Ответить
  • Sergey_Accord Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Sergey_Accord Apple Team Автор темы

    1022

    22 года на сайте
    пользователь #2821

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 17 марта 2004 11:45 Редактировалось WasserKocher, 34 раз(а).

    Тема про особенности поездок в Литву на автомобиле. Что здесь принято обсуждать:
    - прохождение границы на автомобиле. Требуемые документы, очереди, порядок прохождения границы;
    - особенности ПДД Литвы;
    - как доехать туда-то и туда-то;
    - что делать в случае экстренной ситуации;
    - прочие вопросы, связанные с автопутешествиями.

    Что здесь НЕ принято обсуждать:
    - где купить шмотки/сантехнику/автозапчасти;
    - возвращает ли VATы магазин ХХХ;
    - как провезти через границу славянский шкаф.

    Общая информация для автомобилистов, въезжающих в Литву:
    Особенности правил, таблица штрафов
    FAQ по платным парковкам в Вильнюсе
    FAQ по платным парковкам в Каунасе

    ПДД Литвы (на литовском, но с Google Translate можно разобраться)

    Летняя резина в Литве запрещена с 10 ноября по 31 марта. Шипованная резина разрешена с 1 ноября по 10 апреля.
    Доверенность для въезда в Литву не требуется.

    Въезжать в Литву с белорусскими правами старого образца можно.

    По поводу техосмотра. На границе у вас могут спросить талон техосмотра, а могут и не спросить. Вместо талона литовский пограничник может взять диагностическую карту СТО, а может и не взять. Единственной гарантией того, что вас пустят в Литву, является наличие действующего талона техосмотра. Все остальное - кроилово, которое может привести к попадалову. И не говорите, что вас не предупреждали.

    При наличии в машине ребёнка младше трёх лет, на территорию белорусского погранперехода можно въехать без очереди. На территорию литовского - по усмотрению пограничника.

    Информация об очередях на границе:
    С белорусской стороны
    С литовской стороны, с веб-камерами на всех переходах

    Темы на Онлайнере про очереди:
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4886852
    про очереди на границах - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2587864

    Темы, которые лучше обсуждать в других ветках:
    Текущая обстановка на погранпереходах: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4886852&start=35020
    Ввоз товаров в Беларусь: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=591104
    Граница Беларусь-Польша. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=241604
    Может кто был недавно на Украине? http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=209861
    На авто в Молдавию / Молдову через Украину http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=894312
    В украину через россию на авто http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1829384
    На Авто в Латвию http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=114487

  • Projex Senior Member
    офлайн
    Projex Senior Member

    8276

    20 лет на сайте
    пользователь #23710

    Профиль
    Написать сообщение

    8276
    # 11 декабря 2012 13:12

    б/у ЖКИ монитор провезти можно, надо ли как то растамаживать? или на вес с общим грузом?

    O_o
  • jenik66 Member
    офлайн
    jenik66 Member

    272

    15 лет на сайте
    пользователь #163736

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 11 декабря 2012 15:58
    Ruslan_club:

    WhiteWings:

    Подскажите, а наклеечка BY обязательна?

    Уже давно не обязательна

    На латвийской таможне требуют.

  • pattonchik79 Neophyte Poster
    офлайн
    pattonchik79 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #726834

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 11 декабря 2012 16:18

    Кто подскажет, на Варшаву долго сейчас туристические автобусы на границе стоят? Погода не сильно на пропуск повлияла?

  • vavilen39 Neophyte Poster
    офлайн
    vavilen39 Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #698102

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 11 декабря 2012 19:39

    Всем доброго дня! Есть трещина на лобовом стекле(ТО прошла без проблем), но визуально видна! Могут ли возникнуть проблемы при выезде в литву? Может кто нибудь сталкивался?
    Заранее спасибо...

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 11 декабря 2012 21:17

    gimpel, езжайте,заставят машину растаможить,делов то

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • zubr Senior Member
    офлайн
    zubr Senior Member

    2311

    16 лет на сайте
    пользователь #118457

    Профиль
    Написать сообщение

    2311
    # 11 декабря 2012 21:25

    roch, лучше ехать чрез литву. сбережете подвеску и нервы. кроме того, траса на ригу по литве просто отличная!

    WhiteWings, если у вас номерные знаки старого образца (красные), то нужна. при мне на каменном доколупались к ребятам по этой теме литовские погранцы. и объяснили популярно, что она должна быть, если такие номера. если номера новые, то не нужно.

    +375 29 681 77 91
  • gimpel Member
    офлайн
    gimpel Member

    123

    14 лет на сайте
    пользователь #240679

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 11 декабря 2012 22:58

    Matt, да

    zmurik, спасибо.

  • Alvy Member
    офлайн
    Alvy Member

    124

    15 лет на сайте
    пользователь #145997

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 12 декабря 2012 10:53

    Добрый день, собираюсь ехать в Вильнюс из Минска на автомобиле, до этого никуда кроме Украины и России не выезжал. Так что сильно не пинайте за избитые вопросы, но в топике на них ответы годовой давности, вдруг что изменилось.

    1. Могу выезжать в любое время в будний день, через какой пункт и в какое время самый лучший шанс не встрять на границе?
    2. Подъехал я к границе, нужно куда-то идти нести документы или ко мне подойдут и дальше смаршрутизируют?
    3. На автомобиле отсутсвуют молдинги на дверях (полностью красил, в Беларуси новых не нашел, в том числе и за ними еду в Литву). Пустят ли меня или развернут назад?
    4. Если я переобую свою резину в Вилюнюсе на новую, можно рассчитывать на возврат НДС или нет?
    5. Где лучше оставить автомобиль в Вильнюсе, что бы спокойно погулять пешком по городу?

  • roch Neophyte Poster
    офлайн
    roch Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #437127

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 12 декабря 2012 16:34

    zubr, спасибо за инфу.

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 12 декабря 2012 17:38
    zubr:

    а. при мне на каменном доколупались к ребятам по этой теме литовские погранцы. и объяснили популярно, что она должна быть, если такие номера. если номера новые, то не нужно.

    спасиб

  • meramo Onliner Auto Club
    офлайн
    meramo Onliner Auto Club

    1326

    16 лет на сайте
    пользователь #140464

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 12 декабря 2012 22:01

    Alvy,
    1. За последние две недели в рабочие дни на КЛ не встречал очередей вообще, ни туда ни сюда. В выходные будет жопа везде, поэтому везде имеет смысл попробовать альтернативные переходы, но с более низкой пропускной способностью. В общем, это лотерея
    2. На белорусской стороне останавливаетесь на КПП и несете доки в окошко, или же погранец сам заберет. Короче стойте и смотри что перед вами происходит ) На литовской документы заберет погранец. В туалет только после этого можно
    3. Пофиг. Главное чтобы сильно видимых повреждений не было. Вы бы видели какие кадры там ездят, и при чем не все своим ходом :)
    4. Нет, так как это уже использованный товар.
    5. На стоянках крупных ТЦ (Акро, Озас), если бесплатно. Платные же парковки везде по центру разбросаны.

  • Molodoy Senior Member
    офлайн
    Molodoy Senior Member

    1487

    20 лет на сайте
    пользователь #22148

    Профиль
    Написать сообщение

    1487
    # 12 декабря 2012 22:08

    Alvy,

    Alvy:

    4. Если я переобую свою резину в Вилюнюсе на новую, можно рассчитывать на возврат НДС или нет?

    Если резина будет в багажнике, то можете. Если обуете там, то нет.

    Alvy:

    5. Где лучше оставить автомобиль в Вильнюсе, что бы спокойно погулять пешком по городу?

    В центре везде парковка платная, 3-4 лита за час. Запаситесь монетами от 50 центов до 5 лит, бросаете в паркоматы монеты на необходимое кол-во часов, выскакивает билетик, кладете его под стекло авто и идете гулять. Это в будние дни и субботу, в воскресенье парковка везде бесплатная. Ну, или кидать машину не в самом центре на бесплатной парковке и прогуляться до старого города пешком. Ну и около самых больших торговых центров (Озас, Акрополис) паркинг бесплатный.

    — Я пабiты, парэзаны, пашыты, пастрэляны....
  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 12 декабря 2012 22:10

    Molodoy, а в старом городе 6лт/час

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • Sanek_RoBoKoP1s4e Member
    офлайн
    Sanek_RoBoKoP1s4e Member

    159

    15 лет на сайте
    пользователь #144682

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 13 декабря 2012 03:59

    где в друскининкае можно поставить и провести буфер в авто и магнитолу правда мою магнитолу??? подскажите ..

    +375296453339; +375298513339; Металлоконструкции, сварочные работы.
  • Alvy Member
    офлайн
    Alvy Member

    124

    15 лет на сайте
    пользователь #145997

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 13 декабря 2012 08:57

    Molodoy, meramo, спасибо за ответы

  • Austenit Senior Member
    офлайн
    Austenit Senior Member

    1164

    17 лет на сайте
    пользователь #75321

    Профиль
    Написать сообщение

    1164
    # 13 декабря 2012 23:31

    Прочитал в шапке про необязательную доверенность - позавчера узнавал везде, где только можно, в итоге позвонил в таможенный комитет, где мне оперативный дежурный сказал, что если едешь на чужом автомобиле, то необходима доверенность с правом выезда за границу, заверенная у нотариуса. Инфа 100%, для неверующих телефон (017)2189000

    День пропал не зря...
  • ЛИДА Junior Member
    офлайн
    ЛИДА Junior Member

    51

    17 лет на сайте
    пользователь #98587

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 14 декабря 2012 01:48

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
    1) Насколько строго проверяют на границе килограммы приобретенных товаров? У нас же норма беспошлинного ввоза не более 50 кг. Они это строго смотрят? Или будут все мои "макароны" перевешивать? При условии, что я буду по красному коридору такс фри штамповать.
    2) И как вы думаете, во сколько лучше выезжать в ночь с пятницы на субботу, чтобы утром быть к открытию магазинов?
    P.S.Заранее спасибо за помощь новичкам

  • EDD Member
    офлайн
    EDD Member

    251

    17 лет на сайте
    пользователь #92382

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 14 декабря 2012 10:17
    Austenit:

    Прочитал в шапке про необязательную доверенность - позавчера узнавал везде, где только можно, в итоге позвонил в таможенный комитет, где мне оперативный дежурный сказал, что если едешь на чужом автомобиле, то необходима доверенность с правом выезда за границу, заверенная у нотариуса. Инфа 100%, для неверующих телефон (017)2189000

    Сколько раз ни выезжал на чужой машине - за три года ни разу никто не спрашивал доверенность. Инфа 100 % ))

  • Ирусик-плюсик Junior Member
    офлайн
    Ирусик-плюсик Junior Member

    34

    13 лет на сайте
    пользователь #312452

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 14 декабря 2012 16:25

    Скажите страховку на машину можно евриками оплачивать на таможне? и эта оплата производится уже на литовской границе?

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 14 декабря 2012 19:24
    ЛИДА:

    Насколько строго проверяют на границе килограммы приобретенных товаров? У нас же норма беспошлинного ввоза не более 50 кг. Они это строго смотрят? Или будут все мои "макароны" перевешивать?

    Глядзець будуць на тое, колькі вывальваецца за машыны пры адкрыцці дзвярэй. Калі не вывальваецца, а вы вязеце свінцовыя пластыны, то правязеце і 150 кг на чалавека.
    Безумоўна, наяўнасць каробак побытовай тэхнікі павялічвае верагоднасць пытання "што гэта" з прапановай унесці ў дэкларацыю, таму тую ж пральную машыну працягнуць не выйдзе.

    ЛИДА:

    При условии, что я буду по красному коридору такс фри штамповать.

    Такс-фры ў чырвоным літоўскім калідоры не мае ніякага дачынення да таго, у які канал вы ўстанеце, калі ўедзеце ў БССР.

    Ирусик-плюсик:

    Скажите страховку на машину можно евриками оплачивать на таможне?

    Мытня не мае дачынення да страхавых спраў. Гэта справа памежнікаў. З боку БССР. Якія не выпусцяць без мясцовай страхоўкі адказнасці за мяжой. Плаціць толькі ў валюце. Страхавыя агенты звычайна сядзяць і на самім пераходзе.