Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • kurkulek Junior Member
    офлайн
    kurkulek Junior Member

    64

    14 лет на сайте
    пользователь #218627

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 15 апреля 2014 12:43
    zvezda78:

    kurkulek, не пустят

    А что надо сделать чтоб пустили ?? То есть получается что если даже с пустым баком я не могу ехать ?

  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 15 апреля 2014 12:45

    kurkulek, вам сюда : за границу на авто раз в 8 дней. Поиск темы

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 15 апреля 2014 13:09

    Народ, кто нибудь раньше ездил перед Пасхой через Берестовицу? Как прогноз на ночь с 18.04 на 19.04?

  • Flavor Senior Member
    офлайн
    Flavor Senior Member

    33549

    18 лет на сайте
    пользователь #65222

    Профиль
    Написать сообщение

    33549
    # 15 апреля 2014 13:18
    kurkulek:

    Интересует вопрос , был в Польше 4 дня назад , срочно надо ехать еще раз , получается еще 7 дней не прошло , как проезжать границу ?? Меня пропустит с пустым баком?? Получается подъезжаю к границе с минимумом топлива и все будет ок ? Или надо что то платить??

    приезжаешь на любое ПТО и оформляешь экспорт топлива ну и оплачиваешь все что надо, дальше с декларацией в красный канал... как-то так

  • Irisha06 Junior Member
    офлайн
    Irisha06 Junior Member

    73

    14 лет на сайте
    пользователь #248330

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 15 апреля 2014 15:42 Редактировалось Irisha06, 1 раз.

    Народ подскажите пожалуйста, если завтра с утра быть на границе часов в 7, то как будет очередь(будний день) или во сколько лучше и через какую границу ехать. Знатоки помогите пожалуйста девушкам (беременным) :) Планируем через Брузги.

  • mimozka Member
    офлайн
    mimozka Member

    101

    14 лет на сайте
    пользователь #197882

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 15 апреля 2014 17:31 Редактировалось mimozka, 3 раз(а).

    kurkulek, вот я только что из Брузгов вернулась. Про "раз в 8 дней" до этого не знала. (7 дней назад ездила в Литву)
    мне сказали "можно, но пожалуйте в красный канал, заполняйте декларацию на машину, укажите сколько топлива в литрах (у меня бак был на 3/4 полный). Выстояв зеленую очередь, я наполовину выстояла еще и красную (пришлось стать в конец), потом плюнула, решила ехать домой. в другой раз съезжу. (непонятно что еще бы мне поляки сказали. а наши погранцы приветливые и готовы подсказать чо и как. хорошие люди попались)
    Про "платить" мне ничего не говорили.
    Была фраза "вас пустят если есть веская причина". (Веской причиной было лишь то, что я балда и не знаю законов))

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 15 апреля 2014 17:41
    mimozka:

    непонятно что еще бы мне поляки сказали.

    ничего бы не сказали. Им 8-дней указа РБ до фонаря.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • ALEK13 Senior Member
    офлайн
    ALEK13 Senior Member

    1491

    14 лет на сайте
    пользователь #232405

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 15 апреля 2014 18:38

    На какой погранпереход лучше ехать? Нужно в Белосток.

    Если на домофоне набрать *100#, то можно узнать сколько денег в доме
  • unuk_sergej Member
    офлайн
    unuk_sergej Member

    233

    11 лет на сайте
    пользователь #710860

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 15 апреля 2014 18:46
    генетик:

    Народ, кто нибудь раньше ездил перед Пасхой через Берестовицу? Как прогноз на ночь с 18.04 на 19.04?

    В эту ночь скорей всего будет очередь. Следующие- пустая граница. В Польше выходные и всё закрыто.

  • user_80291613521 Neophyte Poster
    офлайн
    user_80291613521 Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #957218

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 15 апреля 2014 19:45

    Добрый вечер, что на Кузнице? Ребята отзовитесь!!!

  • anndrik Member
    офлайн
    anndrik Member

    354

    14 лет на сайте
    пользователь #246453

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 15 апреля 2014 21:22 Редактировалось anndrik, 1 раз.

    unuk_sergej, В эту ночь скорей всего будет очередь. Следующие- пустая граница. В Польше выходные и всё закрыто.
    что вы имели в виду :следующие_пустая граница

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9001

    10 лет на сайте
    пользователь #983980

    Профиль

    9001
    # 15 апреля 2014 21:52

    Добрый вечер!
    первый раз за многие годы Поляки спросили техпаспорт на газовое оборудование -которое стоит на машине
    кто сталкивался с таким вопросом?

  • Alex1971 Senior Member
    офлайн
    Alex1971 Senior Member

    4570

    17 лет на сайте
    пользователь #79042

    Профиль
    Написать сообщение

    4570
    # 15 апреля 2014 22:12
    Пулихова:

    Добрый вечер!
    первый раз за многие годы Поляки спросили техпаспорт на газовое оборудование -которое стоит на машине
    кто сталкивался с таким вопросом?

    Обычное дело. Если нет документов-часто разворачивают..

    no brain no gain
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9001

    10 лет на сайте
    пользователь #983980

    Профиль

    9001
    # 15 апреля 2014 22:20
    Alex1971:

    Если нет документов

    у меня нет :-? \
    есть книжка на фламандском языке
    и всё
    где их взять?

  • Alex1971 Senior Member
    офлайн
    Alex1971 Senior Member

    4570

    17 лет на сайте
    пользователь #79042

    Профиль
    Написать сообщение

    4570
    # 15 апреля 2014 22:26
    Пулихова:

    Alex1971:

    Если нет документов

    у меня нет :-? \
    есть книжка на фламандском языке
    и всё
    где их взять?

    Пройти поверку баллона у газовщиков и получить документ..

    no brain no gain
  • unuk_sergej Member
    офлайн
    unuk_sergej Member

    233

    11 лет на сайте
    пользователь #710860

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 15 апреля 2014 22:41
    anndrik:

    unuk_sergej, В эту ночь скорей всего будет очередь. Следующие- пустая граница. В Польше выходные и всё закрыто.
    что вы имели в виду :следующие_пустая граница

    Имелось в виду, что у католиков ПАСХА. Суббота- сокращённый день. Воскресенье и понедельник -ВЫХОДНЫЕ. ВСЁ ЗАКРЫТО. Кто туда поедет.

  • anndrik Member
    офлайн
    anndrik Member

    354

    14 лет на сайте
    пользователь #246453

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 15 апреля 2014 22:45

    а в субботу до скольки работают?

    Добавлено спустя 43 секунды

    знакомым нужно визу распечатать с 19 по 22 :-?

  • unuk_sergej Member
    офлайн
    unuk_sergej Member

    233

    11 лет на сайте
    пользователь #710860

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 15 апреля 2014 22:58
    anndrik:

    а в субботу до скольки работают?

    Добавлено спустя 43 секунды

    знакомым нужно визу распечатать с 19 по 22 :-?

    Кто как. Если галереи и гиперы- то на сайтах есть информация. В это воскресенье (Вербное) даже на рынке многие точки не работали.Что уже говорить про субботу.

  • anndrik Member
    офлайн
    anndrik Member

    354

    14 лет на сайте
    пользователь #246453

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 15 апреля 2014 23:08
    unuk_sergej:

    anndrik:

    а в субботу до скольки работают?

    Добавлено спустя 43 секунды

    знакомым нужно визу распечатать с 19 по 22 :-?

    Кто как. Если галереи и гиперы- то на сайтах есть информация. В это воскресенье (Вербное) даже на рынке многие точки не работали.Что уже говорить про субботу.

    спасибо :)

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 16 апреля 2014 12:34
    meshurik:

    aip_2005:

    В субботу ехал через Бобровники в РБ. Ж-па была полная из-за наших КОЗЛОВ!!!! отстояли почти 6 часов. НЕНАВИЖУ.

    В субботу через Домачево в РБ. Почти 12 часов, козлы - это самое мягкое, что тогда я о них думал :) за несколько часов гнев сменился сном, сон пофигизмом и беспомощностью, а к 12-му часу (5 часов утра воскресенья), когда досматривали машину, я был овощем со стеклянными глазами и только с третьего раза правильно посчитал и ответил сколько это я коньяка везу из дьютика :)

    ну а я как обычно, как сказал таможеник "в последний раз в виде исключения" попрепиравшись 30 мин проехал из "зеленого" в "красный" возле будки таможеников и задекларировав 1 штук товара, которого они отнесли к ТДП уехал и не стоял эти 6-7 часов на бел границе (я видел какая там очередь и поэтому поехал в зеленый канал). гы

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...