Тема закрыта
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 6 января 2010 11:22

    А если будут разметать, значит, деньги все же есть icon_frown.gif Просто люди хотят их потратить/вложить повыгоднее...

    Объясните мне плиз, в чём выгода владения бетоном в минском муравейнике? :insane:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 января 2010 11:29
    Kate01:

    Про материальные возможности... Муж (он украинец, про нашу недвигу не читает ) спросил вчера, а что, если вдруг застройщики квадраты в готовых новостройках резко удешевят процентов на 20-30... Скажем, в Уручье будут квартиры не 3.600, а по 2.900 мильена брб. Без льготного кредитования, оплата сразу. Ну вот такая теоретическая ситуация. Ведь разметут, ИМХО. Не знаю как деньги найдут, по родственникам, или есть еще порох в пороховницах, но будут хватать, ведь подешевело!!! Особенно, если такой "минимум" ценовой будет локальным - по одному-двум домам скидывать цены...

    "Не знаю как - но разметут....."

    В который раз мысль эта глубокая звучит.

    Что могу возразить?

    1) Даже если разметут это предложение - поспеет новое - и поскольку экономика подвижек к процветанию не демонстрирует - и более дорого продавать будущее подоспевшее не выйдет. Т.е. все по-прежнему в рамках ступенчатого (или синусоидального) падения.

    2) И в реале этот процесс уже прошел не раз - в новострое с 1800-2000 два года назад к нынешнему уровню . И на вторичке - тож.

    И только восхищение может вызывать упорство людей, наблюдавших уже несколько этапов "вниз-стоп-чуть вверх-и снова вниз ...." -- и все равно летящих хватать свежеподешевевшее.

    http://realt.by/statistics/dynamics/show/rooms/price_m2/all-time/week/usd/ август 2005 -по сей день.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 января 2010 11:34 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    vadim68:


    Однозначно массовый. Можно сказать эпидемия . Сталкиваюсь с такими разговорами регулярно - и на работе и с родственниками и друзьями. Аргумент у всех один - крупный валютный депозит в банке стало держать опасно, пусть лучше уж в бетоне хранятся. А те проценты по депозиту, которые привычно было получать каждый месяц, теперь можно будет взять с квартирантов, которых в эту покупку запустить жить.

    И мне достаточно сложно пробить эти аргументы.

    А Вам это надо? "Можно привести коня к водопою, но как заставить его пить?"

    Вы можете и обязаны (если речь идет о близких людях) попробовать поделиться знанием РН если готовится мегаглупость ( срочная покупка переоцененного жилья на явном спаде).

    А в остальном -- чем больше сделок по высоким ценам -- тем меньше денег останется в кубышках для последующих локальных дноф :D Кто купил по 1400 за метр -- тот не купит уже 2 по 700. И соотв. те, кто уберег бабло, получат доп. бонусы.

    привычно было получать каждый месяц, теперь можно будет взять с квартирантов,

    -- а математикой проверить это не пытались? По-моему, пока математика депозит/аренда с Вами категорически не согласна.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Kate01 Junior Member
    офлайн
    Kate01 Junior Member

    80

    16 лет на сайте
    пользователь #141492

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 6 января 2010 11:35

    AntonVict,

    В Уручье тоже есть предложения по долевому строительству на Шафранянской (кирпич) и Гинтовта (монолитный каркас) по цене от 3 000 000.

    Посмотрела Гинтовта... Как-то "Жилой комплекс "Уручский"" не впечатлил. Не встретила упоминаний о конце строительства, о скидках и тыпы :) Порадовал призыв застройщика "По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь по указанным телефонам и мы с радостью расскажем Вам о преимуществах и особенностях сотрудничества с нами."

    А если будут разметать, значит, деньги все же есть icon_frown.gif

    А почему Вам грустно от этого?

    Гораздо печальнее, что денег все же нет.

    п.с. Хотя меня такой вариант устраивает.icon_cool.gif

    Угу, лично меня тоже бы устроил вариант, что денег нет. Всяческие движения на РН происходили бы быстрее :)

    9001,

    Объясните мне плиз, в чём выгода владения бетоном в минском муравейнике? insane.gif

    Потому что жилплощадь - это приятно :) Потому что она все равно кому-то будет нужна - ее можно сдавать. Потому что банк лопнет, а бетон останется. Потому что с родителями не хочется, а самому пока негде. Потому что знаний/умений/законодательства не хватает, чтобы деньги вложить с выгодой куда-то еще - собственное дело, акции... А тут купил - и вот она - весЧь.

    У всех разные мотивы.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31989

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31989
    # 6 января 2010 11:36
    Распродажа Диаллог:

    AntonVict:

    30-40-50%, то часть домов (квартир) разметут. Поэтому такого резкого падения нет и не будет.

    Да мне как бы хотелось, чтобы мжно было по 950-1050 строиться. Это не совсем 30% падение, но 10-15% это для меня предел.

    Поэтому народ и дерется и матерится возле Минскстроя - потому что 2,900 - 3 ляма для многих это предел.

    Двушки больше 60 для многих тоже предел, а на рынке 1 комнатные 61 метр сложно но раскупаются.

    Может быть надо планировки сделать от 37 однокомнатные и от 50 двушки и от 67 трешки - тогда и народ потянется ?

    Не все сразу. Это будет следующим этапом.

    А пока государство "набирает" желающих влезть в льготные кредиты при цене в 1000$ за метр и при большИх метражах.

    Когда и этих желающих "окучат", тогда будут придумывать следующие схемы.

    п.с. Не исключаю вероятности того, что часть самых дальновидных застройщиков (особенно тех, кто не работает с нуждающимися) уже сегодня задумывается о строительстве домов с меньшими планировками. Но их час еще не пришел. Годика через 1,5-2. Я думаю.

    п.п.с. Кстати, в регионах планировки не такие большие как в Минске. Двушка -- 56 кв.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31989

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31989
    # 6 января 2010 11:41
    Kate01:

    AntonVict,

    В Уручье тоже есть предложения по долевому строительству на Шафранянской (кирпич) и Гинтовта (монолитный каркас) по цене от 3 000 000.

    Посмотрела Гинтовта... Как-то "Жилой комплекс "Уручский"" не впечатлил.

    Ну вот, а как всё красиво начиналось "если бы в Уручье, да по 2 900, то вмиг бы расхватали".

    А как дошло до дела, так сразу капризничать начинаем. И дом не из того материала, и сроки не те, и квартиры большие и т.д. и т.п.:lol:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 января 2010 11:44
    САВА:

    SergeyAksuchenko, купить по минимальной цене - вполне логичное желание. И логика вполне прослеживается. Можно конечно вложить в банкили купить металлолома в предвкушении повышения растаможки, но

    1) недвига - более надежный способ,

    2) в долгосрочной перспективе тренд все равно вверх,

    3) пока полстраны стоит в очередях и живет в съемных квартирах

    1) Вот тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1391832&start=0 - раздумья о надежности вложения. И хотя по этой ветке я оппонирую автору темы, это не отменяет моего убеждения - "ничто не вечно". А уж вопрос "что будет с моей купленной собственностью когда она развалится" - вопрос вопросов. И если она куплена для жизни и прожил в ней 20 лет - одно. А куплена как инвестиция и рухнула не отбив на аренде и 1/3 затраченного - совсем иное :D:cry:

    2) а почему? И от какого уровня? От 150 на дне - возможно и вверх. А от 1400 - очень вопросно...........

    3) очереди и аренда -- не аргумент. Деньги нада.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Kate01 Junior Member
    офлайн
    Kate01 Junior Member

    80

    16 лет на сайте
    пользователь #141492

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 6 января 2010 11:47

    audiofil,

    "Не знаю как - но разметут....."

    В который раз мысль эта глубокая звучит.

    Согласна, неаргуметированно. :) Это ощущение.

    Даже если разметут это предложение - поспеет новое - и поскольку экономика подвижек к процветанию не демонстрирует - и более дорого продавать будущее подоспевшее не выйдет.

    Хммм... Ну да, но про станок мы помним все время, делаем цену высокую-высокую, а потом печатаем средства людям, а потом латаем дыры у банков, а когда оно лопнет-то? Но должно, да.

    И только восхищение может вызывать упорство людей, наблюдавших уже несколько этапов "вниз-стоп-чуть вверх-и снова вниз ...." -- и все равно летящих хватать свежеподешевевшее.

    Смею предположить, что людей наблюдавших РН давно и думающих не так много. Думаю, что много тех, кто видит последнее падение (начал думать о квартире недавно - семья появилась, наследство получил - деньги возникли), считает, что вот у него начали концы сходиться, вот он - кредит 100%, значит, у него появилась возможность приобрести метры. Ага, вот оно и подешевело, еще вчера было дороже. Да, сейчас самое время! Ну да, может и еще упадет, но нужна жилпллощадь-то сейчас. Такие люди выжидать не будут.

    А аренда у нас еще какая-то недоразвитая. И хозяин, и квартиранты могут делать что хотят.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 6 января 2010 11:49

    Объясните мне плиз, в чём выгода владения бетоном в минском муравейнике? insane.gif

    Потому что жилплощадь - это приятно icon_smile.gif Потому что она все равно кому-то будет нужна - ее можно сдавать. Потому что банк лопнет, а бетон останется. Потому что с родителями не хочется, а самому пока негде. Потому что знаний/умений/законодательства не хватает, чтобы деньги вложить с выгодой куда-то еще - собственное дело, акции... А тут купил - и вот она - весЧь.

    Как говаривал Остап Ибрагимович, больше вопросов не имею :rotate:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 января 2010 11:54
    Kate01:


    1) ...............А если будут разметать, значит, деньги все же есть

    2) Просто люди хотят их потратить/вложить повыгоднее...

    3) Ну так то - Малиновка, а то - Уручье. Для Уручья (рядом метро и лес) 2.900 - недорого совсем. В Степянке 2950 для льготников - так это ж у черта на куличках, хоть и недалеко от Уручья

    4) Скажем, в Малиновке тоже на 20% снизим - до 2.400... Когда вокруг все оставим по "чуть больше 3 млн"

    1) Уже лутше -- "А если...". А то -- "Разметут.." :D

    2) Так почему они должны реагировать на локальное "дно" а не вдумчиво ждать дальше?

    3) Уручье большое. Метро в Малиновке - скоро. А плечо транспортное меньше.

    4) И не лень Вам придумывать задачки, ответы на которые может дать только жизнь?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31989

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31989
    # 6 января 2010 11:54

    Kate01, Если Вы на самом деле считаете, что бабла у людей не меряно и при снижении цен на 10-15% всё разметут, то позвольте задать Вам один простой вопрос на который ни один повышала (даже Марфа :) )пока так и не дал ответа:

    Почему при падении цен на долевое в 1,5-2 раза (с 1800$ до 900-1200$) власти думают над выделением практически каждому нуждающемуся ЛЬГОТНОГО кредита в 100% от стоимости жилья?:znaika:

  • Kate01 Junior Member
    офлайн
    Kate01 Junior Member

    80

    16 лет на сайте
    пользователь #141492

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 6 января 2010 11:58

    AntonVict,

    Ну вот, а как всё красиво начиналось "если бы в Уручье, да по 2 900, то вмиг бы расхватали".

    А как дошло до дела, так сразу капризничать начинаем. И дом не из того материала, и сроки не те, и квартиры большие и т.д. и т.п.icon_lol.gif

    Ну, речь шла о готовом доме... Долевое с его "Ну и что, что цены падают, плати сейчас, а мы уж, наверное, построим..." меня вообще смущает при сегодняшней нестабильности. И я говорила о том, что квартиры, сегодня оцениваемые по 1200уе за квадрат (т.е. они наверняка лучше тех, что сегодня по 1000уе) станут вдруг дешевле. Будет эффект от снижения цены, кто-то уже присматривался, но было дорого.

    А так да, по 1000 есть на рынке, конечно. И по 900 есть - аэродромы в Добродеево :)

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31989

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31989
    # 6 января 2010 12:05
    Kate01:

    AntonVict,

    Ну вот, а как всё красиво начиналось "если бы в Уручье, да по 2 900, то вмиг бы расхватали".

    А как дошло до дела, так сразу капризничать начинаем. И дом не из того материала, и сроки не те, и квартиры большие и т.д. и т.п.icon_lol.gif

    Ну, речь шла о готовом доме..

    По 1000$, однушки в 40 квадратов, в готовом кирпичном доме, в Уручье, в 5 минутах от метро?

    Конечно разметут. 100%.

    Но при чем тут утверждение о том, что "у людей денгьи есть". Мы же не о конкретных случаях говорим, а об "Общих тенденциях".

    А в этом плане гораздо показательнее "100% льготное кредитование".

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 января 2010 12:06 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    Kate01:

    Хммм... Ну да, но про станок мы помним все время, делаем цену высокую-высокую, а потом печатаем средства людям, а потом латаем дыры у банков, а когда оно лопнет-то? Но должно, да.

    ........ Смею предположить, что людей наблюдавших РН давно и думающих не так много. Думаю, что много тех, кто видит последнее падение (начал думать о квартире недавно - семья появилась, наследство получил - деньги возникли), считает, что вот у него начали концы сходиться, вот он - кредит 100%, значит, у него появилась возможность приобрести метры. Ага, вот оно и подешевело, еще вчера было дороже. Да, сейчас самое время! Ну да, может и еще упадет, но нужна жилпллощадь-то сейчас. Такие люди выжидать не будут.

    А аренда у нас еще какая-то недоразвитая. И хозяин, и квартиранты могут делать что хотят.

    Если запустят беспредельно печатный станок, главным (с т.зр. темы) результатом, по-моему, будет резкое снижение валютных ценников --

    а) валюты в руках больше не станет, соотв. ценность каждого доллара возрастет в глазах покупающих/продающих. Проходили уже это.

    б) первичке не дадут идти "нога в ногу" с инфляцией и пересчет цен первички в валюту тож. заставит продавцов вторички поумерить аппетиты.

    в) сам подпитанный бумагой локомотив выкинет на РН предложение, так что как бы локомотив в итоге не захлебнулся своим свистом. :lol:

    ....

    Не надо недооценивать людей. Дисперсию ума по черепным коробкам не знаете Вы, не знаю я. Будущее покажет. Но все же основное - не наследники, а заработанное/одолженное/украденное. Из этих категорий легко тратится только последнее.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • qwert_009 Senior Member
    офлайн
    qwert_009 Senior Member

    1969

    15 лет на сайте
    пользователь #167664

    Профиль
    Написать сообщение

    1969
    # 6 января 2010 12:10 Редактировалось qwert_009, 1 раз.

    не буду вдаваться в написание, почему? и на основаниие чего я так думаю?.....пусть говорят что выполз тут на ветке ещё один предсказатель, но мой прогноз таков, к ноябрю-декабрю сего года ценник на жилье составит в среднем 800 долларов (+-10-12%, то естьцену получим в итоге от 700 до 900 у.е.).....можно записать! в ноябре посмотрим был ли я прав!

  • Kate01 Junior Member
    офлайн
    Kate01 Junior Member

    80

    16 лет на сайте
    пользователь #141492

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 6 января 2010 12:12

    audiofil,

    И не лень Вам придумывать задачки, ответы на которые может дать только жизнь?

    Это от мужа задачка :) А он математик, теоретик :) А мне приятно поговорить с умными людьми. Тему читаю уже с месяц, вынесла много, но мне еще "учиться и учиться", вот, учусь. Все же не интересовались раньше недвигой.

    9001,

    больше вопросов не имею icon_rotate.gif

    Я не говорю, что это мои аргументы. Я еще ничего не покупаю, жду и присматриваюсь. Но такие мысли вполне могут быть у разных людей, кто инвестирует в бетон сейчас.

    AntonVict,

    Если Вы на самом деле считаете, что бабла у людей не меряно и при снижении цен на 10-15% всё разметут,

    Я считаю, что бабло у людей есть немного, если сразу все снизить - не разметут, конечно. По условиям задачи было снижение в парочке домов. После этого - еще в парочке. Ну да, наступит насыщение в какой-то момент. Не спорю. Кроме того, у наших людей есть тенденция позволять себе больше, чем объективно стоило бы, по доходу. Скажем, месяц жить впроголодь, но купить айфон. Занять у мамы-папы-тети, но купить новую машину, а не ездить на чем подешевле немного. Ну и с недвигой так же - влезут куда не надо (долги, кредиты), но схватят, если "удачно".

    AntonVict,

    Почему при падении цен на долевое в 1,5-2 раза (с 1800$ до 900-1200$) власти думают над выделением практически каждому нуждающемуся ЛЬГОТНОГО кредита в 100% от стоимости жилья?znaika.gif

    Патамушта просто так деньги отдавать не хотят люди. Пока не почувствуют, что это "удачно и выгодно". Чтоб психологически сделать выгодно - можно снизить цены. А можно просто дать возможность прям сейчас уже владеть. Да. И люди будут отдавать. Все, что есть. И еще много-много лет.

  • Святаполк Member
    офлайн
    Святаполк Member

    211

    15 лет на сайте
    пользователь #179657

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 6 января 2010 12:20
    Kate01:


    9001,

    Объясните мне плиз, в чём выгода владения бетоном в минском муравейнике? insane.gif

    Потому что жилплощадь - это приятно :) Потому что она все равно кому-то будет нужна - ее можно сдавать. Потому что банк лопнет, а бетон останется. Потому что с родителями не хочется, а самому пока негде. Потому что знаний/умений/законодательства не хватает, чтобы деньги вложить с выгодой куда-то еще - собственное дело, акции... А тут купил - и вот она - весЧь.

    У всех разные мотивы.

    Калі банкі лопнуць, не будзе каму здаваць. Бо лопнуць не толькі банкі, але і прадпрыемствы. Што вядзе да 1) беспрацоўя 2) змяншэння зарплатаў да мінімальнага ўзроўню

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31989

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31989
    # 6 января 2010 12:22 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    Kate01:

    AntonVict,

    Почему при падении цен на долевое в 1,5-2 раза (с 1800$ до 900-1200$) власти думают над выделением практически каждому нуждающемуся ЛЬГОТНОГО кредита в 100% от стоимости жилья?znaika.gif

    Патамушта просто так деньги отдавать не хотят люди. Пока не почувствуют, что это "удачно и выгодно". Чтоб психологически сделать выгодно - можно снизить цены. А можно просто дать возможность прям сейчас уже владеть. Да. И люди будут отдавать. Все, что есть. И еще много-много лет.

    Не хотят, или не имеют? ;)

    Пример США для наших властей не показателен?:-?

    Если у меня есть сегодня 50 000$ на квартиру, но я не хочу их тратить на квартиру по такой цене, то в случае выдачи мне льготного кредита на 100% от стоимости этой квартиры мои 50 000$ так и останутся у меня, хрен что увидит государство. Даже наоборот, на проценты от валютного депозита я буду погашать ежемесячно ДЕШЕВЕЮЩИЙ кредит.:znaika:

  • Kate01 Junior Member
    офлайн
    Kate01 Junior Member

    80

    16 лет на сайте
    пользователь #141492

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 6 января 2010 12:22

    audiofil,

    1) Уже лутше -- "А если...". А то -- "Разметут.." icon_biggrin.gif

    2) Так почему они должны реагировать на локальное "дно" а не вдумчиво ждать дальше?

    3) Уручье большое. Метро в Малиновке - скоро. А плечо транспортное меньше.

    1) Мое ИМХО, что разметут, да. Ощущение... Я могу ошибаться :) Если я ошибаюсь в данном предположении, это мне на руку :)

    2) Не все реагировать будут, но и не все согласятся ждать. Кто-то хочет квартиру уже сейчас.

    3) Тоже верно. Уручье лично для меня удобный район, с Малиновкой еще не решила до конца. С т.з. транспорта будет нормально, а экология?

    Не надо недооценивать людей. Дисперсию ума по черепным коробкам не знаете Вы, не знаю я. Будущее покажет. Но все же основное - не наследники, а заработанное/одолженное/украденное. Из этих категорий легко тратится только последнее.

    Согласна. Но наблюдаю, как радостно ввязываются в долевое знакомые. Гордо так: "А мы строимся!" А мне вот страшно строиться... Будущее покажет :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 6 января 2010 12:23

    к ноябрю-декабрю сего года ценник на жилье составит в среднем 800 долларов (+-10-12%, то естьцену получим в итоге от 700 до 900 у.е.).....можно записать! в ноябре посмотрим был ли я прав!

    гы.. а я предположу по 700 типовая вторичка уже в феврале и по 300 к сентябрю.

    В условиях когда рашки прирезали нефтяной оффшор на чтото другое рассчитывать даж и не приходится..

Тема закрыта