Ответить
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 18 октября 2015 13:41 Редактировалось bambr, 1 раз.
    fishbone:

    кстати, это правда, что самый сложный репортаж, показывающий возможности автофокуса и камеры это вполне себе детский утренник или любое мероприятие такого типа, где объекты могут быть от 20 см до 10м от камеры и совершенно хаотично двигаться.. так вот: такое сони не под силу.

    я думаю что даже Дх1+70-200 2.8 II с этим справиться с трудом .поэтому такие вещи обычно снимают на закрытых и со вспышкой ,что бы еще облегчить жизнь берут ширик и кроп .собственно на А7 можно это снять .что собственно qvattro, и продемонстрировал .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль

    14683
    # 18 октября 2015 13:43

    Бумеранг, представь, я буду снимать только в субботу, а не 4 дня, и только пару часов, и только одного дизайнера, нужно будет изрядно постараться.

  • fishbone Senior Member
    офлайн
    fishbone Senior Member

    5912

    15 лет на сайте
    пользователь #165705

    Профиль
    Написать сообщение

    5912
    # 18 октября 2015 13:45

    bambr, норм полтосиком снимается на никоне данный тип репортажа, и без зажатой дырки

    Так и живём
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 18 октября 2015 13:47

    mobile, bambr, "Ну, вы мужики, блин, даёте!" (С)
    Особенно про гиперфокал понравилось и про то что модели по подиуму носятся быстрее футбольного мяча :rotate:
    Так держать, хлопцы! Вас тут уже в клоуны записали - все фотоветки веселите своим прфессионализмом и телефонными картинками - шедэврами.

    Бумеранг, На двух представленных вами "фэшн фото" :) глубина резкости - от седа и до пока видно. Но это же не гиперфокал! Патаму что снята не на Сони :trollface:
    Жгите дальше, постебаемся.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль

    14683
    # 18 октября 2015 13:47

    bambr, судя по фоткам волейболистов, ув. Кватро тупо кнопочку жал, как говорится камера вкл., голова выкл.

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 18 октября 2015 13:49
    fishbone:

    и ещё не хватает сброса точки аф на центральную при нажатии селектора посередине

    за это отвечает кнопка Disp.Back

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль

    14683
    # 18 октября 2015 13:50 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    qvattro, учи физику, у бумеранга объект приближается, а у тебя камера навелась на 4 метра дистанции и все. И в спорт зале света больше. Но доказывать и спорить будет глупо, потому что ты не в той весовой. ;)

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 18 октября 2015 14:10
    mobile:

    когда я только купил камеру я снимал показ с неверными настройками

    я сейчас не про тебя речь вел. Ты тогда, если мне не изменяет память, вобще впервые пришел на показ. Я говорю о коллегах по цеху, которые жалуются, что не смогли снять некоторых моделей, т.к. не в фокусе и просят выручить, дав свои снимки того или иного наряда.

    stenliey:

    почему тогда на мануале не снимают?

    Не отвечу на этот вопрос, расскажу, как снимаю я:
    Подиум освещен неравномерно, по всей его длинне есть 3-4 световых пятна, где перекрещиваются лучи прожекторов. Назовем их "удачной точкой для съемки". Есть выходы, когда модель останавливается в начале полиума, проходит до середины, останавливается, доходит до конца, останавливается, разворачивается, уходит (иногда с остановкой по середине). Есть выходы, когда модель идет без остановки.
    Как только она вышла и пошла по подиуму, я стараюсь засинхронизироваться с ее шагом, мысленно считаю - раз-два-три. При подходе к "удачной точке для съемки" уже на автомате палец жмет на кнопку спуска затвора на этот мысленный счет с учетом времени, необходимого на фокусировку.
    Лично своим рекордом считаю - сделать всего 3 кадра и все в фокусе и с удачным расположеним ног за проход модели. Но это случается нечасто.

    Добавлено спустя 35 секунд

    mobile:

    Бумеранг, представь, я буду снимать только в субботу, а не 4 дня, и только пару часов, и только одного дизайнера, нужно будет изрядно постараться.

    я это понимаю.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 18 октября 2015 14:23
    mobile:

    bambr, судя по фоткам волейболистов, ув. Кватро тупо кнопочку жал, как говорится камера вкл., голова выкл.

    ну да .там грип

    qvattro:

    от седа и до пока видно.

    но у него это не гиперфокал патамушта на сони.

    fishbone:

    bambr, норм полтосиком снимается на никоне данный тип репортажа, и без зажатой дырки

    мне больше нравилась 35ка ,но у меня полтинник был на кэнон 1.2 а он был не шибко быстрый.

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    qvattro:

    Жгите дальше

    пока что жгете вы ,то со взрослыми игрушками ,то с желанием нести свою красоту в мир ,то с выкладыванием фотографий с зеркалки .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 18 октября 2015 14:31 Редактировалось Бумеранг, 2 раз(а).
    qvattro:

    На двух представленных вами "фэшн фото" глубина резкости - от седа и до пока видно.

    если вы о фото сбоку из зала в сторону фото пула, то это не фэшн фото, а фотография, демонстрирующая, как размещаются фотографы и сколько их на показе. Снималось на объектив Fuji 60/2.4 macro --- первая на 1/180, f-2.4, ISO 400, вторая на 1/125, f-2.4, ISO 400.

    qvattro:

    понравилось и про то что модели по подиуму носятся быстрее футбольного мяча

    кстати, о моделях, посмотрите, как ходят модели по подиуму у некоторых дизайнеров. Можно самому поэкспериментировать, попросив кого-то из родных/знакомых пройтись на вас с такой скоростью ;)

    Заодно, можно оценить условия для съемки ;) Смотреть со времени 23:10 - показ Ивана Айплатова. Особенно мне нравится контровичок и когда модели ходят по краю подиума :lol: Так что снимать только в конце на точке, где модели замирают, а там уже на 70-200 в 70 мм человек не вмещается.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20916

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20916
    # 18 октября 2015 14:32 Редактировалось Newcomer, 3 раз(а).
    bambr:

    а я выбираю инструмент под свои задачи .

    Все так делают...под свои задачи подбирают...
    Я еще не встречал человека, который бы инструмент под чужие задачи подбирал...:D

    bambr:

    и не бегаю по форумам и не доказываю что мой фотоаппарат самый лучший .

    Творческая личность...ну что возьмешь...фантазер...:)
    Ведь, если попрошу пруф - сольетесь, ведь, правда?...как всегда...
    ...чует мое сердце, что я вас не так понял и не то прочитал... :trollface:

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль

    14683
    # 18 октября 2015 14:37 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    fishbone, не в курсе зачем режим р?

    Добавлено спустя 25 минут 45 секунд

    Бумеранг, капец для фотографа, модели ходят по краю подиума, где нет света, свет только в центре, как вообще такое снимать, ладно проблемы с фокусом могут быть у некоторых, но объект в тени, нонсенс.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    там даже в центре дорожки беда, по моему только 2 или 3 места со светом.

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 18 октября 2015 15:16
    mobile:

    там даже в центре дорожки беда, по моему только 2 или 3 места со светом

    Это и есть те пресловутые световые пятна, где можно более-менее удачно успеть сделать кадр.
    Мой результат с того показа, Fuji XF 60/2.4 на 1/250, f-2.4, ISO 400
    Кадр с моделью по краю подиума и второй - на финальной точке (то, что влазило в фокусное 60 мм на полутроном кропе)

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль

    14683
    # 18 октября 2015 15:23

    Бумеранг, надо было отдать дизайнерам как на фидео, чтобы те вставили трендюлей организаторам, за свет, из года в год ничего не меняется.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 18 октября 2015 15:31
    mobile:

    доказывать и спорить будет глупо, потому что ты не в той весовой

    Тут действительно спорить глупо, бо профессионал, которым вы себя так усиленно выставляете, не в состоянии показать ни одного своего фото, а вместо этого суёт не в тему телефонные картинки и постит чужое из интернета. При этом ни одного замечания-коментария профессионального ни на чью фотографию ещё не дал, роме как "что то не очень".
    При этом гонору полные штаны и все остальные лохи бездарные и снимать не умеют, патаму шта не на никан д810, а на беззеркалки какие то, которые ничего не могут.
    Когда приводится простой пример, что могут, тут же начинаются рассуждения о гиперфокале, о том что свет там лучше и прочая пурга безсмысленная.
    А ведь проще пареной репы - аргумент - пример фото, аргумент - пример фото. И не надо столько пространных слов будет. Ну где ж ему, профессионалу спуститься до уровня нас сирых и убогих.
    Как бы не разорвало от ощущения собственной значимости :trollface:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль

    14683
    # 18 октября 2015 15:53

    qvattro, я не профессионал, а вы не фотограф ;)

    Добавлено спустя 11 минут 47 секунд

    qvattro:

    аргумент - пример фото, аргумент - пример фото

    дарагой, фото могут быть примером только в одном случае, которого с нами не произошло, снимать нужно одновременно, в одном месте, при разных условиях фото не показатель, ибо условия разные, о которых никто не знает, да и накручивается картинка в умелых руках, вот Newcomer, и не такое накрутит :D

    Вот взять Бумеранга, я видел как он снимает бэкстейдж, у меня совсем другая манера, он снимает в м, выкручивая исо на предельный минимум, в его случае 400, вроде, потому что бзк шумит, а я об этом не думаю, и полностью полагаюсь на автомат, который прошу заметить не подводит. Теперь про аф, Лёша, подойдя к моделям ждёт пока сфокусируется камера и только если уверен, что картинка будет резкой, дожимает спуск, во всяком случае мне так показалось, когда я был рядом, уж очень большие паузы в сравнении со мной, т.е. его больше заботит техническая сторона а не те мгновения, ради которых он изначально подошёл, чтобы сделать кадр. Я не исключаю, что возможно поэтому многие фото идеальны технически, но в них не пойман интересный момент. А чтобы делать технически идеальные фото да ещё и в нужный момент, нужна другая фототехника, быстрая, чтобы автомат делал за человека всю работу, мы не предметку снимаем в студии, никто ждать не будет. По этому на бзк серьёзно никто не снимает.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 18 октября 2015 16:13
    mobile:

    судя по фоткам волейболистов, ув. Кватро тупо кнопочку жал, как говорится камера вкл., голова выкл.

    В двух словах, плиз, как профи - каким пальцем "жать кнопочку" шоб это было не "тупо" и где у проф фотографов кнопка "голова вкл."?

    mobile:

    учи физику, у бумеранга объект приближается

    без коментариев - парни всю игру стояли в странных позах на расстоянии 4 метра от моей камеры и не двигались. Т.е. по вашей физике, модели на подиуме двигаются хаотично с невероятной скоростью, наровя всё время спрятаться в тень. А футболисты размеренно прогуливаются (правда в какихто странных и нарушающих все закони физики позах) вдоль камеры на расстоянии 4м.

    Бумеранг:

    Как только она вышла и пошла по подиуму, я стараюсь засинхронизироваться с ее шагом, мысленно считаю - раз-два-три. При подходе к "удачной точке для съемки" уже на автомате палец жмет на кнопку спуска затвора на этот мысленный счет с учетом времени, необходимого на фокусировку

    Т.е. камера "заранее накручена", движение модели равномерно и легко просчитывается, точки с хорошим светом известны.
    Скажите, вы не находите, что съёмка хаотично движущихся с большой скоростью футбалистов, предсказать направление движения которых и скорость часто не представляется возможным, "немного" отличается от того, что вы описали. Тем более в условиях зала, а не большого поля, где возможности для прогнозирования немного больше.
    К тому же, снять надо не портреты всех участников игры, а интересные игровые моменты - а это, так же, слабо прогнозируемые моменты.

    bambr:

    пока что жгете вы ,то со взрослыми игрушками ,то с желанием нести свою красоту в мир ,то с выкладыванием фотографий с зеркалки

    mobile, А вы зачем фотографируете, да ещё в "раздевалках"?
    Ваш 810-й не игрушка? Ни на одну другую камеру ваши сюжеты не снять? Вы же их даже на телефон могёте?
    Где вы нашли "зеркалку"?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль

    14683
    # 18 октября 2015 16:28
    qvattro:

    В двух словах, плиз, как профи - каким пальцем "жать кнопочку" шоб это было не "тупо" и где у проф фотографов кнопка "голова вкл."?

    так вам ув. Бамбр уже кидал ссылку, могу показать фотки не свои, где голова вкл, и пойман момент

    Так на бзк не снять.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    qvattro:

    Ваш 810-й не игрушка? Ни на одну другую камеру ваши сюжеты не снять? Вы же их даже на телефон могёте?
    Где вы нашли "зеркалку"?

    ой всё.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Кстати этот кадр снят с пыхой в потолок и чуть правее, наверное это бзк потянет :lol:

  • Hells Senior Member
    офлайн
    Hells Senior Member

    6053

    20 лет на сайте
    пользователь #20201

    Профиль
    Написать сообщение

    6053
    # 18 октября 2015 16:36
    mobile:

    Так на бзк не снять.

    я аж на комп пошел посмотреть....этот компьютнрный кадр (из игры видимо) и на зеркалку не снять ;)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль

    14683
    # 18 октября 2015 16:39
    qvattro:

    или недостаточно "сложный репортаж"

    сложный репортаж это не только отсутствие света и хаотичные перемещения объектов, это в первую очередь быстро меняющиеся условия, где нет времени вспоминать на какой горячей кнопке что весит, и где в меню искать нужный фукционал, вот о чём речь, а прийти за ранее посадить опу и накрутить камеру перед игрой это на телефон снимается, для такой съёмки камера не нужна.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Во всяком случае гору шумных, недосвеченно-пересвеченных фоток с упущенными моментами бзк гарантирует.

    Hells, это я и без тебя вижу ;)