Ответить
  • shashkovok Member
    офлайн
    shashkovok Member

    331

    12 лет на сайте
    пользователь #522353

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 15 февраля 2016 15:49
    DaveLombardo:

    Значит еще раз читаем наши высказывания. Я сказал, что показатель ПВ (дословно) во много определяет говно ли аппарат. Никакой конкретно, любой. Читайте внимательно и не фантазируйте. Еще раз, если Вы не понимаете - ни Вы ни я не назначаем аппарату ПВ. Если Иван Иваныч сказал, что в машине 200 л.с. это не потому, что так сказал иван иваныч, а потому что в паспорте написано, потому что так рассчитано и потом экспериментально подтверждено и сертифицировано. Но если хотите, то да, у вас, наверное, ваш инвертор 100% ПВ. Главное верить.

    На последний вопрос не отвечу, с бытовыми практически не сталкиваюсь, но помню знаменитое говно были GYS, французик проехался всем по ушам и привез людям много гемора.

    Не надо толкать нам прописные истины про ПВ. Всем хорошо известно, что это характеристика аппарата, данная заводом изготовителем и никто эту характеристику не оспаривает. Но при практической эксплуатации могут возникать различные нюансы. Тут один на форуме писал, что он варил, не соблюдая ПВ, чуть ли не целый день и аппарат даже не нагрелся. И что , вы готовы цепляться к каждому такому высказыванию. Завод же, в отличии от вас или вопреки вам, плюнул на своё ПВ и поставил термозащиту. Так чего вы хотите занимаясь придирками?
    Далее, здесь никто не фантазирует, а этим занимаетесь вы. Вот вами в точности написанное:
    А зачем тогда указывали еще с советских времен ПВ? И как раз таки этот показатель во многом и определял качественный это аппарат или говно
    Здесь ясно написано, что аппараты в зависимости от ПВ могут быть качественными, а могут быть "говно". Не сказано только, какой % ПВ определяет "говно". Думаю смысл вашего высказывания всем понятен, без всякой лингвистической экспертизы. Так, что вы выкручиваетесь?

  • DaveLombardo Member
    офлайн
    DaveLombardo Member

    498

    13 лет на сайте
    пользователь #406117

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 15 февраля 2016 16:16

    Мне выкручиваться нечего. Вам удачи в ремонте.

  • shashkovok Member
    офлайн
    shashkovok Member

    331

    12 лет на сайте
    пользователь #522353

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 15 февраля 2016 17:34
    DaveLombardo:

    Мне выкручиваться нечего. Вам удачи в ремонте.

    Без обид всё сказано. И вам успеха.

  • shashkovok Member
    офлайн
    shashkovok Member

    331

    12 лет на сайте
    пользователь #522353

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 16 февраля 2016 17:35
    Yastar:

    скорее всего на выходе у Вашего аппарата штук восемь D92-02. Вскройте крышку, посмотрите.

    Вскрыл. С большими сложностями добрался до транзисторов и диодов. Поставлены на радиаторы так, что прочитать их напрямую было невозможно. Но разбирать ноутбук, помню, было ещё сложнее. Оказалось, транзисторы - FGH60N60 4шт., выходные диоды - 60APH03 4шт. Аппарат имеет 2 вентилятора и дроссель. Тепловые датчики установлены на радиаторы транзисторов и диодов. В рекламном проспекте сказано, что такое сочетание указанных диодов и транзисторов обеспечивает запас мощности. Так ли это? И вытянет ли этот аппарат заявленные 200 А? Я конечно не собираюсь работать на такой нагрузке, но хотелось бы иметь действительный запас, а не рекламный.

  • Alexey82 Senior Member
    офлайн
    Alexey82 Senior Member

    1263

    15 лет на сайте
    пользователь #171606

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 16 февраля 2016 22:32

    Всем привет, подскажите- Интерскол ИСА-160/7,1, за сотню (7900росс.) имеет смысл брать или что-то другое посмотреть (смотрел много обзоров, только вроде понравится что-то, как тут же пару негативных отзывов...)

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    962

    20 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 17 февраля 2016 12:22
    shashkovok:

    Вскрыл. С большими сложностями добрался до транзисторов и диодов. Поставлены на радиаторы так, что прочитать их напрямую было невозможно. Но разбирать ноутбук, помню, было ещё сложнее. Оказалось, транзисторы - FGH60N60 4шт., выходные диоды - 60APH03 4шт. Аппарат имеет 2 вентилятора и дроссель. Тепловые датчики установлены на радиаторы транзисторов и диодов. В рекламном проспекте сказано, что такое сочетание указанных диодов и транзисторов обеспечивает запас мощности. Так ли это? И вытянет ли этот аппарат заявленные 200 А? Я конечно не собираюсь работать на такой нагрузке, но хотелось бы иметь действительный запас, а не рекламный.

    Математика несложная. 200А на выходе при напряжении примерно 28В это 5,6кВт энергии в дуге. С учетом всяких потерь преобразователь должен выдавать раза в 1,5-2 больше. Транзисторы 60N60 это 60А 600В. С входного выпрямителя на преобразователь поступает около 300В. При включении парно полумостом такие транзисторы могут обеспечить преобразование необходимой энергии с 2-3 кратным запасом. Так что не транзисторы могут ограничивать выходной ток.
    А вот с диодами картина похуже. 60APH03 имеют максимальный постоянный ток 60А. При парном включении - 120А. Выпрямитель двухполупериодный, т.е. ток через каждую ветвь течет половину времени периода. При выходном токе 200А диоды работают в импульсном режиме со скважностью 2. При 25С и скважности 2 с частотой 50Гц диоды имеют максимальный ток 450А. Но частота у нас примерно в 1000 раз выше и температура тоже не 25С у диода будет, поэтому и допустимый импульсный ток далеко не 450А. При выходном токе 200А диоды окажутся в предельном режиме. Как обычно, в таких аппаратах выходной выпрямитель самое слабое место.

    BR. Alex
  • shashkovok Member
    офлайн
    shashkovok Member

    331

    12 лет на сайте
    пользователь #522353

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 17 февраля 2016 15:23
    AlexSk:

    А вот с диодами картина похуже. 60APH03 имеют максимальный постоянный ток 60А. При парном включении - 120А. Выпрямитель двухполупериодный, т.е. ток через каждую ветвь течет половину времени периода. При выходном токе 200А диоды работают в импульсном режиме со скважностью 2. При 25С и скважности 2 с частотой 50Гц диоды имеют максимальный ток 450А. Но частота у нас примерно в 1000 раз выше и температура тоже не 25С у диода будет, поэтому и допустимый импульсный ток далеко не 450А. При выходном токе 200А диоды окажутся в предельном режиме. Как обычно, в таких аппаратах выходной выпрямитель самое слабое место.

    А я то понадеялся на надёжность аппарата. Вот, что было написано в описании:
    Работа на 4 IGBT транзисторах Fairchild и 4 диодах происходит в более щадящем режиме для элементов (с запасом мощности).
    А как вы определили, что там 2-х полупериодный выпрямитель, из схемы вроде это не видно?

    Я то полагал, что все диоды включены в параллель 60*4=240 А , что перекрывает мои 200 А .

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    962

    20 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 17 февраля 2016 16:52

    Однополупериодные выпрямители в силовых прямоходовых схемах с трансформаторами не применяются иначе возникало бы значительное подмагничивание магнитопровода с неконтролируемым ростом тока через транзисторы и выходом их из строя.
    Маркетологи что угодно напишут. Вы всему что пишут верите? :)

    BR. Alex
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1495

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1495
    # 17 февраля 2016 17:14
    shashkovok:

    Вот, что было написано в описании:
    Работа на 4 IGBT транзисторах Fairchild и 4 диодах происходит в более щадящем режиме для элементов (с запасом мощности).

    Во-первых, читать то, что написано в описаниях, можно только с улыбкой на лице. А ещё лучше вообще не читать.
    Во-вторых, оценивать аппарат по такой схеме - всё равно что ориентироваться на местности по карте, нарисованной на пачке Беломора. Мне здесь видится вообще мост, а как оно на самом деле, могла бы показать фотография внутренностей. Если можете, сфоткайте и выложите. Если нет, то обратите внимание на входные конденсаторы. У полумоста они, как правило, низковольтные, вольт на 200. Есть ещё, конечно, кондербалластный полумост, там по-другому, ну да ладно. Я сам ничего почти про него не знаю.

    По поводу перегрузки выхода. Вы уверены, что аппарат выдаёт 200 ампер. И если даже выдаёт, что маловероятно, то будете ли Вы рвать в клочья свою проводку такими токами? Мой прогноз - диоды 4 по 60 из строя не выйдут. Это очень редкое явление. Недавно в ремонт попали сразу два аппарата с пробитым выходом - Джасик и его брательник Кирк. Но там было восемь D92-02, и тузали их на стройке на токах, близких к пределу.

    Так что варите и не думайте про плохое.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • shashkovok Member
    офлайн
    shashkovok Member

    331

    12 лет на сайте
    пользователь #522353

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 17 февраля 2016 17:46

    AlexSk, Yaster, спасибо, на этом и успокоюсь. В аппарат больше не полезу, не буду заранее испытывать судьбу.

  • KORUX.JENIE Senior Member
    офлайн
    KORUX.JENIE Senior Member

    677

    10 лет на сайте
    пользователь #1363079

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 17 февраля 2016 20:45 Редактировалось KORUX.JENIE, 1 раз.

    Добрый вечер . Mitech MMA 205 Professional ( ручная дуговая сварка (MMA), 220 В, сварочный ток: 30–205 А, диаметр электрода: 1.5–5 мм ) .Хочу сделать переноску посоветуйте какой кабель купить ? ( 30-40 метров )

    Pioner 33
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1495

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1495
    # 17 февраля 2016 20:58
    KORUX.JENIE:

    посоветуйте какой кабель купить

    КГ 3х2,5 или ПВС 3х2,5. Если будете делать очень длинный, то делайте лучше из двух неравных по длине кусков. Потратитесь на лишнюю вилку + розетку, но выиграете в функциональности.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Alexey82 Senior Member
    офлайн
    Alexey82 Senior Member

    1263

    15 лет на сайте
    пользователь #171606

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 17 февраля 2016 21:05 Редактировалось Alexey82, 1 раз.

    KORUX.JENIE, я думаю ПВС 2х4 достаточно , я похожий по характеристикам аппарат подключал к 2х0.75 срабатывала защита , а на 2х4 (у меня метров 20) отлично.
    Парни, подскажите что из сварочников выбрать, хотел интерскол 160А (в обзоре видел где он от 160В норм. варит), а тут почитал, какой то хугонг советуют, задумался...

  • KORUX.JENIE Senior Member
    офлайн
    KORUX.JENIE Senior Member

    677

    10 лет на сайте
    пользователь #1363079

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 17 февраля 2016 21:19 Редактировалось KORUX.JENIE, 1 раз.
    Yastar:

    KORUX.JENIE:

    посоветуйте какой кабель купить

    КГ 3х2,5 или ПВС 3х2,5. Если будете делать очень длинный, то делайте лучше из двух неравных по длине кусков. Потратитесь на лишнюю вилку + розетку, но выиграете в функциональности.

    .

    Добавлено спустя 22 минуты 40 секунд

    Всем спасибо .

    Pioner 33
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1495

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1495
    # 17 февраля 2016 21:46
    KORUX.JENIE:

    Поясните зачем длинный из двух неравных кусков делать ?

    Допустим надо удлиниться на 50 метров. Удлинились. А в следующий раз необходимо работать на удалении 15 метров. Куда девать лишние метры удлинителя, которые, к тому же, ослабляют напряжение на входе*. Делаете два куска, к примеру 20 + 30 метров и комбинируете, не используя лишние метры. Ну а если снова понадобилась вся длина, соединяете два удлинителя. С моей точки зрения так более практично.

    Alexey82:

    Интерскол ИСА-160/7,1, за сотню (7900росс.) имеет смысл брать или что-то другое посмотреть

    За сотню можно брать смело. Интерскол - аппарат непонятного содержания, но марке вроде можно доверять. По идее должен быть надёжной машинкой. Неясно какие шнуры по длине и по качеству.

    Хугуны - приятные маленькие аппараты с достаточно качественной начинкой и приемлемыми шнурами. Ценник чуть выше.

    Выбирать Вам.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    962

    20 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 17 февраля 2016 21:53
    KORUX.JENIE:

    Поясните зачем длинный из двух неравных кусков делать ?

    Чтобы когда варить надо близко от розетки использовать меньший удлинитель с которым обращаться проще чем с полной длиной. А когда на среднем расстоянии, то больший удлинитель. И уже когда на самом дальнем - оба вместе.
    Еще надо учитывать и потери, на полной длине они будут больше даже тогда когда эта длина и не нужна. И если включать удлинитель свернутый в бухту, то получится дроссель без сердечника который будет вносить дополнительные потери, хотя и небольшие.

    BR. Alex
  • KORUX.JENIE Senior Member
    офлайн
    KORUX.JENIE Senior Member

    677

    10 лет на сайте
    пользователь #1363079

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 17 февраля 2016 22:42

    Всем спасибо !!!!! Буду делать 2 шт .

    Pioner 33
  • picnoz Member
    офлайн
    picnoz Member

    447

    11 лет на сайте
    пользователь #865418

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 18 февраля 2016 23:53 Редактировалось picnoz, 1 раз.

    РАБОЧИЙ ЦИКЛ Рабочий цикл представляет собой долю времени в процентах от 10 минут, в течение которого устройство может выполнять резку(сварку) с номинальным током при температуре окружающей среды 40° C, не вызывая срабатывания тепловой защиты. В случае срабатывания этого защитного устройства рекомендуется подождать не менее 15 минут, прежде чем возобновлять работу.
    НЕЛЬЗЯ ПРЕВЫШАТЬ МАКСИМАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ РАБОЧЕГО ЦИКЛА. Превышение величины рабочего цикла, указанной на табличке паспортных данных, может привести к выходу устройства из строя и к аннулированию гарантии.
    Показатель ПВ помогает выбрать сферу применения устройства (стационарный - переносной , профессиональный -
    бытовой ).Серьезный производитель честно указывает значения ПВ для различных токов, поскольку поставляет свое оборудование на крупные предприятия .
    Для аппаратов с:
    Однофазный источник напряжения 230 V
    Частота 50/60 Hz
    Эффективное потребление 14 A
    Максимальное потребление 23 A
    Кабель длинною 15 метров должен иметь сечение каждой из 3 х жил (земля должна присутствовать, если еще жить хочется) не менее 2,5 мм2
    Кабель длинною 30 метров уже должен иметь сечение каждой из 3 х жил не менее 4 мм2 .
    Если после китайца вы юзаете сварочное оборудование Esab , Kemppi или EWM на том же указанном 100 % ПВ, то вам может показаться что вы не электроды палите, а солому.

  • Nikita216 Senior Member
    офлайн
    Nikita216 Senior Member

    899

    15 лет на сайте
    пользователь #163465

    Профиль
    Написать сообщение

    899
    # 21 февраля 2016 17:14

    Подскажите пожалуйста какой полуавтомат купить до 300 у.е.?

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 21 февраля 2016 18:25

    Nikita216, http://catalog.onliner.by/compare/mig210+mig180+euromig200+euromig230
    Если совсем туго с финансами, то WATT MIG 180, но лучше WATT MIG 210. Совсем хорошо - WATT Euromig 200, а WATT Euromig 230 - "ваще пабагатаму".
    З.Ы. Об отличиях моделей почитайте в обсуждении, Yastar, подробно всё расписал.