Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 8 апреля 2014 12:07

    Народ, кто ездил в СУББОТУ через Домачево в Польшу? Если часов в 12 вечера туда приехать - ориентировочное время может кто подсказать (плюс-минус лапоть) насколько там в это время можно повиснуть? Пытаюсь понять во сколько мне лучше выезжать чтобы с запасом разумным приехать
    Заранее спасибо

    Добавлено спустя 34 минуты 5 секунд

    и второй вопрос - машина на еврозиме, на границе мозг пудрить не будут?

  • 24519 Левша Team
    офлайн
    24519 Левша Team

    4577

    20 лет на сайте
    пользователь #24519

    Профиль
    Написать сообщение

    4577
    # 8 апреля 2014 13:15
    quattrik:

    Добавлено спустя 34 минуты 5 секунд

    и второй вопрос - машина на еврозиме, на границе мозг пудрить не будут?

    не будут, уже лето

  • calandiva Member
    офлайн
    calandiva Member

    217

    14 лет на сайте
    пользователь #221968

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 8 апреля 2014 16:48

    кто на Брузгах,подскажите пож-та,машин много?
    Бобровники до заправки

  • Vlad100 Senior Member
    офлайн
    Vlad100 Senior Member

    1505

    18 лет на сайте
    пользователь #69219

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 8 апреля 2014 19:32 Редактировалось Vlad100, 1 раз.

    7-го приехали на бобровники в 18 00. фур колейка была 10 км по одометру) легковых машин 50. от беларусов уехали в 00.30 8го). Всё из за мягко говоря неумных беларусов. Становятся на зелёный канал а как начинают их трясти так там ужас что. Везли шины с женой - 2 комлекта и по мелочи там пару пакетиков. красный канал - 3 минуты и прошли.

  • kirdim77 Member
    офлайн
    kirdim77 Member

    331

    12 лет на сайте
    пользователь #666896

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 8 апреля 2014 22:36
    quattrik:

    Народ, кто ездил в СУББОТУ через Домачево в Польшу? Если часов в 12 вечера туда приехать - ориентировочное время может кто подсказать (плюс-минус лапоть) насколько там в это время можно повиснуть? Пытаюсь понять во сколько мне лучше выезжать чтобы с запасом разумным приехать
    Заранее спасибо

    Добавлено спустя 34 минуты 5 секунд

    и второй вопрос - машина на еврозиме, на границе мозг пудрить не будут?

    ночью только поляки бензовозы будут и польские погранцы как сонные мухи

  • Lam3r Junior Member
    офлайн
    Lam3r Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #236751

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 9 апреля 2014 01:01

    Берестовица. Машин 10

  • Putin2004 Member
    офлайн
    Putin2004 Member

    128

    13 лет на сайте
    пользователь #418907

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 9 апреля 2014 07:48

    Подскажите. в пятницу в какое время лучше (чтобы поменьше машин было) границу переезжать брест-тересполь. заранее спасибо

  • Guscha Junior Member
    офлайн
    Guscha Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #718334

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 9 апреля 2014 10:40

    Ребята подскажите что сейчас на Берестовице творится? Какая очередь и ск. машин примерно? СПАСИБО!!!

  • 133655 Member
    офлайн
    133655 Member

    145

    16 лет на сайте
    пользователь #133655

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 9 апреля 2014 19:50

    Подскажите плиз, пустят ли в Польшу (через Варшавский мост) на зимней резине?

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 9 апреля 2014 20:00
    -fel!x-:

    пустят ли в Польшу (через Варшавский мост) на зимней резине?

    на шипах - завернут :znaika:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • 133655 Member
    офлайн
    133655 Member

    145

    16 лет на сайте
    пользователь #133655

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 9 апреля 2014 20:02

    На шипах понятно, а просто на зимней резине летом пустят?

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 9 апреля 2014 20:11
    -fel!x-:

    на зимней резине летом пустят?

    в Польше нету обязаловки по сезонности шин.....
    даже зимой на летней пропускают.

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • 133655 Member
    офлайн
    133655 Member

    145

    16 лет на сайте
    пользователь #133655

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 9 апреля 2014 20:24

    Спасибо

  • arsej Senior Member
    офлайн
    arsej Senior Member

    786

    12 лет на сайте
    пользователь #663166

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 9 апреля 2014 20:26

    Брестчане, подскажите пожалуйста

    Брест-Тересполь, если gpk.gov.by показывает 50 машин - это сколько примерно по времени на 2 границы?
    У вас планирую быть в пятницу в 8-9 утра

  • user_7758313 Junior Member
    офлайн
    user_7758313 Junior Member

    77

    13 лет на сайте
    пользователь #348418

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 9 апреля 2014 21:03

    подскажите ..можно без доверенности на авто пересечь польскую границу..??

    FiksA
  • kasavets Member
    офлайн
    kasavets Member

    338

    12 лет на сайте
    пользователь #569614

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 9 апреля 2014 22:44
    7758313:

    подскажите ..можно без доверенности на авто пересечь польскую границу..??

    Парадокс в том, что раньше вообще не спрашивали доверенность на авто, и это я про бобровники больше говорю. Но вот последние месяцев 8 доверенность стабильно спрашивают. Не знаю с чем это связать! Но не спрашивали и не спрашивают водительское. А на песчатке спрашивают всегда и то и другое! Поэтому я бы однозначно не рекомендовал бы ехать без доверенности!

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    kasavets:

    7758313:

    подскажите ..можно без доверенности на авто пересечь польскую границу..??

    Парадокс в том, что раньше вообще не спрашивали доверенность на авто, и это я про бобровники больше говорю. Но вот последние месяцев 8 доверенность стабильно спрашивают. Не знаю с чем это связать! Но не спрашивали и не спрашивают водительское. А на песчатке спрашивают всегда и то и другое! Поэтому я бы однозначно не рекомендовал бы ехать без доверенности!

    И еще, по моему доверенность можно просто написать на бумаге, без нотариуса, неуверен в этой информации...... но вроде где.то такое слышал.

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    11 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 9 апреля 2014 23:17
    kasavets:

    И еще, по моему доверенность можно просто написать на бумаге, без нотариуса, неуверен в этой информации...... но вроде где.то такое слышал.

    Если строго по польскому законодательству, то нужна и нотариально заверенная и переведенная на польский язык. Другое дело, что этим обычно не заморачиваются, но если попадется принципиальный погранец - с поврутом пан.

    Слава Украине
  • brylik Senior Member
    офлайн
    brylik Senior Member

    651

    12 лет на сайте
    пользователь #471070

    Профиль
    Написать сообщение

    651
    # 9 апреля 2014 23:36 Редактировалось brylik, 1 раз.
    kasavets:

    7758313:

    подскажите ..можно без доверенности на авто пересечь польскую границу..??

    Парадокс в том, что раньше вообще не спрашивали доверенность на авто, и это я про бобровники больше говорю. Но вот последние месяцев 8 доверенность стабильно спрашивают. Не знаю с чем это связать! Но не спрашивали и не спрашивают водительское. А на песчатке спрашивают всегда и то и другое! Поэтому я бы однозначно не рекомендовал бы ехать без доверенности!

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    kasavets:

    7758313:

    подскажите ..можно без доверенности на авто пересечь польскую границу..??

    Парадокс в том, что раньше вообще не спрашивали доверенность на авто, и это я про бобровники больше говорю. Но вот последние месяцев 8 доверенность стабильно спрашивают. Не знаю с чем это связать! Но не спрашивали и не спрашивают водительское. А на песчатке спрашивают всегда и то и другое! Поэтому я бы однозначно не рекомендовал бы ехать без доверенности!

    И еще, по моему доверенность можно просто написать на бумаге, без нотариуса, неуверен в этой информации...... но вроде где.то такое слышал.

    Совершенно верно ,мне муж выписывал доверенность на обычном листочке бумаги ,где указал номер машины и фамилию,а вот VIN не указал,полячка привязалась не хотела пускать,но потом пустила.Про форму доверенности не сказала не слова.

  • irina171711 Junior Member
    офлайн
    irina171711 Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #995011

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 10 апреля 2014 00:01

    Как дела на Берестовмце? очередь большая?

  • andreys Senior Member
    офлайн
    andreys Senior Member

    723

    12 лет на сайте
    пользователь #504830

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 10 апреля 2014 00:37
    irina171711:

    Как дела на Берестовмце? очередь большая?

    небольшая