Ответить
  • Ulllya Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Ulllya Neophyte Poster Автор темы

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #184752

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 3 сентября 2009 16:33

    Что делать, если вы захотели открыть бизнес в Беларуси. Пошаговая инструкция для будущих предпринимателей

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Знающих тут много, может кто посоветует...:)
    Ситуация следующая: молодой человек, целеустремленный,очень ответственный, любит работать, занимается машинами, кое-что понимает в строительстве и стройматериалах, есть начальный капитал(не знаю сколько)...вот
    Посоветуйте, чем именно можно заняться, с чего начать, потянет ли он один?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30147

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30147
    # 31 мая 2020 18:39 Редактировалось serge.sp, 3 раз(а).

    Крошка Енот, да нет они внесли изменения в ПДП и изменили назначение земли с производственной на жилую, потом провели общественное обсуждение и утвердили новый ПДП. Теперь вот строят и продают https://antonovsky.by/
    а вот тема про обсуждение ПДП https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=20325582

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • paulart Member
    офлайн
    paulart Member

    370

    10 лет на сайте
    пользователь #888949

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 31 мая 2020 20:27
    Крошка Енот:

    my_land:

    Есть цифры с конкретного завода ?

    Я чё, кому то должен чёто доказывать? :trollface: Верите в успешность действующих частных заводиков в РБ при рыночной экономике? :D

    Разумеется. какие критерии у "заводика"? 50 человек - это заводик?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27446

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27446
    # 31 мая 2020 20:43
    paulart:

    какие критерии у "заводика"?

    Наличие собственной энергетической установки.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • paulart Member
    офлайн
    paulart Member

    370

    10 лет на сайте
    пользователь #888949

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 1 июня 2020 09:52

    Бред какой-то

  • Dmitrij_Curaj Senior Member
    офлайн
    Dmitrij_Curaj Senior Member

    1220

    12 лет на сайте
    пользователь #537518

    Профиль
    Написать сообщение

    1220
    # 1 июня 2020 11:09

    Есть мысль по поводу относительно небольшого производства. Производство упаковки. Картонные коробки под вино. Так как в связи с тем что часто бываю в Бургундии и есть знакомый винодел как то перекинулся с ним идеей насчёт упаковки. В основном в Шабли все виноделы покупают у собственных производителей упаковку. Но год назад после выставки Экспо пару предприятий начало покупать упаковку в Украине.
    На выставке встретил женщину с данного производства в Украине. Она очень неплохо презентовала свой продукт. Решающим фактором как всегда оказалась цена.
    Какое то время собирал информацию по итоговой стоимости(стоимость производства , экспорт во Францию).Для покупателей выходит дороже чем та же упаковка которую производят в Польше. На этом как то и заглохла дальше идея. Такая же однотипная идея и по поводу производства бутылок под вино. Даже связывался с нашими производствами и был немного удивлен что оптовая цена так же выше чем в той же Польше на 20-25%. Изначально думал что есть перспективы в открытии производства в РБ. Но собрав воедино все доступные данные выгоды никакой не вижу. То ли знакомств маловато для закупки по "правильным" ценам
    Но составить конкуренцию тем же предприятиям из Украины и Польши(Литвы) очень непросто.
    +- были идеи по производству и поставке в Европу домов из сруба. Но уткнулся в тот же краеугольный камень. У литовцев с доставкой выходит такая же цена как голая цена производства в РБ.
    Вроде и вложиться иногда желание есть но просчитав все становится грустно.
    Делитесь своими соображениями и мыслями. Буду рад выслушать и пообщаться

    Тот, кому чужда жизнь, кто неспособен к ней, тому ничего больше не остается, как стать чиновником
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 1 июня 2020 11:34
    Dmitrij_Curaj:

    Решающим фактором как всегда оказалась цена.

    За счёт чего у нас выше цены ?

  • Dmitrij_Curaj Senior Member
    офлайн
    Dmitrij_Curaj Senior Member

    1220

    12 лет на сайте
    пользователь #537518

    Профиль
    Написать сообщение

    1220
    # 1 июня 2020 12:08
    my_land:

    Dmitrij_Curaj:

    Решающим фактором как всегда оказалась цена.

    За счёт чего у нас выше цены ?

    Не поймите меня неправильно. У меня нет никакого производства. Это моя примитивная арифметика которая с высокой долей вероятности может быть неточной. Самое интересное что дерево что в Литву что в Польшу чаще поставляться из стран СНГ но итоговый продукт на опт там дешевле. За счёт чего цены выше у нас сам без понятия. Вроде все должно быть наоборот. Рабочая сила дешевле. Сырьё нет необходимости импортировать.
    Единственное доставка чуть дороже но не критично.
    Гофрокартон коробки 10шт за 1.9€ вроде как и неплохая цена но я удивлён что те же коробки с полиграфией Укранцы продают за 2.05 с доставкой
    То ли я недостаточно углубился в эту тему и скорее всего чего то не знаю то ли и вправду составить конкуренцию очень тяжело

    Тот, кому чужда жизнь, кто неспособен к ней, тому ничего больше не остается, как стать чиновником
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 1 июня 2020 12:20

    Dmitrij_Curaj, я к тому что возможно наши производители просто не хотят продавать дешевле. То есть нельзя сказать что ваше новое производство не составит конкуренцию полякам, например. Но для этого нужны подробные расчёты. При расчетах нельзя забывать о валютной составляющей (если она есть и в не малом проценте) иначе при любом ощутимом росте курса всё пойдёт прахом.

  • istorik777 Senior Member
    офлайн
    istorik777 Senior Member

    2700

    14 лет на сайте
    пользователь #222872

    Профиль
    Написать сообщение

    2700
    # 1 июня 2020 12:32
    Dmitrij_Curaj:

    За счёт чего цены выше у нас сам без понятия. Вроде все должно быть наоборот. Рабочая сила дешевле. Сырьё нет необходимости импортировать.

    Литва и польша имеют гарантированный доступ на рынок 400 млн человек на десятки лет вперед. А от нас экспорт может захлопнуться в любом направлении в любой момент. Поэтому у нас производство должно отбиться за год. Иначе кредит никто не даст.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30147

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30147
    # 1 июня 2020 12:33

    Dmitrij_Curaj, нули и единицы надо продавать на запад. Их легко доставить, не надо растаможивать и делать сертификаты

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • paulart Member
    офлайн
    paulart Member

    370

    10 лет на сайте
    пользователь #888949

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 1 июня 2020 12:36

    Как связанный с производством могу сказать, что производство тут возможно вполне - тем более, что пока еще тупоголовые русофобы не накрутили восточного соседа на эмбарго в адрес РБ - продавать можно и на запад и на восток. На европу отсюда дороже логистика, в нашем случае DHL/TNT возят дороже отсюда чем из Литвы. Про фуры не скажу - не тот профиль. Но и производство тут дешевле.

  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 1 июня 2020 12:37
    serge.sp:

    Dmitrij_Curaj, нули и единицы надо продавать на запад. Их легко доставить, не надо растаможивать и делать сертификаты

    Опять айти, вот скукотища

  • Dmitrij_Curaj Senior Member
    офлайн
    Dmitrij_Curaj Senior Member

    1220

    12 лет на сайте
    пользователь #537518

    Профиль
    Написать сообщение

    1220
    # 1 июня 2020 12:48
    serge.sp:

    Dmitrij_Curaj, нули и единицы надо продавать на запад. Их легко доставить, не надо растаможивать и делать сертификаты

    Был бы я лучше был знаком с it рынком то может и попробовал предложить или дать объявление в сфере it в Дании. Есть уверенность что там относительно дешевые специалисты из РБ были бы востребованы
    Но т.к. я в этом не соображаю то и пробовать думаю не стоит.
    Возможно для кого то пригодиться оставлю тут dba.dk
    Если кто то из сферы it может предложить свои услуги то вполне возможно найдёт партнера там
    Подать лучше в разделе работа. Прямо на английском описать свои услуги. Датчане свободно владеют английским и часто идут на контакт

    Тот, кому чужда жизнь, кто неспособен к ней, тому ничего больше не остается, как стать чиновником
  • paulart Member
    офлайн
    paulart Member

    370

    10 лет на сайте
    пользователь #888949

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 1 июня 2020 12:50 Редактировалось paulart, 2 раз(а).

    Я нанимаю программистов из России, т.к. белорусские айти - зажрались. Программист андроида из Тюмени (!) тупо дешевле.

  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 1 июня 2020 13:00
    Dmitrij_Curaj:

    по производству и поставке в Европу домов из сруба. Но уткнулся в тот же краеугольный камень. У литовцев с доставкой выходит такая же цена как голая цена производства в РБ.

    Дополню, сруб с доставкой из РФ дешевле и качественнее родного белорусского

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • Dmitrij_Curaj Senior Member
    офлайн
    Dmitrij_Curaj Senior Member

    1220

    12 лет на сайте
    пользователь #537518

    Профиль
    Написать сообщение

    1220
    # 1 июня 2020 13:12
    mikolast:

    Dmitrij_Curaj:

    по производству и поставке в Европу домов из сруба. Но уткнулся в тот же краеугольный камень. У литовцев с доставкой выходит такая же цена как голая цена производства в РБ.

    Дополню, сруб с доставкой из РФ дешевле и качественнее родного белорусского

    Вот вот!!! Я полугода назад когда знакомый попросил ему дом из сруба помочь приобрести искал варианты. Перелопатил весь интернет и так же заметил что из России с доставкой вышло бы дешевле чем у нас. У нас из нашего дерева а там ангарская сосана. Да и комплектующие они дешевле предлагали(окна,двери и т.д.)
    По итогу заказали в Литве. У них +- та же цена что в России но с доставкой. Ценообразование интересная штука. Разброс огромный.

    Тот, кому чужда жизнь, кто неспособен к ней, тому ничего больше не остается, как стать чиновником
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27446

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27446
    # 1 июня 2020 19:46
    Dmitrij_Curaj:

    Делитесь своими соображениями и мыслями. Буду рад выслушать и пообщаться

    Цель бизнеса - извлечение прибыли, а не удовлетворение потребности людей. Прибыль извлекается исключительно за счёт прибавочной стоимости. А теперь ответ сами себе честно, кто Вы такой, что бы эта прибавочная стоимость досталась Вам, а не ЕМУ или ЕЙ?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • luz Senior Member
    офлайн
    luz Senior Member

    3740

    13 лет на сайте
    пользователь #283493

    Профиль
    Написать сообщение

    3740
    # 2 июня 2020 17:32
    Dmitrij_Curaj:

    Вроде и вложиться иногда желание есть но просчитав все становится грустно.
    Делитесь своими соображениями и мыслями. Буду рад выслушать и пообщаться

    У нас любое производство - дороже, слишком зарегулировано все, много бумажек нужно получить. Как результат: затраты на организацию производства, по сравнению с Украиной или РФ на 30-100 % выше. Знакомые лет пять назад организовывали фасовку: Смоленск оказался дешевле Борисова в два раза....

  • K_O_T Nokia Team
    офлайн
    K_O_T Nokia Team

    6548

    18 лет на сайте
    пользователь #49277

    Профиль
    Написать сообщение

    6548
    # 3 июня 2020 13:51

    luz, жаль но так. ну или за нал делать-как те же ИП/ООО по мебели с распилом...

    Четыре колеса возят ж..пу-а два-душу! (с).
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27446

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27446
    # 3 июня 2020 16:42
    luz:

    У нас любое производство - дороже, слишком зарегулировано все, много бумажек нужно получить. Как результат: затраты на организацию производства, по сравнению с Украиной или РФ на 30-100 % выше. Знакомые лет пять назад организовывали фасовку: Смоленск оказался дешевле Борисова в два раза....

    А если упростить, то вырастет число конкурентов, в том числе и зарубежных :znaika: И не факт, что "там говна куда меньше, чем тут насрано".

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"