позиция фонда о необходимости сокращения бюджетного финансирования госпрограмм. Так что есть повод задуматься, насколько эти рекомендации будут учтены в свете принимаемого в настоящее время решения по последнему траншу и договоренности о продолжении сотрудничества по программе МВФ. Не все так просто, как может показаться с первого взгляда. Думайте, анализируйте. А патетику оставьте для бабушек на скамейке возле подъезда.

    Maxou, ну, во-первых, 101-е решение распространялось только на кредитование долевого строительства и причем только в Минске. Не забывайте, что кредитуются еще ЖСК и в других городах РБ в том числе.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Maxou Senior Member
    офлайн
    Maxou Senior Member

    985

    14 лет на сайте
    пользователь #230063

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 17 марта 2010 09:02

    __Александр__, не вижу проблем! ;)

    Сделают инфляцию на 0,5% больше и хватит всем денег! :)

  • 0xF Senior Member
    офлайн
    0xF Senior Member

    1587

    14 лет на сайте
    пользователь #228189

    Профиль
    Написать сообщение

    1587
    # 17 марта 2010 09:26

    По ходу в банках с ликвидностью не фонтан.

    Национальный банк Беларуси в феврале 2010 г осуществил операции по рефинансированию банков на 15,845 трлн бел руб /1 долл – 2961 бел руб/, что в 1,7 раза больше, чем в январе 2010 г. Об этом сообщили в Нацбанке Беларуси.

    http://infobank.by/328/itemid/4849/Default.aspx

  • 0xF Senior Member
    офлайн
    0xF Senior Member

    1587

    14 лет на сайте
    пользователь #228189

    Профиль
    Написать сообщение

    1587
    # 17 марта 2010 09:28

    А вот и источник полнения нехватки денежных средств для финансирования льготных кредитов.

    В феврале 2010 г Нацбанк выдал кредиты под залог закладных на общую сумму 291,519 млрд бел руб /в 10,4 раза больше по сравнению с январем, средняя ставка составила 17,88 проц годовых/.

  • Maxou Senior Member
    офлайн
    Maxou Senior Member

    985

    14 лет на сайте
    пользователь #230063

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 17 марта 2010 09:31
    Platonic:

    Так что есть повод задуматься, насколько эти рекомендации будут учтены в свете принимаемого в настоящее время решения по последнему траншу и договоренности о продолжении сотрудничества по программе МВФ.

    Судя по опыту сотрудничества различных стран мира с мвф (вспомним хотябы дефолт аргентины) думаю не все рекомендации будут на 100% исполняться! нужно просто правительству грамотно им обосновать почему их рекомендацию исполняют частично! ;)

    Platonic:

    Maxou, ну, во-первых, 101-е решение распространялось только на кредитование долевого строительства и причем только в Минске. Не забывайте, что кредитуются еще ЖСК и в других городах РБ в том числе.

    Вы это к чему? Разьве минчане не жители РБ? Или кредит по 101 решению не льготный?

    Проблема в том, что не в одном городе, кроме Минска, не нужно стоять в очереди за кредитом 20 лет! В некоторых нас. пунктах очереди вообще нет! Поэтому 101 решение только для Минска.

  • omm1 Senior Member
    офлайн
    omm1 Senior Member

    1518

    15 лет на сайте
    пользователь #151626

    Профиль
    Написать сообщение

    1518
    # 17 марта 2010 09:33
    Platonic:

    __Александр__, исполком лишь принимает решение об очередности включения граждан в списки на льготный кредит. А как и кого кредитовать решает банк, но не исполком. И роль исполкома в этом деле весьма опосредованная - как показала жизнь, банк вполне способен торпедировать решение Мингорисполкома..

    Не вешай ни себе ни другим лапшу на уши. При положительном решении исполкома банк в каких только случаях может отказать? Ответил? Ну и славненько.

  • __Александр__ Member
    офлайн
    __Александр__ Member

    423

    15 лет на сайте
    пользователь #186445

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 17 марта 2010 09:34 Редактировалось __Александр__, 2 раз(а).
    Platonic:

    У нас правительство не издает указы - это первое.

    ..снова меня в безграмотности обвиняете..! :(

    п. 24 статьи 48 Конституции Республики Беларусь:

    "Президент Республики Беларусь:

    подписывает законы; имеет право в порядке, установленном Конституцией, возвратить закон или отдельные его положения со своими возражениями в Палату представителей."

    Статья 85. "Президент на основе и в соответствии с Конституцией издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Беларусь."

    Статья 6. "Государственная власть в Республике Беларусь осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Государственные органы в пределах своих полномочий самостоятельны: они взаимодействуют между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга."

    - в моем понимании, это и есть ПРАВИТЕЛЬСТВО!

    А по поводу полномочий банка, так снова обратимся к Конституции:

    Статья 48. "Граждане Республики Беларусь имеют право на жилище. Это право обеспечивается развитием государственного и частного жилищного фонда, СОДЕЙСТВИЕМ гражданам в приобретении жилья."

    omm1, спасибо, у меня появились единомышленники! :ura: ... я так понял, это вы о пункте 3 Указа 185!?

    А ведь кредиты не впервый день выдаваться начали, "дольщики" ведь погашают ежемесячные суммы своего долга по кредитам! ..эти суммы в расчет не принимаем?

  • 0xF Senior Member
    офлайн
    0xF Senior Member

    1587

    14 лет на сайте
    пользователь #228189

    Профиль
    Написать сообщение

    1587
    # 17 марта 2010 09:57

    А ведь кредиты не впервый день выдаваться начали, "дольщики" ведь погашают ежемесячные суммы своего долга по кредитам! ..эти суммы в расчет не принимаем?

    Банк использует заемные ресурсы. По ним тоже идет обслужавание + погашение :)

  • omm1 Senior Member
    офлайн
    omm1 Senior Member

    1518

    15 лет на сайте
    пользователь #151626

    Профиль
    Написать сообщение

    1518
    # 17 марта 2010 10:00
    0xF:

    А ведь кредиты не впервый день выдаваться начали, "дольщики" ведь погашают ежемесячные суммы своего долга по кредитам! ..эти суммы в расчет не принимаем?

    Банк использует заемные ресурсы. По ним тоже идет обслужавание + погашение :)

    Лети быстрее депозиты закрывай)))

  • zgoda Senior Member
    офлайн
    zgoda Senior Member

    7306

    15 лет на сайте
    пользователь #180569

    Профиль
    Написать сообщение

    7306
    # 17 марта 2010 10:05

    Не вешай ни себе ни другим лапшу на уши. При положительном решении исполкома банк в каких только случаях может отказать? Ответил? Ну и славненько.

    Банк принимает решение дать Вам кредит или не дать, исполком только включает Вас в списки льготного кредитования. Прошу заметить, если Вам банк отказал в выдаче кредита, Вы никогда не сможете обосновать неправомерность отказа. Банк может отказать в любом случае, который найдет для СЕБЯ приемлимым.

    Это уже Вам кто-то макароны повесил.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 17 марта 2010 10:08
    omm1:

    Лети быстрее депозиты закрывай)))

    Если Вы всерьез - совет ... не лишенный резонов. Если стебетесь - зря.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • omm1 Senior Member
    офлайн
    omm1 Senior Member

    1518

    15 лет на сайте
    пользователь #151626

    Профиль
    Написать сообщение

    1518
    # 17 марта 2010 10:08

    zgoda, в каком любом? Вы идиот? Отвечать не надо ответ мне известен.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 17 марта 2010 10:09

    Maxou, к тому, что дольщики Минска, не единстенные, кого кредитует банк на льготных основаниях.

    omm1:

    Не вешай ни себе ни другим лапшу на уши. При положительном решении исполкома банк в каких только случаях может отказать? Ответил? Ну и славненько.

    На основаниях, предусмотренных ст. 141 БК РБ и п.3.2. Указа № 185.

    p.s. omm1, мы уже на "ты" перешли? Не припомню, чтобы я пил с Вами на брудершафт. Быдлячество свое показывайте дворовой гопоте с семками, ладушки?

    Лети быстрее депозиты закрывай.

    Да уж, умно.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
Тема закрыта