Ответить
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4010

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 7 мая 2018 20:54 Редактировалось GM, 1 раз.
    grum:

    GM:

    На кабеле зелёный разъём, его и воткнули сразу в Huawei HG8245H-256M.

    Спецы!
    Покажи скин закладки Optical Information с терминала.

    Где-то уже выкладывал, не нашёл картинку на компьютере. Я сейчас на Космосе, от БТК только телефон остался, переключаться на ONT геморно - я его переставил в угол под потолок, поэтому кабель не дотянется.
    Вроде как показатели были в середине допустимых.
    А, вроде понял к чему вопрос. Зелёный воткнули в зелёный? Я тоже одно время сомневался :D

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4340

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4340
    # 7 мая 2018 21:43
    grum:

    Спецы!
    Покажи скин закладки Optical Information с терминала.

    Ничего страшного Вы там не увидите. Rx будет в норме.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 7 мая 2018 22:49 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    ay001:

    Ничего страшного Вы там не увидите. Rx будет в норме.

    grum имел в виду максимальное затухание на синем проходном адаптере ONT-терминала (например HG8245H-256M) при стыке зелёного APC-коннектора оптического шнура, входящего с лестничной площадки в квартиру напрямую, минуя оптическую розетку - так вот это самое затухание варьируется по типу как повезёт, но максимально не превышает 3-х децибел. По феншую стыковать APC в UPC нельзя и 3 децибела для оптических спайщиков считается косяком, но в зависимости от оптического бюджета линии и это прокатывает - в общем grum правильно говорит где смотреть ...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 8 мая 2018 07:42

    shuravi89,
    я имел ввиду чуть другое. Вот тут не раз люди спрашивают, нормально ли монтажники прокладывают оптику в квартире. Что бы в плинтуса прятали и все аккуратно сделали.

    А тут, вроде GM, шарит в этом деле. Пришли к нему, вставили зеленый коннектор в синий адаптер.
    И ему, так...

    Я не сомневаюсь что затухание будет в норме. При делении 1x32 есть нормальный запас. Если не накосячат, то будет у него в пределах -15 - 18db. Если не будет тот коннектор дергать, то будет все нормально.
    Но вопрос в другом. Что мешало сделать нормально?

    п.с.
    Это как у моего соседа. Пришли и поставили ему терминал на тумбочку. Потом он сел, раздавил терминал и попал на 100р. Я ему говорю, нафига ты его тут поставил. У тебя на стене места дофига. Почему не сказал подключателем, у которых был перфоратор, сделать два отверстия и повесить терминал на стене. Что бы тебе не мешал?
    Он. Ну не знаю, они сказали и тут будет нормально.
    Им конечно нормально(быстрее подключить и свалить) а ему эта хрень каждый день мешает.

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6549

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6549
    # 8 мая 2018 08:04

    grum, а ваш сосед что сам не видет, а если бы ему сказали что надо на крыше поставить терминал

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 8 мая 2018 08:20
    stas0859:

    grum, а ваш сосед что сам не видет, а если бы ему сказали что надо на крыше поставить терминал

    подавляющее большинство абонентов очень далеки от всех нюансов установки и функционирования оборудования...
    модемы adsl у большинства стояли именно на тумбочках в прихожей, там же была и телефонная розетка с телефоном, или возле компа - а сколько лапши рвалось и скручивалось после падения модемов и так далее - просто пипец...
    с приходом оптики ничего не меняется - я обратил внимание там, где мне пришлось видеть результаты монтажа - в моём городе во многих местах работали бригады в куртках с надписью "белтелеком", везде оптические шнурки были спрятаны в плинтуса и короба, терминалы висели на стенах как-то в сторонке, что бы не зацепить, везде проводили куда укажет абонент... то есть работали более-мене грамотно, что бы потом не возникало проблем - люди ведь не знают что это и как должно быть :-?
    но я уверен, что это не везде так, были и те, кто посто тяп-ляп и слинял, а там уже не мои проблемы...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 8 мая 2018 10:26 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    grum:

    При делении 1x32 есть нормальный запас

    Примерные слагаемые и сумму можете озвучить для обоих случаев (1x32 и 1x64)? Для примерного расчёта нашёл такую памятку:

    Памятка по расчету оптического бюджета PON

    ЗЫ Лично я пока 1x32 воспринимаю так - если все, сидящие на одном оптическом порту OLT захотят ТП 100/50, то порт OLT должен аггрегировать 3200/1600 или при переводе в гигабиты с к-том деления 1024 получаем 3.125/1.5625, что уже не прокатывает. 1x64 соответственно даёт уже 6.3/3.125. Понятно что согласно теории массового обслуживание в жизни вероятность такой одновременности ничтожно мала, но по сути когда говорят что FTTH (GPON) лишён недостатком FTTB (Ethernet) в плане овербукинга, то с этим можно и поспорить

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 8 мая 2018 13:46
    shuravi89:

    Примерные слагаемые и сумму можете озвучить

    Ну и вопросики. Тут люди кучу бабок поднимают при проектировании, да еще со всеми данными для расчета. А ты хочешь что бы я на каленке высчитал расстояние до olt, количество стыков, да еще определил потери по каждому стыку. Фиг знает как там где напортачили монтажники спайщики.
    К моему дому расстояние примерно до olt три километра. Отходит от делителя x32 12db(в идеале) Что считаю не плохо.
    А так согласно твоей ссылке при 1x32 будет выход от делителя от 13 до 17 (если не где не напортачили) плюс стыки расстояние. При таком раскладе при x64 добовляй 4 - 5db.

    shuravi89, ты тут в вафле шаришь. Почему (причина) ошибок? А та я понять не могу. :-?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8604

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8604
    # 8 мая 2018 14:05
    shuravi89:

    ЗЫ Лично я пока 1x32 воспринимаю так - если все, сидящие на одном оптическом порту OLT захотят ТП 100/50, то порт OLT должен аггрегировать 3200/1600 или при переводе в гигабиты с к-том деления 1024 получаем 3.125/1.5625, что уже не прокатывает. 1x64 соответственно даёт уже 6.3/3.125. Понятно что согласно теории массового обслуживание в жизни вероятность такой одновременности ничтожно мала, но по сути когда говорят что FTTH (GPON) лишён недостатком FTTB (Ethernet) в плане овербукинга, то с этим можно и поспорить

    Чемпионат или Евровидение в 4к телевизорах, или речь перзидента на Новый год.

    Добавлено спустя 27 секунд

    или выход очередной серии модного сериала

    IT сантехник-ассенизатор
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8256

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8256
    # 8 мая 2018 14:50 Редактировалось kva49, 1 раз.
    grum:

    Почему (причина) ошибок?

    У меня нечто подобное в тех же пределах, т.е. мизер и можно игнорировать.
    И как будто вы не знаете, в чём проблема. (По некоторым слухам, в бтк тоже не знают, но озаботились - видно пользователи вконец задолбали вайфайными вопросами). Она лежит на поверхности - включение вайфай на всех терминалах подряд, даже там где это не нужно. Получение возможности выставить полосу 40 МГЦ, что ЭМ обстановку усугубляет ещё больше. В общем, картина в эфире вырисовывается (мягко говоря) печальная. С другой стороны есть хотелка обеспечить общественный доступ через эти же (хилые, скажем прямо) терминалы, но получается (мягко говоря) хреново. В общем, рыбку съесть и на губу сесть с таким подходом точно не получится 8)

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8604

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8604
    # 8 мая 2018 15:00
    kva49:

    С другой стороны есть хотелка обеспечить общественный доступ через эти же (хилые, скажем прямо) терминалы, но получается (мягко говоря) хреново. В общем, рыбку съесть и на губу сесть точно не получится

    Тогда должно быть регламентировано
    место установки терминала в помещениях и их количество на единицу площади

    IT сантехник-ассенизатор
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 8 мая 2018 15:00
    kva49:

    У меня нечто подобное в тех же пределах, т.е. мизер и можно игнорировать.

    Так и игнорю. Куда ж с муравейника деться.
    На работе вафли "по ачучениям" не сказывается.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8604

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8604
    # 8 мая 2018 15:01 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    А то, например, у меня с соседом один Wifi роутер в тамбуре сейчас на двоих, но благодаря БТК - скоро их будет три.

    IT сантехник-ассенизатор
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 8 мая 2018 15:03 Редактировалось grum, 1 раз.
    Compiller:

    Тогда должно быть регламентировано
    место установки терминала в помещениях и их количество на единицу площади

    Предлагаете чтоб инженер БТК открывал ногой дверь вашей квартиры и осмотревшись, указав пальцем сказал: - Наш терминал будет стоять здесь! :lol:

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 8 мая 2018 15:24 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    grum:

    А ты хочешь что бы я на каленке высчитал расстояние до olt, количество стыков, да еще определил потери по каждому стыку. Фиг знает как там где напортачили монтажники спайщики.
    К моему дому расстояние примерно до olt три километра. Отходит от делителя x32 12db(в идеале) Что считаю не плохо.
    А так согласно твоей ссылке при 1x32 будет выход от делителя от 13 до 17 (если не где не напортачили) плюс стыки расстояние. При таком раскладе при x64 добовляй 4 - 5db.

    Мой вопрос крылся в делителе 1х32. Похоже что на самом деле "куст" (цитата ВАНbКИ, не моя) выглядит несколько по-другому и между конкретными OLT и ONT находится не один 1х32 сплиттер, а несколько с меньшим коэффициентом деления. Тут видимо зависимость идёт от к-ва этажей в доме и к-ва квартир на этаже. Но, как говорится, реальных чертежей не видел - могу и ошибаться ...

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    grum:

    shuravi89, ты тут в вафле шаришь. Почему (причина) ошибок? А та я понять не могу. :-?

    Причина в разном уровне сигнала передачи от точки к клиенту и обратно от клиента к точке. Точка передаёт пакеты и на каждый получает подтверждение (TX Error = 0), а вот какие-то клиенты передают точке, а точка на эти самые пакеты подтверждения не даёт (RX Error <> 0)

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 8 мая 2018 15:54
    shuravi89:

    конкретными OLT и ONT находится не один 1х32 сплиттер

    Нет один.
    На одно волокно вешается один делитель. БТК теперь практикует 1x32.
    Возьмем дом на 80кв. Будет три делителя 1x32 то есть активно три волокна плюс по "три" три волокна резерв.
    У родителей дом 60кв с одним ОРШ Думал шкаф один, значит делитель 1x64. А нет. Стоят два на 1x32

    Думаю тупо других нет в наличии. По тендеру был закуп только 1x32. Вот и лепят их везде. Ну и высчитваются потери легче с одним видом делителя.

    shuravi89:

    а точка на эти самые пакеты подтверждения не даёт (RX Error <> 0)

    Знать бы что ей нужно, :) что она не дает.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 8 мая 2018 16:24 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    grum:

    Нет один.
    На одно волокно вешается один делитель. БТК теперь практикует 1x32.
    Возьмем дом на 80кв. Будет три делителя 1x32 то есть активно три волокна плюс по "три" три волокна резерв.
    У родителей дом 60кв с одним ОРШ Думал шкаф один, значит делитель 1x64. А нет. Стоят два на 1x32

    Думаю тупо других нет в наличии. По тендеру был закуп только 1x32. Вот и лепят их везде. Ну и высчитваются потери легче с одним видом делителя.

    То есть иерархия такая - один порт OLТ на несколько домов не распыляется (только в пределах одного дома)?

    grum:

    Знать бы что ей нужно, :) что она не дает.

    Ей нужно 5ГГц :D

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 8 мая 2018 16:56
    shuravi89:

    То есть иерархия такая - один порт OLТ на несколько домов не распыляется (только в пределах одного дома)?

    Хочу сразу предупредить, это только мои догадки.

    Но подход домов и подъездов, в корне не верен.
    Верен как ты писал куст. Топология постройки в БТК - дерево.
    Поэтому на один порт условно должно вешается не более 32 или 64 точек (терминалов) Дома могут быть разные могут и 10кв. Думаю если рядом будет другой многоквартирный дом то же на 10кв. то их повесят на один порт. За жирно будет один порт занимать всего 10кв. в одном доме. А вот как это будет проектироваться. ХЗ. Или в 1 доме установят только один ОРШ и от него кинут кабель с 16 волокнами на второй дом (я за этот вариант) или как ты писал до ОРШ поделят волокно 1x2 и в каждый дом по ОРШ. Даже гадать не берусь.

    Скажу еще. Недавно был у знакомого и он живет в 40кв доме. Так вот, у них дом подключен недавно и висит на одном порту. Все 40кв с одним ОРШ Что у них там за делитель не знаю. Но думаю поставили 1х64 чтоб захватить все квартиры одним портом.

    shuravi89:

    Ей нужно 5ГГц

    Фиг ей. Пусть хоть усыплется ошибками. :D

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 8 мая 2018 18:10 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).

    grum, Сколько будет портов на дом определяется тем, какие OLT стоят на АТС. По кол-ву ОРШ нельзя определить сколько портов идет на дом. ОРШ всегда один, а вот сколько к нему домиков прикручено будет и будет ли он вообще, или только ОРК, зависит от параметров каждого дома в отдельности. Потому как на малоквартирные дома, стоящие рядом, можно смонтировать вообще без ОРШ. Они просто не нужны будут. Что касается делителей, то и это вопрос спорный. Многое зависит от конфигурации домов, расположением квартир и их кол-вом в подъезде, а не общим их числом в доме. В моем 72 кв+административная пристройка и при всем при этом их число в подъездах не одинаковое за счет этой самой пристройки. Отсюда уже могут быть пустые ветки в делителе, так как нет делителей на 7,например. Да и бюджет сети не делители определяют, а от типа OLT и удаленности от нее опять же таки будет зависеть, какие нужно ставить делители и как формировать дерево с учетом конфигурации дома.

    Добавлено спустя 22 минуты 4 секунды

    shuravi89:

    То есть иерархия такая - один порт OLТ на несколько домов не распыляется (только в пределах одного дома)?

    Сложно распылить один порт на несколько домов, если только дома эти не пенхаусы на 5-10 квартир или одно подъездные бараки по два этажа, по 4 квартиры на этаж. Таких домов можно на один порт и три повесить.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 8 мая 2018 18:51
    Vitek11:

    Отсюда уже могут быть пустые ветки в делителе, так как нет делителей на 7,например.

    Да я не спорю, но бтк ставит делители только в орш. В орк в которые заходят патч корды с квартир делителей нет. Не ставят в орш делители к примеру на 8. Там стоит глобальный на 32 и от него волокна по квартирам.
    Как будет в бараках на 5-10 квартир я не знаю.