Ответить
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 28 декабря 2011 14:13
    sas12:

    volkovysk, я вообще не понимаю, что послужило поводом для вызова в налоговую. Ну если покупка квартиры, то откуда у них данные что у меня есть электронный кошелек

    Судя по рассказам Вашим - скорей всего покупка квартиры послужила. Квартиропокупателей ща всех строго пасут в обязательном порядке. Но естесно могли и 30 лимонов привлечь. По таким суммам тоже всех обнюхивают, но с получением законных данных о электроном кошельке у налоговой есть проблемы, а именно по закону гарант EasyPay не может нарушить банковскую тайну и законно по просьбе налоговой слить инфу, нужен официальный запрос с налоговой при наличии против Вас делопроизводства. Гарант EasyPay только по тихому стучит.

    sas12:

    последняя операция по которому прошла в январе 2009 года и на который я не заходил ни разу с тех самых пор.

    Вот ещё один момент, который Вам надо узнать. У них законные данные и когда получены. Если налоговая копала по кошелю в 2011 году, то историю операций за 2008 год в кошельке они получить уже не могли, так как в базе EasyPay уже ничего не храниться.

    sas12:

    Но ведь не всех же, кто купил квартиру вызывают в налоговую.

    На всех налоговая копает, многие люди просто не знают, что они под колпаком в нашем государстве. А вызывают только тогда, когда не могут выяснить что-то или нарыли теневые доходы.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • sas12 Neophyte Poster
    офлайн
    sas12 Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #511916

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 28 декабря 2011 15:15 Редактировалось sas12, 1 раз.
    volkovysk:

    Если налоговая копала по кошелю в 2011 году, то историю операций за 2008 год в кошельке они получить уже не могли, так как в базе EasyPay уже ничего не храниться.

    Если я вижу историю по всем операциям с момента открытия кошелька в 2007 году, то думаю все храниться надежно и долго.

    Ну вот Ермакова ожидает снижение ставки рефинансирования уже в январе, неплохо конечно, главное что бы не случилось наоборот, как это у нас часто бывает.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 28 декабря 2011 15:46
    sas12:

    Если я вижу историю по всем операциям с момента открытия кошелька в 2007 году, то думаю все храниться надежно и долго.

    Где видите?

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • be0103 Member
    офлайн
    be0103 Member

    391

    13 лет на сайте
    пользователь #320350

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 28 декабря 2011 15:47

    Вот меня заинтересовал вопрос.
    К примеру, весной 2011 года получил я зарплату 3 миллиона белок, купил на них 1000 долларов и положил под подушку. Сейчас продаю эту тысячу за 8 миллионов рублей и покупаю элитное авто.

    Налоговая видит, что доход 3 миллиона, расходы 8 миллионов и считает, что я получил не законного дохода в 5 миллионов рублей и требует свою мзду? Это реально ?

  • sas12 Neophyte Poster
    офлайн
    sas12 Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #511916

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 28 декабря 2011 15:53
    volkovysk:

    Где видите?

    В аккаунте EasyPay. Там можно настроить с 2004 года показывать.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 28 декабря 2011 16:11
    sas12:

    В аккаунте EasyPay. Там можно настроить с 2004 года показывать.

    Капздец. Значит все кто пользовался этим палевом рано или поздно окажутся в большой ж. А технобанк - гарант WMB, уже за 2009 год потёр у себя инфу. Ещё раз убедился, EasyPay - зло. Кто в своё время был осторожен сообразил, пользоваться белорусской системой - это быть полностью под колпаком.

    be0103:

    К примеру, весной 2011 года получил я зарплату 3 миллиона белок, купил на них 1000 долларов и положил под подушку. Сейчас продаю эту тысячу за 8 миллионов рублей и покупаю элитное авто. Налоговая видит, что расход 3 миллиона, приход 8 миллионов и считает, что я получил не законного дохода в 5 миллионов рублей и требует свою мзду? Это реально ?

    Есть конкретный закон - налог с обмена валют не берётся. У Вас нет теоритически доходов, Вы на обмене просто вернули съеденые инфляцией деньги. А дорубаться конечно дорубаются, главное тут не дрейфить и не уступать, доходов нет и нефиг ещё дань платить. Сколько уже можно людям раком становиться, не пора ли завалить администрацию президента жалобами на вымогательства налоговой? Спокойно жить нельзя, надо по два месяца с ними собачиться за свои кровные.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • be0103 Member
    офлайн
    be0103 Member

    391

    13 лет на сайте
    пользователь #320350

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 28 декабря 2011 16:16
    volkovysk:

    Есть конкретный закон - налог с обмена валют не берётся.

    Пролистал http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=hk0200166&p2={NRPA}

    Ссылок на обмен валют там вообще нет.

  • vika-chan Neophyte Poster
    офлайн
    vika-chan Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #250363

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 28 декабря 2011 20:51

    А если признаете EasyPay-кошелек вам точно незаконную предпринимательскую деятельность не впишут? Сможете если что доказать легальность средств?

  • try4tune Senior Member
    офлайн
    try4tune Senior Member

    2314

    16 лет на сайте
    пользователь #107078

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 28 декабря 2011 21:26
    be0103:

    Вот меня заинтересовал вопрос.
    К примеру, весной 2011 года получил я зарплату 3 миллиона белок, купил на них 1000 долларов и положил под подушку. Сейчас продаю эту тысячу за 8 миллионов рублей и покупаю элитное авто.

    Налоговая видит, что доход 3 миллиона, расходы 8 миллионов и считает, что я получил не законного дохода в 5 миллионов рублей и требует свою мзду? Это реально ?

    Очень интересный вопрос. У меня фактически так и получилось, и потом была крупная покупка. Этот вариант и буду использовать если вдруг пригласят пообщаться.

    Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает. © Дж. Кларксон.
  • 10077 Senior Member
    офлайн
    10077 Senior Member

    1450

    21 год на сайте
    пользователь #10077

    Профиль
    Написать сообщение

    1450
    # 28 декабря 2011 22:26

    Изипей хранит всю историю по операциям с момента открытия счета, причем даже указывается с какого ip зарегистрирован кошелек.

    vika-chan, чтобы доказать НДП нужно не менее 3 свидетельств "покупателей", либо контрольная закупка.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 28 декабря 2011 22:27 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    be0103:

    Вот меня заинтересовал вопрос.
    К примеру, весной 2011 года получил я зарплату 3 миллиона белок, купил на них 1000 долларов и положил под подушку. Сейчас продаю эту тысячу за 8 миллионов рублей и покупаю элитное авто.
    Налоговая видит, что доход 3 миллиона, расходы 8 миллионов и считает, что я получил не законного дохода в 5 миллионов рублей и требует свою мзду? Это реально ?

    За то что копили денежки в валюте ответственности нет. Доходом разница в белках не считается. Проверено лично и на знакомых не раз.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • try4tune Senior Member
    офлайн
    try4tune Senior Member

    2314

    16 лет на сайте
    пользователь #107078

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 28 декабря 2011 22:32
    mak32:

    be0103:

    Вот меня заинтересовал вопрос.
    К примеру, весной 2011 года получил я зарплату 3 миллиона белок, купил на них 1000 долларов и положил под подушку. Сейчас продаю эту тысячу за 8 миллионов рублей и покупаю элитное авто.
    Налоговая видит, что доход 3 миллиона, расходы 8 миллионов и считает, что я получил не законного дохода в 5 миллионов рублей и требует свою мзду? Это реально ?

    За то что копили денежки в валюте ответственности нет. Доходом разница в белках не считается. Проверено лично и на знакомых не раз.

    Тут вопрос, а как это доказать налоговой? Или это их забота доказывать обратное?

    Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает. © Дж. Кларксон.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 28 декабря 2011 23:54
    try4tune:

    Тут вопрос, а как это доказать налоговой?

    Не надо ничего доказывать. Просто говорите что с каждой зарплаты покупали доллары и складывали в банку. Они, имея данные по вашей зарплате с 2000-года и курс нацбанка на каждый момент времени, сами прикинут могли ли вы скопить искомую сумму. Но если вас вызывают - значит уже прикинули что не могли. :)

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 29 декабря 2011 05:52 Редактировалось volkovysk, 1 раз.
    be0103:

    Пролистал http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=hk0200166&p2={NRPA}
    Ссылок на обмен валют там вообще нет.

    Это не в кодексе прописано. Не помню где. Это общеизвестный факт. Во всяком случае даже на сайте МНС был ответ, что при простом обмене валют физлицом налог не предусмотрен, так как теоритически отсутствует якобы доход. А то что у нас в стране бывают кризисы и можно нарастить белок при бардаке в НПА не предусмотрели, а раз нет - то и суда нет, меняйте сколько влезет. Зато при наваре на обменах WMZ налог берётся.

    Добавлено спустя 11 минут 12 секунд

    try4tune:

    Тут вопрос, а как это доказать налоговой? Или это их забота доказывать обратное?

    Ежели Вас раскулачивают, то доказывать и ползать придётся Вам, но 1000 баксов не такая и большая сумма, чтобы что-то доказывать. Эту сумму можно налегке скопить. Поэтому можно посылать нафиг налоговую со своими маразматическими доё*****.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 29 декабря 2011 06:15
    be0103:

    Вот меня заинтересовал вопрос.
    К примеру, весной 2011 года получил я зарплату 3 миллиона белок, купил на них 1000 долларов и положил под подушку. Сейчас продаю эту тысячу за 8 миллионов рублей и покупаю элитное авто.

    Налоговая видит, что доход 3 миллиона, расходы 8 миллионов и считает, что я получил не законного дохода в 5 миллионов рублей и требует свою мзду? Это реально ?

    Реально, конечно, только элитное авто будет стоить соответственно дороже в белках :)

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 29 декабря 2011 06:23
    Advanced User:

    только элитное авто будет стоить соответственно дороже в белках

    Под элитным авто он имел ввиду мопед белорусского тракторного завода. :lol: :lol: :lol:

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 2 января 2012 05:23 Редактировалось wwwgrey, 1 раз.
    mak32:

    be0103:

    Вот меня заинтересовал вопрос.
    К примеру, весной 2011 года получил я зарплату 3 миллиона белок, купил на них 1000 долларов и положил под подушку. Сейчас продаю эту тысячу за 8 миллионов рублей и покупаю элитное авто.
    Налоговая видит, что доход 3 миллиона, расходы 8 миллионов и считает, что я получил не законного дохода в 5 миллионов рублей и требует свою мзду? Это реально ?

    За то что копили денежки в валюте ответственности нет. Доходом разница в белках не считается. Проверено лично и на знакомых не раз.

    Можете подтвердить Ваше утверждение конкретными пунктами статей 160,163 Налогового Кодекса? ВСЕХ с Новым Годом !!!

    Добавлено спустя 1 час 12 минут 51 секунда

    Advanced User:

    volkovysk:

    mak32, пока видать не отвалила, но очко сжалось и от резкого сопративления народа в штаны наклала лепёшок пахучих. Во всяком случае теперь налоговая перед ним пляшет , а он лёжа на тахте приговаривает: "подавайте в суд и докажите какие у меня не трудовые доходы". Это было совсем недавно, пока в суд не подавали.

    Такой подход также вполне работает :-) Друг один раз 15к таким образом отстоял.

    Ваш друг настоящий трудяга! Представляете сколько ему понадобилось доказательств, что бы отстоять 15к? Гигант...
    Гражданский кодекс Республики Беларусь
    Статья 162. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
    В простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения):
    1) юридических лиц между собой и с гражданами;
    2) граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством.
    Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 160 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

    Добавлено спустя 1 час 12 минут 30 секунд

    ANDY112:

    Предоставляют ли банки по собственной инициативе в налоговую информацию о валютных вкладах граждан и операциям по ним.Прочитал последних 10 страниц, так и не нашел ответа на свой вопрос...

    tatianava:

    Этого вам никто не скажет.

    Ждать когда Вам это скажут недальновидно :znaika: Это нужно знать:
    для физических лиц-2 000 б.в.
    для юридических лиц-20 000 б.в.
    Для полной картины почитайте неспешно:
    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    19 июля 2000 г. № 426-З
    О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 2 января 2012 08:02 Редактировалось volkovysk, 1 раз.
    wwwgrey:

    2) граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством.

    Это не обязательно. В той же статье говориться:
    Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 160 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
    В статье 160 говориться:
    2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма...

    Добавлено спустя 12 минут

    wwwgrey:

    Ваш друг настоящий трудяга! Представляете сколько ему понадобилось доказательств, что бы отстоять 15к? Гигант...

    Вы не поняли. В данном случае люди перевернули стрелки наоборот, потому что есть конституция и конкретное понятие: дважды налог не берётся, поэтому налоговая должна доказать, что это доход, пролетарий ничего доказывать не обязан. Налоговая просто борзеет, так как усатый давал устаноуку, каб усе батраки и спекулянты расплатились за все яйца, вот и идут репрессии, но при желании и нервотрёпке можно воевать с раскулачивающим аппаратом.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 2 января 2012 09:05

    volkovysk, согласен с Вами...Для этого необходимо знать предмет сделки(сделок) ;) Просто я предположил, что предмет сделки в 15к уже подпадает под нотариальную форму или требующей одного из видов государственной регистрации.
    Как правило этого не происходит, если при предоставлении декларации о доходах и расходах, у Вас все пучком.В противном случае бремя документального доказательства легальности дохода ляжет на Ваши плечи. Ну и про 70 000 000 белок забывать никогда нельзя...
    У носорога плохое зрение! Но учитывая его размеры и вес это уже не его проблемы!

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 2 января 2012 09:42
    wwwgrey:

    Просто я предположил, что предмет сделки в 15к уже подпадает под нотариальную форму или требующей одного из видов государственной регистрации.

    Ваще то в дискуссии такое не имелось ввиду. Имелись ввиду деньги, приход которых например шёл мелкими партиями. Что касается письменных сделок, то это ваще-то не имеет отношения к налогам, а просто к гражданским спорам в судах. Если споров нет, то и вопросов нет. Налоговая, что будет отбирать деньги и отдавать кому-то обратно, потому что сделка ничтожна? А ввиду того что письменного договора нет, то и доказать, что это доход тоже нельзя, поэтому по конституции нельзя вымогать налог.

    Добавлено спустя 6 минут 25 секунд

    wwwgrey:

    У носорога плохое зрение! Но учитывая его размеры и вес это уже не его проблемы!

    Оно конечно, оно действительно, что понятно, то относительно :) Но если очко не слабое, можно вступить в бой с государственными "грабителями" за 15к

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски