Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 16 октября 2009 16:23
    Сергей_91:

    Это 9ти ячеистая батеря нужна для такого времени работы и таких диагоналей. А в этот бюджет - ну нереально.

    Вообще многие производители обещают автономную работу~ 5ч. уже с 6-ти ячеистой батареей...А по поводу бюджета: я говорил возможны варианты...

    На минимальной яркости не нажимая на кнопафки, не запуская никаких програм - да часов 5 вытянет может быть. Все варианты под ваши запросы будут стоить 1300+ Жертвуйте либо временем, либо видюхой, либо диагональю. Вобще - класный бук с хорошим временем:

    DELL Inspiron XPS 1330 T8100(2.1)/ 2G/ 160G/ 8400GS/ 13.3''/ WF/ BT/ WCam/ FPR/ Red/ СТБ - 1395. Но тут диагональ и хард не попадают. Заявлено чтото порядка 7 часов - значит 4-4,5 часа будет под нагрузочкой колбасиццо.

    Вам же как я понимаю - нужен бук поиграть на парах в универе)) Ну и будете жить палтара часа, розетка)) Ну убьёте батарею побыстрому - купите новую баксиков за 150))

    ПЫСЫ - это я к тому, что в такой бюджет (до килобакса) требования ни о чём)

  • Сергей_91 Member
    офлайн
    Сергей_91 Member

    418

    15 лет на сайте
    пользователь #145254

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 16 октября 2009 16:45

    Вам же как я понимаю - нужен бук поиграть на парах в универе)) Ну и будете жить палтара часа, розетка)) Ну убьёте батарею побыстрому - купите новую баксиков за 150))

    На счёт пар вы не правы.....

    А вообще спасибоза инфу....

  • Сергей_91 Member
    офлайн
    Сергей_91 Member

    418

    15 лет на сайте
    пользователь #145254

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 16 октября 2009 16:50

    Что вы скажите про Ноутбук NTT Corrino 790SR (T750042508700)

  • Сергей_91 Member
    офлайн
    Сергей_91 Member

    418

    15 лет на сайте
    пользователь #145254

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 16 октября 2009 18:30

    И про Intel Atom ?

  • SilverSketch Senior Member
    офлайн
    SilverSketch Senior Member

    8069

    18 лет на сайте
    пользователь #44281

    Профиль
    Написать сообщение

    8069
    # 18 октября 2009 16:12

    Джэнтельмены, пишу от имени и по поручению одной очаровательной особы, далее речь от первого лица, с мелкими правками:

    я, тихая, скромная, порядошная, девушка. ищу принц... (зачеркнуто)ноутбук, с параметрами высокий,стройный, богатый(зачеркнуто) сони или тошиба , точнее

    - домашний компьютер; для документов, фоток (фотошоп), фильмов, может быть не навороченных игрушек, ну пасьянс там разложить

    вот мои требования:

    - процессор Core 2 Duo

    - оперативка 2 Гб

    - видеопамять 256 Мб (в крайнем случае 128)*

    - диагональ 15" (в крайнем случае 14")

    - DVD-RW

    - желательно встроенная камера

    - корпус без глянца (или только на крышке, т. к. можно заклеить наклейкой)

    - матрица МАТОВАЯ!

    - винчестер в принципе любой

    - очень желательно серебристый (поэтому хочу sony)

    - предпочтительно sony или toshiba

    - цена... до 1000$

  • Medina Neophyte Poster
    офлайн
    Medina Neophyte Poster

    16

    16 лет на сайте
    пользователь #119717

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 23 октября 2009 13:14 Редактировалось Medina, 1 раз.

    Всем приветик! ;)

  • petrkravcoff Senior Member
    офлайн
    petrkravcoff Senior Member

    711

    15 лет на сайте
    пользователь #178831

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 23 октября 2009 13:38

    что такое блю-рей

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Blu-ray_Disc

    разницу в DDR2 и DDR3

    лучше ддр3

    C2D

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Core_2_Duo

    PENTIUM

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Pentium

  • Medina Neophyte Poster
    офлайн
    Medina Neophyte Poster

    16

    16 лет на сайте
    пользователь #119717

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 24 октября 2009 15:11 Редактировалось Medina, 1 раз.

    Благодарю Вас

  • Raven-S Senior Member
    офлайн
    Raven-S Senior Member

    842

    17 лет на сайте
    пользователь #85794

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 24 октября 2009 19:12

    Medina, Все модели указанные Вами выше хорошИ, выбирайте ту, которая больше понравится и не заморачивайтесь тех. характеристиками. У Sony оч. и оч. достойные модели, только дорогие.

    есть возможность заказать на бэстбае

    Если здесь, то по таким ценам можно покупать, но на ноуте не будет русской клавиатуры (это мелочь).

  • z-z-zet Senior Member
    офлайн
    z-z-zet Senior Member

    536

    15 лет на сайте
    пользователь #175556

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 25 октября 2009 00:28

    Короче нужен бук для учёбы. Основной критерий - дисплей с диагональю 15-16 дюймов и с ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННОЙ матрицей и с большими углами обзора. Остальное не так важно. Бюджет до 1500

  • Raven-S Senior Member
    офлайн
    Raven-S Senior Member

    842

    17 лет на сайте
    пользователь #85794

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 25 октября 2009 16:23
    z-z-zet:

    Короче нужен бук для учёбы. Основной критерий - дисплей с диагональю 15-16 дюймов и с ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННОЙ матрицей и с большими углами обзора. Остальное не так важно. Бюджет до 1500

    Вам нужен ноутбук с ips/pva/mva матрицей, насколько я знаю, таких сейчас не выпускают и с бюджетом в 1500 не купить. Возможно стОит здесь глянуть. Интересно, а зачем для учебы очень качественная матрица?

  • VadDok Senior Member
    офлайн
    VadDok Senior Member

    5359

    16 лет на сайте
    пользователь #110025

    Профиль
    Написать сообщение

    5359
    # 25 октября 2009 17:03

    Medina, для начала хотя бы расписали подробнее для каких целей вам нужен ноутбук:wink: как замена стационарному(какая конфигурация у него?), не совсем понятно что вы хотите в итоге получить. Если для кино/музыка/фотки+вебсерфинг и аська с скайпом, то можно ограничиться и нетбуком=) к счастью, розовых полно и стоят дешево, и по весу легки(для девушек актуально), но вот диагональ маленькая, до 12 дюмов. Если же у вас есть специфический софт, который требует наличие производительного процессора и большого объема памяти, то из того списка, который вы перечислили выше, в принципе, берите то, что больше нравится:) по дизайну etc, ибо заморачиваться по поводу различий в виде типа памяти ddr2/ddr3(на практике разницы не почувствуете), частоты процессора и его типа(ну core 2 duo сейчас стоит во многих современных ноутбуках и тот же pentium встретить врядли получится, за редким исключением Pentium Dual-Core T****, отличие от полноценного C2D в меньшей частоте шины FSB и меньшем объеме кеша второго уровня L2^^ но думаю вам это врядли о чем нибудь говорит :wink: и на практике, опять таки, для обычных задач, разницы не увидите) Что до blu-ray, то простым языком, это видео высокого разрешения 720 и 1080p, то есть один фильм на вашем диске будет весить от 4-х(blu-ray rip) до 32-х гигабайт(1080р) и что до стоимости blu-ray дисков у нас в стране, то поверьте на слово, он вам не нужен=) так же смотреть на экране вашего ноутбука, у которого разрешение экрана будет или 1280 на 800, или 1440 на 900 и 1680 на 1050 в лучшем случаи, полноценные blu-ray фильмы 1080p будет, прямо скажем, бессмысленным, так как у них размер 1920 на 1080, ну 720p еще куда ни шло, но на сколько я знаю blu-ray диски почти все идут с 1080p

    так что я бы взял на вашем месте, к примеру вот это

    1 Sony - VAIO = 650 ye

    Model: VGN-NW240F/P

  • Medina Neophyte Poster
    офлайн
    Medina Neophyte Poster

    16

    16 лет на сайте
    пользователь #119717

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 26 октября 2009 11:44

    VadDok, Raven-S, CПАСИБО!

  • 156981 Member
    офлайн
    156981 Member

    328

    15 лет на сайте
    пользователь #156981

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 27 октября 2009 08:40

    Подскажите пожалуйста российские сайты где можно подешевле ноутбуки купить?

  • Riftrunner Neophyte Poster
    офлайн
    Riftrunner Neophyte Poster

    13

    16 лет на сайте
    пользователь #118318

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 27 октября 2009 10:34 Редактировалось Riftrunner, 4 раз(а).

    Здравствуйте, форумчане. Собрался приобрести ноутбук для работы (много текста). Естественно, хочется выбрать какую-нибудь модель получше, чтобы и фильмы посмотреть иногда можно было, и в интернете полазить, и дизайн посимпатичнее и дисплей побольше.

    Объем винта не особо важен, 80 гб вполне хватит.

    Требования:

    500 уе.

    Время работы от 2-ух часов.

    Оперативная память не меньше 1 гб.

    DVD-r/rw привод.

    Слим-субноут (желательно).

    Цвет черный (желательно).

    Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь хорошие модели и офисы, где их можно приобрести.

  • olik111 Senior Member
    офлайн
    olik111 Senior Member

    667

    15 лет на сайте
    пользователь #177265

    Профиль
    Написать сообщение

    667
    # 27 октября 2009 10:35

    У меня теперь стоит проблема какой ноут купить. Поговорив со знакомыми посоветовали HР Compag 6830s (407 или 576), но в магазинах оказывается что их нету. Сняли с производства, а если и есть то остатки с проблемами. Указанные модели 17дюймов. В реале повертев руках. поняла что мне достаточно 15,6 дюймов.

    Что посоветуете? Нужен для работы (бухгалтерия - поэтому цифравая клавиатура обязательна) + кино/музыка. не геймер. Бюджет - 1 000$.

  • Riftrunner Neophyte Poster
    офлайн
    Riftrunner Neophyte Poster

    13

    16 лет на сайте
    пользователь #118318

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 27 октября 2009 10:37
    olik111:

    У меня теперь стоит проблема какой ноут купить. Поговорив со знакомыми посоветовали HР Compag 6830s (407 или 576), но в магазинах оказывается что их нету. Сняли с производства, а если и есть то остатки с проблемами. Указанные модели 17дюймов. В реале повертев руках. поняла что мне достаточно 15,6 дюймов.

    Что посоветуете? Нужен для работы (бухгалтерия - поэтому цифравая клавиатура обязательна) + кино/музыка. не геймер. Бюджет - 1 000$.

    Мне тоже для бухгалтерии. Но в ноутбуках я не особо шарю. Что такое цифровая клавиатура и почему она так важна?

  • olik111 Senior Member
    офлайн
    olik111 Senior Member

    667

    15 лет на сайте
    пользователь #177265

    Профиль
    Написать сообщение

    667
    # 27 октября 2009 10:40
    Riftrunner:

    olik111:

    У меня теперь стоит проблема какой ноут купить. Поговорив со знакомыми посоветовали HР Compag 6830s (407 или 576), но в магазинах оказывается что их нету. Сняли с производства, а если и есть то остатки с проблемами. Указанные модели 17дюймов. В реале повертев руках. поняла что мне достаточно 15,6 дюймов.

    Что посоветуете? Нужен для работы (бухгалтерия - поэтому цифравая клавиатура обязательна) + кино/музыка. не геймер. Бюджет - 1 000$.

    Мне тоже для бухгалтерии. Но в ноутбуках я не особо шарю. Что такое цифровая клавиатура и почему она так важна?

    Это не те циферки, которые раположены над буквами, а дополнительный блок справа. Цифры вы ведь там набираете

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 27 октября 2009 10:58

    olik111, лучше купите набор с выносным цифровым блоком, мышкой и пачкой другой ноутбучной фигни. и ноут 15,6. во первых легче будет и компактнее, во вторых удобнее. недавно жене такой набор брал. canyon вроде как производитель.

  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    19 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 27 октября 2009 11:12
    badguy:

    ... купите набор с выносным цифровым блоком...

    Купил такой, когда переходил с десктопа на ноутбук.

    Но быстро научился обходиться без него, т.к. удобство его наличия очень портит неудобство при использовании.

    Не так уж он и нужен имхо.

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.