Ответить
  • reinman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    reinman Senior Member Автор темы

    8339

    13 лет на сайте
    пользователь #758978

    Профиль
    Написать сообщение

    8339
    # 2 января 2017 13:31 Редактировалось reinman, 104 раз(а).

    Тема та же. Ветка №9.

    Вам это может показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (с) Соло_Трид, 2011

    Ветки-предшественницы: №1,№2, №3, №4, №5, №6, №7,№8

    Включены термины, по поводу которых у читателей ветки наиболее часто возникают вопросы

    Афганский олигарх, российский олигарх, русский нефтяник или олигарх любой другой страны - мифическое существо, как правило нерезидент РБ, располагающий неограниченными финансовыми ресурсами, которые ему некуда больше пристроить и нацеленный на скупку минской недвижимости целыми домами и подъездами, в следствие чего в ближайшей перспективе создастся дефицит предложения и рост цен на квартиры для ждунов, то есть время создавать очередной хапун

    Бабушатник - стандартизированный продукт рынка недвижимости Минска. Составляет более 70% капитализации жилищного фонда города. Отличительные черты: непритязательное состояние, панелька либо хрущ советского периода, номинальный ремонт советского периода либо первые годы независимости Республики, минимальная стоимость на рынке. Чаще всего в неизменном виде появляется на РН в связи с тем, что достается по наследству со смертью пожилого родственника. Стабильный спрос обеспечивает высокую ликвидность инструмента, последние присвоенные рейтинги: Standard & Poor's AA+, Moody's AAA, Fitch Ratings AA+.

    Буратино – человек, добровольно решивший влезть в долевое (облигационное) строительство, т.е. топку лукомотива (см. также лукомотив) в более широком смысле, это индивид с достаточно большой котлетой, готовый её конвертировать в бетонометры на рынке жулья

    База НКА - легендарный источник (кошерности) правды о рынке недвижимости (см. Рынок жулья). В силу полубожественного происхождения, доступен только жрецам РН (риэлторы) и избранным героям, совершившим подвиг удушения жабы.

    Булочная, оно же "снаряд в булочную" – этап в развитии рынка недвижимости, при котором происходит схлопывающееся уменьшение цены с выделением побочных квадратных метров. Некоторые предполагают, что удастся выхватить батон после попадания в булочную снаряда, что аналогично покупки квартиры по цене серьезно ниже рынка.

    Внешний доллар – доллар, находящийся вне кармана человека, в отличии от доллара внутреннего (внутри кармана человека) имеет стоимость на 13% больше, (см. так же реликтовое излучение Шумана.)

    Голопапа - активный участник РН и основной реципиент луокомотива. Крайне чувствителен к костылям. Чаще всего обладает основными свойствами: отсутствием денег, здравого смысла и стремлением к неудержимому размножению и обременению затем других людей проблемами с воспитанием и обеспечением священным бетонием своего потомства. Патамушта ему все далжны!

    Гондольеры в гондолах - термин родом из квартала Маяк Минска, который строит "всемирно известный" холдинг сербских братьев Каричей “Дана Астра” и обозначает несбыточные обещания застройщика, выдаваемые буратинам в процессе продажи котлованов в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам)

    Директор ЦУКСа - эпический богатырь на рынке жулья, который в одиночку вступил в незримый бой с темными силами этого рынка, и единственной целью которого является скорейшее наступление всеобщего папицота

    Ждуны – люди, спокойно ожидающие для себя подходящего благоприятного положения в экономике, чтобы стать участниками рынка недвижимости. Ждуны бывают и среди тех, у кого уже есть заветный святой бетоний (они мирно ждут по 2500+ за метр, чтобы выгодно продать) и тех, кто на противоположной стороне баррикад, ещё только планирует осуществить главную цель в жизни любого белоруса – покупку квадратных метров.

    Илитный дом - типовая многоэтажка Минска; обычно каркасного исполнения, но также может быть и панельным, если назван громким безвкусным именем, например, известного композитора или хотя бы просто построена в границах МКАД

    КГ - “Каменная горка” или Каменное гетто - микрорайон в городе Минске, является эталоном комфортного проживания для всех голопап и не только. Квартиры в этом районе раздают обычно бесплатно или с 1-5% кредитами только избранным, что уже как бы намекает на его элитность и недоступность простым смертным.

    Ковер со стены - средство (в случае его снятия со стены и продажи на рынке) для досрочного погашения кредита на недвижимость, после очередной девальвации.

    Котлета, катлета – это конкретная материально выраженная пачка или несколько пачек денег (обычно долларов США), которую один из участников рынка недвижимости отложил на приобретение вожделенных бетонометров, а также - совокупное выражение покупной цены конкретного объекта недвижимости.

    Кожный – мифическое существо, которому удастся купить квартиру попиццот, см. так же скоро.

    Костыли РН – комплекс мер, предпринимаемых государством и другими участниками рынка недвижимости (рынка жулья) для поддержания его от обвала и сдувания очередного пузыря взвинченных цен

    Куделки остапенили – обобщенная характеристика публичной деятельности в СМИ глашатаев от рынка жулья, а также усталость и раздраженность людей, следящих за рынком недвижимости от бесконечных предвзятых, несбыточных и заинтересованных прогнозов всяких так называемых экспертов рынка

    Лукамотив, она же топка – строительная отрасль в стране, которая должны была вытянуть страну из полушарий, но не смогла, в качестве топлива лукамотив использует буратин, держащих в дрожащих ручках свои катлетки.

    НБ (“Новая Боровая”) - молодой микрорайон за МКАД в поселке К(Ж)опище, где на стенах домов застройщик нарисовал голых мужчин, назвал улицы громкими именами и это стало поводом увеличить стоимость кв. метра бетония до уровня цен внутри самого МКАД, что несказанно осчастливило тамошних обитателей с не минской пропиской, организовавших секту поклонения НБ и является постоянным поводом для подколок и веселья тех, кто там квартиры не купил и смотрит на ситуацию со стороны

    Нищеброд - лицо, обладающее скудными финансовыми ресурсами, т.е. не скатавшее еще свою котлетку. Смотрит с ненавистью и завистью на счастливых обладателей священного бетония или же держателей завидных котлетищ и с нетерпением ожидает наступления попиццот, хотя даже в этом случае денег на покупку у него не будет.

    Нищий хапун – этап в развитии, рынка недвижимости, при котором происходит интенсивное исчезновение с рынка самых дешевых вариантов, вызывается многочисленными факторами, точный источник установить невозможно.

    Огурцевод (пинский), огуречный магнат, цыганский барон - абстрактная личность, как правило резидент РБ, располагающий значительными финансовыми ресурсами, получивший их от удачной предпринимательской, коррупционной, контрабандной и др. приносящей лёгкие деньги деятельности и нацеленный на покупку минской недвижимости целыми подъездами для своих подрастающих и желающих переехать «у сталицу» чад, в следствие чего создаётся дефицит предложения и рост цен на Святой бетоний

    Отскок дохлой кошки – термин, пришедший с Wall Street (или “dead cat bounce” на языке оригинала), пришел из идеи, что «даже мертвая кошка отскочит, если ее сбросить с большой высоты» в нашем случае - кратковременное оживление и повышение цен на РН в связи с подставленными ему костылями (снижение ставок по кредитам, снижение объемов строительства и пр.) или при мифическом росте экономики, которое в последствии сменяется новым крутым пике к очередному дну цен и наступлению всеобщего попиццот

    ПГ - Парк имени М.Горького в городе Минске, является в узких кругах эталоном центра города, что автоматически увеличивает стоимость кв. метра бетона в 100500 раз

    Повышала – человек, ожидающий зачастую вопреки всякой логике, бесконечного роста стоимости квадратного метра, бывают также умеренные, ультраправые и ортодоксальные формы повышал

    Понижалы - В 1-й агрессивной форме - ждуны-покупатели (рассказывающие всем, что они покупатели), упорно не желающие оценить реально (здраво) тенденции РН. Как правило, имеют заниженные ожидания на счет умственных способностей продавцов, предлагая им (взял бы, купил бы, дал бы) суммы за продаваемые квартиры, основанные на мечтах, обращенных в прошлое (безвозвратно ушедшее), ну и по причине отсутствия реально необходимых сумм для совершения реальной покупки (см. Нищеброды). Из общего числа понижал выделяются задушенные жадностью и завистью ("жабой";) неадекваты. Неадекваты мечтают купить квартиры, полученные в наследство, построенные льготно, приватизированные за пять копеек, построенные из местного песка за те же пять копеек, что в разы ниже среднерыночной и явно не сочетается с реальностью. В связи с неустраняемым разрывом ожиданий и возможностей, понижалы впадают в отчаяние и истерику, декламируя, многократно повторяя заклинания-цифры (300, 500), которые, по их мнению, (иногда никак не связанному с реальностью) позволят им проживать у ПГ (в других местах). Понижалы - очень тонкие и ранимые натуры. После размахивания "катлетой" (как им кажется, на самом деле "котлеткой";) перед "танкистом", прикидываются больным или реально болеют, теряют способность адекватно мыслить, самостоятельно осуществлять телефонные звонки, и ждут (скоро, когда им перезвонит продавец (агент, кто-нибудь), и предложит осуществить их мечту за "котлетку";). Во 2-й спокойной форме - это следящие за рынком жулья и в целом экономики страны личности, которые делая соответствующие здравые и логичные выводы вопреки воплям всяческих ыкспертов, пытаются объяснить остальным участникам, что предпосылки для роста цен на рынке отсутствуют и скорее идет явная тенденция на снижение. Бывают умеренные, ультраправые и ортодоксальные.

    Помахать котлетой - подтвердить перед продавцом объекта недвижимости свою финансовую платежеспособность. Также имеет значение "продемонстрировать продавцу недвижимости необоснованность его финансовых притязаний".

    Попицот, оно же пиццот, по 500, папиццот, попятьсот, - стоимость одного квадратного метра сферической квартиры в вакууме на самом дне цен в случае падения РН либо средней по рынку в нормальной стабильной экономике. Является величиной для каждого индивидуальной и абстрактной, курс перевода в натуральные показатели (доллары, например), тоже индивидуальный, см. так же внешний доллар.

    Попиццотник – человек придерживающий свою нажитую кровью и потом котлету до момента прихода всеобщего «по 500» с целью только в этом случае конвертировать ее в вожделенные бетонометры.

    Продать котлован, влезть в котлован - обозначает особенность белорусской модели долевого строительства, когда честное и совершенно искреннее обещание застройщика построить когда-нибудь бетоноячейку на еще голом поле, выдается буратинам в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам), а зачастую и без картинок. Периодически приводит к написанию видеообращений к вождю.

    Реликтовое излучение Шумана – неизвестное современной науке излучение, действующее на головной мозг человека, вызывая псевдонаучные и псевдочеловеческие словоизлияния. Источник в настоящее время не известен, помогает шапочка из фольги.

    Рынок жулья – закрытая масонская организация, в которой присутствуют руководящие кадры страны, вектор интересов направлен в сторону увеличения откатов и цены на метр.

    Скоро – временной отрезок от настоящего до момента наступления всеобщего попиццот, для всех субъективен, поэтому тяжело соотнести с действительной временной шкалой.

    Священный Минский бейтон - он же Святой Бетоний, искусственно навязанный многими годами социалистического развития фетиш населения Беларуси при котором каждый уважающий себя гражданин, должен иметь свою собственную бетоноячейку в Минске. При этом вся жизнь выстраивается только для достижения поставленной цели вожделенного обладания. Почитатели этой идеи, готовы идти на любые страдания и лишения (неподъемные кредиты, жизнь десятилетиями на съемных квартирах, в вонючих общагах и коммуналках и пр.).

    Танкист(ы) - продавцы, упорно не желающие оценить тенденции РН. Как правило, имеют завышенные ожидания насчет финансовых возможностей покупателей, выставляя цены продажи ("хотелки" ) на свои квартиры ("танки" ) гораздо выше среднерыночных. Из общего числа танкистов особо выделяются задушенные жадностью ("жабой" ) неадекваты. Неадекватные танкисты пытаются продать квартиры, выставляя сильно завышенную цену - "хотелку", часто в разы превышающую среднерыночную и явно не сочетаемую с реальностью. Танкисты в период падения цен иногда прозревают, "заводят свои танки" и, двигаясь навстречу покупателю, снижают цены.

    Хапун – скупка буратинами без разбора всего, что предлагается на рынке недвижимости в текущий момент под страхом того, что завтра подорожает. Сие действо может формировать новый пузырь на РН.

    XнаБ (ХБ) - Хрущ на улице Берута, купленный по 1000 за метр с хорошим ремонтом и обстановкой в 06 месяце 2015 года и признающийся многими провальной сделкой , нет, даже влётом, провалом, эпик фейлом (с) Osemenitel, хозяин ХнаБ

    Хотелка – выраженная в условных единицах и выдаваемая влажными мечтаниями обладателей вожделенного святого бетония конечная стоимость объекта недвижимости. Чаще всего путем просвещения и погружения субъекта с небес в суровую экономическую действительность, а также торга, опускается вплоть до 20% от заданной среднерыночной.

    Центрист - человек, придерживающийся стабильной эволюции/деградации стоимости квадратного метра, подклассов не выявлено.

    Эксперт (ыксперт) рынка недвижимости - человек, имеющий наименее определенное и наименее устойчивое представление о дальнейшей динамике цен РН Минска. Традиционно оказывается прав хотя бы в одной из своих точек зрения, как это выясняется потом. Примеры: Тачкин, Простолупов, Астапеня, Куделко.

    "Газетка Тунца" - консистенция описанного далее.
    "У меня на даче в сортире, как у всех интеллигентных людей, лежит разнообразная литература. В том числе, и газеты, случается, что и оппозиционного толка. И вот как-то раз, зачитался я одной пламенной статьёй, пророчащей скорое падение наcквозь прогнившего режима и мертворождённой экономики. Каждое слово в статье пахло правдой, вызывало безусловную поддержку и сияло безупречной логикой. Факты просто разили наповал. Холодный пот стекал по позвоночнику от осознания глубины пропасти, в которой волею злого гения оказалась беззащитная Родина. Стало очевидным: дни режима сочтены. в конце статьи стояла дата. 2002й год. Статье было 10 лет. Мораль проста и очевидна." (с) Тунец

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец. © Пауло Коэльо
  • ragnar_og Senior Member
    офлайн
    ragnar_og Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #756548

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 16 июня 2022 18:03
    Krim2012:

    ragnar_og:

    Krim2012:

    За какое кол-во лет? И у каких друзей? И сколько?)

    А какая разница? Как-то же люди находят варианты. 10 лет копят, помощь от родителей, кредит и вуаля - желанная двушка в Минске.

    Разница в том, что это ваша фантазия. Про людей с зп 300-600$ и покупающих квартиры по рыночным ценам. Они живут в общагах, наследных хрущах 3мя поколениями, строят по льготам. И плевать им сколько там стоит метр 1000 или 2000 это не их сфера интересов.

    А что не так? Если взять обычную семью из двоих, они могут 500$ в месяц откладывать. За год это 6тыс, за лет 7 - 42тыс, добавить еще от родителей помощь - и уже тыс 52-57 есть на квартиру.
    Хотя смысл вам это пояснять, вы будете говорить, что "не бывает так"

  • Krim2012 Senior Member
    офлайн
    Krim2012 Senior Member

    2131

    13 лет на сайте
    пользователь #646040

    Профиль
    Написать сообщение

    2131
    # 16 июня 2022 18:08
    ragnar_og:

    Krim2012:

    ragnar_og:

    Krim2012:

    За какое кол-во лет? И у каких друзей? И сколько?)

    А какая разница? Как-то же люди находят варианты. 10 лет копят, помощь от родителей, кредит и вуаля - желанная двушка в Минске.

    Разница в том, что это ваша фантазия. Про людей с зп 300-600$ и покупающих квартиры по рыночным ценам. Они живут в общагах, наследных хрущах 3мя поколениями, строят по льготам. И плевать им сколько там стоит метр 1000 или 2000 это не их сфера интересов.

    А что не так? Если взять обычную семью из двоих, они могут 500$ в месяц откладывать. За год это 6тыс, за лет 7 - 42тыс, добавить еще от родителей помощь - и уже тыс 52-57 есть на квартиру.
    Хотя смысл вам это пояснять, вы будете говорить, что "не бывает так"

    Есть примеры из жизни? Можно не отвечать. Так, повод задуматься.
    Ps.отлаживать 500 при зп 900 ох уж эти пропагандисты...

  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2117

    13 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 16 июня 2022 18:17
    ragnar_og:

    Krim2012:

    За какое кол-во лет? И у каких друзей? И сколько?)

    А какая разница? Как-то же люди находят варианты. 10 лет копят, помощь от родителей, кредит и вуаля - желанная двушка в Минске.

    О, ещё есть те у кого двушка в Минске желанная :shuffle:

    Абавязкова павярнусь(с)
  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    874

    20 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 16 июня 2022 18:17
    2283580:

    FreedomX:

    Andry_S:

    Да и риэлторам то зачем искажать инфу о ценниках? Получить больше маржи от бОльшей цены? Нагнать ценнику, чтоб сделки вообще встали?

    Об этом часто пишут здесь. Хотелось бы услышать хотя бы примерно как это происходит? Риелтеры из разных, причем конкурирующих, контор собирают деньги на взятку риелту, НКА, и прочим сайтам, и договариваются о том что там надо поправить в статистике? Расскажите кто нибудь про механизм поподробнее? И не забудьте написать откуда вы об этом знаете.

    Раньше лет 10 назад у каждого второго сотрудника(всех рангов) риэлтконторы были квартиры на передержке чтото дешёвое он лично сам быстренько перекупал(оформлял на родню-знакомых) и затем перепродавал дороже. Многие риэлторы предлагают продавать квартиры в обход агенства - чем дороже квартира тем выше процент ему лично в кармашек.
    Посему личный интерес у риэлторов существует в нагнетании бОльших цен.
    Как это связано с сайтами? - ничто не мешает быть риэлтором(руководителем агенства) и сотрудником сайта.
    Хотя может сейчас и по другому.

    ну прям какие то щирлицы от риелта. Работают на два фронта, и на сайте и в агенстве. И втихоря по ночам поправляют статистику. Жуть. И у каждого по квартире на передежке.
    Вы живьем хоть риелтора видели?

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    Krim2012:

    Есть примеры из жизни? Можно не отвечать. Так, повод задуматься.
    Ps.отлаживать 500 при зп 900 ох уж эти пропагандисты...

    у меня знакомые из районного центра есть. Мать бухгалтер в совхозе, отец олкаш. Да, всю жизнь откладывали по немногу, и недавно купили дочке (которая тоже учувствовала в накоплении) однушку. А потом внезапно у дочкиного мужа бабушка умерла, вот и вторая квартира уже другой дочке. Теперь обе - в минске, обе при квартирах. Никакого айти, никакого бизнесменства, просто методичное строительство собственной жизни.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    ALLYas:

    О, ещё есть те у кого двушка в Минске желанная

    у всех кто еще не в минске. Или в минске но на сьеме.

    Quaerens Quem Devoret
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #3478829

    Профиль

    0
    # 16 июня 2022 18:28
    DickJabBer:

    Лудильня:

    И да, я не в Минске.

    Тогда я понимаю тягу к минскому бетонию. Да, это мечта, к сожалению не всем достижимая.

    Я и не в РБ.
    Квартира осталась в Минске. Где вы увидели тягу я так и не понял. На данный промежуток времени кв в Минске не является хорошим способом сохранить / приумножить деньги. Но и есть она особо не просит. Пусть пока постоит

  • DickJabBer Senior Member
    офлайн
    DickJabBer Senior Member

    5558

    14 лет на сайте
    пользователь #439428

    Профиль
    Написать сообщение

    5558
    # 16 июня 2022 19:03
    Лудильня:

    Я и не в РБ.
    Квартира осталась в Минске.

    А, понимаю. Та самая недоступная квартира из мечты.

  • Prиma Member
    офлайн
    Prиma Member

    329

    6 лет на сайте
    пользователь #2922561

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 16 июня 2022 19:06
    Krim2012:

    ragnar_og:

    Не все работают за 300-600$. А даже тот, кто так работает, может за какое-то количество лет накопить, возможно с помощью родителей, отдалживая у друзей или взяв кредит в банке.

    За какое кол-во лет? И у каких друзей? И сколько?)

    Даже не тратьте на него время) Эти ребята просто активно сопротивляются. не вкурили ещё, что времена круто повернули и больше сладких продаж с десятками, а то и сотнями тысяч долларов барыша с ячейки уже не будет.
    Пусть побалаболят себе.
    Как я догадываюсь, тут и продавцы частники, и агенты застройщиков, и риэлторы приклеились к теме.
    Закипает, явно :trollface:

    898 рублей за м2 в Минске - задача социально-ориентированного государства
  • Krim2012 Senior Member
    офлайн
    Krim2012 Senior Member

    2131

    13 лет на сайте
    пользователь #646040

    Профиль
    Написать сообщение

    2131
    # 16 июня 2022 19:11
    FreedomX:

    просто методичное строительство собственной жизни.

    FreedomX:

    Да, всю жизнь откладывали по немногу, и недавно купили дочке (которая тоже учувствовала в накоплении) однушку.

    Слов нет.
    Но вот с этим вы перегнули. Картинка рассыпалась.

    FreedomX:

    потом внезапно у дочкиного мужа бабушка умерла, вот и вторая квартира уже другой дочке. Теперь обе - в минске, обе при квартирах.

    А потом они выйграли в лотерею. Было бы вообще отлично!

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2033

    11 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2033
    # 16 июня 2022 19:14
    Prиma:

    тут и продавцы частники, и агенты застройщиков, и риэлторы приклеились к теме

    Шкаф обязательно проверь и под кроватью, вдруг там продавец недвиги спрятался! :lol:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #3478829

    Профиль

    0
    # 16 июня 2022 19:28 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    DickJabBer:

    Лудильня:

    Я и не в РБ.
    Квартира осталась в Минске.

    А, понимаю. Та самая недоступная квартира из мечты.

    Очень толсто, мой друг)
    Сам прилепил мне какой-то ярлык, сам пытаешься что-то доказать

    З.Ы. Если ты в айтишке от 5 лет - покупка квартиры для тебя это примерно, как за хлебом сходить, мой мечтательный друг)

  • Prиma Member
    офлайн
    Prиma Member

    329

    6 лет на сайте
    пользователь #2922561

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 16 июня 2022 19:32
    Grand_91:

    Prиma:

    тут и продавцы частники, и агенты застройщиков, и риэлторы приклеились к теме

    Шкаф обязательно проверь и под кроватью, вдруг там продавец недвиги спрятался! :lol:

    зачем так палиться? Последние две страницы от вашей братвы просто поток палева и слюнобрызганья в монитор.)
    Но времена то поменялись, друзья. Теперь будете каждую сотню баксов нежно расправлять и ежедневно пересчитывать. Все четыре-пять купюр. :trollface:
    Как там, что вас там сильно будоражит? По 300 по 400?
    Так это даже дорого, столько платить проходимцам :D

    898 рублей за м2 в Минске - задача социально-ориентированного государства
  • DickJabBer Senior Member
    офлайн
    DickJabBer Senior Member

    5558

    14 лет на сайте
    пользователь #439428

    Профиль
    Написать сообщение

    5558
    # 16 июня 2022 19:45
    Лудильня:

    Если ты в айтишке от 5 лет - покупка квартиры для тебя это примерно, как за хлебом сходить

    У меня перед глазами квартирная история моего приятеля. Пятнадцать лет назад он начал погамить. В 2007 году это было. В 2012 он купил трешку стандартную 63 квадрата почти в центре. Еще через пять лет купил однушку на тракторном заводе для сдачи типа в инвестицию. Годик сдавал а потом продал и построил себе коттедж по Минском. Где нынче и живет, а трешку ту где жил раньше сдает. Реально айтишнегу хаты в Минске менять что перчатки.

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2033

    11 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2033
    # 16 июня 2022 19:54
    Prиma:

    зачем так палиться? Последние две страницы от вашей братвы просто поток палева и слюнобрызганья в монитор.)

    Вот это меня и заставляет ваши прогнозы в грош не ставить :D Никак не можете без хамства. А ведт достаточно просто спросить, покупает/продает ли что-то человек и если да, то по какой цене. Сразу делаете ошибочный вывод и носитесь с ним, как с писаной торбой - со стороны выглядит довольно жалко, если честно. Такие же у вас выводы и по недвиге - вижу то, что хочу видеть.

    Prиma:

    Так это даже дорого, столько платить проходимцам

    Абсолютно согласен, вам бы я даже рубля не дал)

    Prиma:

    Теперь будете каждую сотню баксов нежно расправлять и ежедневно пересчитывать. Все четыре-пять купюр.

    Сочувствую, видимо это было что-то автобиографичное... У меня ежемесячно по 30 новеньких хрустящих купюр появляется ;)
    Я вполне способен не ждать годами и покупать то (и по той цене), что мне понравилось.

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    874

    20 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 16 июня 2022 20:02
    Лудильня:

    З.Ы. Если ты в айтишке от 5 лет - покупка квартиры для тебя это примерно, как за хлебом сходить, мой мечтательный друг)

    ого, вон оно как даже. Сколько вам там в вашей ойтишке платят через 5 лет?

    Добавлено спустя 48 секунд

    Krim2012:

    А потом они выйграли в лотерею. Было бы вообще отлично!

    ну бабушки-пробабушки умирают, и вероятность этого гораздо выше чем выиграть в лотерею. Что не так то?

    Quaerens Quem Devoret
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11564

    24 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11564
    # 16 июня 2022 20:05
    2283580:

    Посему личный интерес у риэлторов существует в нагнетании бОльших цен.

    Кто ж им тогда продаст подешевке хатку на барыжничество? Им же надо сначала купить подешевле, чтоб потом продать подороже.

    При посредничестве % от сделки разумеется в дензнаках больше при большей цене. Только если ценник не соответствует платежеспособному спросу - сделок не будет и полученный % будет 0.
    Ценник на недвижку всегда был и будет по верху платежеспособного спроса, и никакие агенты или сайты никак не могут на это повлиять.

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    874

    20 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 16 июня 2022 20:05
    DickJabBer:

    Пятнадцать лет назад он начал погамить. В 2007 году это было. В 2012 он купил трешку стандартную 63 квадрата почти в центре.

    если я не ошибаюсь, когда начинаешь "погамить" - деньгами не сильно засыпают. Да и не было в 2007-2012 году таких зп как сейчас. Полторы-две тысячи было очень хорошо. Так что трешку в центре за 5 лет в таких условиях на зп не купишь. Ерунду вы написали, переписывайте.

    Quaerens Quem Devoret
  • sura190 Senior Member
    офлайн
    sura190 Senior Member

    2230

    14 лет на сайте
    пользователь #605505

    Профиль
    Написать сообщение

    2230
    # 16 июня 2022 20:06 Редактировалось sura190, 2 раз(а).
    Grand_91:

    Prиma:

    зачем так палиться? Последние две страницы от вашей братвы просто поток палева и слюнобрызганья в монитор.)

    Вот это меня и заставляет ваши прогнозы в грош не ставить :D Никак не можете без хамства. А ведт достаточно просто спросить, покупает/продает ли что-то человек и если да, то по какой цене. Сразу делаете ошибочный вывод и носитесь с ним, как с писаной торбой - со стороны выглядит довольно жалко, если честно. Такие же у вас выводы и по недвиге - вижу то, что хочу видеть.

    Prиma:

    Так это даже дорого, столько платить проходимцам

    Абсолютно согласен, вам бы я даже рубля не дал)

    Prиma:

    Теперь будете каждую сотню баксов нежно расправлять и ежедневно пересчитывать. Все четыре-пять купюр.

    Сочувствую, видимо это было что-то автобиографичное... У меня ежемесячно по 30 новеньких хрустящих купюр появляется ;)
    Я вполне способен не ждать годами и покупать то (и по той цене), что мне понравилось.

    Да с кем вы спорите ) Там прыщавый мальчик живущий с мамой Только одна фраза чего стоит " Зуб даешь" ? :lol:

  • Krim2012 Senior Member
    офлайн
    Krim2012 Senior Member

    2131

    13 лет на сайте
    пользователь #646040

    Профиль
    Написать сообщение

    2131
    # 16 июня 2022 20:21
    FreedomX:

    если я не ошибаюсь, когда начинаешь "погамить" - деньгами не сильно засыпают. Да и не было в 2007-2012 году таких зп как сейчас. Полторы-две тысячи было очень хорошо. Так что трешку в центре за 5 лет в таких условиях на зп не купишь. Ерунду вы написали, переписывайте.

    То ли дело

    Добавлено спустя 29 секунд

    FreedomX:

    у меня знакомые из районного центра есть. Мать бухгалтер в совхозе, отец олкаш. Да, всю жизнь откладывали по немногу, и недавно купили дочке (которая тоже учувствовала в накоплении) однушку. А потом внезапно у дочкиного мужа бабушка умерла, вот и вторая квартира уже другой дочке. Теперь обе - в минске, обе при квартирах. Никакого айти, никакого бизнесменства, просто методичное строительство собственной жизни.

  • DickJabBer Senior Member
    офлайн
    DickJabBer Senior Member

    5558

    14 лет на сайте
    пользователь #439428

    Профиль
    Написать сообщение

    5558
    # 16 июня 2022 20:28
    FreedomX:

    Так что трешку в центре за 5 лет в таких условиях на зп не купишь. Ерунду вы написали, переписывайте.

    Само собой что брал кредит как молодая семья и все такое, плюс теща помогла чем могла. Но факт - через пять лет он уже купил трешку.

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    874

    20 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 16 июня 2022 20:38 Редактировалось FreedomX, 1 раз.

    вот это:

    DickJabBer:

    Само собой что брал кредит как молодая семья и все такое, плюс теща помогла чем могла. Но факт - через пять лет он уже купил трешку.

    совсем не то что:

    DickJabBer:

    Реально айтишнегу хаты в Минске менять что перчатки.

    Krim2012:

    То ли дело

    как не крути а теща должна помочь

    Quaerens Quem Devoret