Ответить
  • mind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mind Senior Member Автор темы

    4406

    20 лет на сайте
    пользователь #14688

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 20 января 2009 21:33 Редактировалось mind, 3 раз(а).

    Продолжение ремонта.
    Начало:
    Ремонт квартиры - 1
    Ремонт квартиры - 2
    Ремонт квартиры - 3

    UPD 31/01/2013: цены актуальны и спустя два года))
    UPD 19/01/2011: стеднегородские расценки на ремонтно-строительные работы (отсканены vitamin-c)

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • sharkun Senior Member
    офлайн
    sharkun Senior Member

    7987

    17 лет на сайте
    пользователь #82355

    Профиль
    Написать сообщение

    7987
    # 25 ноября 2009 23:34

    KTF-01, сейчас к вам посыпятся предложения положить плитку в ванной:super:

    а по поводу

    Поэтому нехватка физического труда компенсируется домашним хобби.

    если ковыряние в автомобиле по выходным и штукатурка стен приносит удовольствие, то тогда конечно:)

    кстати знаю одного хорошего плиточника, так он в своей квартире только плитку ложил, а все остальное делали другие специалисты....

  • Ronnie Senior Member
    офлайн
    Ronnie Senior Member

    1401

    17 лет на сайте
    пользователь #73659

    Профиль
    Написать сообщение

    1401
    # 25 ноября 2009 23:41

    Приступил к отделке новостройки. По логике вещей решил начать с санузлов, но возник принципиальный для меня вопрос с уровнем полов и хотелось бы услышать мнение знающих людей. Пока на полу только стяжка, уровень полов во всех помещениях одинаковый. Отсюда вопрос - какого уровня пол мне нужно делать в санузлах (он должен быть выше, ниже или в уровень с остальными помещениями?). Ситуация осложняется еще тем, что я пока точно не знаю что будет в комнатах и коридоре - ламинат или паркет плюс возможно придется выравнивать самонивелиром.

    Еще есть вопросы по выбору самого напольного покрытия - что предпочтительнее: паркет подешевле (белорусский) или ламинат подороже. Какие есть ограничения по пользованию паркетом, а то слышал, что некотрые с него пыль сдувают и только в войлочных тапках ходят. Не будет ли от дешевого паркета больше разочарования?

    Салкивался кто-нибудь со смесителями Hansa и какие впечатления?

    Надеюсь на советы общественности, заранее благодарю.

    Jurassic, не могли бы вы написать в лс координаты этих

    самых проверенных

    плиточников?

  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    17 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 25 ноября 2009 23:59

    Вавилыч, Спасибо! :beer:

    sharkun,

    KTF-01, сейчас к вам посыпятся предложения положить плитку в ванной

    :lol::lol::lol:

    Неее, если даже забыть про то, что я вообще-то работаю, боюсь, у народа терпелки не хватит, ибо у меня это занимает (за счет того, что всюду я "семь раз отмерь, один раз отрежь";) раз в десять больше времени, чем у настоящих плиточников. :)

    Всем, кто скептически относится к ремонту своими силами: Поверьте, в некоторой степени я вас тоже понимаю, потому что среди моих родственников и знакомых есть пару человек, которые готовы взяться за любую работу, даже не имея ни малейшего о ней представления. Просто по принципу "Я ВСЕ МОГУ" (все они просто крайне самоуверенные люди - если честно, я этого терпеть не могу [излишней самоуверенности, в смысле]). Так вот: их надо бояться еще больше, чем халтурных "профи", ибо в данном случае уже возможно всякое (как, например, написала ириска32

    можно пол-дома залить или спалить.

    Такие и за рулем крайне опасны. И со стороны сразу не скажешь: то ли такой действительно все умеет, то ли просто "зазнайка".

    Так что в любом хорошем деле есть свои плохие исключения. :beer:

  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    17 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 26 ноября 2009 00:21

    Ronnie, по поводу уровней полов...

    ИМХО: я бы делал так, чтобы уровень пола в санузлах был ниже остального уровня по квартире (особенно в коридоре) - это дополнительная страховка на случай протечки - при таком раскладе вся вода у Вас останется именно в санузле, а не растечется по всей квартире.

    + еще один момент: в санузлах пол желательно делать с небольшим уклоном к центру помещения. Это чтобы в случае протечки вода не растекалась по углам, а сразу же скапливалась в виде лужи в центре.

    По поводу остального помочь не смогу.

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6728

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6728
    # 26 ноября 2009 08:19

    Ronnie

    Уровень полов в санузле у нас уже обсуждался в этой же ветке http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=15184005#15184005

    Если этого нельзя достигнуть, тогда применяется дверь с порогом. При паркете на фанере перепад уровня в пределах 1,5-2 см сам собой получается при выравнивании всего уровня в квартире. Есть еще не очень хорошая мода делать все в один уровень и без порога. Я лично не сторонник этого, хотя встречал это навязывание от нескольких стройбригад заказчику. Стоял на своем, но были случаи, когда заказчики принимали решение в один уровень, не смотря на аргументы.

    Кстати, в некоторых последних новостройках не делают гидроизоляцию санузлов, что обычно требуют ЖРЭО, т.к. уже давно ведутся разговоры и в последнее время они активизировались о том, что правильнее, чтобы вместо задержки в санузле при протечке, вода не растекалась по квартире(ам), а лучше шла по стояку санузлов вниз, т.к. работы по восстановительному ремонту в этом случае значительно проще и меньше. Поэтому, лучше, когда вода будет собираться в санузле. Отсюда и требование к перепаду.

    И пока не определитесь с покрытием, вы не сможете определить уровни в квартире, от чего, как говорится, плясать. На счет ламината скажу, что нормальное решение, только порожки придется ставить в местах стыковок с плиткой, ну и порог дверной желателен, если у вас квартира в один уровень. Паркетная доска без фанеры по плавающему принципу – опять порожки, которые сейчас многие не любят и опять порог двери. Или может вы собираетесь поднимать уровень по всей квартире, кроме санузлов? Тогда дверь без порога можно поставить.

    Паркетная доска на фанере или паркет на фанере – вот вам и перепад уровня и можно обойтись без порожков и дверных порогов, делая бесстыковое соединение через герметик или пробку. А в остальном, за натуральным деревом нужен уход. Оно может рассыхаться, появляться трещины (кстати на фанере паркет более стабилен). А дешевле или дороже, нет разницы. Главное, чтобы был хороший изготовитель (из отечественных зарекомендовали себя Смолевичи и Лясковичи), ну и влажность у него должна быть в норме. Есть еще Косвик, но что-то в последнее время появились рекламации.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 26 ноября 2009 12:26

    KTF-01, ну что Вам сказать... мои профи использовали в работе и лазерные нивелиры и измерители углов и еще какую-то хрень. Ну они в общем еще и по церквям работают. Кто знает, тот понял. Что же касается сантехники... мне было бы очень не уютно жить, зная, что надо мной кто-то решил сам все сделать. Но это только мое мнение. Каждый выбирает для себя, верно?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    17 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 26 ноября 2009 12:52

    Land,

    мои профи использовали в работе

    Наличие профессионального инструмента значительно упрощает выполнение той или иной работы (за редким исключением, когда без спец "техники" действительно никак не обойтись), ее отсутствие зачастую лишь увеличивает время, необходимое для выполнения нужных замеров.

    Что же касается сантехники

    Про сантехнику тоже хотелось бы заметить следующее. За последние лет 10 технологии настолько ушли вперед, что теперь организация санузла похожа на игру с конструктором LEGO: в продаже есть ВСЁ: всевозможные удлинители, переходники, гибкие армированные шланги, фиттинги и прочее, прочее, прочее. А что уж говорить про гибкие гофры для канализации (для унитазов, для раковин и т.д.). Почти все соединения выполняются по принципу - (утрируя) - "вставь одно в другое". + Надо забыть про старый советский принцип "чем сильнее закрутишь - тем лучше". Но, как Вы сами написали:

    Каждый выбирает для себя, верно?

    Верно 100%.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27677

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27677
    # 26 ноября 2009 13:02

    Land,

    знавал я несколько построенных приходов с нуля - никогда бы не взял тех стройбанов к себе.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11037

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11037
    # 26 ноября 2009 13:10

    Jurassic, Чек. ЛС.

  • blondinka69 Member
    офлайн
    blondinka69 Member

    291

    17 лет на сайте
    пользователь #85423

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 26 ноября 2009 14:35 Редактировалось blondinka69, 1 раз.
    Jurassic:

    blondinka69

    У меня друзья живут с этим паркетом, который клала одна наша бригада лет 8, наверное, вроде жалоб нет. Да и фирмы, которые этот паркет продают не меньше того времени, от него не отказались и он есть в их ассортименте. А это значит, он не показал своих очевидных ляпов и минусов. Остальное - на любителя и дело вкуса.

    спасибо...

    :) а можно чуть подробней...? т.е. 8 лет лежит уже этот вид паркета и нету царапин, впадин, не скрипит?! его уже за 8 лет лаком снова покрывали?!

    Как его нужно укладывать? какие затраты нужны ещё будут на его укладку ? или он ложится как ламинат: ложат на подложку и просто собирают или всетаки нужны затраты на клей и ещё что-то???!

    Jurassic:

    А в остальном, за натуральным деревом нужен уход. Оно может рассыхаться, появляться трещины (кстати на фанере паркет более стабилен). А дешевле или дороже, нет разницы.

    А за бамбуковым паркетом нужен уход??? он может рассыхаться, появляться трещины???

  • Lucky_Strike Neophyte Poster
    офлайн
    Lucky_Strike Neophyte Poster

    19

    14 лет на сайте
    пользователь #200444

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 26 ноября 2009 14:43

    А у кого какие мнения на счет пескоструя на фасадах шкафа- купэ в прихожей? Стоит так делать или только проблем себе, а красота- сомнительная?? (желательно узнать истории из личной жизни или жизни друзей- знакомых, а не теоретические выкладки :))))

    И можно ли обойтись внутри на цветном ДСП С- профилем или он царапается и лучше тогда ставить белое ДСП с белым С-профилем?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 26 ноября 2009 14:45

    blondinka69, ну не может отлежать паркет 8 лет и чтобы на нем не было ни царапин, ни впадин. Он же в эксплуатации находится. А чтобы не скрипел, надо, чтобы он был правильно уложен изначально. Потом, с течением времени, паркет просто набирает прочность и уже ничего с ним не сделается.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • mdvv Senior Member
    офлайн
    mdvv Senior Member

    1045

    18 лет на сайте
    пользователь #48119

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 26 ноября 2009 15:41

    кто подскажет где в Минске можно купить

    АВ/УЗО Legrand серии LR

    по нормальной цене и чтоб не нарваться на подделку

    ?

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6728

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6728
    # 26 ноября 2009 19:20

    blondinka69

    Позвонил, спросил. Оказалось, 7 лет прошло после ремонта. Клали прямо на стяжку даже, фиксировали клеем Anser. Хозяйка довольна и сказала, что ей даже больше нравится, как себя ведет, чем ее же паркетная доска (мы тогда покупали гивею, вроде пр-ва Karelia). Брали все это на стройрынке Уручье пав. 302a (ИП Жук С.И.) Трещин и особых царапин не замечено (по ее словам). Место укладки - гостиная. Несколько малых детей в семье.

    mdvv

    http://legrand.by/sales.html

    А вообще очень много дилеров, всех не перечислишь.

    http://all.by/cgi-bin/search.cgi?mode=by&query=%6C%65%67%72%61%6E%64

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • 19370 Senior Member
    офлайн
    19370 Senior Member

    2708

    20 лет на сайте
    пользователь #19370

    Профиль
    Написать сообщение

    2708
    # 26 ноября 2009 22:44

    Jurassic, контакты есть? Самелго, Бонк

    Я тоже хочу быть честным гражданином, заявил Чиполлино, но только в тюрьму попадать не желаю.
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6728

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6728
    # 26 ноября 2009 22:58
    На вкус и цвет товарищи есть!
  • Ronnie Senior Member
    офлайн
    Ronnie Senior Member

    1401

    17 лет на сайте
    пользователь #73659

    Профиль
    Написать сообщение

    1401
    # 27 ноября 2009 00:59

    Jurassic, спасибо

  • Andy Senior Member
    офлайн
    Andy Senior Member

    2219

    23 года на сайте
    пользователь #155

    Профиль
    Написать сообщение

    2219
    # 27 ноября 2009 11:18

    Может кто слакивался - подскажет куда можно обратиться заказать такой вариант из двойной римской шторы? Чтобы была и легкая и плотная одна за одной?

    Carpe diem
  • blondinka69 Member
    офлайн
    blondinka69 Member

    291

    17 лет на сайте
    пользователь #85423

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 27 ноября 2009 13:01

    Jurassic, спасибо :)

    а если не на стяжку ложить бамбуковый паркет, тогда на что лучше?! а то мне кажется что на стяжку если, то холодно будет босиком ходить... да и хотелось бы звукоизоляцию какую-нибудь всетаки положить на пол...

    фиксировали клеем Anser

    ну сам клей то не дорогой 5,5 кг 53300руб и хватит этого на 100 метров аж (расход Расход: 0.050 кг/м2 ), а вот надо ли обязательно на клей садить или можно просто сложить как ламинат? Могут ли быть последствия если самому сложить такой паркет (короче друг у нас сам себе положил ламинат, ничего не скрипит, качество короче нас удовлетворило, так можно ли чтобы он и паркет так же уложил, там ведь тоже пазики-замок есть? )

    Может вопрос и глупый т.к. про тяп ляп и про ремонт своими руками читала выше )) но всетаки? какие последствия могут быть?

  • Lucky_Strike Neophyte Poster
    офлайн
    Lucky_Strike Neophyte Poster

    19

    14 лет на сайте
    пользователь #200444

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 27 ноября 2009 15:55

    А у кого какие мнения на счет пескоструя на фасадах шкафа- купэ в прихожей? Стоит так делать или только проблем себе, а красота- сомнительная?? (желательно узнать истории из личной жизни или жизни друзей- знакомых, а не теоретические выкладки )))

    И можно ли обойтись внутри на цветном ДСП С- профилем или он царапается и лучше тогда ставить белое ДСП с белым С-профилем?