Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 1 мая 2014 21:37
    ANTi_13:

    Koresh:

    Так удивило, что решил сюда фото на время кинуть, пусть повисит наглядная иллюстрация немного, может кому полезно оказалось бы ибо сам с утра был в полном неведении, выбирая направление из отеля.

    вы возможно не совсем умный. Уже увереннее об этом говорю. Камеры официальные доступны как с польской стороны, так и с нашей. Очереди можно спокойно мониторить... Как Ваши фото могут кому-то помочь? Разве что горячей линии погранкомитета...
    Добрее и быть может люди к Вам потянутся.
    И ситуация с пустыми границами, тем более на Домачева/Словатыче днем этом ВПОЛНЕ обычное явление. Видимо вы не удосужились об этом поинтересоваться/узнать. А за волнение про мои визы спасибо, приятно.

    Езжу достаточно часто (насколько это можно делать часто при туристических поездках из Минска). Ни разу камеры или официальная информация не помогали, а вот инфа из этой ветки пару раз помогала (к сожалению всего пару раз). На частично халявное пересечение границы попадался иногда, но что бы так - второй раз (первый раз не в счёт - тогда заводились не многие, не то что за границу ехать).

  • ShwedDimdik Neophyte Poster
    офлайн
    ShwedDimdik Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #675094

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 1 мая 2014 21:45

    Добрый вечер! Какова ситуация на границе на выезд из РБ на данный момент в Брузгах?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    101

    12 лет на сайте
    пользователь #579440

    Профиль

    101
    # 1 мая 2014 21:46

    Koresh, ANTi_13, Будем надеяться на снисхождение начальства т.к. в машине будет 2-х летний ребенок

  • Flavor Senior Member
    офлайн
    Flavor Senior Member

    33549

    18 лет на сайте
    пользователь #65222

    Профиль
    Написать сообщение

    33549
    # 1 мая 2014 21:59
    Koresh:

    первый раз не в счёт - тогда заводились не многие, не то что за границу ехать).

    :100500: отличный был день! Сразу въезд под шлагбаум через бобровники!

  • sashakii Member
    офлайн
    sashakii Member

    301

    14 лет на сайте
    пользователь #201998

    Профиль
    Написать сообщение

    301
    # 1 мая 2014 21:59

    что там на бобрах на въезде в РП

  • provin1984 Junior Member
    офлайн
    provin1984 Junior Member

    96

    16 лет на сайте
    пользователь #142222

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 2 мая 2014 07:23

    Береставица 4 машины на выезд.

  • samstaggg Member
    офлайн
    samstaggg Member

    111

    11 лет на сайте
    пользователь #831418

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 2 мая 2014 11:04 Редактировалось samstaggg, 2 раз(а).

    Отчет, въехали в РП 28 апреля через варшавский, прошли границы за 3 часа,белорусы работали отлично,как и поляки,обратно тересполь 30апреля поляков прошли быстро,а вот наши подкачали,весь мост был битком забит,поэтому собралась очередь на польской стороне,приехали к нашим и на все 10 минут от силы,зеленый канал, отношение хорошее в этот раз, все такие вежливые. Хочу заметить,что первый раз в этой поездке видел 2 разворота россиян обратно домой,причины не известны,а обратно русский на зеленом с кучей чемоданов, клялся не дай бог,вы что,ничего лишнего не везу,и его было уже на выезд отправили,ан нет, на пропуске проверки количества пассажиров, развернули в ангар.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 2 мая 2014 11:38
    samstaggg:

    Отчет, въехали в РП 28 апреля через варшавский, прошли границы за 3 часа,белорусы работали отлично,как и поляки,

    Да уж. Я 28 ехал через песчатку, которая в 60 км от варшавки, так уложился в 30 минут.

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 2 мая 2014 11:42

    http://grt.customs.gov.by/cam-berestovica.html
    Не могу понять - а где эта точка. Что-то совсем не помню ничего похоже в этом месте.

    ЗЫ. Выезд из Польши в понедельник вторая половина дня куда лучше ехать - Бобровники или Кузница? В Бобровниках не был давно, так как там обычно ад, но вот счас даже не знаю куда податься.

  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 2 мая 2014 11:46

    12 апреля (суббота) проходил границу в районе 12 ночи (Варшавский мост) - обе границы в сторону Польши - 15 минут. Машин было мало

  • lexa2857 Neophyte Poster
    офлайн
    lexa2857 Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #1196469

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 2 мая 2014 12:17 Редактировалось lexa2857, 1 раз.

    может ко едет в субботу в белосток из минска. нужно 2 места .+375447827278

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5439

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5439
    # 2 мая 2014 18:22 Редактировалось Васиссуалий, 3 раз(а).
    ktosia:

    Koresh, ANTi_13, Будем надеяться на снисхождение начальства т.к. в машине будет 2-х летний ребенок

    ага... сейчас....
    Начальство у поляков бывает очень разное.

    Стою в среду в очереди на Высоком на въезд в Беларусь, около 19.00, очередь часа на три-четыре, передо мной до шлагбаума 5 машин осталось,
    подкатывает к границе Тойота типа Авенсис, я в них не очень понимаю, малолитражка не старая с минскими номерами, в машине 10-месячный ребенок, видимо у меня из первых машин оказалась самая интеллигентная физиономия, спрашивает: Можно я перед вами стану, дитя малое, а до Минска от Высокого еще 400км ехать,
    становись, говорю, только сначала сбегай к поляку, ибо вообще не пройдешь потом границу, а если спросить, глядишь вообще без очереди запустит.
    идет к поляку, возвращается, мол поляк сказал, если очередь не против - без проблем, становись.
    Становится рядом со мной возле очереди.
    тут подходит поляк - пограничник, оказывается если вся очередь не против, а там за мной около 50 машин. Езжай, всех опрашивай.
    Тойота едет задним ходом вдоль очереди и спрашивает стоящих. Возвращается, становится рядом.
    Подходит поляк, опрашивает стоящих передо мной, первые четверо не против. спрашивает стоящую передо мной БМВ, новая машина, номера по выбору - такие в общей очереди не выдают, и 1-й регион - он, оказывается против. Человек против того, чтоб машина с 7-месячным ребенком въехала без очереди!!. Не богом обиженный бедолага на провонявшем солярой пассате-универсале, вполне себе состоятельный, успешный человек, судя по машине.
    Тойота отъезжает в хвост очереди. Я хорошо говорю по-польски, прошу поляка, впусти ребенка, ну мало ли почему едут с немовлёй, может оставить не с кем, может еще что. Не положено говорит, начальник мол его вздрючит. При чем говорит в общем то без злости, видно, что ему в общем то пофиг. Пусть, говорит, с очередью договаривается. оказалось из 50-ти машин еще человека три, кроме БМВ, тоже против, все - какая неожиданность - 1-й регион. Ну там без вопросов, против два полных под завязку товаром минивена через пару машин за мной, кто третий - хз.
    Тут подкатывает уже пан с тремя большими звездами на погонах, шо тут у вас? Трое против ( БМВ уже заехал под шлагбаум ). Звонит куда то, потом подходит ко мне - не положено, большое начальство шуметь будет, но если ты такой добрый - уступи очередь свою. Чего у вас такие люди злые, если не пускают младенца? вот ты добрый - уступи.
    Знает, что часа 3 я уже отстоял, и еще часа два стоять ( пересменка у наших вот-вот начнется ), что я из Минска, то есть ехать еще 400км, и предлагает. Езжу я часто, машина свежая, поляки постоянно номер кузова сверяют и конечно же помнит он меня хорошо.
    Вот это засада, у меня аж губа наверное отвисла )) я уже начал набирать в навигации Словатыче, узнать сколько до Домачева, там я по-любому по зеленым каналам за час пройду и поляков и наших, чем 5 часов тут опять стоять, а по любому уступать теперь надо, чтоб не выглядеть говном и в собственных глазах и в глазах паскуды-поляка,
    но у меня наверное на лице такая напряженная работа мозга отразилась, что он заулыбался, ладно, пусть заезжает перед тобой, ,
    проверил, козлина, меня на вшивость....
    тут уже с одного из минивенов перец подходит к поляку и давай права качать, мол чё без очереди, все равны, всем тяжело, все на работе.
    Поляк оказался не таким уж паскудой - можете жаловаться, телефоны написаны на будке пограничной.

    Наши пограничники, кстати, запустили Тойоту без всяких вопросов без очереди, когда он выехал за польский шлагбаум.

    Мораль той басни:
    1. люди, вы совсем озверели???
    2. Радует одно - 3 машины из 50-ти, это еще не полная деградация....
    3. Конечно с таким ребенком лучше сидеть дома, но в жизни всякое бывает, поехали - значит прижало, кстати пара в годах, лет по 40 обоим с виду.
    4. Какие все таки приграничные "бизнесмены" - жлобьё убогое, не все, но 8% это очень немало...
    а мужик, сразу видно, первый раз едет, где наши не знает, спрашивал - там чьи навесы, наши или польские, где документы показывать....

    Человек, сидящий за рулем Ситроена или Джили, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 2 мая 2014 19:15
    Васиссуалий:

    Мораль той басни:
    1. люди, вы совсем озверели???
    2. Радует одно - 3 машины из 50-ти, это еще не полная деградация....
    3. Конечно с таким ребенком лучше сидеть дома, но в жизни всякое бывает, поехали - значит прижало, кстати пара в годах, лет по 40 обоим с виду.
    4. Какие все таки приграничные "бизнесмены" - жлобьё убогое, не все, но 8% это очень немало...
    а мужик, сразу видно, первый раз едет, где наши не знает, спрашивал - там чьи навесы, наши или польские, где документы показывать....

    Полностью подпишусь под вашими словами. Из-за таких "несогласных" мы никогда без очереди и не лезли, с 9-месячной малышкой на той же Песчатке 3 часа стояли и на Берестовице 4 как-то. Причем специально выезжали утром после ночевки но не везло с очередью.

  • Libel Senior Member
    офлайн
    Libel Senior Member

    998

    17 лет на сайте
    пользователь #86712

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 2 мая 2014 19:29
    ANTi_13:

    Libel:

    Кто нибудь заметил какие перемены в работе пограничников-таможни по случаю ЧМыХа (чемпионата мира по хоккею)?

    Погранцы в принципе как и были вежливые так и остались в большинстве своем. Теперь правда стали улыбаться почаще и стараться не хамить и быть вежливыми. Плюс белые рубашечки. Приятно. С таможенниками пока всё не так просто и наглядно. Только быть может работать стали быстрее. Но опять это чисто субъективно моё мнение. Но всё равно приятно видеть всех нарядных, в том числе дам в форме в белых блузочках и на каблучках.

    Пусть хоть в трениках да тапках ходят, лишь бы быстрее работали :molotok:

  • evaks Passat B6 Club
    офлайн
    evaks Passat B6 Club

    3560

    14 лет на сайте
    пользователь #237580

    Профиль
    Написать сообщение

    3560
    # 2 мая 2014 20:49

    а как ситуация обстаит с Варшавкским Мостом в суб и вскр утро?

    Там где Прадо не пройдет,и где Паджеро не промчится,Фолькс на брюхе проползет,ничего с ним не случится.
  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    21 год на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 3 мая 2014 08:02 Редактировалось NEOO, 1 раз.
    Libel:

    ANTi_13:

    Libel:

    Кто нибудь заметил какие перемены в работе пограничников-таможни по случаю ЧМыХа (чемпионата мира по хоккею)?

    Погранцы в принципе как и были вежливые так и остались в большинстве своем. Теперь правда стали улыбаться почаще и стараться не хамить и быть вежливыми. Плюс белые рубашечки. Приятно. С таможенниками пока всё не так просто и наглядно. Только быть может работать стали быстрее. Но опять это чисто субъективно моё мнение. Но всё равно приятно видеть всех нарядных, в том числе дам в форме в белых блузочках и на каблучках.

    Пусть хоть в трениках да тапках ходят, лишь бы быстрее работали :molotok:

    плюсую неистово, главное быстро и качественно (пофик на рюшки)

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • Serg-atletik Neophyte Poster
    офлайн
    Serg-atletik Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #702671

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 3 мая 2014 12:41

    http://www.traxelektronik.pl/pogoda/kamery/kamera.php?lokid=495
    добавьте в FAQ веб камеры на польской стороне
    http://www.traxelektronik.pl/pogoda/kamery/kamera.php?pkamnum=458 бобровники

  • gavrisha Senior Member
    офлайн
    gavrisha Senior Member

    586

    15 лет на сайте
    пользователь #189179

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 3 мая 2014 15:46
    Васиссуалий:

    ktosia:

    Koresh, ANTi_13, Будем надеяться на снисхождение начальства т.к. в машине будет 2-х летний ребенок

    Мораль той басни:
    1. люди, вы совсем озверели???
    2. Радует одно - 3 машины из 50-ти, это еще не полная деградация....
    3. Конечно с таким ребенком лучше сидеть дома, но в жизни всякое бывает, поехали - значит прижало, кстати пара в годах, лет по 40 обоим с виду.
    4. Какие все таки приграничные "бизнесмены" - жлобьё убогое, не все, но 8% это очень немало...
    а мужик, сразу видно, первый раз едет, где наши не знает, спрашивал - там чьи навесы, наши или польские, где документы показывать....

    ужас-ужас. люди, похоже, действительно умом тронулись. как бесконечных солярочников впускать, так всё нормально. а тут с малышом- и их уже душить начинает. фу такими быть!

  • MaDem Senior Member
    офлайн
    MaDem Senior Member

    2471

    14 лет на сайте
    пользователь #294652

    Профиль
    Написать сообщение

    2471
    # 3 мая 2014 15:50

    кто пригонит мот из Литвы/Польши, за ~300-400 евро? в ЛС.

    time is money.
  • Useless Member
    офлайн
    Useless Member

    423

    18 лет на сайте
    пользователь #57708

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 3 мая 2014 21:12

    Васиссуалий, +1, красавчик ;) , в такой ситуации готов откатиться назад
    про детей не раз слышал (на украинской границе) , что намеренно берут грудничков, для быстрого просхождения
    может отсюда реакция местных :-?