Ответить
  • Juk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Juk Senior Member Автор темы

    2645

    23 года на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2645
    # 16 февраля 2004 02:29 Редактировалось AleeeLR, 9 раз(а).

    В этой теме обсуждаются почти любые вопросы, связанные с использованием интернет-аукциона eBay.

    Прежде чем опубликовать вопрос, спросите себя, может ли он быть задан в контексте другого интернет-аукциона/магазина. Если ответ утвердительный, значит вы попали не в ту тему. Иначе говоря, здесь обсуждаются только те вопросы, которые относятся исключительно к этому аукциону. Подбор/выбор товаров нужно осуществлять в специальной ветке, посвященной этим самым товарам. Пользуясь случаем, также напоминаем вам о необходимости пользоваться поиском по теме: для вас исписано более пятисот виртуальных страниц.

    Обратите внимание на смежные темы:
    - Посылки из-за границы: вместе ждем наши посылки
    (обсуждение сроков доставки отправлений, а также всех вопросов, связанных с работой почтовых служб)
    - Посылки из-за границы: таможенные и налоговые платежи
    (обсуждение нюансов таможенного контроля, пошлин, стратегий взаимодействия с таможенными органами)
    - Реально ли завести в РБ paypal счет
    (обсуждение вопросов эмиссии пластиковых карт, их последующей привязки к системе PayPal, а также использования для расчетов)
    - Китайские интернет-супермаркеты
    (обсуждение иных зарубежных интернет-площадок для продажи товаров)

    В Интернете написано очень много толковых (и не очень) руководств, гайдов для тех, кто хочет заказать товар на онлайн интернет-аукционе вообще и на eBay в частности. Изучить их перед покупкой будет хорошей идеей.
    Ниже мы разместим лишь небольшой набор советов, которые могут быть упущены в подобных руководствах и/или специфичны для наших суровых белорусских реалий. Перед покупкой советуем вам изучить и эту информацию.

    Внимание! Все вопросы, связанные со сроками доставки почтовых отправлений, обсуждаются в соответствующей теме.

    Внимание! Все вопросы, связанные с таможенными платежами, оформлением заказанных товаров, обсуждаются в соответствующей теме. Обязательно изучите информацию, представленную в ней (а также в смежной теме), прежде чем делать заказ. Обратите особое внимание на месячную квоту для беспошлинного получения, лимитацию количества товаров в одном отправлении, а также на ограничения, связанные с курьерскими службами доставки.

    • Доля продавцов, которые предлагают доставку в Беларусь, достаточно велика. Как правило, если продавец осуществляет доставку по всему миру или в Европу, а также если в списке стран значится Россия, то доставка в Беларусь также будет возможна. К счастью, наша страна редко встречается в списке исключений, если в сопредельные страны доставка осуществляется (в отличие от, например, Италии).
    • Если доставка в Беларусь недоступна, вы можете воспользоваться услугами посредников. Можно выделить два основных вида посредников: почтовые и комиссионерские.
      Первые принимают товар, отправленный продавцом на адрес посредника (по вашему указанию), а затем осуществляют формирование нового почтового отправления, перенаправляя его тем самым в Беларусь. Преимущество этого способа также заключается в том, что можно объединить на складе посредника несколько товаров, сэкономив тем самым на доставке. Один из самых популярных сервисов подобного рода: shipito.com.
      Посредники-комиссионеры занимаются не только вопросами доставки, но и покупки/оплаты. Мы их рассматривать не будем, так как тема посвящена нашим личным покупкам на eBay, а если вы решите воспользоваться услугами такого рода посредников, они вам сами все доступно разъяснят.
    • Стоимость доставки зависит от типа отправления, размера товара, его веса и места отправки. Доставка может быть бесплатной: таким образом любят привлекать клиентов азиатские продавцы, в том числе по причине относительно невысокой стоимости почтовых услуг в странах региона.
      Обратите внимание! Стоимость товара и стоимость доставки образуют в итоге ту сумму, которую получит продавец. В связи с этим нередко продавцы включают в доставку часть стоимости продукта (тем самым снижая номинальную стоимость лота, но не реальную), или наоборот – переносят стоимость доставки на цену лота (обычно в случаях с бесплатной доставкой). Поэтому, оценивая лоты в части их стоимости, всегда сравнивайте суммарную стоимость покупки и доставки с поправкой на тип отправления!
    • Типы доступных почтовых отправлений в описаниях лотов могут быть обозначены двумя способами: полным названием с указанием почтового оператора (например: USPS Priority Mail International, Royal Mail Airmail, Hong Kong Post Registered Airmail - и др.), либо стандартной формулировкой (Economy/Standard/Expedited International Shipping). Если в первом случае мы получаем полную информацию о типе отправления (а значит можем проверить стоимость доставки на адекватность, узнать, есть ли возможность отслеживания и страховки, рассчитать примерные сроки доставки и таможенные платежи), то во втором никакой конкретной информации мы не имеем. Под этими масками могут скрываться практически любые типы отправлений: под Standard может пониматься FedEx (что чревато проблемами с таможней), под Expedited – как курьерские службы, так и EMS, а иногда (автор лично с таким сталкивался) при выборе любого из трех вариантов (которые по стоимости отличались на 3$) товар доставлялся одним и тем же способом – обычной авиапочтой. Таким образом, мы рекомендуем вам всегда уточнять конкретный тип доставки, если он не указан в параметрах лота или в описании (иногда в тексте дается расшифровка типа доставки).
    • Если вы считаете, что стоимость доставки необоснованно завышена, ищите другого продавца. Согласно правилам eBay, в стоимость доставки продавец может также включать свои расходы, связанные с отправкой, а они, в свою очередь, могут составлять любую сумму – рынок, понимаете ли.
    • Перед покупкой всегда уясняйте для себя, может ли быть отслежено отправление. Мы не рекомендуем вам заказывать ценные вещи без возможности отслеживания отправления (то есть присвоения ему международного идентификатора, или «трек-номера», что не совсем верно, потому что в состав идентификатора входят и буквы). А вот порог, за которым вещь (уплаченная сумма) становится ценной, вам лучше установить себе самому. Так, автор не заказывает товары без отслеживания на сумму свыше 50$. Помимо прочего, сам процесс отслеживания доставляет отдельное удовольствие. Если, конечно, следы посылки не обрываются в Домодедово.
    • Многие типы отправлений предусматривают возможность страховки. Как правило, продавцы eBay возмещают потери, связанные с утерей отправления или повреждения вложения. Однако в случае с особо ценными вещами можно задуматься о дополнительной страховке, тем более что ее стоимость относительно невелика. Вы сами не сможете получить страховое возмещение, зато сможет отправитель, что гарантирует вам возврат средств без всяких проблем. Впрочем, страхование особой популярностью не пользуется: во-первых, случаи утери и повреждения (при адекватной упаковке) достаточно редки, а во-вторых, вероятность возврата средств на eBay стремится к единице в любом случае.
    • Некоторые продавцы шлют исключительно на адрес, указанный в PayPal. Можно написать продавцу письмо с просьбой поступиться своей политикой специально для нас, однако даже в случае, если он на это не пойдет, отправление все-таки доберется до нас, при условии что в вашем платежном адресе Беларусь указана в качестве «штата». В этом случае возможны два варианта: отправление добирается до страны назначения (Россия, Литва), где на сортировке перенаправляется в Беларусь, либо в стране назначения его «разворачивают» в страну происхождения, откуда снова пересылают, но уже в Беларусь. В первом случае сроки доставки будут сопоставимы с прямым ходом в РБ, во втором (бывает нечасто) – примерно в два раза больше.
    • Почтовый адрес получателя может быть написан несколькими способами, если следовать стандартам ВПС (Всемирного почтового союза). Однако белорусские почтовые работники вряд ли обрадуются французскому языку на отправлении. Наиболее правильным (хоть и неприглядным) с нашей точки зрения вариантом станет написание адреса английской транлситерацией, за исключением названия страны – оно должно иметь словарное написание. Пример: «BELARUS, Hrodnenskaya oblast’, Lidskiy rayon, g. Lida, Lenina prospekt, 13-32; 221254».

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • defcon Member
    офлайн
    defcon Member

    289

    17 лет на сайте
    пользователь #154081

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 26 апреля 2010 15:20

    Dimetro$$$, а почему мерчандайз лучше? Чисто из соображений налогов? Ну тогда теперь действительно без разницы.

  • DimetroSSS Senior Member
    офлайн
    DimetroSSS Senior Member

    2179

    18 лет на сайте
    пользователь #105436

    Профиль
    Написать сообщение

    2179
    # 27 апреля 2010 08:33

    defcon, Да именно так.

    Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы... Шучу-шучу - мест еще полно
  • funlove Senior Member
    офлайн
    funlove Senior Member

    1131

    16 лет на сайте
    пользователь #252567

    Профиль
    Написать сообщение

    1131
    # 27 апреля 2010 09:39

    так я что то всёравно не понял...заказал через одного человека вот эту штуку

    http://cgi.ebay.com/DIGITAL-STORAGE-OSCILLOSCOPE-60MHz-UT2062C-Un ... 45f0807b85

    перевёл ему названную им сумму на pay pal. он прислал мне чек, что мол товар заказан и мне мол ждать его на моём почтовом отделении.

    при получении я плачу разтаможку в установленном ( каком 35%?) размере, дальше что??

    каким образом тут налоговая ?? и с чего бы жто ей мною интересоваться?:(

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Zhylik666 Senior Member
    офлайн
    Zhylik666 Senior Member

    1355

    18 лет на сайте
    пользователь #117228

    Профиль
    Написать сообщение

    1355
    # 27 апреля 2010 20:47

    народ, помогите!! хочу купить кое-что на амазоне, но они не шлют в РБ. Как выйти из этой ситуации?

    Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Хороша только полная чушь.
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    25 лет на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 27 апреля 2010 21:27

    Zhylik666, shipito

  • Antizdoba. Member
    офлайн
    Antizdoba. Member

    168

    17 лет на сайте
    пользователь #137044

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 27 апреля 2010 23:02

    Срочно нужен совет! Нашел на ebay телефон по хорошей цене. Продавец поляк, отзывов 0. В описании было написано что высылает только в Америку. У его этот телефон никто не купил, хотя цена очень сладкая. По почте я поинтересовался может ли он выслать к нам и какая последняя цена . Он ответил что выслать может, а насчет цены "Tell me your offer (how much money) about the phone and we can negotiacing". Но меня смутил пункт "I don't tolerate Paypal, only transfer on account" . По поводу последнего пункта он уточнил, что "i don't want money on paypal, you have just to send me money by money transfer on bank account ". Вот теперь меня терзают сомнения, стоит ли ввязываться, какой шанс что я вышлю деньги, а он не вышлет телефон и вообще как мне их выслать ему и можно ли их потом как-нибудь вернуть? Кстати телефон xperia x1, на ebay начальная ставка была 35 $ ))) Сильно похоже на развод, но почемуто манит))

  • Zhylik666 Senior Member
    офлайн
    Zhylik666 Senior Member

    1355

    18 лет на сайте
    пользователь #117228

    Профиль
    Написать сообщение

    1355
    # 27 апреля 2010 23:11

    Putrach, мерси боку :love:

    Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Хороша только полная чушь.
  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1575

    17 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 27 апреля 2010 23:16

    Antizdoba.,

    и вот не лень же Вам на свою задницу за свои же деньги приключения искать. Как можно быть таким падким до халявы? Развод почти 100-процентный, а Вы еще сомневаетесь. Все признаки кидалова присутствуют, посему у него никто ничего и не купил. А поляк он с высокой долей вероятности только на ebay.

  • Antizdoba. Member
    офлайн
    Antizdoba. Member

    168

    17 лет на сайте
    пользователь #137044

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 27 апреля 2010 23:21

    Tomm, Я все отлично понимаю) Просто нужно было, чтоб кто-то со стороны подтвердил мои опасения. Спсибо:super:

  • alekseev19791 Member
    офлайн
    alekseev19791 Member

    338

    16 лет на сайте
    пользователь #180857

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 28 апреля 2010 17:59

    Может кто нибуть в курсе что будет если:

    2 посылки пришли в минск pi3 одна 23 вторая 24 апреля.

    одну из них уже выдали, вторую еще нет. Общая стоимость больше 120 евро, стоимость по отдельности меньше.

    Заставят ли платить пошлину если 2ю посылку выдадут уже в мае?

  • defcon Member
    офлайн
    defcon Member

    289

    17 лет на сайте
    пользователь #154081

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 28 апреля 2010 18:17

    alekseev19791, может вторая посылка в очереди намного дальше просто.

    Мне вот интересно, как они отправляют в Америке? В пятницу была отправлена вещь разбитая на 5 коробок USPS Priority Mail International. Трекинг показывает, что 3 коробки ушли в понедельник. 2 ещё в New Jersey уже как 6 день.

    И ещё из New Jersey сразу шлют в Беларусь или в New York, а оттуда уже в Беларусь? Штаты ведь вроде бы совсем рядом находятся. Интересно есть прямые авиа-рейсы с New Jersey в Беларусь.

  • AL_qwerty Member
    офлайн
    AL_qwerty Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #177672

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 28 апреля 2010 18:52

    alekseev19791

    лимит считается по дате передачи посылки на таможню, независимо от даты выдачи, май не поможет. Посылка может задерживаться для расчета платежей или досмотра, быстро походят посылки не задержанные таможней.

    defcon

    Прямых рейсов в Беларусь из Штатов нет вообще!!! Посылки идут транзитом через Польшу или Германию!!!

  • defcon Member
    офлайн
    defcon Member

    289

    17 лет на сайте
    пользователь #154081

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 28 апреля 2010 20:54

    AL_qwerty, это ясно, я в смысле, вообще из New Jersey могут отправлять самолёты в Европу или в основном всё в New York переправляют. Совсем не критично, но интересно знать, если кто-то разобрался.

  • MADzone Senior Member
    офлайн
    MADzone Senior Member

    1758

    22 года на сайте
    пользователь #17128

    Профиль
    Написать сообщение

    1758
    # 29 апреля 2010 15:40

    Подскажите плз. Заказанный товар не пришел в течении 45 дней (китай), открыл кейз, написав там что готов в принципе подождать, но открываю т.к. 45 дней лимит. Продавец тут же делает full refund и пишет письмо что если товар ко мне дойдет просит вернуть хотя бы часть денег, дал track number айтема..

    Вопрос первый - каким образом мне должны вернуться деньги? на пейпале 0, на карточке ничего не прибавлялось. Куда этот full refund пошел?)

    Вопрос второй - какова стандартная практика в таких случаях, если товар мне все-таки придет, а я найду куда мне вернули деньги :)? Вернуть все деньги продавцу, какую-то часть или ничего.. Перечислять напрямую через пейпал? речь о 50-60 баксах

  • MADzone Senior Member
    офлайн
    MADzone Senior Member

    1758

    22 года на сайте
    пользователь #17128

    Профиль
    Написать сообщение

    1758
    # 29 апреля 2010 15:48

    [upd] вопрос первый снимается - деньги на карточке, несколько дней операция занимала просто походу.

    вопрос второй актуален)

  • 2600hz Senior Member
    офлайн
    2600hz Senior Member

    3303

    23 года на сайте
    пользователь #5610

    Профиль
    Написать сообщение

    3303
    # 29 апреля 2010 15:48

    !MAD!, 1)денежка упадет на карту, сроки зависят от банка (ожет и неделю идти). в ПП будут видны транзакции.

    2) зависит от твоей честности и желания работать с этим продавцом в будущем. если массово халтурить, продацы просто не будут сюда слать. займем одно место с нигерией. делается это через закладку "send money", а там дальше разберешься. В комментариях можешь указать номер айтема, за который шлешь.

    Es esmu brīvs
  • MADzone Senior Member
    офлайн
    MADzone Senior Member

    1758

    22 года на сайте
    пользователь #17128

    Профиль
    Написать сообщение

    1758
    # 29 апреля 2010 17:44

    ясно, я честный) с другой стороны если через неделю-две не придет ничего, я перезакажу товар и тогда вероятно возвращать уже ничего не буду, если девайс вдруг придет через полгода когда мне уже нафиг не нужен будет..

  • defcon Member
    офлайн
    defcon Member

    289

    17 лет на сайте
    пользователь #154081

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 29 апреля 2010 18:26

    2600hz, и как ты думаешь, работает ли у него эта закладка Send Money?

  • 2600hz Senior Member
    офлайн
    2600hz Senior Member

    3303

    23 года на сайте
    пользователь #5610

    Профиль
    Написать сообщение

    3303
    # 29 апреля 2010 19:06

    defcon, обязательно.

    Скажу по большому секрету - она у всех работает.

    Es esmu brīvs
  • defcon Member
    офлайн
    defcon Member

    289

    17 лет на сайте
    пользователь #154081

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 30 апреля 2010 00:42

    А точно, с приём перепутал.