Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 10 октября 2011 10:50

    Мдя.. сочувствую вам ребята... 14 часов на таможне - это жОсть! притом полнейшая...
    PS. а визы в консульстве всё штампуюццо.... через месяц я пологаю ещё хуже будет...
    На автомобильных погранпереходах 5 часов считается нормально, на поездах опять вернулись "забеги" ... вообщем 90е к нам вернулись

  • Mikolayya Senior Member
    офлайн
    Mikolayya Senior Member

    655

    15 лет на сайте
    пользователь #163878

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 10 октября 2011 13:52 Редактировалось Mikolayya, 1 раз.

    Интересно было бы сделать какой-нибудь соц опрос на онлайнере , кто и зачем едет в Польшу . Понимать кто создает основные очереди

    Например

    Погулять
    К друзьям, родственникам
    За порошком.
    За покупками . Если за покупками , то какой диапазон сумм потрачено ..Например 20 долларов или 1000

    но если кто-то реально едет чтобы купить порошок это жестоко

    или может престижно стало иметь Польскую визу особенно в рядах студентов и молодежи.
    Это в стране кризис - ну не с 50 долларами же люди едут. А зеленая карта , а топливо...

    ИМХО чтоб поездку окупить материально и морально - нервы и время (граница и тд) то надо закупаться минимимум на 1000уев

    может для кого-то это образ жизни стоять в очередях или работа... у каждого своя ситуация

    п.с
    забавная история припомнилось взяли с собой чела както визу распечатать на хвост , дык он нам всю поездку туда
    трезвонил что хочет купить порошок.. раз 50 повторил.. и когда приехали в отель и он узнал , что с дороги
    хотим поспать часик он очень расстроился и спросил : "А когда за порошком поедем?..." это стало анекдотом в нашей компании

    Предлогаю сделать Цель выдання - ЗА порошком

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 10 октября 2011 13:58

    Mikolayya, каждому своё....
    для кого то и пачку порошка привезти - подспорье к семейному бюджету...

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • Mikolayya Senior Member
    офлайн
    Mikolayya Senior Member

    655

    15 лет на сайте
    пользователь #163878

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 10 октября 2011 14:10 Редактировалось Mikolayya, 2 раз(а).
    fitill:

    Mikolayya, каждому своё....
    для кого то и пачку порошка привезти - подспорье к семейному бюджету...

    это просто в сознании людей засело и это уже какойто стереотип . Это уже принцип и навязчивая идея купить порошок.

    У меня семья три человека , стираем часто по инструкции за год у нас ушло 3 кг порошка! За ГОД! для ребенка отдельно жидкое средство ушло немного

    Это что же такие все не аккуратные и грязнули стали, что за порошком ездят ?:) или подпольные прачечные , ну не знаю :)

    как ни поеду в Польшу - все бывалое поколение - а привези порошок :) Бабушка где-то услышала , что надо везти порошок и тоже попросила на всякий случай :))) а вдруг война
    тоже гаражи забивать им ? как недавно сахаром забивали ? )))))

    тут вопрос стоит про очереди . Просто если реально какойто процент из очереди едет за порошком , платят за зеленую карту и за топливо , то можно создать ветку . даже сайт порошок бай... и чтобы те , кому нужен порошок просили купить у тех людей , кто едет не только за порошком...

    И тем и тем хорошо - те кто едут знают , что тем, кому нужен порошок в очереди стоять не будут . А за это им привезут то , что им надо.. даже если доллар накинуть это все равно дешевле будет. :)

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 10 октября 2011 14:25

    химия
    резина
    телеки
    варочные панели
    другая техника
    и тд

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • zylon Member
    офлайн
    zylon Member

    434

    23 года на сайте
    пользователь #56

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 10 октября 2011 14:50

    Вообще-то шмотки на рынке раза в 2-3 дешевле. Золото. Практически все. Многие просто раз в пол года едут и затариваются по полной всем для быта.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 10 октября 2011 15:20

    Mikolayya, что-то Вас порошок задел за живое... При правильном подходе, с поездки можно иметь 1-2 млн... это с учетом топлива и карты, дальше уже каждый сам для себя решает

  • Mikolayya Senior Member
    офлайн
    Mikolayya Senior Member

    655

    15 лет на сайте
    пользователь #163878

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 10 октября 2011 16:15 Редактировалось Mikolayya, 2 раз(а).
    zylon:

    Вообще-то шмотки на рынке раза в 2-3 дешевле. Золото. Практически все. Многие просто раз в пол года едут и затариваются по полной всем для быта.

    это да, но главное , что выбор есть! Раз в пол года это понятно , откуда тогда как тут пишут 14 часовые очереди и по 200 машин ?
    и подчеркивают - это еще не предел! :)))))

    а так и в Хмельницке шмотки тоже дешевые

    sergej-ka:

    Mikolayya, что-то Вас порошок задел за живое... При правильном подходе, с поездки можно иметь 1-2 млн... это с учетом топлива и карты, дальше уже каждый сам для себя решает

    правильный подход это привезти алкоголь знакомым или еще что ? ;) есть и такие, окупают расходники на поездку.

    не ну это уже сумма .. 2 млн ... но есть такие которые думают что они за 100 уе боги в Польше и стоят в очередях... :)еще и виза в долг

    не зря иногда поляки спрашивали покажите деньги

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 10 октября 2011 16:51

    Mikolayya, ты наверное в танке ...
    Солярку везут

    .
  • Mikolayya Senior Member
    офлайн
    Mikolayya Senior Member

    655

    15 лет на сайте
    пользователь #163878

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 10 октября 2011 16:51 Редактировалось Mikolayya, 1 раз.

    Люди , которые мне лично написали мол прикольно, такая проблема есть и тд . Не могли бы вы тут отписаться ?
    Я конечно понимаю , что вероятно тут большинство порошкистов, и на вас могут наброситься но все же. ;)

    Я ни в коем случае не против порошка, я сам себе брал один раз.

    просто вопрос причинно-следственной связи.

    Одно дело если ты едешь шопинг там , еще чтото и просто зацепил порошок.
    А другое дело ехать целенаправленно за порошком и очень часто :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 10 октября 2011 16:56

    Mikolayya, какие порошки... что за

    Основное кол-во машин в очередях -это соляровозы

    Слава Аллаху что им ограничили выезд раз в 5 дней на танкер и на капетана танкера

    .
  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 10 октября 2011 17:18
    Mikolayya:

    У меня семья три человека , стираем часто по инструкции за год у нас ушло 3 кг порошка! За ГОД! для ребенка отдельно жидкое средство ушло немного

    я думаю многим будет интересно как нужно стирать, чтобы за ГОД ушло 3кг порошка

  • Klaus Senior Member
    офлайн
    Klaus Senior Member

    809

    20 лет на сайте
    пользователь #22936

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 10 октября 2011 17:35

    это смотря какой порошок... ;)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 10 октября 2011 17:59

    предлагаю не обращать внимания на троллинг от Mikolayya, потому что и ежу понятно, что основной костяк очереди - это соляровозы с приграничных населённых пунктов.

  • Fiore1985 Member
    офлайн
    Fiore1985 Member

    100

    14 лет на сайте
    пользователь #208524

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 10 октября 2011 18:51
    slod:

    я думаю многим будет интересно как нужно стирать, чтобы за ГОД ушло 3кг порошка

    Ну считайте. Дано: 3кг (3000 гр) порошка, за одну стирку расход хорошего концентрированного порошка состваляет 50-60 гр. = 60 стирок. В году 52 недели. Вот вам пожалуйста 1-2 стирки в неделю с загузкой машины 4-5 кг. А если стираешь 1-2 вещи, то там вообще грамулку нужно. Нафига много этой химии, которую потом еще и выполоскать надо.

  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3578

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3578
    # 10 октября 2011 21:27
    Fiore1985:

    slod:

    я думаю многим будет интересно как нужно стирать, чтобы за ГОД ушло 3кг порошка

    Ну считайте. Дано: 3кг (3000 гр) порошка, за одну стирку расход хорошего концентрированного порошка состваляет 50-60 гр. = 60 стирок. В году 52 недели. Вот вам пожалуйста 1-2 стирки в неделю с загузкой машины 4-5 кг. А если стираешь 1-2 вещи, то там вообще грамулку нужно. Нафига много этой химии, которую потом еще и выполоскать надо.

    может и мыла вам 3 кусочка хватает на год? На вашу семью?
    я один живу и у меня на год 7-8 кг порошка уходит. и мыла 12 кусков. люблю когда у меня все чистое. а если белоруская химия то все нужно умножать на 2. в объеме и в деньгах в 3 раза.

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • Fiore1985 Member
    офлайн
    Fiore1985 Member

    100

    14 лет на сайте
    пользователь #208524

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 11 октября 2011 10:40

    Я, конечно, могла бы Вам ответить, что если вещи очень грязные, то и 10 кг любого порошка вас не спасут. Я тоже люблю когда все чистое, коим оно у меня и является. Я никоим образом не экономлю на бытовой химии. Я,слава Богу, живу в достатке и просто констатирую факт. Это такая тема. Тут можно раасуждать долго как и во всем. Лучше меньше, да лучше. Но тема тут не про порошок и даже не про мыло, так что закругляюсь.

  • TohaN Member
    офлайн
    TohaN Member

    103

    21 год на сайте
    пользователь #11791

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 11 октября 2011 10:40
    Yourec:

    приехал в субботу (08.10.11) в Берестовицу в 00.10 - выехал с польской таможни в 13.30 (08.10.110)

    т.ч. 13 часов 20 минут для меня пока это предел!!!!!!!!!!!!!!!!! :roof:

    в ночь с субботы на воскресенье (08.10 - 09.10) Варшавский мост. РБ в 00.10 приехал, 1.05 уехал, Польша (стояли на мосту перед шлагбаумом), потом на границе, уехал в 3.20

  • uhi Senior Member
    офлайн
    uhi Senior Member

    1707

    18 лет на сайте
    пользователь #67872

    Профиль
    Написать сообщение

    1707
    # 11 октября 2011 11:03

    Подскажите пожалуйста.
    Еду в польшу не на своей машине. Что нужно для того чтобы осуществить поездку?

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 11 октября 2011 12:33

    uhi, виза, генеральная доверенность, зелёная карта(страховка)....

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...