Ответить
  • mind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mind Senior Member Автор темы

    4406

    20 лет на сайте
    пользователь #14688

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 20 января 2009 21:33 Редактировалось mind, 3 раз(а).

    Продолжение ремонта.
    Начало:
    Ремонт квартиры - 1
    Ремонт квартиры - 2
    Ремонт квартиры - 3

    UPD 31/01/2013: цены актуальны и спустя два года))
    UPD 19/01/2011: стеднегородские расценки на ремонтно-строительные работы (отсканены vitamin-c)

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    17 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 25 ноября 2009 15:05

    Land,

    Ну в общем все те посты, где пелись дифирамбы ремонту своими руками, можно заменить одной строкой: Нет денег заплатить за качественную работу хорошему специалисту, поэтому сделаю сам, как умею.

    Хм... Уважаемый, а при чем здесь датчик протечек, который Вы прокомментировали???

    Второе: в 2008 году я ЗАПЛАТИЛ "хорошему" специалисту за укладку плитки в коридоре (знакомые советовали чела как супер-пупер ремонтника). Что в итоге? В итоге приходится от него побыстрее избавляться, поднимать всю плитку отверткой (благо, плитка была сантиметровым ГРЭСом и отдиралась целиком, а клея он клал с гулькин нос), затем n-дней с зубилом ползать по полу и отбивать куски клея и потом еще n-дней (лучше сказать недель) вместе с отцом перекладывать всю плитку (довольно большая площадь). + Пришлось еще доп. плитку покупать (была им испорчена) - недешевое удовольствие было (по 20 т.р. за штуку).

    В дополнение: он же штукатурил стены в санузле. На стенах оставалась старая советская побелка. Что в итоге? Он ее просто обрызгал грунтовкой и начал штукатурить. Как Вы думаете: долго ли она продержалась?

    После этого я зарекся: ВСЕ, ЧТО СМОГУ СДЕЛАТЬ САМ - СДЕЛАЮ САМ.

    P.S. А на сэкономленные деньги я себе лучше что-нибудь из инструмента прикуплю (благо еще машина есть) или на отдых съезжу.

    P.P.S. И, кстати, ни один "профессиональный" ремонт не принесет мне и малой доли того чувства эстетического удовлетворения, сколько принесет вещь, сделанная своими руками.

  • 4893 Senior Member
    офлайн
    4893 Senior Member

    3202

    21 год на сайте
    пользователь #4893

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 25 ноября 2009 15:55

    я так понимаю нормальные вменяемые рабочие с качеством это вопрос чисто удачи - нашел - не нашел.. а даже вовсе не денег..

    Jurassic, вот например вы, как один из самый авторитетных специалистов тут как решаете вопрос с рабочими если у вас заказывают дизайн вместе с работой?

    Управдом - друг человека
  • blondinka69 Member
    офлайн
    blondinka69 Member

    291

    17 лет на сайте
    пользователь #85423

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 25 ноября 2009 15:59

    Подскажите кто что знает или слышал про бамбуковый паркет

    продается в ОМЕ 960*96*15мм уже покрыт лаком, просто собрать его нужно..

    А как по качеству и т.д.??

    Плиз, очень нужен совет.. в ванной и половину коридора хотим плитку положить. а вот остальную часть думали ламинат (т.к. половая сосновая доска отпадает из-за низких потолков - 250 см + ещё будет потолок из гипсокартона т.е. минус 10 см...)

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11037

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11037
    # 25 ноября 2009 16:26

    Land,

    Ну в общем все те посты, где пелись дифирамбы ремонту своими руками, можно заменить одной строкой: Нет денег заплатить за качественную работу хорошему специалисту, поэтому сделаю сам, как умею.

    -1000

    Если вам везет, то это - ваша удача.

    Мне вот не везет, особенно в ремонте машины.

    И я никогда не скуплюсь на деньги. Приглашаю человека говорю с ним прошу оценить работу с точностью до +-10% и всегда говорю, что главное качество, что по срокам не гоню. В итоге как правило получаю работу на уровне максимум среднего, причем за любые деньги.

    Либо другой вариант - вам не то, чтобы везет, а просто вы не замечаете тех косяков, которые наделали "работники".

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 25 ноября 2009 16:44

    KTF-01, ну датчик протечек здесь не при чем. Просто к слову пришлось. Виноват. Просто очень хотелось бы посмотреть, как человек с прямыми руками, но без опыта уложит плитку формата 100х50. Ну или сделает мозаику. Или сведет плитку на угле в 135 градусов. Хотя, если качество не очень волнует...

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 25 ноября 2009 17:02

    blondinka69, могу порекомендовать отличного паркетчика. У меня пол делал.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • ириска32 Member
    офлайн
    ириска32 Member

    342

    15 лет на сайте
    пользователь #163177

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 25 ноября 2009 17:02

    Land, полностью с Вами согласна. Ну, не может быть человек специалистом во всем.Конечно,если денег совсем нет,то приходится осваивать строительные специальности,но о каком качестве можно говорить.Если человек сказал,что все сам сделал и все получилось классно,то либо он лукавит,либо он не видел,что такое качественно. А есть некоторые работы,за которые браться самому-преступление:одно дело самому положить плитку,ну фиг с ним,что криво,но другое дело сантехника,электрика-можно пол-дома залить или спалить.ИМХО.

  • PaLaNo Member
    офлайн
    PaLaNo Member

    379

    19 лет на сайте
    пользователь #35806

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 25 ноября 2009 17:22

    Land,

    Просто очень хотелось бы посмотреть, как человек с прямыми руками, но без опыта уложит плитку формата 100х50. Ну или сделает мозаику. Или сведет плитку на угле в 135 градусов. Хотя, если качество не очень волнует...

    .

    А как можно убедится в том "маститый" плиточник не у меня в квартире будет этот опыт приобретать(сам такую плитку и такой угол в первый раз видя)? Так что про "нет денег заплатить за качественную работу" вы сильно перегнули.

  • blondinka69 Member
    офлайн
    blondinka69 Member

    291

    17 лет на сайте
    пользователь #85423

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 25 ноября 2009 17:24

    Land

    :evil: я вообще то не паркетчика в советы спрашиваю.. а как вообще бамбуковый паркет???

    он стоит 7500 руб за 1 доску 960*96*15мм и уже покрыт лаком, только собрать его....

    как он по качеству???!

  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3855

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3855
    # 25 ноября 2009 17:26

    Land, согласен на все 100. Не может человек все уметь на 100% А еще и машину ремонтировать...

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 25 ноября 2009 17:28

    blondinka69, так можно ему позвонить и спросить. Он должен все это знать. И как с качеством, и как собрать. Ну мое дело предложить.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 25 ноября 2009 17:29

    PaLaNo, надо взять рекомендации у тех, кому он уже делал.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6728

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6728
    # 25 ноября 2009 17:50

    Brother Louie

    Конечно, есть бригады, которых я рекомендую. С ними проще работать. Правда не брезгую и теми, что придется (например, строители заказчика). Реально качественных, без колхозного самоуправства, от силы из 20-30 коллективов, виденных мною, для себя выделил штук пять, с собственным персональным топом их приоритетности. Но… и они делают ошибки. Другое дело, что у профессионалов они сведены к минимуму. Обычно они появляются, когда решается что-то необычное и далекое от стандарта. А сейчас это не редкость. Самому же человеку, даже если он отчасти варился в этой сфере и сам строитель какого-то профиля, невозможно все самому качественно сделать. Потому что, кроме головы на плечах и рук из правильного места, играет роль и практика. Для того, чтобы прыгнуть с места в карьер, особого времени не надо, а вот чтобы стать профессионалом нужны годы.

    Ну и на собственном примере. Завершаю ремонт в своей квартире и, зная всю сферу, не хотел, чтобы плитку по 100 евро (условно) мне клал кто-то по 5 дол. Поэтому выбрал самых проверенных и недешевых, договорился с ними о цене, не выкручивая руки и пустился в процесс.

    Сейчас, в связи с кризисом, достаточно нехорошая тенденция причесывать всех под одну гребенку: и халтурщиков, сбивающих цены (такое правда, было всегда, но с кризисом обострилось восприятие заказчиком) и профи, которые держат свою планку. Поэтому, если кто-то пожадничал на цене и взял халтурщиков, которые сделали ему хуже, чем он мог бы сам, то тут можно только посочувствовать и вспомнить пословицу про скупого, который платит дважды. Но, даже в случае с профи, вы все равно не застрахованы от рисков человеческого фактора (самолеты падают, органы зря вырезают, что уж тут говорить о чем-то несравнимом) и от наглых хапужников, которые просят за работу намного больше, чем могут достичь своим качеством. Самое главное, чтобы понятие исполнителя и заказчика по качеству соответствовало друг другу, но учтите, что могут быть расхождения по субъективным вопросам. И если на вид исполнитель «плуг с городской пропиской», то такой ремонт вы и получите. Но это не выясняется с первой встречи. На все надо время. А если этого нет, то все обычно следуют рекомендациям. Се ля ви.

    blondinka69

    У меня друзья живут с этим паркетом, который клала одна наша бригада лет 8, наверное, вроде жалоб нет. Да и фирмы, которые этот паркет продают не меньше того времени, от него не отказались и он есть в их ассортименте. А это значит, он не показал своих очевидных ляпов и минусов. Остальное - на любителя и дело вкуса.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • 4893 Senior Member
    офлайн
    4893 Senior Member

    3202

    21 год на сайте
    пользователь #4893

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 25 ноября 2009 18:20

    Jurassic, спасибо

    Самое главное, чтобы понятие исполнителя и заказчика по качеству соответствовало друг другу

    наверное это самая здравая мысль..

    А то все сразу переходят на бабло и прямоту-кривизну рук.. :)

    Но как определить реальную стоимость мастера? Без опыта не поймешь дорого он просит или он реально стоит своих денег. И не отдашь ли ты выше рыночной цены и нарвешься на халтурщиков.. то есть только рекомендации и остаются..

    Но все равно.. грустно как то... Вот есть я, весь такой из себя, есть и деньги на ремонт, и даже говов нанять хороших работников, и тем не менее вероятность что меня разведут превышает все погрешности, разница только на сколько.. а разведут все равно :(

    Управдом - друг человека
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6728

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6728
    # 25 ноября 2009 18:37

    Brother Louie

    Ну тут уж как у кого совесть позволяет. Есть такая шутка: "Принимая человека на работу, убедитесь, честен ли он. Подмечено: честные люди воруют меньше". :) Лично я больше всего ценю строителей с совестью. Если нет рекомендации, смотрите объекты, что они делают, интересуйтесь, все ли делали сами (бывает, что чужую за свою могут выдать). Ну а дальше по интуиции. Наглого колхозного хапужника иногда сразу видно, реже чуть позже. Таким обычно все равно, что будет после них и будет ли у них еще работа.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    17 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 25 ноября 2009 21:48

    Land,

    KTF-01, ну датчик протечек здесь не при чем. Просто к слову пришлось. Виноват. Просто очень хотелось бы посмотреть, как человек с прямыми руками, но без опыта уложит плитку формата 100х50. Ну или сделает мозаику. Или сведет плитку на угле в 135 градусов. Хотя, если качество не очень волнует...

    Ок. Раз уж стали обсуждать меня, то приведу конкретный пример (в продолжении темы о моем плиточнике):

    Пришлось перекладывать плитку ГРЭС размером 40см*40см и толщиной порядка 1см. Клали плитку под углом в 45 градусов (т.е., эдаким ромбиком). На тот момент практики ноль! (ни я, ни отец никогда этим не занимались). Дополнительная сложность: в моей квартире так называемые "круглые углы" + надо было выйти на уровень с плиткой на кухне ("профи" очень хорошо завалил угол, получился ужасно кривой стык)

    Что сделал? Почитал пару умных книг, в том числе и в интернете. Купил плиткорез (электроплиткорез), ибо обычным плиткорезом резать такую плитку- это все равно что пытаться карандашом завалить слона. Еще купил строительный уровень на 2м.

    Сам процесс укладки плитки посередине описывать не буду (скажу одно: после каждой уложенной плитки проверял уровень, саму плитку сразу же отмывал от клея и прочищал стыки шпателем; аккуратно укладывал "крестики" в углы соединений, а не так, как это делают "профи" (тяп-ляп торцом эти крестики в стык).

    Расскажу про основное: как мы укладывали возле стен и в местах закруглений. Профи делают это "на глазок". В результате после укладки между стеной и плиткой у меня были огромные дыры, которые едва ли закрывались плинтусом). Мы с отцом брали газетный лист, аккуратно на месте делали макет нужной формы, затем чертили все это на настоящей плитке, я отрезал ненужные части на плиткорезе. После этого примеряли и клеили. В результате по всему периметру был совсем маленький зазор, который спокойно закрывается любым (даже самым тонким плинтусом). Плюс: после работы швы получились такие, что можно штангенциркулем проверять их одинаковость. Красотища!

    А требования к качеству у меня самые МАКСИМАЛЬНЫЕ. Так что замечания вроде

    Хотя, если качество не очень волнует...

    или

    Если человек сказал,что все сам сделал и все получилось классно,то либо он лукавит,либо он не видел,что такое качественно

    это не про меня! (но доказывать это здесь с пеной у рта я не хочу. Ваше дело - верить мне или нет). Касательно этого в плитке: бывало, по 2-3 раза отдирал только что уложенную плитку, если мне хоть малость что-то доставляло дискомфорт. Даже домашние ругались, типа "что тебе уже тут не понравилось???"

    Если будут отдельные пожелания - расскажу и про "электрику", и про "сантехнику". Благо, с первым мне хоть как-то помогает образование, со вторым действую с ОГРОМНОЙ ПЕРЕСТРАХОВКОЙ (а ляпы "профи" и ЖЭСовцев у меня были и там, и там).

    Про автомобиль: я нахожусь еще в процессе обучения. Уже более 5-ти лет. Изначально помогал двоюродный брат (автослесарь), я не знал НИЧЕГО. Теперь многое уже могу сам. Когда не справляюсь - зову его на помощь. Поверьте, главное - это желание чему-то научиться. Моя профессиональная деятельность - это исключительно интеллектуальный труд. Поэтому нехватка физического труда компенсируется домашним хобби. Наверное, совсем уж подумаете, что я тут себя расхваливаю - люблю еще мебель кое-какую несложную делать (из ДСП), типа шкафа-купе, кухонное что-нибудь.

    Так что лично мне просто нравится это делать. А экономия денег - очень приятное дополнение.

    P.S. Всего на свете я не умею. И не спорю, что уметь абсолютно все невозможно :beer:

  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3855

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3855
    # 25 ноября 2009 22:13

    Сомнительная экономия, если ради укладки плитки приходится покупать электроплиткорез... А уж сколько стоит инструмент чтобы штробы сделать...

    Хотя каждому своё...

  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    17 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 25 ноября 2009 22:30

    ser1525,

    Плиткорез (на 2008 год заплатил 95 у.е.) я уже приспособил под настольную циркулярочку (оч. хорошая вещь) - в итоге все равно дешевле, чем если бы я заплатил другому плиточнику. А чтобы делать штробы, достаточно простой болгарки + алмазного диска + перфоратор + лопатка (это лучший расклад. В принципе, можно обойтись либо просто болгаркой с алм. диском + простой молоток с зубилом или только перфоратором с буром (только гемморней раз в двадцать) ). :)

  • Вавилыч Senior Member
    офлайн
    Вавилыч Senior Member

    565

    21 год на сайте
    пользователь #11962

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 25 ноября 2009 22:44

    Land,

    Ну в общем все те посты, где пелись дифирамбы ремонту своими руками, можно заменить одной строкой: Нет денег заплатить за качественную работу хорошему специалисту, поэтому сделаю сам, как умею.

    Я искренне рад за Вас, уважаемый, что у Вас достаточно средств, чтобы засовывать их в каждую дырку. Но я глубоко убежден, что выкидывая (ок, для Вас - вкладывая) приличные деньги на дорогостоящих рабочих Вы не застрахуете себя от небрежности в исполнении, различного рода брака, ошибок, промахов и так далее (был бы человек - статья найдется) . Возможно, я не сделал все идеально. но и тяп-ляп это не назовешь. Поверьте, про качество я кое-что знаю и понимаю, не стоит учить!

    Мозайку выводить в 135 градусов, и плитку размером 100 на 50 мне класть не было нужды. зачем? если у меня проект другой.

    Повторюсь, что те вещи, которые я не умел, мне показывали мои друзья, которые профессионально занимаются ремонтом. Они спецы, и во многом помогали и обучали.

    ну и напоследок... если руки не заточены, остается выкладывать бабос. хорошо, что хватает таланта его заколачивать. :super:

    "В любой непонятной ситуации - ложись спать" (с) Еврейская народная мудрость
  • Вавилыч Senior Member
    офлайн
    Вавилыч Senior Member

    565

    21 год на сайте
    пользователь #11962

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 25 ноября 2009 22:51

    Моя профессиональная деятельность - это исключительно интеллектуальный труд. Поэтому нехватка физического труда компенсируется домашним хобби. Наверное, совсем уж подумаете, что я тут себя расхваливаю - люблю еще мебель кое-какую несложную делать (из ДСП), типа шкафа-купе, кухонное что-нибудь.

    Так что лично мне просто нравится это делать. А экономия денег - очень приятное дополнение.

    P.S. Всего на свете я не умею. И не спорю, что уметь абсолютно все невозможно

    и еще раз абсолютно понимаю и поддерживаю. Особенно в части профессиональной деятельности, и компенсации физического труда.:beer::beer:

    "В любой непонятной ситуации - ложись спать" (с) Еврейская народная мудрость