Ответить
  • Juk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Juk Senior Member Автор темы

    2645

    23 года на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2645
    # 16 февраля 2004 02:29 Редактировалось AleeeLR, 9 раз(а).

    В этой теме обсуждаются почти любые вопросы, связанные с использованием интернет-аукциона eBay.

    Прежде чем опубликовать вопрос, спросите себя, может ли он быть задан в контексте другого интернет-аукциона/магазина. Если ответ утвердительный, значит вы попали не в ту тему. Иначе говоря, здесь обсуждаются только те вопросы, которые относятся исключительно к этому аукциону. Подбор/выбор товаров нужно осуществлять в специальной ветке, посвященной этим самым товарам. Пользуясь случаем, также напоминаем вам о необходимости пользоваться поиском по теме: для вас исписано более пятисот виртуальных страниц.

    Обратите внимание на смежные темы:
    - Посылки из-за границы: вместе ждем наши посылки
    (обсуждение сроков доставки отправлений, а также всех вопросов, связанных с работой почтовых служб)
    - Посылки из-за границы: таможенные и налоговые платежи
    (обсуждение нюансов таможенного контроля, пошлин, стратегий взаимодействия с таможенными органами)
    - Реально ли завести в РБ paypal счет
    (обсуждение вопросов эмиссии пластиковых карт, их последующей привязки к системе PayPal, а также использования для расчетов)
    - Китайские интернет-супермаркеты
    (обсуждение иных зарубежных интернет-площадок для продажи товаров)

    В Интернете написано очень много толковых (и не очень) руководств, гайдов для тех, кто хочет заказать товар на онлайн интернет-аукционе вообще и на eBay в частности. Изучить их перед покупкой будет хорошей идеей.
    Ниже мы разместим лишь небольшой набор советов, которые могут быть упущены в подобных руководствах и/или специфичны для наших суровых белорусских реалий. Перед покупкой советуем вам изучить и эту информацию.

    Внимание! Все вопросы, связанные со сроками доставки почтовых отправлений, обсуждаются в соответствующей теме.

    Внимание! Все вопросы, связанные с таможенными платежами, оформлением заказанных товаров, обсуждаются в соответствующей теме. Обязательно изучите информацию, представленную в ней (а также в смежной теме), прежде чем делать заказ. Обратите особое внимание на месячную квоту для беспошлинного получения, лимитацию количества товаров в одном отправлении, а также на ограничения, связанные с курьерскими службами доставки.

    • Доля продавцов, которые предлагают доставку в Беларусь, достаточно велика. Как правило, если продавец осуществляет доставку по всему миру или в Европу, а также если в списке стран значится Россия, то доставка в Беларусь также будет возможна. К счастью, наша страна редко встречается в списке исключений, если в сопредельные страны доставка осуществляется (в отличие от, например, Италии).
    • Если доставка в Беларусь недоступна, вы можете воспользоваться услугами посредников. Можно выделить два основных вида посредников: почтовые и комиссионерские.
      Первые принимают товар, отправленный продавцом на адрес посредника (по вашему указанию), а затем осуществляют формирование нового почтового отправления, перенаправляя его тем самым в Беларусь. Преимущество этого способа также заключается в том, что можно объединить на складе посредника несколько товаров, сэкономив тем самым на доставке. Один из самых популярных сервисов подобного рода: shipito.com.
      Посредники-комиссионеры занимаются не только вопросами доставки, но и покупки/оплаты. Мы их рассматривать не будем, так как тема посвящена нашим личным покупкам на eBay, а если вы решите воспользоваться услугами такого рода посредников, они вам сами все доступно разъяснят.
    • Стоимость доставки зависит от типа отправления, размера товара, его веса и места отправки. Доставка может быть бесплатной: таким образом любят привлекать клиентов азиатские продавцы, в том числе по причине относительно невысокой стоимости почтовых услуг в странах региона.
      Обратите внимание! Стоимость товара и стоимость доставки образуют в итоге ту сумму, которую получит продавец. В связи с этим нередко продавцы включают в доставку часть стоимости продукта (тем самым снижая номинальную стоимость лота, но не реальную), или наоборот – переносят стоимость доставки на цену лота (обычно в случаях с бесплатной доставкой). Поэтому, оценивая лоты в части их стоимости, всегда сравнивайте суммарную стоимость покупки и доставки с поправкой на тип отправления!
    • Типы доступных почтовых отправлений в описаниях лотов могут быть обозначены двумя способами: полным названием с указанием почтового оператора (например: USPS Priority Mail International, Royal Mail Airmail, Hong Kong Post Registered Airmail - и др.), либо стандартной формулировкой (Economy/Standard/Expedited International Shipping). Если в первом случае мы получаем полную информацию о типе отправления (а значит можем проверить стоимость доставки на адекватность, узнать, есть ли возможность отслеживания и страховки, рассчитать примерные сроки доставки и таможенные платежи), то во втором никакой конкретной информации мы не имеем. Под этими масками могут скрываться практически любые типы отправлений: под Standard может пониматься FedEx (что чревато проблемами с таможней), под Expedited – как курьерские службы, так и EMS, а иногда (автор лично с таким сталкивался) при выборе любого из трех вариантов (которые по стоимости отличались на 3$) товар доставлялся одним и тем же способом – обычной авиапочтой. Таким образом, мы рекомендуем вам всегда уточнять конкретный тип доставки, если он не указан в параметрах лота или в описании (иногда в тексте дается расшифровка типа доставки).
    • Если вы считаете, что стоимость доставки необоснованно завышена, ищите другого продавца. Согласно правилам eBay, в стоимость доставки продавец может также включать свои расходы, связанные с отправкой, а они, в свою очередь, могут составлять любую сумму – рынок, понимаете ли.
    • Перед покупкой всегда уясняйте для себя, может ли быть отслежено отправление. Мы не рекомендуем вам заказывать ценные вещи без возможности отслеживания отправления (то есть присвоения ему международного идентификатора, или «трек-номера», что не совсем верно, потому что в состав идентификатора входят и буквы). А вот порог, за которым вещь (уплаченная сумма) становится ценной, вам лучше установить себе самому. Так, автор не заказывает товары без отслеживания на сумму свыше 50$. Помимо прочего, сам процесс отслеживания доставляет отдельное удовольствие. Если, конечно, следы посылки не обрываются в Домодедово.
    • Многие типы отправлений предусматривают возможность страховки. Как правило, продавцы eBay возмещают потери, связанные с утерей отправления или повреждения вложения. Однако в случае с особо ценными вещами можно задуматься о дополнительной страховке, тем более что ее стоимость относительно невелика. Вы сами не сможете получить страховое возмещение, зато сможет отправитель, что гарантирует вам возврат средств без всяких проблем. Впрочем, страхование особой популярностью не пользуется: во-первых, случаи утери и повреждения (при адекватной упаковке) достаточно редки, а во-вторых, вероятность возврата средств на eBay стремится к единице в любом случае.
    • Некоторые продавцы шлют исключительно на адрес, указанный в PayPal. Можно написать продавцу письмо с просьбой поступиться своей политикой специально для нас, однако даже в случае, если он на это не пойдет, отправление все-таки доберется до нас, при условии что в вашем платежном адресе Беларусь указана в качестве «штата». В этом случае возможны два варианта: отправление добирается до страны назначения (Россия, Литва), где на сортировке перенаправляется в Беларусь, либо в стране назначения его «разворачивают» в страну происхождения, откуда снова пересылают, но уже в Беларусь. В первом случае сроки доставки будут сопоставимы с прямым ходом в РБ, во втором (бывает нечасто) – примерно в два раза больше.
    • Почтовый адрес получателя может быть написан несколькими способами, если следовать стандартам ВПС (Всемирного почтового союза). Однако белорусские почтовые работники вряд ли обрадуются французскому языку на отправлении. Наиболее правильным (хоть и неприглядным) с нашей точки зрения вариантом станет написание адреса английской транлситерацией, за исключением названия страны – оно должно иметь словарное написание. Пример: «BELARUS, Hrodnenskaya oblast’, Lidskiy rayon, g. Lida, Lenina prospekt, 13-32; 221254».

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • Alekzzzey Member
    офлайн
    Alekzzzey Member

    412

    17 лет на сайте
    пользователь #173313

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 30 апреля 2010 08:01
    !MAD!:

    Подскажите плз. Заказанный товар не пришел в течении 45 дней (китай), открыл кейз, написав там что готов в принципе подождать, но открываю т.к. 45 дней лимит. Продавец тут же делает full refund и пишет письмо что если товар ко мне дойдет просит вернуть хотя бы часть денег, дал track number айтема..

    Вопрос первый - каким образом мне должны вернуться деньги? на пейпале 0, на карточке ничего не прибавлялось. Куда этот full refund пошел?)

    Вопрос второй - какова стандартная практика в таких случаях, если товар мне все-таки придет, а я найду куда мне вернули деньги ? Вернуть все деньги продавцу, какую-то часть или ничего.. Перечислять напрямую через пейпал? речь о 50-60 баксах

    Если все сроки прошли, получен рефунд и товар не нужен больше, то нет смысла забирать его на почте. ИМХО.

    Я в этом уверен.
  • Valerka Senior Member
    офлайн
    Valerka Senior Member

    3264

    23 года на сайте
    пользователь #5369

    Профиль
    Написать сообщение

    3264
    # 30 апреля 2010 12:04
    Alekzzzey:

    Вопрос второй - какова стандартная практика в таких случаях, если товар мне все-таки придет, а я найду куда мне вернули деньги ? Вернуть все деньги продавцу, какую-то часть или ничего.. Перечислять напрямую через пейпал? речь о 50-60 баксах

    как уже выше говорили, правильно - это заплатить деньги повторно. Конечно можно и товар получить и деньги не платить, но как вы думаете, к чему это в итоге приведёт?

    De omnubus dubito
  • defcon Member
    офлайн
    defcon Member

    289

    17 лет на сайте
    пользователь #154081

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 1 мая 2010 01:19

    Кто в курсах по поводу Royal Mail International Signed-for. В лоте был написан такой вот способ доставки, продавец выслал трек-номер ссылкой на FedEx. Это FedEx просто трекует посылку, или он на самом деле отправил FedEx?

  • 2600hz Senior Member
    офлайн
    2600hz Senior Member

    3303

    23 года на сайте
    пользователь #5610

    Профиль
    Написать сообщение

    3303
    # 1 мая 2010 03:00
    defcon:

    Кто в курсах по поводу Royal Mail International Signed-for. В лоте был написан такой вот способ доставки, продавец выслал трек-номер ссылкой на FedEx. Это FedEx просто трекует посылку, или он на самом деле отправил FedEx?

    а что говорит сам роял на номер? и вообще федекс - это емнип из другого полушария. товар откуда отправлен?

    Es esmu brīvs
  • defcon Member
    офлайн
    defcon Member

    289

    17 лет на сайте
    пользователь #154081

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 1 мая 2010 18:54

    Royal говорит, что трек-номер слишком короткий и, мол, по идее не подходит. Товар заказн из Manchester.

  • x-or Member
    офлайн
    x-or Member

    405

    19 лет на сайте
    пользователь #80721

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 2 мая 2010 22:20

    Подскажите 2 нюанса. 1) Была произведена оплата за твоар с доставкой, после оплаты продавец выполнил Partially Refund послал более дешовой почтой лот, но вот те 20USD Refunded внекуда? В личном кабинете банка москва-минск 3-й день денег нет, они вообще появятся ? Страна регистрации Россия.

    2) Что то последние лоты с Гонг-конга идут с месяц раньше было недели 3, а одни вообще еще не пришел 1 мес и 1 нед уже прошли, это тенденция?

  • GALILEO Senior Member
    офлайн
    GALILEO Senior Member

    1555

    17 лет на сайте
    пользователь #140006

    Профиль
    Написать сообщение

    1555
    # 3 мая 2010 07:16

    В личном кабинете банка москва-минск 3-й день денег нет

    Жди. Появятся.

  • 21544 Senior Member
    офлайн
    21544 Senior Member

    2173

    22 года на сайте
    пользователь #21544

    Профиль
    Написать сообщение

    2173
    # 3 мая 2010 12:37

    Может кто подсказать проверенные китайские магазинчики с доставкой в РБ простой авиапочтой?

    Сделай свой выбор САМ, иначе за тебя его сделают другие.
  • Plotkin Senior Member
    офлайн
    Plotkin Senior Member

    1155

    19 лет на сайте
    пользователь #73265

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 3 мая 2010 13:28
    archer@onliner:

    Может кто подсказать проверенные китайские магазинчики с доставкой в РБ простой авиапочтой?

    http://www.dealextreme.com/

  • x-or Member
    офлайн
    x-or Member

    405

    19 лет на сайте
    пользователь #80721

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 3 мая 2010 20:22

    GALILEO

    ths ) появились, понадобилось 3 дня!

  • 2600hz Senior Member
    офлайн
    2600hz Senior Member

    3303

    23 года на сайте
    пользователь #5610

    Профиль
    Написать сообщение

    3303
    # 3 мая 2010 22:03

    дел

    Es esmu brīvs
  • Mikola Member
    офлайн
    Mikola Member

    487

    24 года на сайте
    пользователь #755

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 5 мая 2010 18:52

    defcon,

    Кто в курсах по поводу Royal Mail International Signed-for. В лоте был написан такой вот способ доставки, продавец выслал трек-номер ссылкой на FedEx. Это FedEx просто трекует посылку, или он на самом деле отправил FedEx?

    Не исключено, что продавец послал через FedEx. Покупал в UK ноутбук. Мне продавец хотел отправить FedEx'ом, т.к. это получалось дешевле. 44 фунта стоила доставка Fedex и 58 фунтов стоила отправка через RoyalMail. Посылка весила 4 кг. Вовремя успел предупредить, что Fedex для РБ не самый лучший способ доставки. Попробуй трекнуть посылку на parcelforce.com

  • malek Senior Member
    офлайн
    malek Senior Member

    1987

    21 год на сайте
    пользователь #22716

    Профиль
    Написать сообщение

    1987
    # 5 мая 2010 19:47

    чтото в последнее время китайцы испортились :( уже несколько косяков было..

    подскажите,как лучше поступить?

    перед заказом решил уточнить парочку вопросов,продавец ответил утвердительно.покупаю и через полчаса еще одно сообщение,мол извините,поспешили с ответом и в предыдущем сообщении ошибка-наврали :) отвечаю,что отменяю заказ,ответ,мол,да,извините,надеюсь в следующий раз сможем сделать бизнес :) ждал парочку дней,открываю диспут в пэйпол:

    -когда вернете деньги?

    -спасибо за ваше сообщение,мы выслали вам товар,нате трек-номер и ждите

    -что за фигня?вы меня обманули - товар не соответствует действителньости,делайте фул рефаунд

    и спустя некоторое время добавляю:делаете возврат средств,а я отправлю назад товар,когда он мне дойдет.в противном случае буду жаловаться пэйполу

    прошли сутки,пока ничего не отвечает,как быть?

  • vadsniper Knife Club
    офлайн
    vadsniper Knife Club

    962

    19 лет на сайте
    пользователь #75947

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 6 мая 2010 10:14
    malek:

    чтото в последнее время китайцы испортились уже несколько косяков было..

    подскажите,как лучше поступить?

    перед заказом решил уточнить парочку вопросов,продавец ответил утвердительно.покупаю и через полчаса еще одно сообщение,мол извините,поспешили с ответом и в предыдущем сообщении ошибка-наврали отвечаю,что отменяю заказ,ответ,мол,да,извините,надеюсь в следующий раз сможем сделать бизнес ждал парочку дней,открываю диспут в пэйпол:

    -когда вернете деньги?

    -спасибо за ваше сообщение,мы выслали вам товар,нате трек-номер и ждите

    -что за фигня?вы меня обманули - товар не соответствует действителньости,делайте фул рефаунд

    и спустя некоторое время добавляю:делаете возврат средств,а я отправлю назад товар,когда он мне дойдет.в противном случае буду жаловаться пэйполу

    прошли сутки,пока ничего не отвечает,как быть?

    как говорится, не нае*** не проживешь, сделай так же!

    придет товар (если до 45 дней), пишешь ему, что товар не соответствует вашим описаниям, пиши что оооочень недоволен, требуй немедленного "манибека"! если его рейтинг больше 98% - сделает манибек полюбому! будет писать что-то про обратную отсылку, пиши, что это повлечет дополнительные расходы, и это дорого! и что б он тебе их возместил ( т.е. на пересылку обратно)!

    такая же ситуация была у меня (почти). Вернули деньги и товар подарили!

  • alekseev19791 Member
    офлайн
    alekseev19791 Member

    338

    16 лет на сайте
    пользователь #180857

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 6 мая 2010 10:34

    Подскажите по следующей ситуации:

    Продаваец сделал частичное возмещение на пай пал, а они прислали письмо что отправили мне деньги на карточку.

    1) через сколько они появятся на карточке?

    2) Самый главный вопрос: а не будет ли у меня проблем из за того что мне кто то кидает доллары на карточку?

  • vadsniper Knife Club
    офлайн
    vadsniper Knife Club

    962

    19 лет на сайте
    пользователь #75947

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 6 мая 2010 10:40
    alekseev19791:

    Подскажите по следующей ситуации:

    Продаваец сделал частичное возмещение на пай пал, а они прислали письмо что отправили мне деньги на карточку.

    1) через сколько они появятся на карточке?

    2) Самый главный вопрос: а не будет ли у меня проблем из за того что мне кто то кидает доллары на карточку?

    спи спокойно. появятся деньги в течении 9-и дней ( это такие сроки в москва-минск), проблем не будет - это не перечисление, а "манибек".

  • fant0m1k Senior Member
    офлайн
    fant0m1k Senior Member

    985

    17 лет на сайте
    пользователь #149330

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 6 мая 2010 11:52

    Ребята. Помогите :) Всю тему не перечитать. Вопрос в следующем.

    Хочу сделать себе карточку, чтобы делать покупки на ибэе, ну, и в последствии, оплатить toefl. Мой "зарплатный" банк - приор. У них есть карточки виза интернет. Подойдёт ли она?

    Если нет. Вот уже который раз слышу про карточки москва-минск. Что за они?

  • DimetroSSS Senior Member
    офлайн
    DimetroSSS Senior Member

    2179

    18 лет на сайте
    пользователь #105436

    Профиль
    Написать сообщение

    2179
    # 6 мая 2010 12:02

    fant0m1k,

    Помогите

    Помогаем,

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=310431&highlight=

    и читать тему, читать, читать и еще раз читать - потом писать

    Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы... Шучу-шучу - мест еще полно
  • fant0m1k Senior Member
    офлайн
    fant0m1k Senior Member

    985

    17 лет на сайте
    пользователь #149330

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 6 мая 2010 12:07

    Dimetro$$$,

    спасибо. прочту :)

  • fant0m1k Senior Member
    офлайн
    fant0m1k Senior Member

    985

    17 лет на сайте
    пользователь #149330

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 6 мая 2010 12:35

    Dimetro$$$,

    и ещё раз тебе большое спасибо) почитал, разобрался, всё стало понятно :)