Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 2 января 2012 10:02 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    wwwgrey:

    Можете подтвердить Ваше утверждение конкретными пунктами статей 160,163 Налогового Кодекса?

    Мне не требуется подтверждение каким либо кодексом того что вода мокрая а небо голубое. Есть установившаяся практика. Хранение сбережений в валюте доходом сегодня не считают.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 2 января 2012 11:07
    volkovysk:

    wwwgrey:

    Просто я предположил, что предмет сделки в 15к уже подпадает под нотариальную форму или требующей одного из видов государственной регистрации.

    Ваще то в дискуссии такое не имелось ввиду. Имелись ввиду деньги, приход которых например шёл мелкими партиями. Что касается письменных сделок, то это ваще-то не имеет отношения к налогам, а просто к гражданским спорам в судах. Если споров нет, то и вопросов нет. Налоговая, что будет отбирать деньги и отдавать кому-то обратно, потому что сделка ничтожна? А ввиду того что письменного договора нет, то и доказать, что это доход тоже нельзя, поэтому по конституции нельзя вымогать налог.

    Действительно, странная дискуссия получается :shuffle:
    Поводом для того,чтобы кошка полезла в аквариум за рыбкой являются:
    1.Информация от банка, нотариата о сделке более 70 млн.белок
    2.Банальная жаба "соседей", партнеров или конкурентов по бизнесу
    3.Непамяркоуныя палiтычныя паводзiны ;)

    Вы получаете от налоговой требование представить декларацию о доходах-представляете-проводится сопоставление с Вашими расходами. Если документально подтвержденные доходы покроют Ваши "засвеченные" расходы-на нет и суда нет ;)
    А если нет- Вам придется в кратчайшие сроки потрудиться в документальном подтверждении сальдо :znaika: Причем Вам придется это доказывать....Не сможете-в лучшем случае заплатите с этой разницы подоходный налог, в худшем - продолжите общение уже со "звездными " ребятами из ДФР КГК по ст.243 УК РБ.
    Так что забота обо всех письменных документах по сделкам - это прежде всего Ваша гарантия безопасности от " наездов" наездников ;)

    Добавлено спустя 14 минут 6 секунд

    mak32:

    wwwgrey:

    Можете подтвердить Ваше утверждение конкретными пунктами статей 160,163 Налогового Кодекса?

    Мне не требуется подтверждение каким либо кодексом того что вода мокрая а небо голубое. Есть установившаяся практика. Хранение сбережений в валюте доходом сегодня не считают.

    В исходном посте речь шла не о хранении сбережений в валюте, а о налогообложении валютной операции:
    1.Приобретение по 3 000
    2.Реализация по 8 000 :znaika:
    Проблемы у Вас возникнут в том случае, когда Вы попробуете мотивировать этим доходом покрытие разницы в доходах-расходах Вашей декларации о доходах! :shuffle:

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 2 января 2012 11:35 Редактировалось volkovysk, 3 раз(а).
    wwwgrey:

    Вы получаете от налоговой требование представить декларацию о доходах-представляете-проводится сопоставление с Вашими расходами.
    ...
    А если нет- Вам придется в кратчайшие сроки потрудиться в документальном подтверждении сальдо Причем Вам придется это доказывать....Не сможете-в лучшем случае заплатите с этой разницы подоходный налог, в худшем - продолжите общение уже со "звездными " ребятами из ДФР КГК по ст.243 УК РБ.

    Я безработный. Мне всю жизнь постепенно копили бобло родители. С них налог уплачен. Надо быть сумасшедшим, чтоб с родителей требовать письменную накладную к этим деньгам. Какая в ж декларация? У меня нет доходов. Я отказываюсь платить повторно налог. Пусть подают в суд и докажут что это не родители мне накопили. Я в ответ подам заявление о вымогательстве тоже во все инстанции. В виду полного отсутствия доказательств о левых заработках, суд обязан отвязать от меня налоговую с со своими вымогательствами, этого требует конституция. По той же конституции я не буду ничего им доказывать, а лучше подам чуть ли не в КГБ заяву о вымогательстве, мне пас***ь на ДФР. И я утверждаю, что при таком сопротивлении человека от него налоговая отвянет. А если бы прокатилось бы волна возмущений по стране, то власти поубавили бы пыл. Когда-то с 1 января 2010 года отменили уже налог на подарки из-за границы, потому что были массовые жалобы, что от родственников из-за кардона невозможно брать деньги. Надо и здесь заставить власти прекратить репрессии из-за копеек. Ведь для государства ни жарко ни холодно, если они упустят пару копеек налога от бедных физлиц. Зачем мордовать невинных людей нервотрёпками с налоговой?

    Ну конечно, это всё срач и люди его боятся, поэтому все, как овцы, лучше пойдут платить за всё подряд.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 2 января 2012 11:47 Редактировалось wwwgrey, 1 раз.

    volkovysk, Вы прекрасны в своих заблуждениях. Впрочем, они понятны-Вы практически еще не сталкивались с репрессивной машиной! Повторю, Вам, и только Вам в суде придется документально подтверждать свои доходы до уровня "зафиксированных" расходов,в том числе и дарственными от родителей!

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 2 января 2012 11:48 Редактировалось volkovysk, 4 раз(а).
    wwwgrey:

    в худшем - продолжите общение уже со "звездными " ребятами из ДФР КГК по ст.243 УК РБ.

    Кстати, если никаких зацепок не будет, то никто натравливать ДФР не будет. В нашей системе есть хоть одна положительная фишка и если наезд будет не обоснован, то ДФР начальство ихнее вздрючить должно.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    wwwgrey:

    Вы практически еще не сталкивались с репрессивной машиной!

    Сталкивался не раз, особенно с ментами. Правда с налоговой только по мелочам и прекрасно посылал их нах, если я уверен, что у меня раскопать ничего не сможет даже ДФР.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    wwwgrey:

    Повторю, Вам, и только Вам в суде придется документально подтверждать свои доходы до уровня "зафиксированных" расходов.

    А я повторю, что ничего доказывать не буду, только с моих слов объясню и подам встречное заявление. Я знаю, что у нас НЕ правовое государство и надо самому доказывать, что не козёл. Но всё же повторю: кто сильно сопротивляется - тот своего добивается, но не всем дано вояками быть.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 2 января 2012 11:56 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    wwwgrey:

    Проблемы у Вас возникнут в том случае, когда Вы попробуете мотивировать этим доходом покрытие разницы в доходах-расходах Вашей декларации о доходах! :shuffle:

    Я лично мотивировал. Проблем не возникло.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 2 января 2012 12:06 Редактировалось volkovysk, 2 раз(а).
    wwwgrey:

    В исходном посте речь шла не о хранении сбережений в валюте, а о налогообложении валютной операции:
    1.Приобретение по 3 000
    2.Реализация по 8 000
    Проблемы у Вас возникнут в том случае, когда Вы попробуете мотивировать этим доходом покрытие разницы в доходах-расходах Вашей декларации о доходах!

    Я хочу Вам поторить, что тут сто пудово даже в нашем гнилом РБ с разницы валют налог не дерут и особо не домагаются. Можно этим оправдаться.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 2 января 2012 12:10 Редактировалось wwwgrey, 1 раз.
    volkovysk:

    wwwgrey:

    А я повторю, что ничего доказывать не буду, только с моих слов объясню и подам встречное заявление.

    Успехов Вам!

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    18 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 2 января 2012 13:07 Редактировалось Picnik, 2 раз(а).

    wwwgrey:

    Можете подтвердить Ваше утверждение конкретными пунктами статей 160,163 Налогового Кодекса?

    Ответ вам вашей же цитатой

    Вы прекрасны в своих заблуждениях

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 2 января 2012 21:37
    Picnik:

    wwwgrey:

    Можете подтвердить Ваше утверждение конкретными пунктами статей 160,163 Налогового Кодекса?

    Ответ вам вашей же цитатой

    Вы прекрасны в своих заблуждениях

    Главная форума → Бизнес, Финансы, Законодательство и Право

    Уважаемый "Picnik", считаю необходимым обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что Вы находитесь на форуме, обозначенном вверху , а не на форуме любителей словесности Союза Писателей :znaika: Если у Вас имеется личный опыт, аргументы, основанные на законодательстве для подобных заявлений-готов Вас выслушать.
    Вы имеете право на убеждения, которые не можете обосновать юридически, но это еще не повод для меня вступать с Вами в дискуссию ;)

    P.S.: Обращаю Ваше внимание на п.3.5.18 Правил настоящего форума :znaika:
    Запрещается размещение сообщений, не относящихся к обсуждаемой теме, являющиеся бессмысленными и (или) малоcодержательными и (или) провокационными, в том числе сообщения в виде смайликов.

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    18 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 3 января 2012 12:10
    wwwgrey:

    Если у Вас имеется личный опыт, аргументы, основанные на законодательстве

    Лично я не вижу, что я должен аргументировать. Ваши теоритическо-аналитические выкладки не имеют никакого отношения к реальному положению дел в сфере декларирования доходов физическими лицами. Если Вы не умеете читать, что Вам пишут пользователи, и не понимаете сущности нормативных актов, то восполнять пробелы в Ваших знаниях я не имею желания.
    Прежде чем давать ссылки на какие-то нормативные документы, потрудитесь для начала изучить, что означают термины, которые в этих нормативных актах используются.
    Учиться, учиться и учиться (с)

  • tatianava Senior Member
    офлайн
    tatianava Senior Member

    1499

    16 лет на сайте
    пользователь #130289

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 3 января 2012 12:34

    Ребята, есть вопросик, может кто сталкивался. С точки зрения налоговой можно ли совершить покупку "вскладчину" с бликими родственниками? Например купить машину, скинувшись равными частями от матери и сына, например. При подаче декларации можно ли это как-то указать или только в виде подарка, т.е. мать подарила половину денег, а сын купил машину?
    Просто такая ситуация - скидывались на машину с родителями поровну, оформлена на меня. В декларации указал честно, что купил машину. Требуют информацию об источнике денег. Теперь получается ситуация такая - если я напишу, что мне подарили, то выходит, что ко мне могут применить статью коап:

    Статья 23.9. Нарушение порядка декларирования доходов и имущества
    1. Непредставление физическим лицом декларации о доходах и имуществе в случаях, предусмотренных законодательными актами, либо указание в ней неполных или недостоверных сведений
    влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин.

    Как выйти из ситуации?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 3 января 2012 13:30 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    tatianava:

    Как выйти из ситуации?

    Непонятна последовательность событий. Вы сначала подали годовую декларацию а потом через некоторое время вас вызвали? Или вызвали и тогда подали? Но в любом случае ничего страшного. Маленький штрафик какой нить выпишут и всё.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 3 января 2012 13:56
    tatianava:

    Просто такая ситуация - скидывались на машину с родителями поровну, оформлена на меня. В декларации указал честно, что купил машину. Требуют информацию об источнике денег. Теперь получается ситуация такая - если я напишу, что мне подарили, то выходит, что ко мне могут применить статью коап:

    Не могут, т.к. между близкими родственниками это не нужно.

  • tatianava Senior Member
    офлайн
    tatianava Senior Member

    1499

    16 лет на сайте
    пользователь #130289

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 3 января 2012 13:58

    Потребовали декларацию. Заполнил. Машину указал, думал хватит зарплаты, а они там понасчитывали бог знает чего. В итоге получается большое несоответствие. Я вижу два варианта - первый это пойти и честно сказать, что сложились, но тогда они могут сказать, что так не бывает и надо писать, что дарили деньги и тогда соответственно выходит, что я нарушитель и должен оплатить как минимум 5 б.в.. Второй вариант - писать, что подарили в прошлые годы, но тогда они наверняка потребуют декларацию за тот год и насчитают непонятно что. Вот и думаю. Пока склоняюсь к первому варианту.

    PS Просьба при ответе на мой пост не цитировать суть проблемы. Спасибо. mak32, это я не вам) Просто забыл в прошлом соообщении это написать.

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    Advanced User:

    Не могут, т.к. между близкими родственниками это не нужно.

    Платить налог не нужно, но декларировать надо. Это я исходя из вот этого так думаю:

    Обязательному декларированию в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом, подлежат доходы физических лиц, полученные в течение календарного года от источников в Республике Беларусь, а также от источников за пределами Республики Беларусь.

    Доходы, указанные в части первой настоящей статьи, подлежат обязательному декларированию независимо от того, являются ли они объектом налогообложения или освобождены от налогообложения в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь.

    О декларировании физическими лицами доходов и имущества

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 3 января 2012 14:21 Редактировалось 29036, 4 раз(а).

    tatianava, на практике обычно никто не декларирует - по крайней мере как-то предварительно.

    Максимум - могут вызывать и потребовать объяснить.

    Из личного опыта по покупке машины стоимостью выше налогового порога еще со времен, когда бумагу из налоговой нужно было приносить в автосалон, достаточно было просто объяснения на словах - деньги дал папа или муж.

    Как вариант выхода из ситуации можно воспользоваться кредитным договором - например, взяли у родителей возмездный процентный кредит на 10 лет под 1 процент в год. У нотариуса подтверждать не нужно. Даты проставляете в договоре нужные и все.

    Другое дело, что родителей могут проверять и дергать в МНС подтвердить все это - даже если на словах будет.

  • tatianava Senior Member
    офлайн
    tatianava Senior Member

    1499

    16 лет на сайте
    пользователь #130289

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 3 января 2012 14:29

    Да подтвердить не проблема. С кредитом связываться не хочу, пусть подарок будет, так проще. Просто думал мож есть варианты обойти статью за неполные сведения.

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 3 января 2012 14:49
    Picnik:

    wwwgrey:

    Если у Вас имеется личный опыт, аргументы, основанные на законодательстве

    Учиться, учиться и учиться (с)

    Вывод правильный для " пользователя".Бог Вам в помощь.Успехов в учебе.

    Advanced User:

    tatianava, на практике обычно никто не декларирует - по крайней мере как-то предварительно.Максимум - могут вызывать и потребовать объяснить.
    Другое дело, что родителей могут проверять и дергать в МНС подтвердить все это - даже если на словах будет.

    Абсолютно точно, причем если крепко запомнитесь своей настойчивостью и познаниями, придется помогать и родителям составлять декларацию. Слава богу, только за последние 10 лет, благодаря изменениям в законодательстве.

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    18 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 3 января 2012 14:52
    tatianava:

    Потребовали декларацию.

    Когда подавали декларацию?

  • tatianava Senior Member
    офлайн
    tatianava Senior Member

    1499

    16 лет на сайте
    пользователь #130289

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 3 января 2012 14:57 Редактировалось tatianava, 1 раз.
    wwwgrey:

    придется помогать и родителям составлять декларацию.

    Ничего страшного.

    Picnik:

    Когда подавали декларацию?

    Недавно.